Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 16 февраля 2016 в 10:38

SK91: «Не знаю как там вас зовут просто вообще не понимаю логики-если вам в городе мало места, зелени, воздуха так что это значит надо…

Что вы народ смешите-то в клубы ходят отдохнуть и развеяться, так сказать на людей посмотреть и себя показать, а не жен-мужей искать. И в клубах контингент абсолютно разный в зависимости от статуса клуба и специфики-к тому же я не говорил что там нужно зависать 24 часа в сутки 7 дней в неделю. А в свободное время вполне можно. БольшОе количество народа, особенно молодежь, именно клубную тусу предпочитают по жизни как досуг. Ребятам в 18−25 лет создание семьи не актуально-надо учебу закончить для начала. А все эти годы сидеть дома и думать о семье бред-не надо замарачиваться раньше времени, лучше пожить в свое удовольствие.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 16 февраля 2016 в 11:05

Стоит ли уезжать из Мурманска? В последние годы стал часто задумываться над этим вопросом. Я родился тут, закончил школу и университет, здесь друзья и знакомые, скажем так место обжитое. Если брать минусы то- во-первых наши с женой зарплаты уже практически не отличаются от аналогичных по работе в средней полосе, во-вторых вывозить ребенка на лето каждый год все накладнее становится, в-третьих климат тоже не добавляет ни здоровья ни настроения. Родственники разъехались по стране- брат уехал в Ленинградскую область в Выборг, сестра в Белгороде давно живет, родители вышли несколько лет назад на пенсию тоже уехали к отцу на историческую родину в Ярославль. Решили тоже с женой двигать в Ярославль- город знаем отдыхали там много раз, есть у кого остановиться на первое время, климат хороший, сам город очень красивый и ухоженный, рядом Москва, много вариантов жилья как вторичка так и долевое строительство. Сейчас правда продать квартиру сложно из-за кризиса. Но оставаться на севере тоже смысла нет- ради чего собственно, только из-за воспоминаний о прошлом? Глупо это, сидеть до пенсии тоже смысла нет до нее еще далеко и высокой она вряд ли у нас женой будет. Уезжать надо до 30-ти и цепляться за что-то другое. Хочется чтобы ребенок уже хотя бы рос в нормальном климате, чего у нас не было. Раньше люди ведь ехали на север зарабатывать, а сейчас тут ничего давно не заработаешь.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 16 февраля 2016 в 12:20

Рэнк: Что вы народ смешите-то в клубы ходят отдохнуть и развеяться, так сказать на людей посмотреть и себя показать, а не жен-мужей…

К счастью у меня нет таких друзей, кто бы «тусил» по клубам. Да и дети мои и их друзья как-то по-другому воспитаны. И это им просто не интересно. А в Мурманске очень много кальянных. Народ собирается кальянчик покурить и чайку попить. Без алкоголя, спокойное общение по интересам. Отличный вид отдыха.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 16 февраля 2016 в 12:35

id8840: Стоит ли уезжать из Мурманска? В последние годы стал часто задумываться над этим вопросом. Я родился тут, закончил школу…

Андрей, ну Вы уж очень безапелляционно. Если ничего не держит, то точно надо уезжать. Но ведь не у всех такая ситуация. А Вам — удачи!

Картинка профиля SK91 16 февраля 2016 в 13:47

«Ребятам в 18−25 лет создание семьи не актуально-надо учебу закончить для начала.» — Ну кто как, я в 22 года выпустился уже. Да и живу я все равно что отдыхаю. А клуб я не считаю обязательным способом досуга, по мне так туда ходить не чаще, чем в музей. И развития абсолютно никакого клуб не дает.
«И в клубах контингент абсолютно разный в зависимости от статуса клуба и специфики» — Разный, да, но речь-то в данном контексте лишь о тех, куда молодежь нажираться приходит.
«А все эти годы сидеть дома и думать о семье бред-не надо замарачиваться раньше времени, лучше пожить в свое удовольствие.» — Есть много способов пожить в свое удовольствие помимо пресловутого клуба, причем эти способы не зависят зачастую от места проживания, они зависят лишь от того, что у человека в голове.
«Раньше люди ведь ехали на север зарабатывать, а сейчас тут ничего давно не заработаешь.» — Не сильно-то и отличались по уровню доходов Мурманск и все что южнее, Вы явно путаете Мурманск с Ямалом, Таймыром, Магаданом, Чукоткой, Камчаткой и Сахалином.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 16 февраля 2016 в 15:01

SK91: «Ребятам в 18−25 лет создание семьи не актуально-надо учебу закончить для начала.» — Ну кто как, я в 22 года выпустился уже…

Картинка профиля SK91 16 февраля 2016 в 15:34

«Ну не за таежной же романтикой народ со всего СССР ехал в Мурманскую область верно? И полярки в Мурманске ввели наравне с остальными регионами крайнего севера. Мои родители тоже на заработки поехали в Мурманск в советские годы. Так что это вы что-то путаете.» — Я глубоко сомневаюсь, что 400р для бригадира, работающего вахтой по несколько месяцев, и 200р для старшего бухгалтера в советское время — это очень много.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 16 февраля 2016 в 18:18

«Ну не за таежной же романтикой народ со всего СССР ехал в Мурманскую область…» — а Вы не внимательно читали. Тут не один человек из старшего поколения отписывался по этому поводу. Да и мы тоже в этом числе. Хоть таких и мало.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 16 февраля 2016 в 18:36

Да и если честно, мы просто пожили чуток на «настоящем» севере. И теперь сравниваем теплый, благоустроенный Мурманск, с теми местами где жили мы. Вот сегодня как-раз парни с нашей буровой прислали фотку с термометром где -47! А в Мурманске -3 сегодня. Вот там полярки живы до сих пор, а почему в Мурманске их должны платить, я не понимаю.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 16 февраля 2016 в 23:45

id8840: Ну не за таежной же романтикой народ со всего СССР ехал в Мурманскую область верно? И полярки в Мурманске ввели наравне…

Если вы решили в Ярославль переехать из Мурманска то правильно решили-Ярославль лучше во всех отношениях, если были в нем сами это видели и понимаете. А тролля СК91 вообще игнорируйте-ему 24 года, ни семьи ни детей, нигде не жил, но рассуждает как всезнайка за всех и за все расписывается.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 17 февраля 2016 в 00:18

Ольга Иванова: Да и если честно, мы просто пожили чуток на «настоящем» севере. И теперь сравниваем теплый, благоустроенный Мурманск, с теми…

На одного романтика старшего поколения найдется куда больше прагматиков. И чем дальше тем больше желающий уехать.»Благоустроенный» Мурманск??? Это всегда был город временщиков, поэтому благоустроенным он никогда и не был-люди ехали сюда зарабатывать. Теплый??? В Мурманске вообще нет лета или оно было когда мы были на работе- знаете есть такая шутка. Отсутствие крайне низких температур по -47 не отменяет отсутствия лета, как и полярной ночи в 40 дней с последующим тяжелым выходом из нее. А полярки за что платить в Мурманске-если взглянете на карту то увидите что город Мурманск знаете ли расположен за полярным кругом, это край географии. Дефицит солнца и кислорода. В тот же отпуск чтобы поехать на море сколько надо на дорогу с Мурманска-если только до Питера сутки ехать на поезде, а до Москвы двое, а до моря 3-е суток плюс назад. Неделя только дорога. И сравните сколько ехать до моря с Белгорода, Краснодара или Ярославля разница есть. Я читал выше, правда далеко не углублялся, и так понял что в Мурманске вы не жили и года, а это многое объясняет. А я с женой в Мурманске всю жизнь живу и знаю его реалии, знаю мнение родственников которые тоже много в нем прожили и уехали. Если проживете в нем хотя бы с пяток лет и пару лет пролетите с отпуском и просидите лето в Мурманске вот тогда будет интересно ваше мнение будет услышать. А так у вас отпускные впечатления как кто-то выше вам написал.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 17 февраля 2016 в 09:30

Наверное все же излишне резковато я написал свое мнение. Не хотел никого обидеть. Просто накипело уже.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 февраля 2016 в 11:53

id8840: На одного романтика старшего поколения найдется куда больше прагматиков. И чем дальше тем больше желающий…

Андрей, я могу судить, т.к. жила в таких местах, где Вы бы и трех дней не протянули, в «настоящем» заполярье. Где в июле тает снег и выше 15 просто никогда не бывает. А в конце августа опять все снегом заваливает. Где один продуктовый ларек на весь город. Где нет ни кинотеатров, ни торговых центров, ничего нет. Где нет ни одного дома с туалетом в нем. Где даже асфальта из-за вечной мерзлоты и болот нет. И это абсолютно вся остальная часть Российского заполярья, куда гольфстрим не добивает. Равно как и полярки платили, не из-за кислородного голодания, а из-за сложности работы в таких условиях, из-за проблемы со строительством в условиях вечной мерзлоты, из-за невозможности тогда компенсировать себе хоть чем-то эти сложности. Поэтому это и была прибавка к зп, а не просто дотации каждому проживающему, не работающие ничего не получали. Если Вы пороетесь в старой советской документации, актах, указах и т.д., Вы прочитаете тоже самое. А теперь, когда город вышел по развитию на должный уровень и ничем от других городов не отличается, полярки были устранены. Осталась пенсия для тех, кто пожил в еще «тех» условиях и отпуск в 60 дней. Когда можно свое пошатнувшееся здоровье поправить. Все справедливо. А про лето в Мурманске Вы тоже очень не правы. Ибо с 2007 года я тут только отпуск и провожу. И каждым летом мы купаемся. Да — оно короткое, но оно есть! И даже жарко бывает. Да и по поводу отпуска, из Ярославля вы на дороге съэкономите всего два дня в обе стороны. А вообще есть такая штука — самолет. 5 часов и Вы уже в Сочи. И крылатые сейчас дешевле летают, чем поезд возит. Мурманск-Сочи обойдется сейчас в 5 тыс на человека в один конец.
«Я читал выше, правда далеко не углублялся, и так понял что в Мурманске вы не жили и года, а это многое объясняет» — так Вы сначала углубитесь, а потом выводы делайте. Я с 2007 года время в Мурманске провожу больше, чем в Москве. Бывало даже 2 раза в месяц приезжали. У меня много друзей коренных Мурманчан, которые тоже высказывают свою точку зрения, и которая почему-то сильно от Вашей отличается.
И кстати, в Москве, а уж тем более в Питере тоже дефицит солнца и кислорода. С 10 января у нас в Москве было 2 солнечных дня. А сколько было их в Мурманске? Предлагаете тоже полярки ввести?

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 февраля 2016 в 12:10

Про дефицит кислорода между учёными уже столько копьев сломано, что ссылаться на это нет смысла, особенно относительно Мурманска. Даже у них нет единого мнения, что уж там…

Картинка профиля Aлександр Лацис- Калининград 17 февраля 2016 в 16:04

PAVELs: Про дефицит кислорода между учёными уже столько копьев сломано, что ссылаться на это нет смысла, особенно относительно…

Кислородное голодание в районах крайнего севера давно доказанный факт.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 февраля 2016 в 16:21

Aлександр Лацис: Кислородное голодание в районах крайнего севера давно доказанный факт.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 17 февраля 2016 в 16:25

Ольга Иванова: Андрей, я могу судить, т.к. жила в таких местах, где Вы бы и трех дней не протянули, в «настоящем» заполярье. Где в июле тает…

Зачем говорить глупости про то что Мурманск уже ничем не отличается от других городов-полярная ночь полтора месяца никуда не делась и не денется. А это повышенная нагрузка на иммунитет. С этим глупо спорить. А что для вас лето? Может температура в районе плюс 5 для вас нормальное лето? Вот к примеру прошлым летом весь июль было до максимум плюс 10, в августе было от силы пару дней где было относительно тепло. Для меня лето это когда на улице стабильно выше 20 градусов и днем и ночью. Все же жить наездами, согласитесь, и постоянно две большие разницы. Я лично например 2 года не выезжал из города. Я бывал и в других городах близ Москвы в Липецке, Тамбове, Калуге как по мне Ярославль получше будет. Везде конечно есть как плюсы так и минусы, но я считаю что если на крайнем севере зп выходит почти аналогичная той что в средней полосе то и сидеть на крайнем севере смысла нет. Ну и что с того, что с 10 января в Москве было 2 солнечных дня- зато весна там будет по календарю и лето тоже как и солнце. А у нас в мае снег еще будет.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 17 февраля 2016 в 16:26

PAVELs: Александр, укажите, пожалуйста, научный труд, доказывающий кислородное голодание для Мурманска.

Поживите в Мурманске и сами ощутите на себе негативное влияние крайнего севера на здоровье.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 февраля 2016 в 16:35

Александр, я родился в Магадане, работал, в том числе и на Чукотке за полярным кругом. негативного влияния не ощущал и до сих пор не ощущаю. На юге /море больше двух недель не выдерживаю, в отпуск езжу на море -на 2 недели, в Магадан — на месяц (с семьёй).Пора понять, что все люди разные. Специально изучал научные труды по кислородному голоданию. Конкретных фактов по Мурманску и Северу нет. В Оймяконье зафиксирована продолжительность жизни более 100 лет, это четвёртая (или третья-забыл) местность по продолжительности жизни. Ничего личного-только факты.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 февраля 2016 в 19:12

Я на севере Якутии и на Ямале как-то не заметила этого голодания и полярной ночи, а Вы меня Мурманском пугаете. Да и в Москве я всю зиму хожу и сплю, как и все остальные, особенно приехавшие с юга. Только вот полярок тут нет и отпуск по 25 дней. А в Краснодарском крае, когда свыше 30 (а это 2 месяца), еще хуже. Просто с мыслями не можешь собраться и в сон клонит весь день. Только вот почему-то все это минусом считают только для Мурманска, а в Москве, Питере и в Краснодаре это нормально.