Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:14

PAVELs: А главное: человек переехал туда, где ему нравится. Казалось бы ну- какое им дело до этого человека—ведь у каждого свои…

так, Вы преднамеренно не замечаете мнения таких людей, как я?
по-моему я все несколько раз все подробно расписал, что и поездить по стране довелось, и пожить за пределами Мурманской области довелось, и я в итоге выбрал север. коммуналка бешеная не у всех, я приводил пример, как ее снизить, в отпуск выехать дорого смотря на чем: самолетом — да, поездом и машиной дешевле, тем более, что эти затраты раз в два года компенсируют. если для продавца в городе перспектив нет, то это еще ничего не доказывает.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 14:14

Картинка профиля Андрей "Оzzy" Петров- Мурманск 22 января 2016 в 14:14

Ольга Иванова: Есть еще печальная статистика оттока коренных Москвичей из Москвы. А «факты» из жизни «вершины Мира» чо-то никто видеть не хочет

Да не платят на том севере больше че выдумывать-то?

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:15

dmitruk_marina: Кстати да, поехала через Питер в Великие луки на НГ к родителям, 2 взрослых 1 детский 1 детский бесплатно в купе=40 тыщ, это…

да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 14:19

вам отсканировать билет?

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:20

Вы, небось, до Питера на Арктике ехали, тогда ничего удивительного

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:22

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

я к бабушке в Псковскую область ездил, туда-обратно на одного вышло чуть меньше 6к (обратно ехал в плацкарте экономии ради).

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:26

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

если бы и туда, и обратно купешка была, вышло бы 7к.

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 14:31

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

И не надо меня уличать во лжи)))
s45.radikal.ru/i109/1601/a8/cfb4b1a3c607.png

Картинка профиля Андрей "Оzzy" Петров- Мурманск 22 января 2016 в 14:36

Почитал что пишут о Мурманске тоже решил написать свое мнение. Я родился в Мурманске прожил тут уже четверть века. В последнее время не покидает стойкое желание уехать отсюда. Живу как все- дом, работа, друзья. На лето езжу в Краснодар к старшей сестре, которая переехала туда еще в детстве когда родители развелись. Краснодар мне очень нравится- тепло, много солнца, красивые парки, море рядом, город очень ухоженный, развивается не то, что Мурманск. Чем дальше тем больше у меня депрессия от Мурманска и здоровье начинает давать сбои. Зимой постоянно болит голова, ношу кучу таблеток с собой антипал, цитрамон и прочее. Весной вроде чуть лучше становится, но летом когда отключают отопление (ну лето же) и начинается сырость в квартирах начинают крутить колени и начинается насморк. Постоянный кашель из-за того, что рядом порт где грузят уголь и все подоконники в угольной пыли и как не сложно догадаться наши легкие тоже. Достала просто этот постоянный дубарь круглый год, надоело в мае видеть снег в окно когда сестра в Краснодаре в это время уже загорает. А лето- все круглый год ждут лето, а его нет, ну разве можно назвать летом то, что было в прошлом году-когда куртку снять нельзя даже в июле? Вот сейчас морозы выше 20 градусов уже довольно долго стоят из-за этого запах мазута на улице стоит такой что просто ужас. Я живу в сталинке, у нас там табличку администрация прибила чего-то там про наследие и ценность, но в точно таком же доме в нашем дворе год назад наверное частично рухнула крыша прямо на жильцов. Ремонта капитального тут никогда не было и где рухнет и когда в следующий раз одному богу известно. Вот вам и центр города. Надоело жить от отпуска до отпуска. Надо уезжать. Или оставаться тут гнить как крыша соседнего дома пока свой ресурс не исчерпаешь и не получишь свои полтора метра в вечной мерзлоте в Мурмашах.

Картинка профиля SK91 22 января 2016 в 14:38

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

так вы берете купе, нижние, за копейки гонять хотите при этом, это первое, второе: Вы написали 40, а в скрине — 20, вывод: Вы не всю информацию таки предоставили, сами же и сбили с толку меня.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 14:43

Михаил, тут Вас просто многие не поймут, обзовут «дураком» или «буржуем» или новенькое что-нибудь придумают. Не принимайте близко к сердцу вылитые тут на Мурманск и север помои, и весь связанный с личной обидой на город негатив! Я Вас понимаю и поддерживаю. «…наш распальцованый юг…» — очень точное определение! И если Вы от такого устали, как вообщем и мы, то север Вас не разочарует. По выбору конкретного места для покупки недвижимости, могу только предложить объездить Кольский и выбрать. Вот если бы не дети со своей цивилизацией, я бы в Териберке поселилась. Для и меня и мужа — идеальное место. Только вот горнолыжка далеко. Уверенна, что и Вы найдете место по-душе.

dmitruk_marina- Мурманск 22 января 2016 в 14:45

SK91: да ладно Вам, до Питера в купе за 2400 под новый год ехал

20 это в одну сторону, но надо же и вернуться. И какие места вы предлагаете брать семье у которой 2 детей 3 и 8 лет, все верхние полки? Мы взяли 2 нижних (1 взр 1 реб) и 1 верхнее, если бы мы взяли еще 1 детское место плюсуйте сюда еще 6,2, а так я ради экономии спала с младшей дочкой.
И я сразу сказала съездили за 40, а не уехали.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 22 января 2016 в 14:59

Ольга Иванова: Многие не хотят уезжать из Мурманска. Три года всех своих друзей звала к себе на Кубань, никто не поехал.

В Мурманске убыль населения, в Краснодаре прирост.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 15:02

SK91: ну вот торгаши и уезжают, слишком много их нынче

Не ну большим начальникам везде хорошо платят.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 15:06

Алексей Александров: В Мурманске убыль населения, в Краснодаре прирост.

А и никто не говорит, что у севера фанатов больше чем у юга. Но это опять же не значит, что на юге жизнь — конфетка, а на севере — дерьмо. Повторюсь, каждому свое.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 15:08

Ольга Иванова: «Господа- товарищи, желающие приехать в город Мурманск, читая посты в этой теме, делайте поправки на эмоциональность некоторых…

«Я с 2006 года езжу в Мурманск, развитие города на лицо.» Назовите примеры этого развития. ТЦ не предлагать- их у нас в Ярославской области даже уже в колхозах вроде Пошехонья строят.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 15:11

Меньше народу — больше кислороду. Нам еще в Мурманске не хватало такого же количества душ на квадратный метр, как в Краснодаре! Многие уезжают в расчете на халяву. Че ж не ехать? Палку ткнул в землю, выросло дерево. Специалисты высокой квалификации туда не едут. А если и едут, то не на долго.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 января 2016 в 15:23

Ольга Иванова: И не говорите… Прям каждый хочет решить за меня и других переезжающих что для нас лучше, а что нет. Ситуация, как в детском…

Да нет цели кого-то отговаривать- у каждого своя голова на плечах. Просто должно быть ДВЕ точки зрения. Тем более я факты пишу, которые еще никто не опроверг.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 января 2016 в 15:24

Sergey Schabalin: «Я с 2006 года езжу в Мурманск, развитие города на лицо.» Назовите примеры этого развития. ТЦ не предлагать- их у нас…

В Ярославской есть, а вот в Краснодарском крае даже не в каждом районном центре есть просто большой магазин, я про ТЦ уж и не говорю. ТЦ — это тоже развитие, ибо строят их только там, где этому центру будет соответствовать покупательская способность. А иначе сотни миллионов в никуда никто вкладывать не будет. В Мурманске количество торговых центров на душу населения велико, что уже положительный показатель в развитии. Появило много новых магазинчиков. Что говорит о развитии малого бизнеса. А помимо торговли появились новые дома, кинотеатры, освещение на многих улицах светодиодное (а это не из дешевых технологий). Объездная появляется такая модная, хотя мне не очень понятно нафига она такая. Но город приобрел с ней новое лицо. Короче говоря, никто бы такое количества бабла не инвестировал в «гиблое» место