Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 20 февраля 2016 в 13:30

Sergey Schabalin: Ей богу смешно — то-то народ с Мурманска сваливает толпами, а в Ярославле рост численности населения. Я вам каких хошЪ рейтингов…

«Ольга Иванова у Вас есть статистика ФМС по Ярославской области» -это не секретная информация. Посмотрите в интернете. Или Вы правда думаете, что в Ярославль переезжают из Москвы, Питера и Сочи? Заодно посмотрите результаты переписи и сколько по области было ликвидировано колхозов и сел. Это тоже показатель экономического развития региона. А на сайте СК РФ тоже много интересного о руководстве области и города.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 20 февраля 2016 в 13:31

Sergey Schabalin: Какой бред- оказывается люди едут не туда где лучше, а бы куда. А на счет кто едет- ну хоть не сирийских беженцев нам приписали…

Всяко бывает

Картинка профиля Вика Листьева- Мурманск 20 февраля 2016 в 15:16

Не понимаю тех людей, кто не видит плохого в плохом, Мурманск — умирает, точнее его убивает полнейшая некомпетентность и коррумпированность верхов! С каждым год все только хуже и хуже! Все развитие города ограничивается бла-бла-бла на бесконечных конференция, собраниях и прочих говорильнях. Пускают людям пыль в глаза-гирлянд китайских повесили в центре и радуйтесь. Оно как нищему конфеты. Все градообразующие предприятия давно развалены и разграблены. Раньше в Мурманск люди ехали со всей страны деньги зарабатывать, а сейчас разбегаются кто куда может. Потому что сил нет уже все это терпеть. Нужно уезжать, прожила здесь 28 лет, понимаю что если не уеду сейчас то дальше будет еще сложнее уехать. Не хочу чтобы мои дети жили в климате, где можно работать только вахтовым методом, а не жить постоянно. А с такими зарплатами попробуй повыезжай! А нет денег сиди дома в холодной квартире и мерзни. Живу в Росте. Это ужас! Район Роста годится для съемок фильмов о войне или фильмов ужасов! Куча брошенных полуобгоревших деревяшек, которые можно хотя бы снести, чтобы не портили вид города. Кроме старого полуаварийного жилфонда нет ничего, все облезлое и серое. Во дворах куча брошенного старого автохлама. Коммуналка с квартплатой съедает ползарплаты, куда идут деньги за капремонт? А люди?! Доживающие свой век здесь, потому что не уехали в свое время! Но зато каждый второй ведет на поводке собачку и разговоры только о том, кто чем кормит и кто чем лечит свою собачку. А весной кругом испражнения собачьи, наступить некуда. Такого количества собак ни в одном городе я не видела. Город собак и выживших из ума от полярных ночей пенсионеров.

Картинка профиля SK91 20 февраля 2016 в 16:32

Вика Листьева: Не понимаю тех людей, кто не видит плохого в плохом, Мурманск — умирает, точнее его убивает полнейшая некомпетентность…

Гирлянды висят давным-давно, я к ним привык и не воспринимаю это как-то отличным от нейтрального. Пыль в глаза… Их просто повесили и все, никто ничего этим показать из того, о чем Вы упоминаете, не хотел.
Вот сколько подобных комментариев прочитал, но до людей не доходят некоторые простые мысли:
1. Все вышеперечисленные уезжающими проблемы не являются проблемами одного лишь Мурманска, они есть абсолютно повсеместно, от них не застрахован ни один город: ни столица, ни среднеполосный региональный центр, ни южный региональный центр, ни сибирский региональный центр, ни дальневосточный региональный центр, ни один город. Поэтому попытки уехать в другой город с высокой долей вероятности буду похожи сменой шила на мыло, не считая климата, который смертельно опасным, как его тут уезжающие окрестить наровятся, называть глупо.
2. Если в Вашем районе проживания присутствуют конкретные проблемы, то это вовсе не означает, что в других районах города царит та же ситуация. В любом городе есть районы благополучные, есть не очень, есть средние.
3. Про зп: если Ваша зп Вас не устраивает — езжайте, только не говорите за всех, не все работают торгашами, у которых она, возможно и сравнялась со средней полосой. В моем кругу общения люди зарабатывают не меньше, чем в Питере.
4. Что за привычка оправдываться детьми? Я понимаю если с точки зрения развития есть желание дать ребенку чего-то большего, или если ребенок имеет ярко выраженные противопоказания по северу. Меня только на лето и только в школьные годы в среднюю полосу вывозили, и то не на все, не более, чем на два месяца. Ничего, живой же, здоровый же. И из обычной провинциальной школы я смог в престижный вуз поступить и закончить его.
К чему я это все говорю: в любом месте есть возможности, где-то больше, где-то меньше, просто уметь надо их найти и ими воспользоваться, а если с этим проблемы, то может и не город вовсе в Ваших проблемах виноват? Этот вопрос сугобо индивидуален, поэтому если у Вас жизнь тут не складывается, то нечего остальных клеймить тем же.

Картинка профиля Вика Листьева- Мурманск 20 февраля 2016 в 17:13

Ольга Иванова: Еще один обиженный жизнью человек. Вика, Вы не обижайтесь. Все выше перечисленное, кроме полярной ночи, Вы найдете абсолютно…

Вам хорошо рассуждать, вы в Мурманске постоянно не сидите, сегодня тут, а завтра там- сами же пишите что уже месяц свободно катаетесь в Москве без пробок. Так конечно жить можно. А на мои бухгалтерские 25 тысяч особо не разъездишься. Я как не съездишь летом в отпуск, просидишь в холодной квартире так начинаешь понимать что такое жить на севере. Выходишь на улицу, а там не пойми что-то ли весна еще не закончилась то ли уже осень началась. А потом снова 9 месяцев зимы. Коррумпированность и некомпетентность местной власти в том, что в городе практически развален порт, вокруг которого и создавался город, не строится абсолютно ничего кроме тц, а старое все в запущенном состоянии. Дворы просто убитые! Даже в центре города, про окраины и говорить нечего! Все знакомые и коллеги что переехали в другие города только рады этому и еще ни один человек назад не вернулся. Все в один голос говорят, что всю жизнь проживешь в Мурманске что в чулане просидишь и жизни не увидишь, от отпуска к отпуску вся жизнь пройдет.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 20 февраля 2016 в 17:22

Вика Листьева: Вам хорошо рассуждать, вы в Мурманске постоянно не сидите, сегодня тут, а завтра там- сами же пишите что уже месяц свободно…

Абсолютно верно в нынешних реалиях ловить в Мурманске нечего-если нет стоящей зп надо ехать в среднюю полосу и жить в нормальных климатических условиях. Греться на солнышке всегда приятнее чем мерзнуть в той хрущевке летом.

Картинка профиля PAVELs- Омск 20 февраля 2016 в 17:30

Вика, вот вроде Вы всё правильно пишете. Но остаётся какая-то неопределённость, недосказанность. Вы можете ЧЁТКО сформулировать, что держит Вас в Мурманске? Ведь не бывает так, что человеку всё не нравится, а он всё равно не предпринимает попыток к изменению ситуации. Что держит Вас в Мурманске?

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 20 февраля 2016 в 23:08

SK91: Гирлянды висят давным-давно, я к ним привык и не воспринимаю это как-то отличным от нейтрального. Пыль в глаза… Их просто…

С таким пренебрежением «торгаши».Ну да куда там нам «торгашам» до благородных инженЭров вроде вас. Вообще с таким вот мировоззрение как ваше не удивительно, что наша страна находится, я извиняюсь, в этом самом месте. А на секундочку эти «торгаши» трудоустраивает огромную массу народа, но для людей с вашим мировоззрением мы «необразованное быдло».А к самим бизнесменам у нас относятся как к неким теневым шаромыжникам, которые только и мечтают всех обжулить. Забывая, что именно эти люди обеспечивают нас едой, лекарствами, одеждой в общем, многим повседневным. Не госкорпорации, а именно эти граждане и эти маленькие компании, те же самые люди, которых все время пытаются выставить в глазах простых потребителей ворюгами-кровопийцами. Жуткое деление на государство, «спекулянтов» и бедного обывателя. Психология рабов.

Картинка профиля Вика Листьева- Мурманск 21 февраля 2016 в 01:12

PAVELs: Вика, вот вроде Вы всё правильно пишете. Но остаётся какая-то неопределённость, недосказанность. Вы можете ЧЁТКО сформулировать,…

Почему не предпринимаю попыток к изменению ситуации? Держит квартира, которую не так легко продать. Выставила с января на продажу. Но район Роста, кризис, желающих уехать много, соответственно предложения значительно превышают спрос. Люди годами продают. А продавать за пол-цены значит проблематично купить на новом месте. У меня трешка, хочу переехать в Калугу, там сестра двоюродная живет есть у кого остановиться на первое время, ездила смотрела варианты на свои деньги я там потяну только однокомнатную квартиру. Но зато в нормальном жилом комплексе. А брать в хрущевках пусть и большую по площади не хочу- надоели эти трущебы.

Картинка профиля SK91 21 февраля 2016 в 09:50

«С таким пренебрежением „торгаши“.Ну да куда там нам „торгашам“ до благородных инженЭров вроде вас. Вообще с таким вот мировоззрение как ваше не удивительно, что наша страна находится, я извиняюсь, в этом самом месте.» — Вот это логика. Браво! Вообще-то так-то мне в студенческие годы приходилось в общепите работать, который я к сфере торговли причисляю. И вообще: инженер — такой же наемный рабочий, как и продавец, и работник общепита. А как насчет того, что Вы, прежде всего, с пренебрежением ко мне относитесь, а? Может, все-таки, в этом корень всех бед? Может, все-таки, с себя надо начать, а не стрелки метать?
«А брать в хрущевках пусть и большую по площади не хочу- надоели эти трущебы.» — Этой фразой Вы доказываете, что даже в такой желанной и благословенной Вами Калуге есть неблагополучное жилье и не все так радужно.
«А на мои бухгалтерские 25 тысяч особо не разъездишься.» — В том же пресловутом Питере бухгалтера частенько столько и зарабатывают, хотя Питер — вторая столица. В провинциях меньше, а если и столько же, то просто посчастливилось такой вариант найти, с таким же успехом можно и получше варианты в Мурманске найти, но это если поискать, конечно.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 21 февраля 2016 в 13:57

Вика Листьева: Почему не предпринимаю попыток к изменению ситуации? Держит квартира, которую не так легко продать. Выставила с января…

Калуга — хороший город. По области много интересного. Рынок жилья стоит сейчас везде. И кто реально хочет продать опускается серьезно. Мой Вам совет, все же опуститься в цене и продать сейчас, ибо и в Калуге пока рынок мертвый, любого можно так же опустить, чем потом кусать логти. Ведь рынок везде оживет и уже опускаться никто не захочет. А в Мурманске цены будут только падать из-за перевеса на рынке предложений.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 21 февраля 2016 в 14:00

Картинка профиля mig-95- Королёв 21 февраля 2016 в 15:09

Ольга Иванова: Вот только любой инженер всегда сможет поработать «торгашом», а наоборот точно не получится!

Картинка профиля Софья 21 февраля 2016 в 18:33

Всем доброго времени суток! хочу поделиться своим мнением о жизни на кольском севере, может кому-нибудь оно будет полезно.
Родилась я в г. Кандалакша Мурманской области. В возрасте 7 лет переехали семьей на Украину в Запорожскую область, где прожили более 10 лет, там я закончила школу. После школы поступила учиться в г. Белгород, в котором прожила 2 года. После Белгорода продолжила учебу в г. Мурманск, параллельно работала там в сфере общепита, торговли, а в 2010 году я вернулась в свой родной город-Кандалакшу, где по настоящее время и нахожусь. Мне 27. По образованию юрист. Пятый год работаю в госслужбе (ФССП, суд). Когда я слышу рассказы о том, что раньше на север люди ехали за полярками, северным стажем, северной пенсией-даже не верится. где это все? да, полярки и рай. коэффициент юридически есть и начисляются, но попросту работодатели стали урезать оклады, от размера которых все эти надбавки и рассчитываются. и это если у тебя вообще эти полярки есть.
поступила я на госслужбу в 2011 году. мне объявили, что полярок у меня нет. зарплата 12 тысяч. на работе я жила. дома не видела. постепенно полярки набежали, через два года я достигла денежного максимума 25 тысяч. плюс заработала классные чины, выслуги немножно, около 28 выходило. но за эти 28 тысяч ты должен быть готовым подохнуть на рабочем месте (и такие случаи есть).сейчас я сотрудник аппарата суда. моя зарплата 22 тысячи. смотрю на них и плачу. потому что плата за отопление составляет 8 тысяч, содержание и ремонт 1600, куб газа 140 р, а еще свет, вода, интернет, домофон и капремонт. и эти цены-еще ничего. в соседних микрорайончиках отопление доходит до 12 тысяч. просто ОГОНЬ! автобус/маршрутка 25 рублей. если озвучивать цены на продукты, то всё относительно. все ходят в разные магазины, рынки и ценник несколько колеблется. Если примерно, то масло сливочное 85 р, яйцо 70, хлеб черный социальный 700 грамм можно взять за 24 р., белый батон в нарезку 350 грамм — 40 р., молоко 2,5%- 65−70 р за литр, бананы 76 р кило, яблоки в среднем 100 р за кило, сыр «более-менее съедобный» дешевле 350 р за кило даже смотреть не стоит, по акции курицу-тушку рублей за 110/кг найти можно и это радует, рыба мойва и путассу, которая раньше часто шла на корм животным, теперь очень даже неплохо смотрится на обеденном столе, банальная селедка в баночке 200 грамм стоит 93 рубля!!! полгода назад я ее брала за 40!!! цены ползут абсолютно на все продукты! скоро будем питаться подножным кормом. А как жить несчастным пенсионерам, когда пенсия меньше квартплаты? До слез…
Климат: ужасен. отнимает здоровье. полгода темно, полгода светло. зимой все мысли о том, как же хочется спать. фонари горят круглые сутки. авитаминоз хронический. солнца нет.ветра.никуда не хочется. только долезть до постели. мне 27, а самочувствие, как у старой бабки. болит все, крутит ноги, голова, виски стучат, голова кружится, кислорода нет, дышать трудно, аритмия началась, под глазами синие круги, зубы портятся (но как только выезжаешь в сторону югов-я забываю про недомогание). когда с этим всем идешь в к врачу-советуют приложить подорожник.
Медицина: отсутствует. именно в области. лучше бежать. про очереди в поликлиниках не говорю. они наверное везде есть. проблема в отсутствии специалистов. они не то чтобы плохие, их просто нет. оборудование-древность, либо сломано. в соседних городах ситуация не лучше. все мы стараемся ехать в мурманск на прием, хотя бы платно, потому чтобы попасть бесплатно нереально. вечно нет мест, ждать очереди год. как жить вообще???
Досуг: наверное это только природа. да, красиво, леса, озера. можно кататься на лыжах, санках, коньках, рыбалка, просто гулять. если нет морозов. а летом? а нет лета. просто нет. тучи, дождь, ветер, холодно. если 1 раз за лето ненадолго стукнет 15−20-все, жара, все голые ходят. есть грибы, ягоды. но плевала я на них. лучше в магазине куплю. в последние годы участились случаи нападения медведей на людей. медведям нечего есть, они голодные выходят на стоянки, помойки, дачные поселки, районы, которые граничат с лесом. в 2015 медведя убили возле действующей школы!!! и новая фишка 2015 -это волки в городе. весь интернет только и пестрил видеозаписями, как в городе бродят то волки, то медведи.
Конечно у нас есть и конотератры, и бассейны, и «клубы», но все какое-то затухающее. ничего не строится. только «магниты», «евроросы» и прочие сетевики. магазины-основное место работы для многих жителей. продавец получает чистыми примерно 22 т.р. (с учетом вычета штрафных санкций, недостач и т.д.), море таксистов.
Раньше в городе было отличных 2 порта, машиностроительный завод, консервный завод, нефтебаза и др. Всё крякнуло. Кое-что еще на ладан дышит.
Не так давно хорошо себя чувствовала железная дорога. сотрудники зарабатывали достойно. но сейчас все распалось на маленькие ООО-шки. зарплаты урезали чуть ли не вдвое.
Хорошая зарплата в полиции, немногочисленной армии-офицеры от 70 т.р. и выше (с полярками, выслугой), машинисты и помощники, которые еще относятся к ОАО»РЖД», получают 100 и 50 тысяч соответственно, подняли врачам до 50 т.р. и учителям 35−50 тысяч. Но это все опять же, сильно громко и хорошо звучит. зачастую, чтобы заработать эти деньги, люди работают на 2 ставках и не бывают дома, плюс климат, на выхлопе большая смертность и маленькая продолжительность жизни. Многие уезжают. Большой отток населения. В мурманске конечно вакансий больше, это понятно, но желающих занять эти рабочие места тоже.
Мой совет: не приезжайте сюда никогда. не теряйте время. здесь очень тяжело. я себя чувствую в ссылке. планирую переезд. хочу видеть солнце. вспоминаю с теплотой годы жизни на украине и в белгороде, жили бедно, но душевно. вечером сидели на лавочках, все зелененькое, жучки, паучки. хочу стоять на параде 9 мая под палящим солнцем среди цветущих тюльпанов, а не в сугробе по колено под проливным дождем. и плевать, что зарплата на юге маленькая. не в деньгах счастье, господа!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 21 февраля 2016 в 20:59

mig-95: И что из этого? В Мурманске легче жить, чем в средне полосе? Спор ведь здесь о другом идет. Вы просто подменяете понятия.

«В Мурманске легче жить, чем в средне полосе?» — уважаемый mig-95, я уже много раз писала что никто за халявой на север не поедет. За ней обычно едут на юг. Там все легко, тепло и т.д. Поэтому отвадить желающих переехать в Мурманск фразой «тут тяжело» невозможно!

Картинка профиля PAVELs- Омск 21 февраля 2016 в 22:08

Софья, судя по описанию Вы без семьи. Если Вы плохо чувствуете себя на севере, то надо переезжать;одному это не сложно.

Картинка профиля Юрий Ольшанский- Мурманск 22 февраля 2016 в 05:24

Здравствуйте! Живу в Мурманске уже 26 лет. Когда-то приехал с одним чемоданом и мечтами добиться чего-то в этой жизни. Сейчас уже подошел к такому возрасту, что смотрю на прожитие годы и задумываюсь по-немногу о старости. Вообще город Мурманск дал мне много в этой жизни-любимую жену, сына, хорошую работу. Раньше я уезжал в отпуск и с радостью возвращался домой. Ситуация изменилась последние 1,5−2 года. Впервые поймал себя на мысли, когда возвращался домой из отпуска, что не охота возвращаться. Жена моя коренная мурманчанка еще в 2008 году предлагала переехать в среднюю полосу. Но тогда у меня и мысли не было. Не знаю может старею. Родной брат тоже поехал в Мурманск в свое время, создал тут семью ходил в море, но еще 10 лет назад плюнул на все и уехал с семьей в Краснодар-приезжаем иногда к нему так уже от местного не отличить в шутку называем его «кубаноидом».Заметил что тяжелее стал переносить полярную ночь, раньше все бодрячком, а сейчас вот кончилась месяц с лишним назад, а я еще в себя прихожу. Моя работа связанна с частыми командировками по России и я стал присматриваться к городам средней полосы. Понравились мне Ярославль, Владимир, Рязань и еще Казань, но мне как-то не хочется быть, живя в своей стране нацменьшинством поэтому ее я отбросил. По работе я имею возможность перевестись я работаю много лет и знаю мне пойдут на встречу. Жена хочет переехать, сын заканчивает школу нужно его устроить в университет, а в Мурманске нормальных нет. Тоже повод. Чувствует сердце что и молодость тут прошла и хорошего тут много было, но разум говорит пора уезжать и оттягивать тоже смысла нет.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 февраля 2016 в 05:31

Поработать может, главное чтобы не как в анекдоте: «ну как торговля? отлично только скоро сдачу давать нечем будет.»

Картинка профиля Сергей Игнатьев- Мурманск 22 февраля 2016 в 05:50

id7795: Всем доброго времени суток! хочу поделиться своим мнением о жизни на кольском севере, может кому-нибудь оно будет…

Как же я вас понимаю-у меня история почти аналогичная даже географически, я чуть выше 9 февраля свою написал. Тоже хочу уехать отсюда назад на юг.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 февраля 2016 в 07:56

Да тенденция четкая-народ массово уезжает из Мурманска. Я кстати не давно понял суть Ольги Ивановой. Причем понял благодаря ситуации со знакомым по работе. Коротко о нем-работаем торговыми только в разных фирмах, пересекаемся иногда в торговых точках и как-то разговорились и вот он мне рассказал что иногда он уезжает из цивилизации в глухомань. У него домик в какой-то богом забытой деревеньке в Архангельской области на берегу какого-то озерца. Так вот он не любит наши дачи-там мол шумно чуть ли не как в городе, вечно соседи кругом, да и копаться в земле ему чуждо. А любит он чтобы глухомань, людей вокруг за десятки километров нет, до ближайшего населенного пункта 20 км. И у него там домик, банька, ездит туда короче бухать (чуть не сгорает там по его же словам).Отдыхает от цивилизации короче. Вот и Ольга Иванова как типичная москвичка (а у них возможностей больше чем у нас ярославичей) устает от московской суеты (а у них она в разы больше).Вот и решила она прикупить в дали от цивилизации домишку, благо в глухомани они чуть ли не бесплатно, а для москвичей и подавно. Я думаю у нее по всей матушке-России таких не один. Она же и говорит всю Россию исколесили. Купила в Минькино домик и ездит туда оттянуться (она же и пишет ездили на новый год потратили 50 тысяч не считая пойла).Затарится в дьюти фри пойлом, закусочки купят так что бы на недельку-другую покутят. А что классно-свежий воздух, форелька на костре, романтика. А потом в Москву. И до следующего раза. А поднадоест Минькино (хотя я думаю она правда его любит больше остальных своих домиков) поедет куда-нибудь в другой домик на берегу Байкала или еще где-то.Природа на Кольском полуострове и правда красивая-иностранцы даже ездят, есть места куда прилетают амеры, немцы, англичане просто побродить, дичь пострелять, тайгу понюхать. Хлопнуть рюмку столетнего Хенесси или Джека Дэниэлса, крякнут от удовольствия и красота вокруг. И Ольга Иванова приблизительно из этой оперы. Понятно что масштабчиком поскромнее. И не переезжала она из Москвы ни в какой Мурманск на пмж с концами. Она отнюдь не больная на всю голову. Понимает что именно Москва ей дала эти возможности. Так же она понимает будь она мурманчанкой ничего этого у нее и близко не было. Москвичи просто другие люди- они живут и воспринимают жизнь по-другому потому что выросли в других условиях. Им нужно что-то эдакое не типичное, нам провинциалам не понятное. Поэтому она с таким задором тут пишет за Мурманск. Хотя жить в нем в хрущевке в ленинском или даже в центре в сталинке либо в девятине на первомайке не собирается, так же как и ее дети не будут после школы в Мурманске учиться. Для нее Кольский полуостров экзотика, досуг, хорошие эмоции.