Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 06 февраля 2016 в 15:53

id8893: Долго читал форум)))) все не осилил, самая популярная ветка! самые горячие споры о мурманске 🙂
Не дает все-таки покоя он всем,…

О Боже! Наконец-то объективный комментарий! Спасибо Вам за теплые слова о городе. Тут просто многие никак не могут понять, что навязать свое мнение человеку, который хочет переехать на север невозможно! Да и не едут на север пугливые, едут уверенные в себе, уже состоявшиеся люди. Чего помои лить?
А насчет США, у нас дети два года там прожили и вернулись, вот уж где помойка!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 06 февраля 2016 в 16:02

SK91: «Это жизнь среднестатистического жителя Мурманска. «- Неужели среднестатистический житель Мурманска — одинокая женщина/одинокий…

У сына друг роился и вырос в Сочи. Сейчас парню 25, переехал с женой и малышом в Краснодар. Говорит, стало невозможно там жить после олимпиады. Все очень дорого, пробки… Очень город изменился и не в лучшую сторону.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 06 февраля 2016 в 22:06

Не дает все-таки покоя он всем,…

Забыли только сказать что уехало из Мурманска и не вернулось в него намного больше народа чем вернулось.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 01:10

Я родился в Мурманске и поехал поступать в Питер в универ и вышло так что я закрепился в Питере и живу тут уже 9 лет. Зачем возвращаться? Просто приехать погостить- это да. А возвращаться. Если ты учился в Питере или Москве и смог там зацепиться, то конечно ты там и останешься. В тех городах намного больше свободы, нежели в Мурике, больше возможностей себя реализовать, интереснее, разнообразнее и динамичнее сам ритм жизни. В них многое делается для молодёжи (сравните к примеру питерские Алые паруса и наш последний звонок), да оно и понятно- бюджеты городов несоизмеримы. Многие говорят про погоду, что, мол, в других городах она тоже не сахар. Так вот, в том же самом Питере тоже холодные зимы например бывают. Но у нас нет мурманской «любимой» полярной ночи в 40 дней, и особенно тяжёлого выхода из неё. Хочу ли я назад в Мурманск? Нет! Конечно нет! Если посмотреть правде в глаза, то мы увидим что Мурманск — это совершенно бесперспективный город! Там даже государственные проекты валятся не успев родиться- где «русская лапландия», где «мурманский транспортный узел», где «штокман», где «мурманская свободная экономическая зона» АУ где все?! Я считаю, что-бы хорошо обустроить себе жизнь, то необходимо уезжать от туда. Мурманск — это дыра, которая на мой взгляд, становится со временем всё глубже и глубже! Может кому-то там и хорошо, но это исключения.

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 11:32

«Если ты учился в Питере или Москве и смог там зацепиться, то конечно ты там и останешься.» — Нескромный вопрос: Кем зацепились, в каких условиях проживаете, как их достигли?

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 11:35

«Там даже государственные проекты валятся не успев родиться- где „русская лапландия“, где „мурманский транспортный узел“, где „штокман“, где „мурманская свободная экономическая зона“ АУ где все?!» — Странно, но почему-то объездную, от которой толку ни разу не больше, чем от штокмана, таки делают, железную дорогу на тот берег залива готовятся проложить (причем по странному, на мой взгляд, маршруту). Как так получается — не понятно.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 февраля 2016 в 13:06

id5816: Я родился в Мурманске и поехал поступать в Питер в универ и вышло так что я закрепился в Питере и живу тут уже 9 лет. Зачем…

Игорь, рада, что Вы прижились в мегаполисе, но если бы Вы знали, сколько раз у себя в Москве я слышала подобное от вновь прибывших, и как, из года в год, их мнение менялось и восторг постепенно угасал. Бытовуха все съедала. Уехать, конечно, никто не уехал. Но былой энтузиазм загас под гнетом пробок, ипотеки, работы… У меня очень много знакомых, которые приехали уже давно из разных регионов. Всем задавала вопрос «оправдала ли Москва их ожидания?», но только один из огромной массы ответил «да».
А по развитию Мурманской области, могу сказать, что сейчас абсолютно все глобальные проекты по всей стране заморожены, кроме дорожного строительства и подобных. А волна сокращений и снижение зп ощущается в крупных городах значительно сильнее, чем в мелких. А придет время и проекты оживут. Тот же Штокман является крупнейшим месторождением в мире, и наивно полагать, что его просто бросят.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 15:06

Вы Ольга Иванова хотите сказать что жить в Мурманске это постоянный праздник и бытовухи у людей там нет?! Все зависит от человека и то во что он превращает свою повседневную жизнь, сделать жизнь бытовухой можно и в Лас-Вегасе или Париже. Ваших знакомых я не знаю чтобы о них говорить. Сейчас все глобальные проекты действительно заморожены, но в нулевые они много где реализовывались, но в Мурманске и в нулевые НИ-ЧЕ-ГО.В Мурманске масштабных государственных проектов нет с 80-х годов. А это экономическое развитие. Наивно думать что в Мурманске будет так как было раньше. Я закончил Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова еще на 2−3 курсе однозначно решил цепляться за Питер. Учился и присматривался. Нас таких много было ребят с северо-запада и не только. После учебы устроился по специальности в горбольницу, снял квартиру. Вот вы говорите пробки, а мне лично на них все равно машины у меня нет, на работу я езжу на метро и дорога от работы до дома занимает у меня 40 минут. Проблемы в съеме жилья нет предложений масса в любом районе города. Я живу в доме где сдается больше половины жилья. Парень тут какой-то писал, который тоже учился в Питере и мол уехал из-за отсутствия возможности купить квартиру. А нахрена она нужна? Это же совковый менталитет чтобы нормально жить якобы нужна квартира-машина-дача.Почему, зачем? Я не имею ничего из вышеперечисленного как и моя жена, которая так же как и я приехала учиться только из Пскова. Познакомились на работе, назад тоже не собирается. Хотя и я и она единственные дети в семье и могли бы жить или у моих или у ее родителей в квартире. Ипотека мне тоже не нужна зачем мне быть рабом банка?! Пробки-мне они безразличны я езжу на метро где их нет. Я вообще по своей специальности мог спокойно устроиться в Мурманске, но мне это не нужно. Не хочу сидеть в той глухомани.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 февраля 2016 в 16:00

«Вы Ольга Иванова хотите сказать что жить в Мурманске это постоянный праздник и бытовухи у людей там нет?!» — есть, но тут хоть не надо по три часа на работу добираться. Я просто свою жизнь без машины не представляю, поэтому жить в городе, где ей невозможно пользоваться не готова. Равно как и всю жизнь прожить в съемном жилье тоже. Но тут каждому свое.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 февраля 2016 в 16:06

Игорь, мне просто, как матери интересно. Вот Вы насчет квартиры в собственность писали «А нахрена она нужна? «. А Вы детей хотите сделать бомжами? Или дети — тоже совковый менталитет?

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 16:47

«Вот вы говорите пробки, а мне лично на них все равно машины у меня нет, на работу я езжу на метро и дорога от работы до дома занимает у меня 40 минут.» — Много, очень много, минус полтора часа в день свободного от работы времени.
«Парень тут какой-то писал, который тоже учился в Питере и мол уехал из-за отсутствия возможности купить квартиру. А нахрена она нужна?» — Хах, ну и вопрос. Вообще-то квартира — это не только место проживания, крыша над головой, это еще и имущество, личное, недвижимое, которое стоит денег, и не малых, которое при желании можно продать/сдать, получив от этого доход. Так что не стоит недооценивать ценность собственной квартиры. Лично мне чужда мысль о жизни в жилье, из которого чуть что меня могут выгнать.
«Проблемы в съеме жилья нет предложений масса в любом районе города.» — Основная проблема съема жилья — стоимость ее аренды. Нормальная однушка не сильно далеко от метро и центра города — 25к в месяц с коммуналкой, двушка — 30−35к, трешка 35−40к. Это очень много.
«Я вообще по своей специальности мог спокойно устроиться в Мурманске, но мне это не нужно. Не хочу сидеть в той глухомани.» — Вполне могли бы. Выбор Ваш. Хотя одним лишь весельем, кабаками и прочими ништяками досуговыми жизнь явно не ограничивается.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 21:49

Ольга Иванова: Игорь, мне просто, как матери интересно. Вот Вы насчет квартиры в собственность писали «А нахрена она нужна? «. А Вы детей хотите…

Судя по вашей логике больше половины населения к примеру Финляндии бомжи потому что не имеют в собственности объектов недвижимости. В Европе вообще большинство всю жизнь живет и снимает жилье в аренду и что они хуже нас живут или это мешает им жить? Какая логика у вас странная если есть в собственности бетонная коробка все жизнь удалась, а если нет все швах жизнь не удалась. Бомжем считают человека ведущего асоциальный образ жизни, т.е. нигде не работающего и зачастую с хроническими зависимостями в виде алкоголя. Так что не путайте. А на счет меня не переживайте у моих родителей в Мурике квартира, у родителей жены во Пскове квартира, только мы живем в съемном жилье и вообще не вижу проблемы в этом. И машина мне не нужна-за ее содержание нужно платить зачем мне это надо?! Съездить куда-нибудь я могу и так в Питере развитое транспортное сообщение, есть метро. Сейчас многие россияне не имеют жилья и делать из этого трагедию я не вижу причин. Главное жить в свое удовольствие и быть счастливым.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 21:58

SK91: «Вот вы говорите пробки, а мне лично на них все равно машины у меня нет, на работу я езжу на метро и дорога от работы до дома…

Ну живи на работе и дорога на работу у тебя не будет занимать ни минуты. Если это так принципиально 1,5 ч. в сутки это трагедия. Я уже сказал что иметь квартиру-машину-дачу для полного счастья это пережитки совкового менталитета. Мне для счастья нужно совсем другое. А за квартиру хоть арендованную хоть собственную нужно выкладывать кругленькую сумму в любом городе ну и что дальше-можно переехать в глухую деревню где вообще кроме света нет ничего и платить копейки. Только зачем. Если ваш кругозор ограничивается кабаками то не стоит думать что у других аналогично. Питер это другой уровень.

Картинка профиля Evgeney Olsen 07 февраля 2016 в 22:34

Не дает все-таки покоя он всем,…

«Да и не едут на север пугливые, едут уверенные в себе, уже состоявшиеся люди.» чего-то наплыва этих состоявшихся в Мурманске не наблюдается абсолютно и главное что этим состоявшимся в этом Мурманске делать??? Там что Монте-Карло или Рублевка?! «А насчет США, у нас дети два года там прожили и вернулись, вот уж где помойка!» ну если там помойка то тогда Мурманск первобытное стойбище эпохи неолита.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 07 февраля 2016 в 22:39

А я, хоть и пенсионер и имею «собственную квартиру» перманентно лет 40 подряд, еще на 2м курсе мне отец двушку-брежневку отменял, и было это в Омске, а сейчас у нас трешка вдвое большего размера и в Геленджике, всё же поддержу Игоря Сорина. Потому что он прав: это совковая отрыжка, цепляться за «собственную квартиру».
В нашей стране понятие собственности весьма относительное. Традиционно. Вы имели и будете иметь этой «собственности» ровно столько, сколько сверху «разрешат» и «постановят». И цена этой «собственности» тоже определяется сверху. Пару лет назад ровно вдвое дороже недвижимость была, в настоящих твердых деньгах. А при СССР вообще бесценна: не было рынка ее, квартиры не продавались, кроме кооперативных по блату. А давались сверху от государства в аренду. Причем еще конкурс был на право этой аренды по ордеру, лет 10 в очереди надо было стоять. А сейчас — иди и снимай любую, если деньги есть. Если нету — то заработай и снимай там, где платят деньги. Когда я вижу ценник сегодняшний на земельные участки, мне становится очень весело. В нашей стране, в которой землю отнимали у владельцев все последние 100 лет, она вообще никакой цены не имеет. Причем ее же полно. Мы самая большая земляная страна. Точно не Ватикан по размеру. Вот и квартирная «ценность»относительное понятие. Допустим, я могу сегодня на социальные накопления купить три квартиры трешки в Воркуте. Правда: могу, они не дорогие. Но зачем мне это делать? Жить там я точно не буду. Для меня Ростов уже север. Сдавать? Кому? Кто не может ее купить по такой мелкой цене? Так он взорвет, сожжет и утопит не свое имущество, и даже не поморщится. Знаем мы контингент, были и сдатчиками когда-то. До 2006 года. Дальше полностью потеряло смысл. Как и «вкладываться в железобетон». Я считаю очень хорошо, как и все строители, поверьте.

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 22:41

«Если ваш кругозор ограничивается кабаками то не стоит думать что у других аналогично. Питер это другой уровень.» — Знаю я, какой это уровень, а еще знаю, что он приедается и кайфа со временем от него не ощущаешь, остается лишь пафос.
«А за квартиру хоть арендованную хоть собственную нужно выкладывать кругленькую сумму в любом городе ну и что дальше-можно переехать в глухую деревню где вообще кроме света нет ничего и платить копейки. «- В любом, не спорю, но в столицах условный коэффициент доступности/окупаемости жилья (средняя зп, деленная на среднюю стоимость аренды/покупки квартиры) оставляет желать лучшего.
«Ну живи на работе и дорога на работу у тебя не будет занимать ни минуты.» — Насмешили. Работаю я 40 часов в неделю, как и большинство, до работы 4 минуты пешком.
«Я уже сказал что иметь квартиру-машину-дачу для полного счастья это пережитки совкового менталитета. Мне для счастья нужно совсем другое.» — Машина-дача согласен, не обязательно, а квартира быть должна, если не себе, то детям хотя бы оставить. А что же Вам нужно для счастья, если не секрет?

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 22:47

«это совковая отрыжка, цепляться за „собственную квартиру“» — Возможно. Но как насчет того, что из съемной квартиры могут взять и выкинуть при необходимости на это со стороны собственников? Даже если и не выкинут, то все равно мало кто живет в одной съемной квартире годами напролет, так еще и обустраивает ее на свой вкус.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 февраля 2016 в 22:48

Дядя Вова: А я, хоть и пенсионер и имею «собственную квартиру» перманентно лет 40 подряд, еще на 2м курсе мне отец двушку-брежневку…

Это Ваше личное дело. Мне как-то спокойней, когда пару сотен кв.м. «железобетона» за спиной. Это гарантия стабильности.

Картинка профиля SK91 07 февраля 2016 в 22:51

«что этим состоявшимся в этом Мурманске делать???» — С таким же успехом можно задаться вопросом, что же делать в Норвегии. Можете не отвечать: в ответ будут слова преклонения и клятвы верности Великой Норвегии безоговорочно.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 07 февраля 2016 в 23:22

Когда одна нормальная жилплощадь уже есть, и есть деньги на дополнительную — действительно, может и не стоит покупать еще одну квартиру в РФ в текущей экономической ситуации. Вероятно, можно вложить деньги лучше. Но когда квартиры нет вообще, за съемную приходиться выкладывать от 30 т.р.(с учетом КУ) в месяц — это совсем не тоже самое, что 3 т.р. комм. платежей за свою. И ремонт в съемной по своему желанию не сделаешь, да и жить с пониманием, что тебя отсюда могут выселить в любой момент — не комфортно психологически… А на пенсии как платить за съемное жилье? Все-равно же свое нужно будет. Вы же в Геленджике живете в своей квартире и, почему-то, не продаете ее;)