Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 16:47

Sergey Schabalin: Ольга Иванова: Sergey Schabalin: SK91: НадеждаТ: неудобный о-очень сайт, не могу процитировать: SK91 | 25 января 2016 в 11:47
Так…

А мы зомби что ли? Мы ж были в категории «буржуи», теперб Вы нас совсем похоронили?
А по зп, первые полгода мне выше 30 то и не светит. По нефтянке тут не пристроишься, да и хочется отдохнуть от нее чуток. На высокую должность сейчас не пойдем, хотим по-больше выходных, покататься охото по Кольскому. Муж в сервис механиком хочет пойти. Руку немного набить так сказать, сын тоже на сервис нацелился. А я пока не знаю, на месте буду принимать решение. Не думаю, что на 90 тыс мы прям от голоду подохнем. 4000 мы платим за дом в Минькино, плюс 5 000 электричество. А остальное на жизнь. Думаю, отлично проживем.
И, кстати, квадроцикл наш стоит сильно дешевле Вашей дачи под Ярославлем. Походу Вы тоже «буржуй»

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 16:58

PAVELs: Зачем же так мучиться? Взял да переехал. Поди наручниками не прикованы? Или есть что-то важнее переезда?

И вот опять разница между людьми. Мой муж бы на заводах в три смены бы горбатился, лишь бы нам было хорошо. И никогда ни на какие контрактищи не променял бы наше счастье. Но это совсем не значит, что муж Надежды плохой, а мой хороший. Хотя мой хороший, да! 🙂

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 25 января 2016 в 17:23

Ольга Иванова: И вот опять разница между людьми. Мой муж бы на заводах в три смены бы горбатился, лишь бы нам было хорошо. И никогда…

зачем мне муж, который будет в три смены горбатиться?
Он мне живой и здоровый нужен, а не чтоб приходил и спать падал от усталости. Он утром отводит Настю в сад, вечером по кружкам, продукты по списку. Я ничего домой тяжелее упаковки зефира или что-то вроде не приносила, если вдруг захотелось, а в список не внесла накануне.
У меня папа в море всю жизнь проходил, знаю, что такое муж, которого по полгода нет, и мама всё сама с детьми, потому для себя давно решила, что у меня муж будет рядом.
А если, гипотетически предположить, что он работал бы даже в две смены, то мне пришлось бы всё вышеперечисленное делать самой. Так что как раз он и заботится о моём комфорте по максимуму (посудомойка, робот-пылесос).

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 19:03

НадеждаТ: зачем мне муж, который будет в три смены горбатиться? Он мне живой и здоровый нужен, а не чтоб приходил и спать падал…

Так Вы уже бы определились, плохо Вам или хорошо. По мне так лучше с веником и совком, но в любимом месте жить. Да и не зазорно мне в магаз сбегать и притащить мешок с картошкой, к примеру. Да и не умирал еще никто ни от работы в три смены, ни от похода в магазин за продуктами

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 11:27

Всем привет! Это мое первое сообщение на этом сайте) Сама была в Мурманске и на Кольском 2 раза уже (в Оленегорске, Мончегорске, Кировске, Апатитах, Ловозере). Приезжаю в зиму. Очень полюбился мне ваш край. По сердцу стал он мне. Лыжи, горнолыжка — такая красота. Сама переехала со средней полосы на юг, в Крым, в Севастополь. Красивый город, слов нет. Но нет зимы. Вообще. И цены в среднем выше процентов на 20, чем у вас на Севере. Удивительно. В тех краях, где все растет, все выше чем там, у вас, где ничего не растет. Вот для сравнения. Мандарины в Мончегорске были по 50−60 руб, у нас по 120. Ну где это видано. Молоко у нас по 65−70 руб. И это на юге!!! Честно говоря, у вас на севере объедалась фруктами. Мандарины, апельсины, помело, яблоки, все, все дешевле. У нас 1 кг яблок минимум стоит 90 руб. Все нам про переправу говорят, дескать она, родимая, все съедает. Нет, просто воруют под шумок. А цены на жилье здесь просто космические. Говорят, мы же федералы, вот и цены ставят как в Питере. Обычная, самая обычная трешка в 25-летнем доме стоит 7000000 рублей. Ну где это видано! А зарплаты по 12−15000 руб. Мечтаю пожить на Севере. А летом у вас вообще красотищааа.

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 11:43

Туда же. У вас дороги отличные. И в городах и на трассах. В Севастополе много ям, а во дворах вообще караул. Касаемо моря да, классно, но соглашусь с другими, что когда накупаешься всласть, то и моря уже не надо. А кушать хочется всегда. А цены ой как кусаются. Вы имеете возможность на целый месяц выехать к морю. Собственно говоря, та же возможность есть и у нас. 2 выходных в неделю — 8 в месяц — 24 за 3 месяца. вот и ваш отпуск, который вы можете целиком проводить на море. Только мы же не каждые выходные будем купаться, есть дела, дом. Поэтому вы, северяне, кто ездит в отпуск, моря видит больше, чем мы, кто на нем живет. В отпуска народ уезжает на север как правило. Не смейтесь, но да-да. Природа то у нас поскудней будет на грибы, ягоды. А рыбалка вообще скромная. Не чета вашей. Так что так.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 26 января 2016 в 12:44

Мурманск-отстойный провинциальный городишко. Глухомань полная, скучно здесь жить. Выбраться некуда, климат отстойный, хожу каждый день и думаю быстрее бы свалить. Еще пол-года универа и все я сваливаю с этой клоаки. Жалко столько зря прожитого времени. Но ладно скоро все координально изменится.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 26 января 2016 в 13:54

Марина: Туда же. У вас дороги отличные. И в городах и на трассах. В Севастополе много ям, а во дворах вообще караул. Касаемо моря да,…

Урааа! Еще один зомби! Мариночка, не слушайте негативные соплежуйские отзывы! Да и Вы уже были в этих прекрасных краях и можете оценить, что тут правда, а что нет. Приезжайте к нам на север! Тут и правда очень здорово! Просто не все понимают, и не все это ценят!

Картинка профиля Мария- Мурманск 26 января 2016 в 15:45

«Вы имеете возможность на целый месяц выехать к морю»-да ладно!!! с з.п. 20 000−25 000 — на месяц на юг?! Вы бредите, мадам. Некоторые по 20 лет не могут выехать никуда, если нет родственников где-нибудь в средней полосе или на юге. Сказочники, блин!!! Знаете, читая подобные посты мне в голову приходит только одна мысль: «зажрались». И побыв 2 раза на Кольском нельзя составить о нем объективного мнения. «Лыжи, горнолыжка, ягоды-грибы…»-это как море для северян, сначала «вау!», а потом-на фиг не надо.

Шиншилла- Краснодар 26 января 2016 в 15:51

Улыбнул коммент Марины из Севастополя. Во люди, не жили на севере никогда, а такие выводы сделали, упасть не встать. Особенно про море. Да-да, Марина, севастопольцы — несчастные люди, хоть и живут на море, но с ваших слов его не видят, зато мурманчане, ого-го, счастливейшие люди в стране, пашут весь год и в полярную ночь и в мороз, зато летом на целый месяц выезжают к морю. Это надо же, целый месяц. Завидуйте, несчастные севастопольцы, не видящие моря. Зато мы, мурманчане, ух, на целый месяц к нему, наплевать, что год горбатились на севере, не видели весны, цветущих деревьев, это все конечно ерунда. Только сейчас, уважаемая Марина, обстановочка то изменилась. Многие мурманчане не то что на месяц, а и на две недели не могут выехать к морю, денег нет столько, кризис в стране, дорогая дорога. А несчастные севастопольцы при желании каждый день после работы могут окунуться в море или просто подышать пойти им, но это конечно не то (с ваших слов).
Природа на грибы ягоды не всем нужна. Я вот не люблю их собирать и никогда не собирала, а шикарная природа Крыма заменит эти все грибы и ягоды, когда идешь по аллее, по парку, а оно цветет и пахнет. А ягоды я в магазине куплю.
Про цены ваши я не знаю, а вот в Сочи, нашем дорогущем Сочи я молоко покупала по 36 руб., а в Мурманске по 50. Розовые помидоры в Краснодаре с грядки — 40 руб. за кг (правда, места надо знать), а в Мурманске во первых таких нет (потому что их везут зеленоватыми, чтобы не пропали в дороге), во вторых по 100 руб., не меньше. Про качество продуктов я молчу, можете обьедаться северными и дальше, это ваше личное дело.
Рыбалка на севере хороша, слов нет, даже сильные мира сего приезжали. Но для меня это не тот плюс, ради которого стоит жить на севере, даже если бы я была рыбаком. Живя на юге, выбраться на север на рыбалку всегда можно, а потом вновь назад, к теплу и солнышку.
Есть плюсы на севере, есть минусы на юге, как и везде. Каждый выбирает для себя то, что ему более приемлемо.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 26 января 2016 в 16:10

Мария: «Вы имеете возможность на целый месяц выехать к морю»-да ладно!!! с з.п. 20 000−25 000 — на месяц на юг?! Вы бредите, мадам…

Мария, я уже поняла, что нет никакого смысла никому ничего доказывать, каждый останется при своём мнении.
Я расписала всё 23 января 2016 в 22:19 про распрекрасную жизнь и отпуск.
Пусть Марина переезжает в Мурманск из Севастополя, поживёт хоть один год здесь. Потом интересно будет узнать её впечатления? Такими же будут как после отпуска?

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 26 января 2016 в 16:13

Шиншилла: Улыбнул коммент Марины из Севастополя. Во люди, не жили на севере никогда, а такие выводы сделали, упасть не встать. Особенно про…

Ну хочет человек приехать и пожить на севере, че сразу отговаривать? Люди, которые легко подрываются с юга на север, обычно легки на подъем, и в переезде проблемы не видят. Не понравится в Мурманске, мало что ли городов в России? Хотя мне кажется, что это точно, как и мы, фанат севера. А значит никакие трудности ее не испугают.

Картинка профиля SK91 26 января 2016 в 16:15

Вы написали, что хотите уехать. И? У Вас есть все для отъезда из города, а Вы отговорками кидаетесь. Я бы при таком яростном желании переехать мог бы и повременить с продажей жилья, нашел бы средства на обосноваться в другом месте.

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 16:25

SK91: Вы написали, что хотите уехать. И? У Вас есть все для отъезда из города, а Вы отговорками кидаетесь. Я бы при таком яростном…

Нет, жилья своего в Севастополе нет. При таких зарплатах странно как-то за полтора года купить себе даже хотя бы однушку в минимальной комплектации за 3000000 рублей. Более того, многие переехали в Севастополь, кто с ДВ, кто с Сибири, кто с Кольского, купили квартиры в строящихся домах и все, уже по 1,5 года дома не могут сдать в эксплуатацию. Они полностью достроены, но не сдаются. И люди суды проигрывают. Странно, с чего бы это? А люди кредиты взяли, так еще по таким сумасшедшим деньгам платят за съем жилья. Инфраструктура Севастополя, чтобы вы понимали сейчас на таком уровне, на каком были все российские города в начале 2000-х. Нет ни ледовых арен, ни бассейнов, ни дворцов спорта, ни парков с аттракционами нормальных. Есть еще попытка своего бизнеса, может, получится. Если нет, то ловить здесь пока нечего при таких бешеных ценах и отсутствию моста.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 26 января 2016 в 16:32

Марина: Нет, жилья своего в Севастополе нет. При таких зарплатах странно как-то за полтора года купить себе даже хотя бы однушку…

В Мурманске вообще НЕТ строительства жилфонда, кроме малоэтажек, в которые должны были до столетия города (уже НЕ успеют) переселить живущих в деревяшках с туалетами на улице (попробуйте в такой сходить в минус 30) и из другого ветхого и аварийного жилья.
Бассейн и Ледовый дворец у нас тоже построены при СССР.
Я уже ранее написала, переезжайте и живите в Мурманске, раз в Севастополе для Вас меньше перспектив, как считаете.
Но мост-то построят, это объект Федерального значения. Сами написали, пока…

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 16:36

Кстати, поначалу сюда хлынул огромный поток бизнесменов со всей России. И также тех, которые захотели здесь поймать свое счастье. Которые уезжали от холодных климатов Благовещенска, Мурманска, Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Якутска, Челябинска и т.д. Но, все те деньги накопленные, что люди привезли с собой, очень быстро съела аренда и продукты, а оказывается, люди не только морем и солнцем питаются, а еще и хлебом, и мясом, и молоком и фруктами с овощами. Так вот, все эти люди двинули обратно в свои хмурые суровые города, но где платят все-таки побольше, чем 12−15000 руб.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 26 января 2016 в 16:58

Да, а еще туда хлынули не лучшие жители Краснодарского края открывать новые горизонты по части наживы на людском горе. Мы отдавали 15 000 за каждый бензовоз, чтобы на паром заехать. И это без учета перегруза, и без учета «вне очереди». И плюс тариф за перевозку. А поднять цену на топливо не поднялась рука. И какого же было мое удивление, когда на заправке увидела цену на свое топливо. Хозяева АЗС, прикрываясь черными тарифами на переправу, которые они не платят, подняли цену и эти увеличили прибыль вдвое. И таких хитропопых там не мало. Отсюда и желание людей свалить.
Хотя я уверена, что Марина не бежит от трудностей, а просто поддается желанию жить там, где понравилось. Ибо проблем и на севере хватает.

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 17:08

Да, Оля. От трудностей я не бегу. Действительно, оказалось, что на солнце я стала намного быстрей стареть. Действительно, оказалось, что мне по душе Север. Каждый раз ездить на Ай-Петри (гору), чтобы увидеть снег, дороговато получается. Нравится мне Север. Что-то в нем есть, что-то неуловимое. Эта суровость, эта бескрайность. Ощущение мощи природы над человеком. В таких условиях человек хорошо проверяется на вшивость. Когда далеко от цивилизации. Когда надежда только на себя и другого человека. Как пел Высоцкий «друга в горы возьми». Вот на Севере примерно также, потому как по одиночке сложно выжить. Поэтому и взаимопомощь и взаимовыручка. На юге люди более эгоистичные, более корыстные, завистливые, потому как климат более нежный. Не надо бороться. Не знаю, как объяснить. В крови есть зов. Вот и все.

Картинка профиля зара- Новосибирск 26 января 2016 в 17:08

Марина: Нет, жилья своего в Севастополе нет. Поэтому легко решится на переезд. При таких зарплатах странно как-то за полтора года купить…

Картинка профиля Марина- Севастополь 26 января 2016 в 17:15

зара: Марина. Мне показалось, что вы из одной крайности в другую кидаетесь. Может, золотую середину поискать?

В золотой середине, а точней в средней полосе уже жила) Что хочу сказать. там тоже все было хорошо) Но жизнь то одна и мы не обязаны отдать ее какому-то одному месту. У нашего мира столько граней. Хочется рассмотреть разный климат и потом выбрать окончательно. А еще все познается в сравнении) Просто потом, чтобы не сожалеть, что не попробовали, когда была возможность)