Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 февраля 2016 в 23:34

Дима Купчинский: Когда одна нормальная жилплощадь уже есть, и есть деньги на дополнительную — действительно, может и не стоит покупать еще одну…

И все это опять же не имеет отношения к Мурманску. Над этой темой можно рассуждать вечно. Сколько людей, столько и мнений. Мы 10 лет вкалывали в «нечеловеческих» условиях чтобы выплатить ипотеку. Зато теперь наши семь детей обеспечены и мы спим спокойно. Но это не значит, что теперь все должны так делать так. Каждому свое.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 03:10

Ольга Иванова: Это Ваше личное дело. Мне как-то спокойней, когда пару сотен кв.м. «железобетона» за спиной. Это гарантия стабильности.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 03:28

SK91: «Если ваш кругозор ограничивается кабаками то не стоит думать что у других аналогично. Питер это другой уровень.» — Знаю я, какой…

Ей богу смешно-наверное только в Мурманске кайф всю жизнь испытываешь пока в нем живешь и он не приедается аж до гробовой доски пока вперед ногами в Мурмаши не отвезут и не переселят на участок в 1,5 метра в вечной мерзлоте. Ну если такой город как Питер приедается то что тогда говорить о Мурманске?! И что из того что 4 минуты до работы пешком это что великое счастье или как?! У меня отец в Мурманске ездит в медцентр Феникс на Володарского с Героев Рыбачьего тоже отнюдь не за 5 минут. Что из-за этого квартиру менять или работу.Бред.»Оставить детям» это тоже из категории пережитков совкового менталитета-детей нужно любить и воспитывать, а потом они сами поймут что им нужно в жизни и сами добьются того чего хотят. Я после школы съехал от родителей в другой город и сам живу, т.к. считаю нужным. Или по вашему бетонная коробка это вожделенный предмет мечтаний всех людей? Главное быть нормальным человеком, соображать головой и работать. Тогда будет все нормально.

Картинка профиля Игорь Сорин- Санкт-Петербург 08 февраля 2016 в 03:49

SK91: «это совковая отрыжка, цепляться за „собственную квартиру“» — Возможно. Но как насчет того, что из съемной квартиры могут взять…

А что сдается одна квартира на весь город или как? Предложений уйма. Как заехал так и съехал какие проблемы? И почему человек непременно должен всю жизнь жить в одной и той же квартире?! Кстати среднестатистический американец 7 (!)раз за свою жизнь меняет место жительства. В Европе большинство населения не имеют недвижимости в своей собственности. Но живут не хуже россиян, трясущихся за свои хрущевки. А на счет обустроенности каких-то изысков мне не нужно, главное чтобы все было в функциональном состоянии. Самое главное для меня взаимоотношения с любимой женой на этой самой жилплощади. Только личное счастье делает человека счастливым, а не квартиры, машины или прочие атрибуты быта. Просто в совке их возвели в ранг из-за тотальной бедности большей части народа вот каждый и мечтал «выбиться в люди» и «иметь все как у людей».Я этими условностями не живу.

Картинка профиля SK91 08 февраля 2016 в 07:20

«В России нет никакой стабильности и ничего ее гарантировать не может. Потому что стабильность либо есть либо ее нет вне зависимости от наличия собственной квартиры.» — Я смотрю Вам лишь бы поотрицать касательно высказываний некоторых людей.
«Ей богу смешно-наверное только в Мурманске кайф всю жизнь испытываешь пока в нем живешь и он не приедается аж до гробовой доски пока вперед ногами в Мурмаши не отвезут и не переселят на участок в 1,5 метра в вечной мерзлоте. «- Вы понимаете, что только что незаслуженно оскорбили поселок энергетиков, преднамеренно солгав о месторасположении городского кладбища и продолжительности жизни северян? Как будто в Питере прям никто не умирает, все вечно живут. Ну-ну.
«Я после школы съехал от родителей в другой город и сам живу, т.к. считаю нужным. «- Аналогично, но перспектива получать 35к, 25 отдавать за хату и выживать на десятку меня не привлекла.
«»Оставить детям» это тоже из категории пережитков совкового менталитета-детей нужно любить и воспитывать, а потом они сами поймут что им нужно в жизни и сами добьются того чего хотят.» — Со мной так и поступили, но при этом не отрицали возможности помочь, но я отказался.
«Как заехал так и съехал какие проблемы?» — Вы хотите сказать, что у Вас отсутствуют личные вещи?
«Только личное счастье делает человека счастливым, а не квартиры, машины или прочие атрибуты быта.» — Я не спорю. Только как будут складываться отношения на улице я не понимаю. Мои друзья не без проблем квартиры в Питере находили.
«Кстати среднестатистический американец 7 (!)раз за свою жизнь меняет место жительства. В Европе большинство населения не имеют недвижимости в своей собственности. Но живут не хуже россиян, трясущихся за свои хрущевки.» — Я им явно не завидую. У меня цель была осесть в тихом и спокойном месте, а приключений на пятую точку в каком-нибудь Питере поискать мне и в период отпуска хватит с лихвой.

Картинка профиля Сергей Игнатьев- Мурманск 09 февраля 2016 в 02:59

Дело было вечером делать было нечего. Я уже 3 года как живу в Мурманске. До этого 10 лет прожил в другом городе на юге. Родился я в Мурманске, но вынужденно уехал из него когда мои родители решили уехать на пмж в теплые края. Я тогда только закончил 8 классов и мне было 14 лет. Возраст такой специфический когда уже и не ребенок ничего не понимающий, но и не взрослый рассудительный человек.
После переезда на новое место жительства очень скучал за Мурманском и сам себе говорил что вернусь домой рано или поздно. Родители же были довольны новым местом жительства. Закончил я там школу, техникум 5 лет работал. И вот в 2012 году спустя 10 лет я вернулся, до этого я даже в гости не приезжал в Мурманск. Ехал я с чувством когда человек очень долго мечтает и осуществляет свою мечту. Добавлю что поехал я не один, а с девушкой с которой вместе был на тот момент 5 лет. И вот я приехал в холодном сентябре 2012 года.
Всю мою романтику как рукой сняло сразу на ж/д вокзале. Чувство радости сменилось чувством разочарования. Я даже для девушки не смог изобразить радость. Я шел по улице Челюскинцев по раздолбанному тротуару и смотрел по сторонам-обшарпанные дома, грязь, про отсутствие газонов даже говорить неудобно как-то и вокруг было все то что я видел в детстве только все постарело. Мы пошли к моему дому где я жил до отъезда на Свердлова в районе ДСК. Там был вообще полнейший мрак. Натуральное гетто, да тот район всегда считался хуже других, но он реально стал как гетто- кругом мусор, благоустроенности вообще никакой, все заросло иван-чаем и крапивой, кругом какие-то маргинальные личности ошиваются.
Я вообще пережил тогда одно из самых больших разочарований в своей жизни. Поехал к родственникам в «страну дураков». Встретили хорошо. Честно сказать я бы вернулся домой в этот же день если бы не чувство стыда перед девушкой что сорвал ее, она ушла с работы куда ее по связям устроила мать и я понимал какая реакция будет у ее матери и у моих родителей тоже. Мурманск ей не понравился, хотя она не привередливая. Но к счастью она не орала на меня куда я ее привез.
Сняли квартиру, устроились на работу. Стали жить по-тихоньку. Моя двоюродная сестра помогла моей девушке с работой, взяв ее к себе в офис. Она там стала хорошо зарабатывать. Я получаю среднюю зп по городу 20−25 тысяч за месяц. На жизнь хватает, до кризиса ездили заграницу даже. Родители и друзья что остались дома все говорят что мы молодцы. Да как-то попривыкли. Но в моем сознании произошел перелом — я понял что родители правильно сделали когда уехали и это моя ошибка что я зациклился на своем детстве. Я понял что скучал за детством, за чувством беззаботности, а не за Мурманском. Просто именно с ним я их ассоциировал. А на новом месте жительства я уже начал жить взрослой жизнью кроме первых 2−3 лет. Я понял что именно там я встретил свою любовь, там прошли мои лучшие в жизни студенческие годы.
Я хочу вернуться назад и уехать из Мурманска — я привык к лету с апреля по конец сентября. Я привык что снег зимой это исключение, а не правило. Я привык к солнцу круглый год. Я привык к ярким краскам на улице, к зелени кругом, к фонтанам и цветам. Я привык несколько раз за сезон отдыхать на море потому что до него 3 часа по трассе и я ездил на выходных очень часто. Я привык к шашлыкам на первомай. И еще много к чему. У меня от мурманского климата и погоды постоянная депрессия. В полярную ночь постоянные головные боли.
Мурманск как город совершенно не нравится, маленький он, неухоженный, скучноватый хотя по сравнению с 2012 годом когда мы приехали он стал лучше все-таки скверы хоть реконструировали в центре, арктику покрасили. Просто пожив 10 лет на юге жить на севере невозможно. Девушка тоже так считает, но она хочет чтобы мы пересидели тут пока нам достроят квартиру в долевом строительстве. Это 1−1,5 года. Наши родители после нашего 2-летнего отсутствия скинулись и хотят чтобы мы вернулись, расписались и завели детей там. Хотя мы там 5 лет жили и они говорили крутитесь сами ничем нам не помогая. Я очень хочу уехать из Мурманска, но придется тут проторчать еще эти самые 1,5 года.

Картинка профиля SK91 09 февраля 2016 в 07:36

Ну тут кому что. Моя кожа, к примеру, не требует длительного лета, незаметно для себя и непонятно по какой причине где-то со старших курсов я начал тяжелее переносить температуры выше 25 градусов. Вообще подобные вещи я не склонен ошибкой считать, может просто стоило прежде всего в гости смотаться, а не ехать с концами в Мурманск. В любом случае это опыт, жизненный, так что так уж карать себя за это не стоит.

Картинка профиля Сергей Игнатьев- Мурманск 10 февраля 2016 в 17:02

Что вам сказать-люди склонны идеализировать, в том числе и я, что-либо.Но в жизни всегда будет как положительное так и отрицательное. Нет рая на земле. Есть пословица «имеем не ценим-потеряем плачем» вот эту простую истину я познал на собственном опыте. Нужно ценить то, что имеешь, а не жить мечтами и иллюзиями что где-то будет хорошо. Я просто привык к другому совершенно климату к жаркому лету когда плюс 40 держится не один месяц, к теплой практически бесснежной зиме. Но я понял в чем плюс того, что я вернулся в Мурманск- к нам стали более уважительно что ли родственники относиться. Мы ездили летом в отпуск и как-то теща, которая меня всегда недолюбливала, сказала в моем присутствии мужу сестры моей девушки: «Че ты тут сидишь и пиво свое вечно жрешь, поехал бы лучше как Сережа на севера хоть жизни бы повидал.».С девушкой на эту тему я не разговаривал, но думаю она тоже это чувствует. Мы не говорили ни разу что Мурманск нам не нравится и не жаловались ни на что поэтому родители стали думать что мы никогда назад не вернемся и где-то через 2 года нашего отсутствия стали беспокоиться и просить подумать хотим ли мы в Мурманске жить всю жизнь. Девушка не хочет возвращаться ни к моим ни к своим родителям ни на съем, а хочет приехать сразу в нашу квартиру как только ее достроят. Да что-что, а опыта это опыт, извиняюсь за тавтологию, дал с лихвой. Просто Мурманск не мое вот и все. Жить нужно там где чувствуешь себя в своей тарелке, очень многое в жизни зависит от восприятия. Себя ведь не обманешь.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 10 февраля 2016 в 19:03

«имеем не ценим-потеряем плачем» вот эту простую истину я познал на собственном опыте. Нужно ценить то, что имеешь, а не жить мечтами и иллюзиями что где-то будет хорошо.» — Сергей, я согласна, но попробовать то можно. А Вы, если не секрет, где на юге жили? Мы прожили год в Белореченске, мне очень там понравилось. Там есть целый «северный» район, мало кубаноидов. Пробок нет, город чистый, красивый, активно развивается. Горы видно. Есть работа, жилье недорогое. Если бы не отсутствие зимы, мы бы там остались.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 12 февраля 2016 в 21:55

Игорь Сорин: А что сдается одна квартира на весь город или как? Предложений уйма. Как заехал так и съехал какие проблемы? И почему человек…

Среднестатистический американец против нашей цыганской строительной семьи — уг, да и против семей военных тоже. Лично я с момента рождения живу уже в 11-м городе и в 15-й по счету квартире. Кстати, то, что платить «только коммуналку», если собственная, это такой миф. Мы заплатили только за отопление в январе 7,5 тыс! За обычную трешку. В Геленджике, где снег был один раз всего, к вечеру он растаял.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 12 февраля 2016 в 22:11

Дядя Вова: Среднестатистический американец против нашей цыганской строительной семьи — уг, да и против семей военных тоже. Лично…

«Мы заплатили только за отопление в январе 7,5 тыс! За обычную трешку. В Геленджике, где снег был один раз всего, к вечеру он растаял.» — к вопросу низких коммуналок на юге.

Шиншилла- Краснодар 13 февраля 2016 в 00:08

Ольга Иванова: «Мы заплатили только за отопление в январе 7,5 тыс! За обычную трешку. В Геленджике, где снег был один раз всего, к вечеру…

Дядя Вова, живя в Сочи, в квартире 53 метра в месяц за ВСЮ коммуналку (и отопление, и эл-во, и вода и горячая и холодная, и консьерж и прочее) зимой платили 3,5 тысячи, летом коло 3 тысяч. Откуда у вас такие суммы? К слову, в Мурманске мама за квартиру 61 метр платит около 9−10 тысяч ежемесячно.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 13 февраля 2016 в 08:59

Шиншилла: Дядя Вова, живя в Сочи, в квартире 53 метра в месяц за ВСЮ коммуналку (и отопление, и эл-во, и вода и горячая и холодная,…

Извиняюсь, слегка приврал. Переспросил жену — 7,5 тыр за всю трешку, 66 м2 отапливаемой и 20 м2 не отапливаемой (лоджии и кладовка), из них только за отопление 5 тыр. Летом обычно не более 4 тыр вместе с электричеством. У нас три кондиционера, они жрут, другой техники тоже навалом. Консьержа нет, есть лифт и мусоропровод, отопление центральное, не газовое. Хотя газ тоже есть. Всё равно дорого.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 15 февраля 2016 в 06:09

Я писал недели две назад что ко мне из Питера братка приедет и я расскажу его впечатления о нашем «северном рае». Так вот ну сначала все понятно, чинно встретили на ж/д вокзале, типичные сколько лет сколько зим, попутно констатировали факт что наверное скорее человечество начнет летать на Плутон чем приведут в приличный вид наш ж/д вокзал. Но ладно черт с ним. Поехали мы вечерком как положено поклубиться. Начали с Солода чисто посидеть мы там часика 2−3 посидели и поехали дальше. Завалили в Сферу-атмосфера а-ля 90-е.Братка так и сказал «е.тут все точно так же как когда я по малолетке сюда знакомиться ходил.»Потусили и решили рвануть в иксы-там вообще как-то бордель, а не клуб. Братка сказал «Ладно тут хоть девки взрослые».Вспомнил былые времена как тусил в «69» тогда там улет говорит был такой как свои там были, даже бывало выпивали в долг. Вспомнил «7 небо» в Арктике когда ею еще Габриэлян рулил- как там первый раз на стриптиз попал, вспомнили-посмеялись.И потом уже братка сказал мне: «Братело харе тут киснуть, давай-ка в столицу подтягивайся-там все там жизнь, а тут только воспоминания. Я в Питере, а ты вон в Москву после универа.».А мне еще дипломную работу делать, защита, короче завал. Все мысли о учебе, родаки с куратором группы созваниваются чуть ли не каждый день, кгб отдыхает. Жду лета, диплома этого гр*банного и свободы. Братка когда улетал назад в Питер (попутно сказав что и аэропорт у нас как сарай) сказал: «В следующий раз думаю затусим в Москве, неподведи братело».А я ехал домой и думал действительно надо валить из этого Мурманска.

Картинка профиля Илья 15 февраля 2016 в 11:43

я думаю, что правильнее сказать, что в Краснодаре лето с апреля по конец октября, или я не прав? Не так много был на юге, чтобы так говорить — сужу по прогнозам погоды. Лето с мая по сентябрь — это в Москве. И даже в Питере последние годы сентябрь очень теплый, до 15 числа так вообще все на дачах сидят, очень тепло. Странно что совсем не тянет домой — а как же родители, друзья?

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 15 февраля 2016 в 22:34

КПД у меня отменный в универе подтвердят, особенно когда зачет сдавать нужно)))А че такого-то, мы же не пенсионеры чтобы с внуками сидеть дома, чему удивляться. Молодежь тусит по клубам- выберетесь как-нибудь и убедитесь сами. Вам любой скажет что в Мурманске нет ни одного современного ночного клуба. Раньше-то их нигде не было везде были в стиле 90-х потому что были 90-е)А братка вспомнил былое. У вас что ли нет воспоминаний про молодые годы когда студентами были? Скучно в Мурманске молодежи, ничего нет абсолютно. Вот молодежи все меньше и меньше. Уезжают в Москву и Питер.

Картинка профиля SK91 15 февраля 2016 в 23:07

«КПД у меня отменный в универе подтвердят, особенно когда зачет сдавать нужно)))» — Есть мнение, что в политехе питерском этот успех не повторился бы.
«А че такого-то, мы же не пенсионеры чтобы с внуками сидеть дома, чему удивляться. Молодежь тусит по клубам- выберетесь как-нибудь и убедитесь сами.», «У вас что ли нет воспоминаний про молодые годы когда студентами были? Скучно в Мурманске молодежи, ничего нет абсолютно. Вот молодежи все меньше и меньше. Уезжают в Москву и Питер.» — Я бывал в питерских клубах, да и в один московский недалече от Красной площади между делом заглянул. Ну не то, это несерьезно: пришел, нажрался (или уже нажратый приперся), бабу цепанул, может даже прижал по-хорошему, рвотоизвергнул и уснул в том же месте. Сам я до такого не доходил: я не пьющий, но воочию все это наблюдать приходилось. Ну что это за бардак? Другое дело если погулять по знатным местам, которых в столицах все же больше, спору нет, но я за 6 лет студенчества ими насытился: ну красиво, ну и что? А почему так шумно-то вокруг? Почему так тесно-то вокруг? Где свежий воздух? Где изобилие зелени? Жить где, и, главное, на что? На 35к? В Питере? Смешно. Именно такими вопросами я последние полтора-два года жизни в Питере и задавался. А начиналось все да, как у Вас примерно, Питер, круто, классно, много всего…

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 15 февраля 2016 в 23:16

Вот от того коренные Москвичи и уезжают из Москвы. Что уж слишком много прибывает людей, считающих, что Москва — это только тусовки по найт-клабам.

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 16 февраля 2016 в 00:27

Коренные москвичи зачастую забугор сваливают-цена московской недвижимости к их счастью позволяет. Коренные мурманчане уезжают будь здоров из Мурманска-по всей России. Я вообще даже не сравниваю Москву и Мурик это некорректно просто. Как можно сравнивать возможности столицы и провинции, причем довольно дальней. Не знаю как там вас зовут просто вообще не понимаю логики-если вам в городе мало места, зелени, воздуха так что это значит надо жить в тайге там этого добра выше крыши так что ли? Никуда не выбираться, не тусоваться- ну и что потом на старости лет вспоминать- как дома на диване сидел или воздухом свежим дышал или как? Логика какого-то отшельника. Жги пока молодой! Эт на старости тянет на покой, размеренность, уединение странно если это началось в молодости. Моему братке 31 и он зажигает, живет в Питере 13 лет и мысли об уходе на покой ему чужды. Вы двое вообще какие-то оторванные от жизни-все любят тусовки, солнце, море, а вас двоих так послушать так смысл жизни это сидеть в Мурманске в вечном холоде и дома наслаждаться покоем.

Картинка профиля SK91 16 февраля 2016 в 07:27

«Не знаю как там вас зовут просто вообще не понимаю логики-если вам в городе мало места, зелени, воздуха так что это значит надо жить в тайге там этого добра выше крыши так что ли? Никуда не выбираться, не тусоваться- ну и что потом на старости лет вспоминать- как дома на диване сидел или воздухом свежим дышал или как? Логика какого-то отшельника.» — А я так и живу и, не поверите, нахожу чем заняться. Тусовки для меня никогда никакой ценности не имели, в клубе даже нормальную женщину не найдешь (хотя мой друг-москвич нашел, даже женился на ней в последствии, но там воистину девка хорошая попалась). Если в Москве живут всякие сливки общества, которые ведут беззаботный образ жизни, то это совсем не означает, что Вам там уготована та же участь, та жизнь — удел избранных чаще всего.
«Моему братке 31 и он зажигает, живет в Питере 13 лет и мысли об уходе на покой ему чужды.» — Ну и нехай помирает в гордом одиночестве на улице, извиняюсь за прямоту. У меня еще со школьной скамьи создание семьи было в приоритете, походами в клубы, как я уже упомянул чуть выше, семью не создашь.