Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Илья 01 февраля 2016 в 13:19

Ольга Иванова: Sergey Schabalin, разница лишь в том, что на юге порядочных меньшинство, а на севере большинство. А климат я оценивала…

думаю, что климат в Питере, хоть это тоже северный город, намного лучше мурманского. По крайней мере вечное нытье в интернете про отсутствие солнца, дожди — во многом притянуто за уши. Да и лето, как ни крути, жаркое, относительно настоящего севера

Картинка профиля Андрей Пеш- Мурманск 01 февраля 2016 в 13:35

Я родился в Питере. Дочь меня регистрировала. Не знаю почему написала Питер. Может как родной город. Живем в Мурманске. Жена моя из Москвы. Пожили и в Питере и в Краснодаре и в Москве год помучились по пробкам. Почитал жителя Ярославля и просто стало обидно за его родителей. Ведь такое неуважение к старшему поколеню, к своей стране и к городу, где прошло детство, это лишь недостатки воспитания. Мои дети 37 лет, 35 лет и 13 лет живут в Мурманске и никуда отсюда уезжать не думают. Да и их мужья тоже. А вот перед родителями SK91 снимаю шляпу. Да и приятно от молодых ребят такие отзывы читать. Мурманск не всех принимает. Отсюда и недовольные. Для моих детей это хорошее место. я воспитал их по совковому. Заложил понятия чести и совести, которые помогают на севере, а вот в Краснодаре оказались лишними. Не продашь их, а там все, что не продается, лишнее. На досуг они не жалуются, спорт, походы, поездки на природу с семьей. Внуки все по секциям. Полярная ночь у нас не целый год. Я быстро привык. Больше летом солнце спать мешает. Есть проблемы, сложности -так где их нет? КТО ПРИВЫК РАБОТАТЬ И НАДЕЕТСЯ НА СЕБЯ БУДЕТ ЗДЕСЬ СЧАСТЛИВ! Уверен, что Ольга Иванова и Сергей SK91 будут жить на севере и радоваться, как и основная масса Мурманчан. Дай Бог им здоровья и долгих лет.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 01 февраля 2016 в 14:25

Андрей Пеш: Я родился в Питере. Дочь меня регистрировала. Не знаю почему написала Питер. Может как родной город. Живем в Мурманске. Жена моя…

Андрей, дай Бог северу больше таких людей, как Вы! Спасибо на добром слове!

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 01 февраля 2016 в 14:46

У всех разные понятия о нормальном.
Для Вас нормально отказаться от оклады мужа 500 т. р в С-П и приехать в Мурманск вдевятером на три з/пл по 30, жить в домике 40 метров. Я не представляю, как там элементарно на 40метсрах там ночью просто всем лечь спать, не говоря уже о рабочих местах для детей, где им уроки делать.
Мы живём втроём в 4хкомнатой

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 01 февраля 2016 в 15:12

НадеждаТ: У всех разные понятия о нормальном.

«Я не представляю, как там элементарно на 40метсрах там ночью просто всем лечь спать» — мы же в палаточке любим все поспать, а там потеснее будет. Отлично разместились.
Питер нам не понравился в качестве ПМЖ. Да и зачем нам эти пол миллиона, если муж все время будет вне семьи? Я отца своих детей «продать» не готова.
Домик оказался таким уютным и в таком сказочном месте, что все минусы моментально растаяли. Уже договорились с хозяином о выкупе. Будет наша дача.
Да и я писала, что все это временно, пока хочется «отдохнуть», работая не напрягаясь (т.е. на дядю). Да и это позволит понять потребности горожан и далее уже делать выводы про свой бизнес.
«Мы живём втроём в 4хкомнатой» — мы сейчас в доме 300 кв.м. живем. Школа на карантине. Я уже вешаюсь. Тесно как-то. Дети носятся по дому. Сама удивляюсь, как в Минькино 2 недели прожили, и дети меня не разу не достали. Правда на улице 5, не хотят идти гулять. А там в — 30 по часу гуляли 3−4 раза в день.

Шиншилла- Краснодар 01 февраля 2016 в 16:12

Какая рокировка на форуме. Павел, по поводу «есть ли смысл» в жизни в Мурманске, скажу, что все люди разные. Есть смысл там жить и хорошо зарабатывать, откладывать деньги на старость, учебу детей и т.д. Есть смысл, если влюблен в Мурманск, и такие люди есть, и слава Богу. Здесь обсуждаются плюсы и минусы проживания в городе. Вот моя свекровь впустую прожила на севере, кроме болезней заработала диван и шкаф (квартиру ей дало государство, ремонт сделал сын, она купила только и шкаф). Больше у нее после 45 лет жизни на севере ничего нет, только льготы по болячкам. Она ни разу не была за границей, у нее нет дачи и автомобиля. Причем она приезжая. Вот в данном случае и возникает вопрос: а нафига она там жизнь свою провела, говоря при этом: ой, я солнышка здесь не вижу, ой, какая меозкая погода.
А мои другие знакомые в Мурманске деньги лопатой гребут, по пять раз в год выезжают за рубеж, купили квартиру на Тенерифе и машину за 5 млн. Естественно, из Мурманскеа они никуда не собираются, хотя муж вроде заикался, чтоб с севера уехать, но это только заикания, от таких денег никуда они не поедут.
Все очень индивидуально. И в Мурманске есть жизнь. Каждый выбирает свои приоритеты.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 01 февраля 2016 в 19:06

Вот еще интересные цифры для объективной оценки экономики Мурманской области. По итогам отношения денежных доходов населения к стоимости фиксированного пакета товаров и услуг за 2014 г РиаРейтинг опубликовали такую интересную статистику: Москва — 3 место, Питер — 7 место, Краснодарский край — 17, Мурманская область — 19, Ярославская область — 33, Новосибирская область -40 место.

Шиншилла- Краснодар 01 февраля 2016 в 19:50

Ольга Иванова, насчет квартиры, которую свекрови дало государство, так и в Мурманске еле выбила, все ее с очередью прокатывали (вперед давали заслуженным и еще каким-то), слава Богу успела выбить жилье перед самым распадом СССР. В те времена во всех регионах квартиры давали, никто их тогда не покупал. А если вам нравится в Мурманске, то и живите себе на здоровье.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 02 февраля 2016 в 01:54

Шиншилла: Да возможно в Мурманске жить, возможно, просто особого смысла нет. Нет там особых перспектив, климат плохой, удаленность (в плане…

Жить и работать на крайнем севере простому народу был при совке, тогда были реальные полярки, надбавки, льготы и высокие пенсии. Сейчас этого давно у простого народа нет. Вот я и говорю какой смысл пятки морозить на крайнем севере где масса издержек, когда можно спокойно жить в комфортных условиях средней полосы и юга. Многие это поняли поэтому и уезжают.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 02 февраля 2016 в 02:29

Ольга Иванова: Вот еще интересные цифры для объективной оценки экономики Мурманской области. По итогам отношения денежных доходов населения…

А чего тогда в Ярославле прирост населения, а в Мурманске убыль? От хорошей жизни люди не уезжают.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 02 февраля 2016 в 02:40

О не был тут 2 недели сколько нового. Скукотища полная, заняться просто нечем, учеба долбит мозги. Хоть морозы спали наконец-на этом позитив заканчивается. Мне дико само себе признаться- я забыл как выглядит солнце и я не помню как оно греет! Сегодня на парах себя поймал на этой мысли. Еду домой после пар смотрю в окно, картина просто вгоняет в депрессняк- серое низкое небо, покрытый черным налетом снег, лица у всех как-будто сталин умер и в стране траур. Да жизнь в Мурике все больше напоминает большую деревню, ритма города вообще не ощущается. Скоро приезжает мой брателло с Питера в гости, напишу его мнение про наш северный рай земной и что там в Питере мутится.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 02 февраля 2016 в 07:17

SK91: «О не был тут 2 недели сколько нового. Скукотища полная, заняться просто нечем, учеба долбит мозги. Хоть морозы спали наконец-на…

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 02 февраля 2016 в 08:22

Sergey Schabalin: На заборе много чего написано.

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 09:02

«В Питере солнце куда больше чем в Мурманске и летом там не максимум 10 как в Мурманске прошлым летом. В Москве тем более. А что мне делать ты мне не рассказывай.», «Если тебе так офигенно в Мурике то не нужно всем кому тут не очень навязывать свои мысли. И совета что мне делать я не спрашивал.» — Мало того, что Вы грубите, так еще и спорить наровитесь с человеком, который в Питере 6 лет отжил и не понаслышке с тамошним климатом знаком.

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 09:11

«Обещают везде золотые горы- устраивался консультантом на летние каникулы обещали 30 тысяч, но забыли при собеседовании уточнить что вычитают еще налоги, за невыполнения плана (естественно его выставляют нереальным), за проверки (найти всегда можно за что).В итоге за полный месяц с горем пополам 18 кусков получил и послал всех на 3 буквы, я больше своего времени угробил чем заработал. Короче везде замануха и кидалово без связей. Еще и в отпуск не попал из-за этого.» — Уметь надо искать.
«Статистику изучите повнимательнее она говорит о убыли населения из Мурманска и области.» — По статистике курение жизнь отнюдь не продлевает, а спорт наоборот, но при этом есть люди, которые курят лет с 20 и живут до 70 и больше, и есть спортсмены, которые помирают лет в 25−30, а то и раньше. Статистика — наука ни разу неточная. И на вопрос Вы так и не ответили.

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 09:27

«Вы все в кучу смешали-в чем же интересно проявляется неуважение к старшему поколению констатация фактов о жизни в Мурманске? И почему ваше высказывание о продажных людях Краснодара (Для моих детей это хорошее место. я воспитал их по совковому. Заложил понятия чести и совести, которые помогают на севере, а вот в Краснодаре оказались лишними) не является оскорбление старшего поколения? За родителей моих не переживайте- они живут и жизни радуются на пенсии. Если не всех как вас распирает от счастья живя в Мурманске это не значит что все у кого другие впечатления о нем хуже вас.» — То есть Вам можно негатив о городе нагонять яростными темпами, а другим людям позитив нагонять категорически запрещено, так что ли? Человек высказал противоположную Вам точку зрения, а Вы сразу критиковать его за то, что он, возможно, немного агрессии употребил, которая у Вас в каждом комментарии в изобилии.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 02 февраля 2016 в 09:53

SK91: «В Питере солнце куда больше чем в Мурманске и летом там не максимум 10 как в Мурманске прошлым летом. В Москве тем более. А что…

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 10:22

«Ты думаешь что ты один бывал в Питере? Я там тоже был-там летом тепло, а не как в Мурманске прошлым летом максимум плюс 10, полярной ночи, полярных дней и прочей дичи там нет.» — это хорошо, что тем летом, когда и я там был, с погодой повезло, такое везение не всегда бывает.
«Мои слова подтвердил не один человек здесь. Или все глупее вас?» — Конечно, людям же проще во все плохое верить.
«Статистика наука не точная, зато мнение 24-летнего одинокого, необременного семьей человека, не жившего самостоятельной жизнью нигде по-любому истина последней инстанции.» — Между прочим именно из-за семьи я и уехал, и женщина скоро приедет на север, она из Ленобласти и тоже считает, что, не смотря на все нюансы севера, при текущих моих условиях семьей жить проще, чем в других местах, которые мы рассматривали. И на носителя «истины в последней инстанции» я не претендую и не претендовал. А Вы никак в свои около 30 лет, при этом не живши самостоятельно в Мурманске ни одного года, им являетесь безоговорочно, так что ли?

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 10:25

«Вопрос был задан не вам поэтому ответ не принимается.» — Правильно, ответить-то на это Вам нечего. Сразу сливаетесь. Я уже не в первый раз обращаю внимание на Вашу агрессивную риторику и ни разу не получил грамотной аргументации такого поведения.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 02 февраля 2016 в 16:08

Рэнк: Ты думаешь что ты один бывал в Питере? Я там тоже был-там летом тепло, а не как в Мурманске прошлым летом максимум плюс 10,…

Вообще бессмысленно сравнивать погоду С-П и Мурманска. У нас явно холоднее, серее, пасмурнее, дождливее, унынее…
В С-П настоящее лето, брат ходит в шортах и летней обуви не пару раз в месяц, как в Мурманске. Повезёт, если тёплый день выпал на выходные.
А я, если летом в Мурманске, то в сапогах и перчатках, дома дубак без отопления, хуже, чем на улице, зябко и неуютно. Только мечтать остаётся о босоножках