Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 17 февраля 2016 в 19:24

Андрей Карташов: Зачем говорить глупости про то что Мурманск уже ничем не отличается от других городов-полярная ночь полтора месяца никуда…

«…в августе было от силы пару дней где было относительно тепло.» — Странно, а мы в августе прошлым летом дохли от жары в Териберке всю неделю. 22 было. Вы может из другого Мурманска? Просто когда хорошее не хочешь видеть, запоминается только плохое.
А снег у нас каждые три года держится до конца апреля. Разница в смене времен года в 2−3 недели. А с Ярославлем и того меньше. Просто Ваше личное «мне не нравится» не надо пытаться навязать другим.

Картинка профиля SK91 17 февраля 2016 в 19:47

«Везде конечно есть как плюсы так и минусы, но я считаю что если на крайнем севере зп выходит почти аналогичная той что в средней полосе то и сидеть на крайнем севере смысла нет.» — Простите за вопрос, но кем Вы работаете, что зп сравнялась со среднеполосной?

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 19 февраля 2016 в 05:25

SK91: «Везде конечно есть как плюсы так и минусы, но я считаю что если на крайнем севере зп выходит почти аналогичная той что в средней…

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 19 февраля 2016 в 05:31

PAVELs: Александр, укажите, пожалуйста, научный труд, доказывающий кислородное голодание для Мурманска.

Ну смотрите с Мурманска, Магадана и прочих северов народ довольно активно уезжает в среднюю полосу и на юг. Люди же не просто так уезжают.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 19 февраля 2016 в 07:04

Ольга Иванова: «…в августе было от силы пару дней где было относительно тепло.» — Странно, а мы в августе прошлым летом дохли от жары…

В той же Москве на новый год не каждый год даже снег бывает о чем вы говорите?! При чем тут нравится/не нравится если в Мурманске лета практически нет?! Люди на лето едут к родственникам и отправляют детей в среднюю полосу или на юг не от нечего делать. Это вы почему-то пытаетесь рассказывать что климат в Мурманске чуть ли не такой же как в средней полосе. Спорить с тем, что климат крайнего севера холодный и отличается от средней полосы вообще откровенно глупо с вашей стороны.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 19 февраля 2016 в 10:27

Какая чушь сравнивать мурманский климат с Ярославлем-в Ярославле на 9 мая все в футболках ходят, я уже не говорю что на последний звонок все в белых рубашках и без курток. О чем в Мурманске могут только мечтать-там в мае снег это норма, да даже в июне бывает идет. В Мурманске ни весны нормальной ни лета просто нет-хорошо если парочка погожих дней выдастся то за счастье и то в любой момент может это смениться дождем. И 22 градуса это не жара.

Картинка профиля SK91 19 февраля 2016 в 10:41

«И 22 градуса это не жара.» — Вот лично для меня 22 — наикомфортнейшая температора, 25 и выше я уже с трудом терпеть начинаю, таю как эскимо.
«Я водитель-экспедитор, жена товаровед. Смотрели сами, узнавали у родственников и знакомых- по нашим специальностям выходит тоже самое по зп. Частник тупо уменьшает оклад до минимального и остальную часть платит как полярки. Выходит все по закону. А в средней полосе полярок нет просто оклад выше без надбавок. Вот мы и пришли к выводу, а какой смысл оставаться в Мурманске, если можно тоже самое зарабатывать в средней полосе и жить в нормальных климатических условиях.» — А почему же тогда водители маршруток междугородних нередко около полтоса срубают, что редко бывает в средней полосе? Они же тоже частники. Да и не в этом дело порой. В моей сфере даже в Питере зп ниже, не говоря уже о провинции.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 19 февраля 2016 в 10:48

Андрей Карташов: Я водитель-экспедитор, жена товаровед. Смотрели сами, узнавали у родственников и знакомых- по нашим специальностям выходит тоже…

Правильно, высокие северные зп в Мурманске давно в прошлом. Сейчас другая структура экономики. Это тогда была плановая экономика и государство было вездесущим. Взять масштабные федеральные экономические проекты-за все время с 1991 года хоть один такой проект был реализован в Мурманске-да ни одного. Вся экономика Мурманска держится на запасе прочности еще совковой экономики, а он не безграничный. Взять тот же порт-там сейчас кроме перевалки угля ничего практически нет. Соответственно если градообразующее предприятие развалено то и стоящих рабочих мест нет. Хороший показатель строительство жилья-сколько в Мурманске с 1991 года было построено жилья-единицы и то для отдельных категорий граждан. Домостроительный комбинат неудивительно что загнулся. Если до 1991 года Мурманск по всем экономическим и социальным показателям был в лидерах, то сейчас он даже на северо-западе по всем показателям в хвосте. Мурманск по демографической убыли населения в первой тройке среди всех регионов страны, начиная с 1991 года по нынешнее время в городе не прекращается убыль населения. Поэтому кто не уедет из Мурманска в ближайшее время в будущем рискует остаться на крайнем севере навечно, потому что количество желающих уехать значительно превышает количество желающих приехать в него. Рынок недвижимости в Мурманске переполнен предложениями о продаже, люди годами не могут продать свою недвижимость по нормальной цене, чтобы купить аналогичное жилье в средней полосе или на югах.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 19 февраля 2016 в 11:02

SK91: «И 22 градуса это не жара.» — Вот лично для меня 22 — наикомфортнейшая температора, 25 и выше я уже с трудом терпеть начинаю, таю…

Есть да тем, кому выгоден крайний север-тем же контрабасам тут платят больше, потому что у них госструктура все по-белому.В вашей сфере может и так, но в нашей с женой сферах зарплаты идентичны с теми что есть в средней полосе. Я водитель-экспедитор на дистрибьютере, жена в федеральной сети магазинов товаровед. Вот мы как и многие мурманчане задались вопросом, а если так чего собственно сидеть в Мурманске?

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 19 февраля 2016 в 11:03

Sergey Schabalin: Правильно, высокие северные зп в Мурманске давно в прошлом. Сейчас другая структура экономики. Это тогда была плановая экономика…

Как ни крути, но это так.

Картинка профиля SK91 19 февраля 2016 в 13:11

«Есть да тем, кому выгоден крайний север-тем же контрабасам тут платят больше, потому что у них госструктура все по-белому.В вашей сфере может и так, но в нашей с женой сферах зарплаты идентичны с теми что есть в средней полосе.» — Уже неоднократно говорил: я не являюсь ни военным, ни чиновником, ни моряком, ни бизнесменом, я — обычный инженер-энергетик, без категории ко всему прочему. Вакансии периодически смотрю в том числе и в сфере торговли. Делаю вывод, что в этой сфере есть смысл ехать только в столицы, причем желательно в Москву, в Питере с зп беда.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 19 февраля 2016 в 14:12

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 19 февраля 2016 в 14:22

Андрей Карташов: Есть да тем, кому выгоден крайний север-тем же контрабасам тут платят больше, потому что у них госструктура все по-белому.В…

А есть те, кого все устраивает. Кому нафиг не надо мотаться по стране в поисках счастья. У кого есть какие-то увлечения, у кого есть друзья, родственники, есть нормальная жизнь. И таких не мало. Андрей, Вы видимо из тех людей, которые любят решить сразу за всех. Но я Вам могу сказать за Мурманчан, которых знаю 10 лет, которых я три года звала к себе на юг на огромную зарплату и полную халяву. Они точно не уедут. И они не одни такие. Поверьте.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 20 февраля 2016 в 11:39

Ольга Иванова: Ага, и поэтому Мурманск на 15 месте по экономическому развитию, а Ярославль на 55-м.

Ей богу смешно — то-то народ с Мурманска сваливает толпами, а в Ярославле рост численности населения. Я вам каких хошЪ рейтингов нарисую.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 20 февраля 2016 в 11:51

Sergey Schabalin: Ей богу смешно — то-то народ с Мурманска сваливает толпами, а в Ярославле рост численности населения. Я вам каких хошЪ рейтингов…

Sergey Schabalin, ну я бы удивилась, если бы Вы что-то другое кроме этой фразы написали. Полагаю, что больше то Вам сказать и нечего. Но вот только в рамках экономического ликбеза могу сказать, что не приток и отток населения определяет показатели эконом развития региона. И то, что в Ярославскую область съезжается 5% северян и 95% представителей ближнего зарубежья, регион богаче и перспективнее не делает. Увы!

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 20 февраля 2016 в 12:32

Почитаешь некоторых так только в Мурманске все замечательно и платят хорошо, а везде нищета, кроме «оазиса процветания» в Мурманске. Как-будто в Мурманске нет урезаний зарплат и сокращений. Это милые мои по всей стране такая картина. И когда ситуация стабилизируется как говорится одному господу богу известно уважаемая Ольга Иванова, но никак не вам. Даже экономисты со степенями точно сказать не могут.
Уважаемый инженер-энергетик, вы чего-то слишком много делаете выводов даже не понимая сути-вам 24-летнему юноше, необременному семейными узами и детьми, оказывается виднее за людей всех без исключения специальностей. Тут уже не один десяток мурманчан написали что уехали из Мурманска в разные города нашей необъятной Родины и русским языком написали, что зарплату получают не меньше чем получали в Мурманске. Множество мурманчан хотят уехать из Мурманска потому что их зарплаты давно сравнялись со средней полосой. Это взрослые, семейные люди, которые знают что такое семья и которым решиться на переезд сложнее, потому что у них ответственности больше. А вы им все про свое «я инженер электрик» — сколько у нас таких инженер-электриков от общего числа работающих-0,1%.И заметьте, никто вам не рассказывал где вам выгоднее работать. Так на основании чего вы рассказываете людям где им выгоднее работать-тем более не работав по их специальностям?! Поэтому ваши выводы на счет того что по специальностям, по которым вы никогда не работали, нужно если и ехать то только в Москву полнейшая отсебятина и ерунда. Развитие многих регионов средней полосы давно сравнялись, а то и обошли, Мурманск. А раз так то чего в этом Мурманске сидеть и пятки морозить круглый год?! Вот в чем причина оттока населения Мурманска в города средней полосы. Народ из Мурманска уезжает потому что осознает негативные реалии и издержки жизни в Мурманске и это не дураки, необразованные или жулики как пытались тут некоторые патриоты Мурманска подать, а здравомыслящие люди, исходящие из конкретно своей жизненной ситуации, просто ситуация такова что таких людей очень много и уехать из Мурманска стало распространенной тенденцией, что подтверждается демографической статистикой непрекращающейся убыли населения из Мурманска.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 20 февраля 2016 в 12:35

Какой бред- оказывается люди едут не туда где лучше, а бы куда. А на счет кто едет- ну хоть не сирийских беженцев нам приписали и на том спасибо. А вам для ликбеза- люди от хорошей жизни не уезжают.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 20 февраля 2016 в 13:03

Ольга Иванова у Вас есть статистика ФМС по Ярославской области что бы утверждать про то, кто и в каком процентном соотношении приехал на территорию области? Это голословное утверждение.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 20 февраля 2016 в 13:05

Sergey Schabalin: Почитаешь некоторых так только в Мурманске все замечательно и платят хорошо, а везде нищета, кроме «оазиса процветания»…

Да кто хочет уехать — только удачи хочется им пожелать! Человек, который ищет лучшего для своей семьи и готов к серьезным шагам — достоин уважения! Только раздражает, когда человек пишет гадости или категорично все решает за всех Мурманчан. Пишите только за себя и не обливайте город грязью, и никто спорить не будет. Сергей, вот Вам нравится в Ярославле? Нравится. А ведь очень многие на этом же форуме пишут, что там все плохо, быстрее бы свалить… Но Вам то хуже от этого не становится? Так почему Вы думаете, что прям всем в Мурманске так плохо? Я вот с каждым днем обретаю все больше и больше знакомых благодаря интернету. Да, это любители горных лыж, снегоходов, путешествий и т.д. Но они все Мурманчане, и все уже бы давно свалили, если бы их что-то не устраивало. И каждая группа или клуб организовывает какую-то деятельность, направленную на улучшение жизни в городе. Что-то для детей, пенсионеров и просто города. Т.ч. город абсолютно пригоден для жизни, если, конечно, любить север, не бояться заполярных «приколов» и найти работу по-душе. И у кого это уже есть, тот точно никуда отсюда не уедет!

Картинка профиля SK91 20 февраля 2016 в 13:10

«А вы им все про свое „я инженер электрик“ — сколько у нас таких инженер-электриков от общего числа работающих-0,1%.» — А кто людям мешает освоить эту специальность? Я что ли?
«вам 24-летнему юноше, необременному семейными узами и детьми, оказывается виднее за людей всех без исключения специальностей. Тут уже не один десяток мурманчан написали что уехали из Мурманска в разные города нашей необъятной Родины и русским языком написали, что зарплату получают не меньше чем получали в Мурманске. Множество мурманчан хотят уехать из Мурманска потому что их зарплаты давно сравнялись со средней полосой. Это взрослые, семейные люди, которые знают что такое семья и которым решиться на переезд сложнее, потому что у них ответственности больше.» — Я не семейный, не спорю, но с семейными общаюсь часто, даже если не считать своих родителей и их друзей. Желающих уехать — мало, а из тех, кто желает переехать, приводят доводы в пользу переезда, никак не связаные с зп. В среднюю полосу из них никто не желает переехать, только в столицы и, как правило, в случае предложения там работы, то есть не в никуда, а если сами что-то нашли, то доводы приводят типа «ну потеряем отпуск с зп, зато в цивилизации». В конце концов Вы сами не жили семейной жизнью на севере, так какое Вы имеете моральное право судить о семейной жизни на севере?
«И заметьте, никто вам не рассказывал где вам выгоднее работать. Так на основании чего вы рассказываете людям где им выгоднее работать-тем более не работав по их специальностям?! «- А Вы это не говорите, да? А разве не Вы постоянно Ярик рекламируете и прочую среднюю полосу, аналогичным образом решая, где людям выгоднее? Называется: в чужом глазу соринку видим, в своем не видим и бревна.