Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 25 января 2016 в 10:30

SK91: Зарабатывать я могу где угодно, специальность у меня редкая, но сфера деятельности моя есть повсеместно, правда эта сфера…

Ну я от работодателей независим, на чужого дядю давно не работаю, а занимаюсь строительством. А здесь в Краснодарском крае народ строится очень активно, даже в кризис поэтому работы хватает круглый год.

Картинка профиля Илья 25 января 2016 в 11:07

с Владиком наверно перепутал

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 11:23

Ну я Вас поздравляю. Тогда логично, почему Вы слиняли с севера, хотя могли бы свой бизнес и там применить, возможно, благодаря Вашей деятельности проблемы с жилфондом решались бы.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 25 января 2016 в 12:43

SK91: Ну я Вас поздравляю. Тогда логично, почему Вы слиняли с севера, хотя могли бы свой бизнес и там применить, возможно, благодаря…

Все зависит от спроса на рынке. Вы думаете почему в Мурманске не строится жилья-да потому что спроса нет на него, вторичного рынка жилья предостаточно плюс фактор оттока населения. Я занимаюсь строительством не многоэтажками, а домов коттеджного типа, а в условиях крайнего севера их строительство экономически не выгодно или скажем так рассчитано на очень обеспеченных людей. Которые в свою очередь предпочитают вкладывать в строительство недвижимости в других регионах.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 25 января 2016 в 13:10

Sergey Schabalin: Все зависит от спроса на рынке. Вы думаете почему в Мурманске не строится жилья-да потому что спроса нет на него, вторичного…

Э я не понял кто это тут под меня-то косит?! Чего за дискредитация?

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 13:18

Отвечу тому, чей, вероятно, этот комментарий: У меня есть знакомые, которые нынче застраиваются на севере, коттеджные поселки рядом с Мурманском и Мурмашами как на дрожжах нынче растут, так что, увы, этот рынок Вы упустили.
Строительство недвижимости в других регионах? Только если для себя и на пенсию, а не ради получения дохода.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 13:32

НадеждаТ: Согласно полностью с Шиншиллой, Алексеем Александровым, Андреем «Оzzy» Петровым, Sergey Schabalin — и другими.
Я родилась и живу…

Да опять Вы общероссийские проблемы на Мурманск вывалили. А в Якутии, где мы как-то работали, -30 это очень тепло, вот -50 это норма. И люди живут. И дети учатся. А толчок в доме там вообще редко где. А знаете сколько в Москве и Питере коммуналок и общаг? И собаки в Москве табунами ходят. Дочку три года назад тяпнули за попу. Да — климат на любителя. Вот нам такое в кайф! Многие привыкают, а многие не могут. Но кто не может, можно переехать туда, где потеплее.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 25 января 2016 в 13:36

SK91: Отвечу тому, чей, вероятно, этот комментарий: У меня есть знакомые, которые нынче застраиваются на севере, коттеджные поселки…

В те годы что я жил что-то не припомню какого-то строительного бума в Мурманске или Мурмашах. Может сейчас конечно что-то и изменилось, я-то только непосредственно в сам Мурманск иногда приезжаю и там строек жилья не наблюдал. В Краснодаре же жилья строится много даже сейчас в кризис.

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 13:44

Конечно, Вы жили там, когда я школу заканчивал, там в то время только Форум построить успели да таунхаусов за Огнями Мурманска были немного. Я тогда тоже думал, что в Мурманске как-то туговато с этими делами, на сегодняшний день дела идут гораздо лучше.
Если Вы в Мурманск самолетом или поездом прибываете, то, естественно, Вы ничего не увидите, коттеджное строительство у Ленинградки развернуто.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 25 января 2016 в 15:10

Вы просто людей вводите в заблуждение-вас послушать так не жизнь в Мурманске, а малина. Вы только не сказали пока что Мурманск- земля обетованная. По поводу мотивов-сомневаюсь я что вы бы сидели в Мурманске если бы получали среднюю по городу зп, как подавляющее число мурманчан. Которые концы с концами еле сводят и им уж точно не до прогулок на снегоходах и квадроциклах, знаете ли не до этого им. А у меня жизнь сложилась, я просто говорю свое мнение и привожу свои аргументы. Я же не упрекаю вас что вы тут пишите ерунду с моей точки зрения. А люди должны видеть две точки зрения и сопоставить их, сделать свои выводы если им это нужно.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 25 января 2016 в 15:16

неудобный о-очень сайт, не могу процитировать:
SK91 | 25 января 2016 в 11:47
Так фишка в том, что те же проблемы с жилфондом на севере можно решить, было бы желание. Вон, Алексей который, пишет, что строительным бизнесом занимается в Краснодаре, нет чтобы на севере этим заняться, так он предпочел все это применить там, а теперь про жилфонд сетует, в изменении которого он мог бы и поучаствовать.
ЗАЧЕМ?!? Алексей должен был остаться в дубке и облагораживать ЖилФонд?!?
Ему это надо? Он наслаждается жизнью в Краснодаре. Его дети видят настоящие времена года.
Мы живём в 9тиэтажке 76года, я вхожу в Правление ТСЖ и знаю, что творится с коммуникациями дома. Хорошо, у нас Председатель толковый. А в домах по руководством УК бардак полный творится.
И правильно писали выше, что здесь живут от отпуска до отпуска. Я буквально дни зачёркиваю до 28марта.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 15:22

Надежда, сильно Вас разочарую. Овощи не растут круглый год даже на юге. Это всего три месяца в лучшем случае, а остальное время та же резина и пластик по занебесной цене. А в половине шестого темно сейчас даже в Воронеже, я уж не говорю про Москву, Питер и Ярославль.
А про комменты, так уже давно провели исследование, которое показало, что недовольных в интернете больше, не по тому, что на Руси жить плохо, а потому, что позитивные все заняты, у них есть много увлечений и занятий, поэтому то им всегда и везде хорошо, и некогда им сопли распускать. Я вот сейчас в Мурманск вернусь, и нафиг этот интернет! Детей в охапку и на каток, да и лыжи застоялись уже. Да и SK91, я думаю, тоже попишет еще немного и свалит. Да и не было бы тут ни одного моего поста, если бы не помои, не заслужено вылитые на Мурманск.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 15:37

Sergey Schabalin: Вы просто людей вводите в заблуждение-вас послушать так не жизнь в Мурманске, а малина. Вы только не сказали пока что Мурманск-…

Сергей, ну Вы никак не хотите признаться, что «малина» для всех разная. Я б давно удавилась, если бы работала торговым представителем и все свободное время проводила на даче. А вам по кайфу. И еще мне не понятно, почему 30 тыс в Мурманске это капец, а в Ярославле — достойная зп.

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 15:38

Так фишка в том, что те же проблемы с жилфондом…

Зачем. Вот все в стране так и задаются вопросами «зачем?», а потом удивляются, что плохо живем. Все потому что делать-то ничего не хотим, закаляться не хотим, крепнуть физически и морально не хотим, проще же поругаться на город, на климат, на власть и тд под предлогом заботы не только о себе, а на деле думаем лишь о себе.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 25 января 2016 в 15:50

Так фишка в том, что те же проблемы…

А толку всю жизнь закаляться и крепиться когда можно жить в нормальном климате? А человек и должен думать о себе-не побеспокоишься о себе, никто не побеспокоится, а государство так тем более.

Картинка профиля SK91 25 января 2016 в 16:01

Так фишка в том, что те же проблемы…

человек должен думать о себе, но и не забывать о других, в коллективе живем все-таки.
ну вообще-то закалка укрепляет организм, делает его сильнее, выносливее, устойчивее. конечно она не для всех годится, не каждый может после баньки в прорубь нырнуть (или просто в прорубь нырнуть без всякой баньки), но для тех, у кого здоровье в норме, еще далеко не факт, что север его портит, портят здоровье вредные привычки, неправильное питание и эмоциональный фон.
если ссылаться пытаться на исследования типа пагубного воздействия РКС на организм человека, то повторюсь: это больше касается регионов со стабильно низкими температурами воздуха, к которым Мурманск не относится.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 25 января 2016 в 16:11

Так фишка в том, что…

А если нравится место? Вот я жить не могу без тундры. И мне пофигу ночь эта полярная, люблю холод и темноту. На юге жили, так каждый вечер, как идиоты, смотрели то белый плен, то братец медвежонок то что-то в этом роде. Дети старшие ныли, когда мы на север поедем. Что таким людям делать. Почему мы не должны жить как и где захотим? Такие люди есть! И Вам надо просто это принять. В молодости читала много книг о Кольском, о исследовании Северного полюса и т.д. Столько великих людей писали теплые слова об этих местах. В 7 лет я вообще собрала рюкзак и пошла на северный полюс. Хорошо бдительных граждан напрягло, что на вокзале гуляет ребенок с семи лет один и с рюкзаком. Мама даже не ругала. Сказала, что надо просто рюкзак правильно научиться собирать и тренироваться на лыжах ходить.
Написала все это, чтобы Вы, Sergey Schabalin, поняли, что и правда есть романтики и есть люди, которые будут жить на севере и не за «лавэ серьезные», а потому, что хотят здесь жить.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 25 января 2016 в 16:19

Ольга Иванова: Надежда, сильно Вас разочарую. Овощи не растут круглый год даже на юге. Это всего три месяца в лучшем случае, а остальное время…

Меня в детстве привозили в Латвию/Молдавию, в мае там уже была зелень — в смысле к столу, сорта фруктов/овощей специально разные сажают — ранние и поздние, чтоб подольше можно было своё есть.
Опять де. одно дело законсервировать своё из огорода, а другое — магазинное.
То же самое с дочкой, она почти по полгода проводит под Курском, да мы каждый день общаемся по мобильному, чего не было в моём детстве. Но я не хочу разлучаться так подолгу с ней. Это вынужденная мера, чтоб ребёнок не ходил летом в Мурманске в шапке, перчатка и сапогах, не проводила день в сборной группе, так как работают дежурные сады, где спят в пижамах с начёсом и шерстяных носках, так как отключают на лето отопление.
Уезжали 21сентября, были ещё на деревьях яблоки, груши, сливы. В огороде огурцы, тыква, перец. Больше всего расстраивала зелёная малина. Дедушка принёс Насте из леса несколько кустов, разрослась двухметровая, плодоносит с ранней весны до заморозков. Не могу здесь фото прицепить, которое днём перед отъездом сделала.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 25 января 2016 в 16:28

Ольга Иванова: Sergey Schabalin: SK91: НадеждаТ: неудобный о-очень сайт, не могу процитировать: SK91 | 25 января 2016 в 11:47
Так фишка в том,…

Все живое вообще-то стремиться к солнцу, свету и теплу, но не к холоду, мраку и тьме. Я в жизни встречал разных людей, есть такие что и с Ярославля уехать хотят, но или на повышение уровня в Москву или Питер, ну или на море хотят круглый год быть в Краснодар или Сочи. Знаю таких что не выносят вообще рашку и хотят заграницу. Но тех, кто на север хочет не встречал. Ну может если большие деньги предлагали тогда кто-то еще поехал и то вряд ли-друзья когда я им говорил про Мурманск говорили, как там жить вообще можно если там такое лето ужасное и холодно постоянно и то дня нет то ночи. А скажите если бы вы получали 30-ку в Мурманске вы бы в нем сидели? Без снегоходов, без квадрациклов и прочего?

Картинка профиля PAVELs- Омск 25 января 2016 в 16:32

НадеждаТ: Меня в детстве привозили в Латвию/Молдавию, в мае там уже была зелень — в смысле к столу, сорта фруктов/овощей специально разные…

Зачем же так мучиться? Взял да переехал. Поди наручниками не прикованы? Или есть что-то важнее переезда?