Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей "Оzzy" Петров- Мурманск 23 января 2016 в 17:03

Ольга Иванова: Платят. Но специалистам. Им везде кроме Краснодарского края хорошо платят.

Объясните тогда почему народ уезжает в Краснодар из Мурманска в не малых количествах, даже тут не один человек написал что уехал именно в него. И почему в Краснодаре растет население тогда в то время когда в Мурманске оно наоборот сокращается.

Картинка профиля Андрей "Оzzy" Петров- Мурманск 23 января 2016 в 17:06

Мария: По программе «Мурманск без деревяшек» власти забыли сделать некоторое уточнение: «без аварийных деревяшек»)))) А процесс…

У меня бабушка живет в одном из таких бараков на Павлова на больничном и извините в ведерко ходит по нужде потому что туалет на улице (и это на крайнем севере).

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 23 января 2016 в 17:13

Sergey Schabalin: Ну тогда Ярославль вообще запредельный город- у нас этих тц уже скоро будет как ларьков в 90-е.И магазинчиков и супермаркетов…

Так Ярославль это не Москва и не Вашингтон, такой же областной центр только действительно развитие на две головы выше. чем в Мурманске. А в Мурманске развития нет с начала 90-х че тут говорить и народ-то собственно массово уезжать стал именно с начала 90-х из города именно поэтому.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 23 января 2016 в 17:19

Уезжают на юг в основном по двум причинам. Либо человек просто не может выносить холод. Такие люди есть. Вот мой отец терпеть не может зиму и боится мороза. Либо едут за халявой. На севере нужно работать, и даже, чтоб просто жить надо напрягаться. Условия для жизни сложнее. А на Кубани все само растет, можно спокойно жить не работая… и т.д. Попадались нам там и такие. Но вот большие зп там нам точно не попадались.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 23 января 2016 в 17:30

Андрей «Оzzy» Петров: У меня бабушка живет в одном из таких бараков на Павлова на больничном и извините в ведерко ходит по нужде потому что туалет…

Проблема ветхого жилья — это проблема общероссийского значения. В любом городе есть такие дома. И даже в Москве полно общаг и коммуналок с одним толчком на 300 человек и горячей водой по праздникам. И живут там не только старики, но и дети. А в Краснодаре полно ветхих хаток даже в центральном районе, которые далеко не с бруса построены. Это мазанка, и в минус 10 там уже серьезный дубак.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 23 января 2016 в 17:34

Вы не читаете написанное выше, что ли? Я отвечала на вопрос, что изменилось в Мурманске в плане его развития за десять лет. Не пойму, причем тут, что есть в Ярославле? Мы Мурманск обсуждаем, а не развитие Ярославля.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 23 января 2016 в 22:19

Я родилась и живу в Мурике 36лет.
Никаких плюсов не вижу — не нужны мне ни снегоходы, ни активный отдых. Да, люди из других городов приезжают в Хибины на лыжах покататься, но потом они возвращаются назад к себе к теплу и дневному свету.
На НГ-х каникулах снимали домик, так я только дошла в него от машины. Там посидела у печки, поела рыбы/шашлыков/куры и назад в машину. Муж с дочкой на ватрушке, а мне и домике холодно было.
И мне лучше бы пальмы на НГ, чем дубак и темень.
Сегодня С. Б. — дочку к родителям мужа. Он сам полдня продремал на кухне, благо диван большой. Не смотря на то, что каждое утро добавляет в кофе «чудодейственную» смесь из имбиря, линома и мёда, горло даёт о себе знать.
Днём минут 15 солнце светило из-за облаков в одно окно, потому что они у нас на три стороны и ВСЁ! До других окон не дошло, просто опустилось. До этого я солнце осенью видела.
Всю прошлую неделю в школах из-за морозов отменяли учёбу в начальной школе. И не потому, что в дети замёрзнут по дороге, с этим не особые проблемы, комбезы сейчас есть непродуваемые. (Не то, что мы в шубках из овчинки ходили и в шапках на резинке. Как сейчас помню примёрзшие к шерсти льдинки). А вот в промёрзших классах сидеть в верхней одежде и писать ручкой в перчатках не супер. Помню такое из своего детства.
Или вот, посмотрите, как люди живут в деревяшках без воды, с крысами vk.com/club_tv21?w=wall-36253864_61759 и http://www.tv21.ru/news/2016/01/22/?newsid=89772.
Меня и сестру родители вывозили в Латвию и Молдавию, я в детстве мечтала в Юрмалу переехать, но после развала СССР даже тем, кто родился в Латвии не сладко пришлось, синие паспорта неграждан, экзамен на знание языка…
Потом думала в Калининград, близко к Латвии, где есть родственники, и Европе вообще. Но были там в сентябре, поняла, что всё-таки потеплее город хочу.
Живу, мечтаю о переезде в тёплые солнечные края. Здесь держит только работа мужа, жду окончания контракта и понимаю, что жизнь проходит.
Причём, живём мы неплохо — квартира, машина. Раньше, конечно, было лучше. Когда всё доставало, улетала на прямом самолёте в Египет с дочкой на пару недель, и после этого становилось легче ждать летнего отпуска. А теперь, ни туда, ни в Турцию не слетать.
Нет смысла повторять Мурманские минусы про климат, ЖКХ, отсутствие строительства (дом ФСБ на Буркова, в некоторых квартирах до сих пор запах аммиака, другой, на Загородной законсервировали, намудрили с этажностью).
Вот такую тему, как стаи диких собак ещё не поднимали. Мы живём на Карла Маркса, от дома до сада можно дойти за минуту, так иногда на этих нескольких метрах до 7собак агрессивных. Звонила в СББЖ, так там сказали, пока никого не покусали, мы ничего сделать не можем. А даже если бы и приехали, забрали, стерилизовали, а потом должны назад отпустить.
А скоро, ну не так скоро, в мае растает снег, и будут кучи собачьих экскрементов на асфальте и газонах. Потому что убирают за своими питомцами только хозяева карманных собачек, а те, кто гуляют с крупными собаками, не делают этого.
И когда везде уже сады цветут, у нас только почки распускаются. У мл. брата ДР 9мая, так всегда дубак, снег бывает.
Летом хожу в сапогах и перчатках, дома промозглее, чем на улице. Отопления нет, сырость, как постираешь, по несколько дней сохнет.
Да, бывает несколько дней тёплых, не жарких, а именно тёплых, и, как назло, они выпадают на рабочие дни, а в выходные чаще дождь и тучи. Ездили как-то в Умбу, так обошлось дороже, чем в Финке коттедж на НГ снимали.
Единственная радость раньше была — любила грибы собирать, но уже года три даже за ними в лес не заманить.
Ну и подытожу, в Мурманске жить можно, что я и делаю.
Но есть люди, которые просто выживают, есть знакомые одинокие мамы в разводе, отцы детей непорядочные, оформлены дворниками/сторожами в собственном ООО, соответственно, доходы минимальные. И вот такая мама с утра в темноте и по дубаку тащит ребёнка в д. сад, сама на работу. На обеде по делам/за продуктами, чтоб сразу после окончания рабочего дня, забрать малыша, так как воспитали очень не любят детей, которые остаются последними. И вот, мама тащится по темени, в сугробах, с ребёнком и продуктами на остановку общественного транспорта, если нет авто в кредит. А ещё есть дети, которые посещают кружки — опять же мамино время и деньги. Хорошо, если есть посудомойка и робот-пылесос, а так добавьте ещё и домашние дела. А сколько стоит приличный комбез или Куомы, а папы считают, что мамы тратят алименты на себя.
Хорошо, пока малыш в детском саду, которые работают с 7утра, а когда начинается школа в 9ч и работа в 9, мама приводит ребёнка до начала занятий, он несчастный, сидит один, тк маме нужно до своей работы добраться. Не во всех школах есть продлёнка, то есть маме нужно либо отпрашиваться, договариваться, переносить обед, чтобы довести ребёнка домой и снова вернуться на работу.
И нужно накопить на отпуск ребёнку.
Хорошо, если есть бабушки-дедушки с домиком в деревне, куда можно будет отправить на всё лето, а если нет, то знаю семьи, которые просто не могут себе позволить вывезти детей на лето.
И есть в Мурманске такое явление летом как «свободные» мужья. Жёны с детьми выезжают, а мужчины отдыхают без семьи и расслабляются. Потом осенью начинаются разводы.
И жить при тех же равных условиях в средней полосе или южнее — это не ломать голову над тем, ЧТО делать с ребёнком летом, потому, что к нему/лету ехать не надо, оно итак придёт. И можно купить местные фрукты/овощи у бабушек подешевле, чем в сетевых магазинах.

Картинка профиля Максим- Новороссийск 24 января 2016 в 08:26

Все точно подмечено. Долго уже обсуждаем эту тему. Все ситуации в жизни разные. «Каждому свое» — сказал как-то один нехороший человек. Жизнь сейчас во всех регионах не легка, плюс ко всему у каждого еще она ослажнена чем-то, обстоятельствами, с итуациями и т.д. Люди вокруг тоже разные, что на Севере, что на юге, но и тамм и там и хороших и плохих хватает. При всех прочих равных на Севере нет смысла жить. А уж если эти прочие не равны и на Севере у тебя рай (з/п, друзья, здоровье, климат подходит, отпуск 52 и т.д.), то наверное есть смысл жить. У меня этого нет на Севере, тогда спрошу я вас: «А смысл?»

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 24 января 2016 в 10:19

НадеждаТ: Согласно полностью с Шиншиллой, Алексеем Александровым, Андреем «Оzzy» Петровым, Sergey Schabalin — и другими.
Я родилась и живу…

На крайнем севере есть смысл жить если есть хорошая работа и соответственно высокая зарплата. Но бывает даже это не удерживает людей в Мурманске, плюют на все и уезжают. Раньше народ ехал в Мурманск именно зарабатывать. Сейчас там многие получают деньги, которых еле-еле на элементарное хватает. Но жить на крайнем севере и средней полосе/юге 2 большие разницы. Я вот встаю утром на работу, а у меня в квартире солнце, вышел на балкон кофейка выпить, взбодриться и чувствую запах утренней свежести и настроение сразу поднимается. Даже зимой светит солнце, есть нормальный дневной свет. Просто чувствуешь себя бодрее. Нет таких мыслей как в Мурманске- как бы до лета дожить, чтобы свалить в отпуск. Там же если по каким-то причинам не съездил в отпуск это трагедия просто депрессия начинается. А сейчас я в Ярославле этого не ощущаю. Потому что есть нормальное лето, нормальная весна. У меня после переезда в Ярославль сменилось любимое время года- было естественно лето, а теперь весна-я не знал, что весна с марта может быть такой, вернее не ощущал потому что в Мурманске весна это продолжение зимы, а тут все цветет, распускается, птички воют, на улице солнце пригревает. Я даже понял почему многие поэты воспевали весну. И главный вывод что я для себя сделал- в Мурманске живешь в ожидании чего-то постоянно, а на юге и средней полосе просто живешь. А жизнь не вечная поэтому лучше жить чем ждать.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 24 января 2016 в 10:37

Я родилась и живу…

Я с вами согласен-я лично уехал из Мурманска не из-за денег, меня стала угнетать сама жизнь на крайнем севере, климат достал в том числе. Мне 27 лет было когда я решил уехать из Мурманска в Краснодар. Живем один раз, сколько отмерено нам мы не знаем, поэтому нужно жить так как считаешь нужным. Не боятся принимать решения.

Картинка профиля Львович- Мурманск 24 января 2016 в 17:56

«Я точно к такому же выводу пришёл в 2002 году и переехал из Мурманска в Ярославль.» Заметьте, — это пишет человек, которому на момент переезда было 17 (!) лет. Какой апломб! Какое гипертрофированное чувство собственной значимости! Ещё бы добавил: «И родителей с собой забрал.»
Недаром говорят: «Все мы родом из детства.» Сергей, скорее всего, с самого детства только и слышал от родителей: «надо уезжать», «не фиг больше тут делать», «Мурманск- жопа мира, а вот Ярославль- не жопа, а очень даже наоборот». В начале 90-х, с развалом всего, в том числе и флотов, коих распилили между собой власть придержащие, многие ломанулись из Мурманска. В основном, конечно, те, кто приезжал исключительно за деньгами. Вот и отец Сергея уехал и сына с собой забрал на историческую Родину. Всё правильно, естественно и понятно, но «зачем же стулья ломать»? С тех пор прошло уже 14 лет, а человеку всё неимётся. Видать мурманское детство было очень невесёлым. Уж больно много негатива о городе, где это детство прошло. И сплошные понты, типа: «Вышел на балкон кофейка попить», похрустел своим огурцом со «свойственным цветом» и ну какашками кидаться, — авось в мурманчан попаду. Жизнь удалась!

Картинка профиля SK91 24 января 2016 в 19:21

1. ну логично, иногда-то стоит в тепле побыть, возможности для этого есть. а холода вечного нет, такой январь, как текущий и прошлогодний — относительная редкость.
2. за мое детство и школьные годы минимум 2−3 дома возвели, мало, да, но то, что прям весь жилфонд советский — откровенное вранье. будьте любезны, не искажайте факты.
3. они везде есть, и раз они есть и в Мурманске, значит людям есть на что их покупать. а в Ярике на сегодняшний день у меня ее не было бы, или был бы какой-нибудь совковый поджопник.
4. ну Вы, блин, даете. если я на каждую болячку буду обращать внимание, я из больничных вылезать не буду. я как-то зачет не получил перед новым годом, понервничал из-за этого, в этот же день простыл (не на севере, кстати, я тогда был). вот Вам прямая зависимость эмоционального фона от здоровья.
Вы, очевидно, слепой, или специально не читаете ту часть, где я пишу, что сам коренной северянин и сам все плюсы и минусы вижу.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 24 января 2016 в 19:24

Львович: «Я точно к такому же выводу пришёл в 2002 году и переехал из Мурманска в Ярославль.» Заметьте, — это пишет человек, которому…

Да мой отец приехал из Ярославля на заработки в Мурманск в 1982 году и ходил в море до 2002 года. Там создал семью и появился я. Отец всегда говорил что он приехал в Мурманск зарабатывать пока есть возможность и здоровье. У него были большие отпуска и он забирал нас с матерью и уезжал в Ярославль на весь отпуск. Моя мать родилась в Мурманске, но Ярославль ей тоже очень понравился как и мне. Но отец не хотел тогда еще там жить и возвращался в Мурманск, а мы его ждали с рейсов. Помню ходили с матерью на Карла Маркса там был офис его конторы Севморнефтегеофизика и получали по доверенности его зарплату пока он в рейсе был. Кстати было не плохо и детство мое было не плохое. Родители меня всегда любили и баловали. Но сам город когда я стал старше стал в тягость, я все больше влюблялся в Ярославль. А отец никогда не страдал любовь к Мурманску, его держала работа, а мать еще раньше его хотела переехать в Ярославль, но отец хотел еще поработать, деньги собирал. Против мурманчан ничего не имею. Просто говорю правду про родной город Мурманск. Я там был в 2012 году. А насчет понтов не понял- что такого-то в кофейке на балконе и выращивании огурцов-помидоров на даче, некоторые вон без прогулок на снегоходах не могут, но это норма.

Картинка профиля SK91 24 января 2016 в 19:32

понимаете в чем дело: не сходятся как-то некоторые Ваши «факты». Вы утверждаете, что уехали из Мурманска в 2002 году, но при этом Вы еще называете свою зп в Мурманске. Как могла у Вас в 17 лет в 2002 году зп быть в 25к рублев?! те 25к — это как сегодня 100−150к. не сходится. и вообще: как Вы можете объективно высказываться о городе, если Вы его посетили в 2012 году и, очевидно, на весьма непродолжитеьный срок?

Картинка профиля SK91 24 января 2016 в 19:38

точнее обратная зависимость: здоровья от эмоционального фона

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 24 января 2016 в 19:52

SK91: понимаете в чем дело: не сходятся как-то некоторые Ваши «факты». Вы утверждаете, что уехали из Мурманска в 2002 году, но при…

Я говорю что я смотрю зарплату по аналогичным вакансиям в Мурманске что работаю в Ярославле. Зарплата одинаковая. У меня родственники остались в Мурманске вообще-то и мать ездит к ним, это ее сестра родная, моя тетя и сестры двоюродные там живут. Раз в 3 года где-то бываю. К тому же хорошо общаюсь с родственниками и они ситуацию на местности мне раскладывают по полочкам.

Картинка профиля SK91 24 января 2016 в 23:06

Я родилась и живу…

ожидание — не самое страшное в жизни, это, можно сказать, своего рода цель… а переехав южнее и начав просто жить цель-то теряется, все, больше ничего не надо, и начинается тухляк.

Картинка профиля SK91 24 января 2016 в 23:08

Ольга Клементьева: В Мурманске полно минусов помимо полярной ночи ((

список в студию, будем посмотреть, разобраться

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 25 января 2016 в 07:18

SK91: НадеждаТ: Согласно полностью с Шиншиллой, Алексеем Александровым, Андреем «Оzzy» Петровым, Sergey Schabalin —…

Цель, если живешь в Мурманске, одна- дотянуть до отпуска и тухляк, как вы выразились, это именно постоянное из года в год ожидание этого отпуска. А с чего вы решили что если живешь на юге целей в жизни нет, если вы не жили никогда на юге? Я говорю про Мурманск потому что родился там и прожил 27 лет, я там создал семью, там родился мой старший сын, я там работал ни один год. Реалии крайнего севера я знаю. В Краснодаре живу 8 лет и могу объективно сравнить. Жить на юге значительно легче чисто физиологически и психологически. А деньги я уже говорил если есть голова на плечах заработать можно везде. И если вы можете нормально зарабатывать только в Мурманске, значит вы специалист узкого профиля и не умеете ничего кроме специальности. Что в жизни ни есть хорошо.

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 09:37

Зарабатывать я могу где угодно, специальность у меня редкая, но сфера деятельности моя есть повсеместно, правда эта сфера стабильная, соответственно и вакансии в ней (нормальные вакансии, а не от сомнительного работодателя) появляются не часто, как говорится, свято место пусто не бывает, да и на такую специальность толковых спецов с руками и ногами готовы взять, только в Питере и южнее (не считая Москвы) вряд ли работодатель предложит мне условия, близкие к текущим (двое знакомых в Питер уехали, говорят, что в зарплате потеряли, не сильно много, но потеряли). А разница как раз в количестве затрачиваемых усилий ради зарабатывания определенного количества денег, как физических (непосредственно должностные обязанности), так и моральных (удовлетворенность работой, взаимоотношения с коллективом). Вопрос: зачем мне ехать на юг, если я там даже если и буду получать примерно столько же (но это маловероятно), то буду больше работать, причем на той работе, которая мне не по душе?
Я не спорю, можно в бизнес пойти, можно сто работ понабрать, но тут всему свое время. Лучше жить так, как хочется, а не так, как приходится.