Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 17:42

SK91: «Да в том же Мурманске асоциальных элементов, которые не работают толком нигде, хватает.» — Их очень мало, они-то и уехали…

«Да в том же Мурманске асоциальных элементов, которые не работают толком нигде, хватает.» — Их очень мало, они-то и уехали с севера, или думают об этом.

Картинка профиля SK91 04 февраля 2016 в 17:54

«Сказал человек, который не живет в Мурманске и бывает в лучшем случае разок на выходном в тц в центре, но знающий за весь город и всех, подсчитавший сколько и кого и кто что планирует. Может хватит косить под всезнайку-то?» — А Вы никак в Мурманске живете?
«Поэтому если в Краснодаре, я так понимаю, у вас в силу вашего менталитета не сложилось то причина не городе, а в вас конкретно. Поэтому не нужно говорить глупостей какие тут в Краснодаре все плохие и все плохое-куча людей живущих в Краснодаре так и бывших мурманчан включая меня, опровергли ваши глупости.» — Даже если это и так, даже если Краснодар действительно незаслуженно подунижен, тогда какого фига Вы изначально на Мурманск нападаете нещадно? Вообще вопрос всем уехавшим из Мурманска: вот что вы забыли здесь? Вы уехали, прижились в другом месте, все хорошо. Хотите высказаться — так лучше советами помогите тем, у кого появилась мысль в Мурманске пожить, ну или хотя бы выскажитесь в нейтральных тонах, со всех, абсолютно со всех сторон город рассмотрев, а не отговаривайте нещадно с применением агрессивной риторики от переезда в Мурманск, и не критикуйте тех, кто там пожил больше вашего и до сих пор там живет счастливой жизнью. Хотите солидарности с вашим взглядами — так начните с себя, сами ее проявите, а не дураками-идиотами нас обзывайте. Нам, в общем-то, на обзывательства ваши плевать, но тем не менее…

Картинка профиля SK91 04 февраля 2016 в 18:09

И вот еще какая особенность: все те, кто здесь только и делает, что поносит Мурманск, ни слова не написали в темах про те города, куда они переехали, то есть весь их пыл уходит именно в эту тему. Странно это, так лень что ли в теме про свой текущий город отметиться?

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 18:19

Алексей Александров: Читаю некоторых людей и просто смешно становится. Послушать например Ольгу Иванову так Краснодар заповедник тунеядцев, климат…

Алексей Александров, это мое мнение и оно останется неизменным. И еще хочу напомнить, что эта ветка про Мурманск. Постоянно пиаря Краснодар, вы как-то про это забываете.
«А Андрей Пеш так вообще непонятно в каких измерениях живет…» — поясню Вам, что Андрей живет в нормальных человеческих измерениях, о которых многие, к сожалению, уже стали забывать.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 18:27

SK91: И вот еще какая особенность: все те, кто здесь только и делает, что поносит Мурманск, ни слова не написали в темах про те города,…

Да потому что хочется именно Мурманск и Мурманчан грязью полить, мол остаетесь, ну и дураки. А вот мы умные — уехали. А что там кто про их города пишет, так это не волнует. Меня как-то поносить Москву на Московской ветке не тянет. И даже на Краснодарской нет моих комментариев. Я защищаю свой новый дом. И это логично. А вот зачем Вам надо писать про город, в котором уже по 10 лет не были, не пойму.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:09

Не хотела приводить никаких примеров из жизни касательно Краснодара, которых просто масса. Но чтоб не выглядеть такой уж прям негодяйкой, какой тут ненавистники Мурманска меня выставляют, все же напишу в двух словах.
Да у нашей семьи действительно был небольшой НПЗ в Краснодарском крае. Так уже с первых дней пороги начали обивать хозяева мелких заправок. Клянчили прямогонный бензин (а у него октан 60, использовать его в двигателях нельзя категорически). Ясно, что для «бадяжки» своего 92 го. Мы таким «бизнесменам» отказывали. Так они на нас заяву в прокуратуру накатали, что мы на ворованной нефти работаем, в надежде, что завод на время проверки прикроют, а там вдруг Москвичи психанут, продадут завод, придут местные хлопцы и бизнес попрет. Но прокуратура пришла, посмотрела договор и жд накладные от Газпрома и, извинившись, ушла. И таких историй за 6 лет миллион, а эта самая «мелкая». Да, недобросовестных бизнесменов полно. И не только в Краснодаре бензин низкого качества. Но только там люди из-за своей выгоды готовы были утопить нормальный завод, который только налогов больше 5 млн в месяц в бюджет города отсылали. И сразу поясню, что конфликт производителя топлива и АЗС — дело нормальное, но вот до таких «мер воздействия» пока не в одном регионе не додумались. Ибо все нефтяники друг друга знают. И случись подобное еще где, я бы знала.
Возможно, живи мы там и работая спокойно «на дядю», все мелкие минусы Краснодарского края переварили бы, и может даже смерились с жарой и отсутствием нормальной зимы. Но вот иметь там чуть больше остальных, это как с красной простыней в бычьем стаде.

Картинка профиля Львович- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:11

Ольга Иванова, ул Шолохова на склоне горы, т. е. сопки Варничной, — удачное место в плане выезда на основную трассу- Кольский проспект. В часы пик чаще всего бывает затруднено движение на участке от «Молодёжки» до «Океана» и чуть дальше. Этот участок запросто объезжается с ул. Шолохова по ул. Ломоносова в южном направлении, или по Павлова, а там куда кому надо- в северном. Ну и при нормальной обстановке- по Пономарёва.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:22

Львович: Ольга Иванова, ул Шолохова на склоне горы, т. е. сопки Варничной, — удачное место в плане выезда на основную трассу- Кольский…

Спасибо Вам за информацию. Обязательно все эти варианты изучу. Хотя Мурманские пробки — это разве пробки? Но лишнего стоять тоже не хочется. Наверное мы лучше ул. Шолохова не найдем. Всегда мечтала о доме на склоне. Есть где фантазии архитектора разгуляться.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:30

Андрей Пеш: А моё мнение? Сергей Шабалин с оценкой из далекого детства — авторитет, а я и Львович — так, старички из ума выжившие? Мне…

«Мои родители в Мурманске прожили не один десяток лет и знаете так и говорят Мурманск- жопа мира.» — я бы таким хвастаться не стала.

Картинка профиля Львович- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:33

Тогда позвольте совет: если будете строить с «0», то особое внимание обратите на заливку фундамента (если будет ленточный) Во многих старых домах в этом районе, во время интенсивного снеготаяния и прогрева грунта воды в подвале набирается по самые «не балуй».

Картинка профиля Львович- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:39

Да уж, Мурманские пробки не сравнить с Московскими и даже с Ярославскими. Да- да, Сергей, бывал я у Вас в Ярославле. Красивый, большой город и пробки в нём такие же большие и красивые.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:39

Не слабо. Может тогда лучше плита? Сваи наверное не стоит под 200−250 кв.м. Спасибо Вам за такую ценную информацию.

Картинка профиля Львович- Мурманск 04 февраля 2016 в 19:56

Плита- это значит без подвала? А нужен ли Вам подвал? Сваи, как-то не серьёзно (большая площадь склон горы неизвестный пока грунт). В любом случае,-это не ко мне вопросы, а к специально обученным людям.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 февраля 2016 в 20:26

Спасибо Вам за советы! Sergey777, посмотрите ул. Шолохова и рядом. Дома в продаже и земля есть. Место нормальное. Жить можно! Мы, наверное, там и остановимся.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 22:32

Ольга Иванова: Да потому что хочется именно Мурманск и Мурманчан грязью полить, мол остаетесь, ну и дураки. А вот мы умные — уехали. А что там…

Вы проживите, как мы бывшие мурманчане по 10,20,30,40 лет в Мурманске, а потом уже рассуждайте о нем. А люди пожили и вкусили северной романтики по самые гланды.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 22:35

Львович: Да уж, Мурманские пробки не сравнить с Московскими и даже с Ярославскими. Да- да, Сергей, бывал я у Вас в Ярославле. Красивый,…

Так Ярославль в 2 раза больше Мурманска, соответственно и авто больше. Издержки технологического прогресса развития цивилизации. Пешком ходить народ больше не хочет.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 04 февраля 2016 в 22:39

Ольга Иванова мои родители в отличии от вас в Мурманске прожили ого сколько- отец 20 лет, мать 44 года. Вы и года не прожили ну и кому виднее?

Картинка профиля Евгения Миллер- Раменское 04 февраля 2016 в 23:53

Уже 3 года как уехала из Мурманска в Подмосковье и не жалею! Никакого желания возвращаться в тот кошмар! На мой взгляд, хуже города нет! Хоть Мурманск и Родина моя, но никогда он меня не нравился. И не жалею, не скучаю и ни за какие коврижки не вернусь назад. Не нужны мне эта бесконечная темнота зимой и круглосуточное солнце летом. Зарплаты в Мурманске у многих стали как в средней полосе, продукты никакого качества, тарифы жкх разорят кого хочешь, выехать в отпуск стало для многих накладно, нового ничего не строят и старое не ремонтируют, еще эта угольная пыль, нехватка кислорода, долгая зима, короткое и прохладное лето, повышенная нагрузка на иммунитет, вечный ветруган из-за которой даже несильный мороз пробирает до костей.

Шиншилла- Краснодар 05 февраля 2016 в 00:19

Читаю я Ольгу Иванову, все равно молодцы люди, дом собираются строить, а это дело затратное как материально, так и физически. Нравится им Мурманск, пусть пробуют люди. Люди везде живут и все люди разные.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 05 февраля 2016 в 10:46

id5165: Уже 3 года как уехала из Мурманска в Подмосковье и не жалею! Никакого желания возвращаться в тот кошмар! На мой взгляд, хуже…

Не, ну тут я понимаю. Раменское — отличный городок. Это у меня тут под боком. Глава администрации Демин молодец! Поднял город. Вот только переизбыток машин опять же, но летом это маленький зеленый рай. Живите, наслаждайтесь. Рада, что Вам понравилось Раменское. А мы пока «покошмаримся» на севере.
Шиншилла, и еще раз спасибо за поддержку.