Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Андрей Пеш- Мурманск 04 февраля 2016 в 12:35

Алексей Александров: Девушка по делу сказала. Про женщин Краснодарского края не надо глупостей- тут женщины во всей красе, климат позволяет ходить…

Я и в 25 лет женщин оценивал по внутреннему содержанию. Полуголые пустышки меня никогда не привлекали. А интеллект можно и под шапкой рассмотреть.
Да и я с Ольгой Ивановой согласен, что много стало на севере нашем любителей простой жизни. Она конкретно Вам про Ваши причины не писала, изложила свое мнение. А вот Вы набросились типично по «Краснодарски» с явной личной неприязнью. От себя про причины переезда северян на юг могу сказать. Основная — желание жить в тепле, вторая — желание иметь огород и хозяйство, и третья — не желание работать (тяга к халяве). Но повторюсь, что это моё мнение. Доказательства правоты моей все могут найти в теме про Краснодар на этом сайте.

Шиншилла- Краснодар 04 февраля 2016 в 12:41

Sergey-777, в Мурманске частный сектор отсутствует. За пределами города есть поселки, где люди живут в частных домах, если перебраться через залив, тоже есть домики, но в самом городе только многоэтажные дома.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 12:42

Ольга Иванова: Свет у нас двухтарифный, днем 4,36,а ночью около 3 р. — а это в сумме меньше 2,5 р. Ваш призыв ориентироваться на низкую…

Читала, что врачи лучшим климатическим регионом в нашей стране признали север воронежской области, и нижний новгород. Хотя там есть пояснения, что тоже есть минусы, и это не идеал!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 13:13

Шиншилла: Sergey-777, в Мурманске частный сектор отсутствует. За пределами города есть поселки, где люди живут в частных домах, если…

Шиншиллочка, ну Вы резанули с плеча. Мы тут уже изучили этот сегмент рынка недвижимости. Сектор такой есть, только вот он дефективный.
Самый большой это ул Шолохова. Активно застраивается, земля копеечная. 6−7 соток 600−700 тыс, правда требует приватизации. Но по кадастру стоимость 500 тыс, значит приватизация много не съест. Да и не окраина. Вся инфраструктура есть. Сами присматриваемся к этому месту.
Есть огни Мурманска, но землю на вторичке продают за 3−5 млн за 10−15 соток. Хотя через аукцион можно взять в собственность за миллион. А дома, я боюсь даже писать за сколько. Ибо пятиэтажку в центре Москвы можно на них купить. Да и это не в городе, а сверху. Очень сильный ветер и в школу и магазин пешком — не вариант. Хотя офигенный вид на город и залив!
Есть на въезде через ул Капытова поселок из бюджетных коттеджей. Но там ка-то на мой взгляд не уютно. Окно к окну. Да и район этот не хвалят. Хотя инфраструктура вся рядом. И сейчас поселочек расширяют.
Да и есть еще по мелочи домики. Если целью задаться, то найти землю или дом можно.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 13:31

Sergey Schabalin: Изначально это подозрительно уезжать из Москвы и искать «место под солнцем» в провинции.

«Изначально это подозрительно уезжать из Москвы и искать „место под солнцем“ в провинции.» — да много кто так и сделал: мэр наш бывший Лужков Михаил Юрьевич, дай Бог ему здоровья, Герман Стерлигов и многие другие. А их дураками или нищими не назовешь. Просто когда человек пожил «на верху», наелся всем, хочется уже как-то спокойнее пожить. Просто тяжело это понять

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 13:35

Sergey Schabalin: «Среди моих знакомых нет людей, которые бы 20 тыс зарабатывали.» Это смотря в каких кругах вы общаетесь. Если бы в Мурманске…

«А где вы в Мурманске развитие увидели я вообще не понимаю» — так из Ярославля не видно. Далековато

Картинка профиля Илья 04 февраля 2016 в 15:41

Ольга Иванова: Читала, что врачи лучшим климатическим регионом в нашей стране признали север воронежской области, и нижний новгород. Хотя там…

про Воронежскую область полностью согласен с врачами, а вот чем климат Нижнего Новгорода отличается от климата Московской, Калужской, Тульской, Владимирской областей мне непонятно

Картинка профиля Илья 04 февраля 2016 в 15:59

PAVELs: Илья, правда в понимании, что такое «мало» и что такое «много».Я вырос на Севере, а рахитом не страдал, как и все мои…

но всевозможные СМИ кричат о том что надо «бежать к морю солнцу», действительно истина посередине. мне как-то довелось 2 недели пожить на берегу Азовского моря в тихой деревеньке, вот там была благодать так благодать… естественно там нет ни работы ничего, люди ездят на работу в Красндар, Анапу

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 16:35

Андрей Пеш: Я и в 25 лет женщин оценивал по внутреннему содержанию. Полуголые пустышки меня никогда не привлекали. А интеллект можно и под…

Вас так послушать одни мурманчане трудяжки, а все кто живет в средней полосе и юге халявщики и переехали из-за халявы. Бред сивой кобылы. Здесь в средней полосе многие люди работают побольше многих мурманчан потому что кроме работы еще и дача есть на которой работать надо.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 16:37

Ольга Иванова: Думаю, тут больше нежелание выезжать. За 14 лет можно было хоть на одну вылазку скопить. В декабре авиабилет до Москвы 3000 руб…

Картинка профиля Львович- Мурманск 04 февраля 2016 в 16:40

1. Всё, что осталось со времён СССР.
2. Построены после развала СССР.
Первые находятся в таких районах, как: «Роста», «Больничный», «Жилстрой», «Зелёный мыс». Эти районы по разным причинам считаются одними из самых неблагополучных. Цена от 2 млн за развалюху. Но главное- участок, а на «больничке» так и все городские коммуникации (либо уже есть, либо есть возможность подключения). Если бы покупал для себя, то для проживания выбрал бы «больничку», а конкретно: ул. Фурманова, Чапаева, возможно: Серафимовича, Шолохова.
Новые дома, в основном, — это: «Баглаевка» и ул. Южная. Стоимость дома в «Баглаевке» от 25 млн. р., на «Южной» было недавно от 10−12 млн.р., сейчас по ценам точно не скажу. Но на «Южной», в отличии от «Баглаевки» и дома «пожиже».
Ольга Иванова писала выше об участках. К написанному хочу добавить, что в прошлом году давали бесплатно участки многодетным семьям, в «Стране дураков», по-моему на Ул. Скальной, точно не скажу. Строиться из многодетных там, естественно, никто не стал. Сейчас продают свои участки по 600- 700 тыр. А вообще- то, покупая участок надо смотреть особенности грунта, — можно нарваться на скалу, которую ни какой экскаватор не возьмёт, только взрывать, а кто частнику взрывать- то позволит? Так же есть проблема с грунтовыми водами, именно грунтовыми, а не талыми! Вот как-то так. Всем удачи.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 16:43

Андрей Пеш: А моё мнение? Сергей Шабалин с оценкой из далекого детства — авторитет, а я и Львович — так, старички из ума выжившие? Мне…

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 16:45

Вы через слово читаете? Андрей Пеш писал конкретно про юг, а не про среднюю полосу. И опять же не про всех поголовно, а про некоторых, которые действительно уезжают, чтоб не работать. А таких там валом. Просто по соседям ходят, где им нальют, а где и покормят, а может разок в месяц халтурка будет на рубль-два. Так и живут.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 16:49

1. Всё, что…

Скажите пожалуйста зачем адекватному человеку покупать какую-то развалюху на крайнем севере да еще и в неблагополучном районе за 2 (!) лимона когда за эти деньги спокойно можно взять квартиру в нормальном доме в средней полосе??? А частный дом намного выгоднее и практичнее построить на юге и в средней полосе.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 16:52

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 февраля 2016 в 16:53

Sergey Schabalin: Львович: Sergey-777, частного сектора в Мурманске действительно очень мало. Я бы поделил все имеющиеся на две категории:
1. Всё,…

Странный Вы человек, Сергей! Не понимаете простых вещей! Поясняю зачем: затем, что этот адекватный человек ВСЁ попробовал и чувствует себя на юге и в средней полосе «не в своей тарелке», а на севере — «в своей»

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 16:59

1. Всё, что…

«в прошлом году давали бесплатно участки многодетным семьям, в „Стране дураков“, по-моему на Ул. Скальной» — ха, знакомая фишка от нашего государства. Мы тут год назад юриста нашего сподвигли на подвиг пробить полагающийся нам участок в Московской области. И выяснилось, что земля в поле сельхоз назначения, без дороги к ней, и без коммуникаций. Перевод в ИЖС, асфальт и 15Квт электричества делают эту землю золотой.
Улица Шолохова и правда ничего так. Участочек на горе, можно интересный домик «на склоне» замутить. Только вот стройматериалы тут малость дороже. Хотя дом 100 кв. м в любом случае с учетом земли будет дешевле 100 метровой квартиры.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 17:07

1. Всё,…

Sergey Schabalin, Вы тут про взрослость и образованность свою пишите каждые 5 минут. Тогда читайте других людей внимательнее! Sergey777 | 4 февраля 2016 в 10:53 написал:
«Уважаемые Мурманчане не подскажите в вашем городе есть частный сектор, если есть где и какой, а то судя по карте и объявлениях по продаже недвижимости он отсутствует как „класс“, заранее спасибо за ответ!» Вот он что спросил, про среднюю полосу?

Картинка профиля SK91 04 февраля 2016 в 17:36

«Да в том же Мурманске асоциальных элементов, которые не работают толком нигде, хватает.» — Их очень мало, они-то и уехали с севера, или думают об этом.
«Конечно от не желания-когда живешь на съемной квартире за 15 тысяч плюс коммунальные услуги, имеешь 2-х детей сильно скопишь на отпуск. Тем более отпуск это не один билет в один конец как вы написали.» — При таких условиях в средней полосе и на юге будут проблемы похлеще, чем проблема выезда в отпуск.
«Такое чувство что вы не в Мурманске 2016 живете, а годах эдак 60−70 х. Вас послушать так Мурманск не крайний север, а земля обетованная. Вы прям Иисус Христос, коммунист и судья в одном лице все кто не в Мурманске все продажные.»закопали принципы ради места под солнышком» вообще шедевр- как вяжутся личные принципы и место жительства вообще не ясно. Мои родители в Мурманске прожили не один десяток лет и знаете так и говорят Мурманск- жопа мира.» — Тогда взгляните правде в глаза: не Ваше мнение «Мурманск — жопа», а мнение Ваших родителей, которое Вы с удовольствием переняли и теперь здесь пар выпускаете от нефиг делать. Вот я так и знал, что Вы мнение коренных Мурманчан, отживших на севере даже больше, чем Вы и Ваши родители, безоговорочно забракуете, считай плюнете им в лицо.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 04 февраля 2016 в 17:37

Читаю некоторых людей и просто смешно становится. Послушать например Ольгу Иванову так Краснодар заповедник тунеядцев, климат дерьмо, люди сволочи. Ей богу смешно подобное читать- когда масса людей работает и многие не на одной работе, у многих участки на которых спину гнуть тоже надо. Если бы тут в Краснодаре было так как рассказываете вы тут не было этого прекрасного города, его благоустроенности, стольких частных построенных домов и вообще всей этой инфраструктуры, которой и близко нет в трудолюбивом Мурманске. Была бы дыра куда никто не ехал и ничего не строилось бы. Поэтому если в Краснодаре, я так понимаю, у вас в силу вашего менталитета не сложилось то причина не городе, а в вас конкретно. Поэтому не нужно говорить глупостей какие тут в Краснодаре все плохие и все плохое-куча людей живущих в Краснодаре так и бывших мурманчан включая меня, опровергли ваши глупости. Вы в Мурманске поживете для начала лет 5 хотя бы и потом посмотрите как судить о нем будете, вы то пожили много где и везде у вас отчего-то не сложилось и везде все г. и в Москве и в Краснодаре. А я в Мурманске 27 лет прожил и уехал из-за того что климат достал и город не развивается. Живу 8 лет в Краснодаре, сравниваю и понимаю что Краснодар куда комфортнее для жизни с семьей чем Мурманск. Хотя по началу тоже было тяжело, но я не других винил или город, а решал сам свои проблемы. А Андрей Пеш так вообще непонятно в каких измерениях живет- «комсомольские путевки, воспитал по совковому, закопали принципы в землю ради места под солнцем.» — да живут в Краснодаре люди так же как и везде по стране работают, влюбляются, семьи создают, детей рожают, праздники отмечают, молодежь компаниями собирается и т.д. Мне в Мурманске тоже на жизненном пути разные попадались, но это не повод говорить что все мурманчане не порядочные. А вы всех на основании под одну гребенку гребете. Крайний север есть крайний север никогда там не будет таких благоприятных условий проживания как на юге. Единственный фактор из-за которого раньше туда ехали были высокие зп и льготы, на Мурманск выделяли огромные деньги по тем меркам, а сейчас рыночная экономика никто датировать в таких объемах Мурманск не будет, а значит материального стимула у большинства там нет из-за этого народ стал массово уезжать. Хотя я повторюсь-я уехал не из-за денег мне и там хватало на жизнь, а из-за того что достал климат крайнего севера, захотелось элементарного- солнца, тепла и моря в нормальных дозах, а не на месяц раз в году и остальные 11 месяцев сидеть в холоде, мраке и бесконечной зиме и жить в режиме ожидания отпуска.