Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 15:31

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

Самолет очень в декабре дешево стоил. Не знаю, как сейчас. Нордавиа летали до Мск за 3000 руб и это со сборами. Из Краснодара в Мск билет стоил 5500. Про поезд ничего сказать не могу. Не люблю поезд: долго и дорого выходит

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 15:39

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

дешевого нигде нет, бесплатный сыр только в мышеловке, но и сверхцен не наблюдается.

Картинка профиля Ольга Клементьева- Москва 22 января 2016 в 15:41

В Мурманске полно минусов помимо полярной ночи ((

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 15:42

Алексей Александров: В Мурманске убыль населения, в Краснодаре прирост.

а я и не против: уплотняйтесь на здоровье))))
одно печалит: на пляжах не протолкнуться

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 15:46

Ольга Иванова: В Ярославской есть, а вот в Краснодарском крае даже не в каждом районном центре есть просто большой магазин, я про ТЦ уж и не…

Новые дома, да, но это это для тех кто жил в аварийном и расселить их должны были лет так десять назад. А есть районы где люди живут, а туалет и вода на улице, как-то ехала на авто по делам, а мужик зимой белье на колонке стирал… А так построили только 3 дома, 2 распродать не могут т.к. ценник космический, третий более менее заселили и все, это не в конкуренцию, а тем у кого денег больше. Кинотеатры? одни открылись, другие закрылись, опять же сетевой бизнес вытесняет мелкий. Единственный плюс объездная дорога. Но это федеральные деньги. А вливают их что бы военным было где тратить.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 22 января 2016 в 15:49

Алексей Александров: В Мурманске убыль населения, в Краснодаре прирост.

Кубань большая места хватит. Значит людям у нас нравится раз они к нам едут. Для кого-то место под солнцем всегда найдется, а для кого-то только нет. Для тех, кто в Мурманске оно точно не светит.

Картинка профиля Ольга Клементьева- Москва 22 января 2016 в 15:53

Уехала из дыры под названием Мурманск в Москву. Затем помогла брату и сестре перебраться в столицу. Назад никто не вернулся. Да и нечего в том Мурманске ловить глухая провинция да еще и климат ужасный.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 16:01

Опровержение ваших мифов:
1.Для кого-то вечных холод нормальный климат, но почему-то все стараются выехать на юг и среднюю полосу.
2.В Мурманске ВЕСЬ жилфонд устаревшее наследие совка- хрущебы и панельные девятиэтажки с батареями в стене (!) это не современное жилье, которого в Мурманске не строят вообще.
3.Авто есть у людей не только в Мурманске- у нас в Ярославле пробки тому доказательство.
4.На полярную ночь не обращать внимание нельзя, т.к. она ВОЗДЕЙСТВУЕТ на организм человека это вам любой врач разъяснит.
P.S.Если вам не нравится объективная оценка людей, поживших в Мурманске это не значит что они злые.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 16:05

dmitruk_marina: Новые дома, да, но это это для тех кто жил в аварийном и расселить их должны были лет так десять назад. А есть районы где люди…

А Вы думаете в Москве все в новостройках живут? Ха, я родилась и 5 лет жила в коммуналке в самом центре Москвы. Потом нам дали двушку в хрущевке на окраине. Теперь это уже не окраина, но так мы всей семьей в этой двушке и прописаны. Дом уже 10 лет как под слом, но недавно в подъезде сделали косметику, из чего можно сделать вывод, что еще 10 лет никто точно его не снесет. И наш дом такой в столице не один. Я уж не говорю, что мы — многодетная семья. И никого не интересует как семь детей и родители смогли разместиться в 45 кв.метрах. И таких семей, кому пришлось самим решать жилищный вопрос в Москве дофига. Мало кто дождался долгожданных квадратных метров. Но при этом Москва — динамично развивающийся город. Ибо небоскребы строятся, а уж для кого они — это никого не заботит

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 16:15

Ну тогда Ярославль вообще запредельный город- у нас этих тц уже скоро будет как ларьков в 90-е.И магазинчиков и супермаркетов тоже. Короче говоря про ИНФРАСТРУКТУРУ города Мурманска я не услышал- про новые спортивные объекты, про новые жилмассивы, про новое производство. А объездную в Мурике еще Дмитренко выбил когда стабильность была. У нас знаете сколько всего к 1000-летию Ярославля построили- и сравните сколько к 100-летию Мурманска построят. Хоть бы ж/д вокзал уже наконец отремонтировали, а то как был когда я еще ребенком в пионер-лагерь ездил таким и остался.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 16:26

А я не понимаю, как можно жить не видя ничего кроме дачи? Для меня важно осуществить мечту детства и побывать на Северном полюсе. И то, что лично Вам этого не понять, еще не значит, что я дура. Это касается и переезда из центра Вселенной в «попу мира»

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 16:38

Sergey Schabalin: Ну тогда Ярославль вообще запредельный город- у нас этих тц уже скоро будет как ларьков в 90-е.И магазинчиков и супермаркетов…

Да мы вроде про развитие города Мурманска говорили. Не пойму причем тут Ярославль? Давайте сравним Мурманск с Москвой или с Вашингтоном, например. Мы говорили про изменения в инфраструктуре города с 2006 года. А что там в Ярославле или во Владивостоке появилось к развитию Мурманска никаким боком

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 16:45

Ольга Клементьева: Уехала из дыры под названием Мурманск в Москву. Затем помогла брату и сестре перебраться в столицу. Назад никто не вернулся…

Правильно сделала что уехала, такие решительные и рассудительные люди вызывают уважение- сам уехал ближе к Москве в Ярославль тоже нравится и даже не думаю возвращаться в клоаку под названием Мурманск.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 16:53

Андрей «Оzzy» Петров: Да не платят на том севере больше че выдумывать-то?

Платят. Но специалистам. Им везде кроме Краснодарского края хорошо платят.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 17:24

dmitruk_marina: Кстати да, поехала через Питер в Великие луки на НГ к родителям, 2 взрослых 1 детский 1 детский бесплатно в купе=40 тыщ, это…

Кстати многие мурманчане из-за бедности не выезжают годами-у меня бывшая одноклассница не выезжает 14 (!) лет. Что в ссылке живет.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 17:40

Многие жители Краснодара никогда на море не были. И не из-за бедности, а просто их прет домашний диван и телевизор. Может она тоже просто не любитель куда-то выезжать? А если это и впрямь от бедности, то, поверьте, переезд в другой город ее жизнь не изменит. Ибо зп будет еще ниже.

Картинка профиля Ольга Клементьева- Москва 22 января 2016 в 17:44

После универа, когда закончилась романтика студенческой жизни, поняла что не хочу жить в Мурманске. Вот эта его размеренность, провинциальность просто зашкаливает. Это не мой город, хоть я и родилась в нем. В России не рассматривала кроме Москвы никаких вариантов. Москва-это другой мир, тут другой ритм и смысл жизни. Другие возможности. Другие требования. Другие запросы. Словом другой уровень, он не для каждого. На счет клубов и фитнес-центров.Клубную жизнь обожаю и не представляю себя без нее, тут такие пати что просто космос. Вообще люблю ночную жизнь- Москва днем и ночью разительно контрастны. Просто мне нравится тут жить, а в Мурманск приезжаю только к родителям и то в последнее время приглашаю их к себе потому что не хочу я в этот Мурманск ехать, у меня там депрессия от него начинается.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 18:20

Я очень рада, что Москва оправдала Ваши ожидания. И искренне желаю Вам удачи. Но вот только просьба, не обижайте свой родной город. Есть люди, которые его любят и которым Ваши слова обидны. Я вот, если заметили, ничего оскорбительного ни про Москву ни про Краснодар не пишу. Хотя вчера после шести часов пробок готова была ее сжечь всю целиком! А Краснодарский край, после трех лет жизни там, вообще ненавижу. Дни на календаре вычеркивала в ожидании отъезда оттуда. Но для кого-то эти города — родной дом, и не хорошо поливать грязью целый город. Ведь все эти посты — всего лишь наши мнения, а не аксиома.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 23 января 2016 в 11:42

Ну просто «дыра» — это грубовато. По мне вот наоборот, Мурманск — лучший город! И есть еще другие люди, которые любят этот город, да и вообще север. И кому такие слова обидны. Давайте будем высказывать свои мнения в более мягкой форме. Без резких слов.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 23 января 2016 в 16:54

Да знаете ли из Мурманска не выехать в отпуск на лето это трагедия. И некоторые люди, как моя одноклассница бывшая, не выезжает по причине отсутствия денег. А вот в Ярославле не выехать летом не трагедия- тут в отличии от Мурманска есть лето. И зарплата в Ярославле не ниже чем в Мурманске.