Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Шиншилла- Краснодар 02 февраля 2016 в 17:35

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 18:02

В С-П настоящее лето, брат ходит в шортах и летней обуви не пару раз в месяц, как в Мурманске. Повезёт, если тёплый день выпал на выходные.
А я, если летом в Мурманске, то в сапогах и перчатках, дома дубак без отопления, хуже, чем на улице, зябко и неуютно. Только мечтать остаётся о босоножках» — Понимаете в чем дело: с точки зрения климата тот, кто живет в Мурманске, будет мечтать о переезде в Питер, тот, кто живет в Питере, будет мечтать переехать в Москву, тот, кто живет в Москве, будет мечтать переехать в Воронеж или Краснодар и так далее, а когда найдет свой климат, то найдет другие проблемы в этом месте и будет о них ныть, дашь этому человеку дом, машину, дачу, денег на n поколений вперед, он будет жаловаться, что ему, извиняюсь, задницу не подтирают.

Картинка профиля SK91 02 февраля 2016 в 18:05

«Спор ни о чем. Убыль населения из Мурманска имеет место быть, это факт. Но есть и те, кто не собирается уезжать и всем доволен.» — Эту мысль озвучивали неоднократно, и я ее полностью поддерживаю, но это не значит, что об этом нужно по сто раз напоминать, что нужно каждому, кто переехал или хочет переехать, поддакивать в ответ, а каждого, кто в Мурманске живет или хочет в него переехать, агрессивно и беспощадно критиковать, решать за него, что ему делать, всячески отговаривать от переезда в Мурманск и уговаривать на переезд из Мурманска.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 11:03

Sergey Schabalin: Статистику изучите повнимательнее она говорит о убыли населения из Мурманска и области.

«Статистику изучите повнимательнее» — Sergey Schabalin, полагаю, что кроме климата и статистики оттока больше-то фактов у Вас нет, поэтому и долбите эту фразу каждые два поста. Повторюсь еще раз, что уезжают либо от холода. Не вселюди могут спокойно его воспринимать. Либо любители «халявы», которые ждали полярок, и не дождались. А на юге все само растет, и делать ничего не надо. Вот и уезжают.

Картинка профиля Андрей Пеш- Мурманск 03 февраля 2016 в 11:42

Sergey Schabalin: Мне не интересно ваше мнение я спросил человека, который это написал и вас он не уполномочивал отвечать за него.

А мнение человека, у которого 3 дочки и 4 внука? Или в свои 60 лет я тоже ещё «зеленый»? Среди моих знакомых нет людей, которые бы 20 тыс зарабатывали. Это сказки. Хотя в Краснодаре это отличная зарплата. А что касается климата, многих он устраивает. Мой лучший друг (ему 50) переехал во Владимир. Уехал из-за дочки, которая вышла замуж за Владимирца и родила двойню. Вот и уехали помогать молодым. Уже 2 года там. Хотят вернуться. Тянет на север. В столичных городах и мегаполисах проблем не меньше. Жить в Мурманске можно в любом возрасте и с детьми и с внукам. И развитие города идёт, просто медленно, как и все на севере. Кто хочет влиться в жизнь города и стать его частью, приезжайте, Вам тут будут рады! А кто хочет уехать, дерзайте! Вас никогда никто не осудит. Да и ничего страшного в переезде нет.

Картинка профиля Владимир 03 февраля 2016 в 11:59

Позабавил пост Андрея Пеш, честно. Мы мол ехали по комсомольской путёвке, по велению души «за туманом и за запахом тайги». За льготами мы ехали и за высокой зарплатой, мечтая накопить побыстрее и свалить с севера, что я и сделал. На юге зарплаты практически сравнялись с северными, какой смысл там загибаться. А вы про романтику. Только не надо. Только не мне. Простите, что вклинился в ваш спор.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 12:27

Шиншилла: Спор ни о чем. Убыль населения из Мурманска имеет место быть, это факт. Но есть и те, кто не собирается уезжать и всем доволен.

«Убыль населения из Мурманска имеет место быть, это факт. Но есть и те, кто не собирается уезжать и всем доволен.»-Золотые слова. Жаль вот только Sergey Schabalin это мнение не разделяет. Из-за этого из источника информации форум превратился в помойку.

Елена Сучкова- Краснодар 03 февраля 2016 в 12:37

Реально не хотела больше ничего писать, но не выдержала. Где присутствующие увидели помои на Мурманск? Люди пишут только то, что имеет место быть. Мурманск-бесперпективный (по крайней мере, пока), дорогой во всех денежных отношениях, холодный, полярная ночь, полярный день. Как бы не хотели Ольга Иванова и SK91, влияние климатическое на организм негативное. Про Ольгу Иванову вообще впечатление человек-сказочник.То она в Краснодаре по 18000 платила за отопление, то она продукты в Мурманске дешевле покупает, чем в Краснодаре. Да и климат везде г…, кроме Мурманска. Люди, пардон, по ее высказываниям тоже везде г…, кроме северян. Вот в этом почему-то никто не видит помои, которыми она поливает Ярославль, Краснодар, другие города. Далеко ходить не надо, как она отзывается о людях, которые уехали из Мурманска. И глупые, и не образованные, и лентяи. Вот такое, по всей видимости всем приятно читать? Да уж, верх культурности! К Вашему сведению, Ольга Иванова, и у меня машина ломалась, и у мужа, реально» знаете», что очередь из желающих помочь выстраивалась? Бред наиполнейший! Ни одной машины не остановилось! Сначала поживите хотя бы лет 5 в Мурманске, а уж потом делайте выводы и о людях, и о влиянии климата. Только не выезжайте с Севера все это время. И через 5 лет напишите сюда свои впечатления. Только честные. А то прям профессор))Смешно, ей-Богу. SK91. Я ж не зря спросила, есть у него дети или нет. Хотя ответ был очевиден: нет. Уважаемый Сережа, когда мне было 24 года, меня тоже климат не напрягал, полярные ночи переносила прекрасно. Если бы жила одна, статьи расходов сократились бы в разы. Не надо думать куда детей вывезти на лето и на какие деньги. Это Вам очень повезло, что бабушка на псковщине живет. А у меня и у моих детей все бабушки в Мурманске. Съездишь на месяц в отпуск, а потом сидишь в полупустом Мурманске в холодной квартире, так как все друзья у бабушки в деревне где-нибудь.Это во времена моего детства так было. Сейчас, конечно, в городе поживей летом, ведь очень многие не могут себе позволить даже только детей отправить! Вот буквально вчера мне знакомая написала, бывший муж наконец выписался из квартиры, теперь летом будут уезжать из Мурманска. Сколько радости и восторга у человека! вот как раз она прекрасно знает, что такое Мурманск, когда после развода дети 7! лет сидели в Мурманске, когда она получала несколько лет назад з/п в 7000, при этом работая с 7 утра и до 5 вечера. А то пишут тут романтики, как же прекрасно в Мурманске. Ах, какая природа! Снегоходы, моторные лодки и т.д. и т.п.Обычной жизнью поживите в Мурманске, не в гордом одиночестве, а имея иждивенцев, не имея снегоходов. Если кого-то обидела, прошу прощения. За сим откланиваюсь.

Картинка профиля Илья 03 февраля 2016 в 12:57

SK91: «Вообще бессмысленно сравнивать погоду С-П и Мурманска. У нас явно холоднее, серее, пасмурнее, дождливее, унынее…
В С-П настоящее…

точно, вот для меня после Московской области — лето в Питере — не лето. в июле на даче с утра 14, в Москве такое практически исключено

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 13:02

Но тем не мение поясню:
«То она в Краснодаре по 18000 платила за отопление, то она продукты в Мурманске дешевле покупает, чем в Краснодаре» — про расходы за газ и электричество поясняла. Что дом, как дуршлаг. И видимо не все знают, что утепляя дом можно сэкономить больше половины расходов на отопление. Плюс старый котел. Да и 1Квт 4,5 руб в Краснодаре, а в Мурманске 2, 5 руб. Есть разница? А про продукты я писала, что нет в магазинах Краснодара помидорок по 5 руб, как Вы писали. Это цена оптовой базы при объеме от 200 кг. А везла я из Мурманска в Краснодар острый перчик и макароны для бишбармака. И разница в цене была весома.
Что климат г…, я не писала, я писала, что летом шкалит под 40, и это часто. И зима слякотная и с резкой переменой температур. И это нельзя назвать идеальным климатом.
А дальше вообще без комментариев! Типичный для основной массы жителей Краснодара взгляд.
«А то пишут тут романтики, как же прекрасно в Мурманске. Ах, какая природа! Снегоходы, моторные лодки и т.д. и т.п.Обычной жизнью поживите в Мурманске, не в гордом одиночестве, а имея иждивенцев, не имея снегоходов.» — типичное «Краснодарское» — все, кто чуть лучше живут — плохие. Не понимаю, зачем стремиться к худшему?

Елена Сучкова- Краснодар 03 февраля 2016 в 13:28

Ольга Иванова: Но тем не мение поясню: «То она в Краснодаре по 18000 платила за отопление, то она продукты в Мурманске дешевле покупает, чем…

помидоры не 5, а по 10р. Не на оптовых базах. А на рынке. И не от 200 кг, а от 2-х кг. Свет у нас двухтарифный, днем 4,36,а ночью около 3 р. А острый перчик по 35р. на рынке летом, а не по 235. Да и нет здесь таких бешеных перепадов температур, как в Мурманске, за 12 часов температура воздуха может скакнуть на 30 градусов. По Вашей логике, это стремиться к худшему? Здесь идет речь в основном про средних статистических людей, у которых семья, дети, нет снегоходов и подобной белиберды. Вообще искренне не понимаю Ваше нахождение на данном форуме. Ведь писали уже выше, что богатые люди могут себе позволить жить везде, включая Северный Полюс. Поэтому спор конкретно с Вашей стороны не считаю обоснованным.

Картинка профиля SK91 03 февраля 2016 в 13:50

«SK91. Я ж не зря спросила, есть у него дети или нет. Хотя ответ был очевиден: нет. Уважаемый Сережа, когда мне было 24 года, меня тоже климат не напрягал, полярные ночи переносила прекрасно. Если бы жила одна, статьи расходов сократились бы в разы.» — И Вы туда же. Вот что за привычка за других решать, как жить, как жилось бы при тех или иных обстоятельствах и как мне будет житься потом? Если бы я был уверен, что смогу семью содержать в другом регионе без особых проблем как материального, так и эмоционального характера, не исключено, что эти варианты я бы рассмотрел. Но меня еще за год-два до возвращения на север одна жительница Краснодара не советовала туда ехать. Она не жаловалась особо на жизнь, но с точки зрения быта и работы не видела сильных отличий в лучшую сторону по сравнению с тем же Питером. Так. Давайте про расходы не будем, иначе я услышу обвинения мол не лезть в мой кошелек и тд и тп, знаю я Вас. Скажу лишь, что у моих родителей, воспитывающих младшего брата моего, в месяц уходит не более 30−40к на все (коммуналка, хавчик, хозтовары и тд), я не считаю это сверхъестественной суммой с учетом того, что живут они ни в чем особо себе не отказывая.
«Вот буквально вчера мне знакомая написала, бывший муж наконец выписался из квартиры, теперь летом будут уезжать из Мурманска. Сколько радости и восторга у человека! вот как раз она прекрасно знает, что такое Мурманск, когда после развода дети 7! лет сидели в Мурманске, когда она получала несколько лет назад з/п в 7000, при этом работая с 7 утра и до 5 вечера. А то пишут тут романтики, как же прекрасно в Мурманске. Ах, какая природа! Снегоходы, моторные лодки и т.д. и т.п.Обычной жизнью поживите в Мурманске, не в гордом одиночестве, а имея иждивенцев, не имея снегоходов. Если кого-то обидела, прошу прощения. За сим откланиваюсь.» — Если мать становится одиночкой, к примеру, то ее жизнь усложнится независимо от места ее проживания, и в этом уж явно не Мурманск виноват. Причинно-следственные связи мутные какие-то у Вас. И в отсутствии у людей снегоходов и тд тоже не Мурманск виноват. У меня его тоже нет, но я не жалуюсь, при наличии желания моего будет потом.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 13:59

Елена Сучкова: помидоры не 5, а по 10р. Не на оптовых базах. А на рынке. И не от 200 кг, а от 2-х кг. Свет у нас двухтарифный, днем 4,36,а…

Свет у нас двухтарифный, днем 4,36,а ночью около 3 р. — а это в сумме меньше 2,5 р. Ваш призыв ориентироваться на низкую зп и отказаться от своих увлечений — это стремиться к лучшему? Елена — зависть не дает Вам возможность быть объективной в сравнении. И в Краснодаре достаточно недостатков. А про южный климат Вам любой врач скажет, что он специфичен и не всем подходит.
И, кстати, быть богатым в Краснодаре очень нелегко.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 14:23

Вован: Позабавил пост Андрея Пеш, честно. Мы мол ехали по комсомольской путёвке, по велению души «за туманом и за запахом тайги»…

«За льготами мы ехали и за высокой зарплатой, мечтая накопить побыстрее и свалить с севера» — Вот еще один ответ на вопрос, почему мы из Краснодарского края уехали. Иногда мне кажется, что такие люди искренне верят, что людям на параде 9 мая заплатили, чтоб они шли с портретами дедов.
Уважаемый Вован, вы всех по себе, пожалуйста, не ровняйте. Не все прям уж на все готовы ради денег. Просто на юге такие понятия как честь, совесть, национальная идея, патриотизм потихоньку забываются. Но на севере они живы.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 03 февраля 2016 в 15:10

Елена Сучкова: Реально не хотела больше ничего писать, но не выдержала. Где присутствующие увидели помои на Мурманск? Люди пишут только то, что…

согласна во всём с Еленой Сучковой

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 03 февраля 2016 в 16:18

Андрей Пеш: А мнение человека, у которого 3 дочки и 4 внука? Или в свои 60 лет я тоже ещё «зеленый»? Среди моих знакомых нет людей,…

«Среди моих знакомых нет людей, которые бы 20 тыс зарабатывали.» Это смотря в каких кругах вы общаетесь. Если бы в Мурманске были бы такие высокие зп в средней полосе и юге мизерные никто бы из Мурманска не уезжал туда, а ехали бы наоборот в Мурманск. Жить-то собственно можно везде вся суть в издержках, коих на крайнем севере куда больше чем в средней полосе и на юге. А где вы в Мурманске развитие увидели я вообще не понимаю. Народ больше думает как бы свалить с Мурманска чем в него поехать- реалии таковы.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 03 февраля 2016 в 16:22

Полностью согласен- мой отец из Ярославля тоже самое говорит, 20 лет ходил в море и сейчас на пенсии говорит что 20 лет жизни в Мурманске равносильны 20 годам каторги. Я за это и говорил что в Мурманске у большинства зарплаты сравнялись с средней полосой и югом вот поэтому и нет смысла сидеть на крайнем севере.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 03 февраля 2016 в 16:30

Ольга Иванова: «За льготами мы ехали и за высокой зарплатой, мечтая накопить побыстрее и свалить с севера» — Вот еще один ответ на вопрос,…

Ну вы как прям по ящику вещаете-вообще на 9 мая сгоняли нас студентов и по списку отмечала куратор группы, а не пришедшим прогул занятий ну и всучили в том числе и мне портрет какого-то деда. В принципе я был не против пропетлять пары так что было пофиг. А на счет добровольно это если бы там халяву раздавали то тогда народ повалил бы толпой сам. А так это все под галочку и для галочки.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 03 февраля 2016 в 16:39

И давайте сразу проясним, чтоб хоть эту, не имеющую отношения к Мурманску, тему не раздувать. Что люди с низким доходом есть и в Москве, и в Краснодаре и абсолютно во всех городах. И город не виноват, что человек не смог хорошо устроиться. И рейтинг «продуктовой корзины» показал, что таких людей в Мурманске меньшинство. Ибо буржуев тут тоже не много, а место у Мурманска в рейтинге далеко не последнее. И еще добавлю, что призывы некоторых «а вот поживите семьей на 30 тыс» звучат смешно. Ибо никто не будет затевать переезд на север не имея за плечами хорошей специальности. Равно как и примеры типа «…вот моя подруга концы с концами еле сводит…» тоже не являются показателем жизни и развития города. Таких историй полно во всех городах, а в Москве и Питере еще больше, чем в остальных. Ведь многие переехавшие не смогли правильно рассчитать свои силы и получили от «вершин Мира» не совсем то, что хотели.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 03 февраля 2016 в 16:47

Ольга Иванова: «Статистику изучите повнимательнее» — Sergey Schabalin, полагаю, что кроме климата и статистики оттока больше-то фактов у Вас…

Если люди массово уезжают из Мурманска значит есть весомые причины этого. Холод был в Мурманске и при совке, но тогда в Мурманск наоборот ехали. Причина в том, что уровень доходов в Мурманске у многих сравнялся со средней полосой и югом, а если так такого сидеть на крайнем севере?! Раньше народ ехал зарабатывать в Мурманск, а сейчас там ничего не заработаешь кроме геморроя.