Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 февраля 2016 в 10:07

Сергей, каждый человек сам творец своей жизни и своего счастья. Никто никому не мешал получить хорошее образование, найти достойную работу и колесить по миру с бутылочкой блу лейбл в кармане. И не только в Москве живут обеспеченные люди. В Мурманске их тоже дофига. И хочу напомнить, что у меня 7 детей, и это не помешало мне всю жизнь учиться и много работать. Т.ч. абсолютно каждый может при желании свою жизнь взять и изменить, если это желание и правда есть. В чем-то Вы правы, и я очень надеюсь, что моя жизнь и правда подтянется под описанный Вами уровень. Пока, к сожалению, все не совсем так. Купить домик — дело не хитрое. Тем более, что и на юге, и на Кольском и даже на Байкале это можно сделать за 300−700 тыс руб. Но сейчас мне хочется найти именно какое-то постоянное место для основного большого постоянного дома, чтоб дети не меняли каждый год школу, чтоб собираться в моем доме с друзьями, чтоб принимать у себя путешественников с разных регионов, ибо мы очень гостеприимные, и дом наш всегда открыт для всех. И из всех мест где это можно сделать — Мурманск для нас самое лучшее. Но это не значит, что мы засядим дома и перестанем кататься по России. Тут писали, что до побережья неделя на поезде, а мы доезжаем на машине (причем на уазике) за двое суток. И для нас 3500 км — это как за хлебушком сходить. А кому на севере плохо, так чего там сидеть то? Надо брать и уезжать. И ничего в переезде нет сложного и ужасного. Хотя пару мешков с вещами постоянно теряются.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 22 февраля 2016 в 11:01

Кстати, общалась вчера по скайпу с организатором Мурманского клуба УАЗ (в клубе сейчас 200 машин). Ради интереса задала вопрос, уехал ли кто-нибудь из одноклубников в ближайшее время, или может кто собирается свалить в теплые края? Ну он у виска пальцем покрутил.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 22 февраля 2016 в 13:46

id7795: Всем доброго времени суток! хочу поделиться своим мнением о жизни на кольском севере, может кому-нибудь оно будет…

Вы абсолютно правы, мой отец пока «поднимал» на севере деньги жил там, как только ручеек иссяк сразу вернулся на историческую Родину в Ярославль. Сейчас уже на пенсии с матерью живут в нормальном климате и не жалеют что вовремя уехали. А я даже не рассматривал варианта вернуться-че там делать в этом Мурманске если в Ярославле зп не ниже, климат лучше, город красивее и жить комфортнее. Времена сытого севера остались в прошлом вместе с государством под вывеской ссср.

Картинка профиля SK91 23 февраля 2016 в 18:13

«Чувствует сердце что и молодость тут прошла и хорошего тут много было, но разум говорит пора уезжать и оттягивать тоже смысла нет.» — Ну хотя бы одно адекватное и взвешенное мнение, читать приятно.
«Почитал комменты, как будто фильм ужасов посмотрел в голове.
Южане, как же нам повезло родится на юге у моря и гор.» — Ваша парилочка тоже не всем по душе, моя кожа не простит мне переезда на юг, к примеру.
А вообще ситуация в теме очень простая: те, кому хорошо на севере, тут даже и не думают сидеть, даже и не знают о существовании этого форума (за редким исключением). Тема, как я делаю вывод, в основном для плакальщиков и провокаторов с крайне радикальным взглядами не только на Мурманск (я уже троих провокаторов насчитал). Так что те, кому закралась мысль о переезде в Мурманск, лучше всего стараться не столько акцентироваться на комментариях, сколько самим все проверять и спрашивать у людей, которые в Мурманске живут по сей день и чего-то добились. Те, кто ничего не добился, будут закономерно плакать на тот город, в котором они ничего не добились, и это не зависит от климатического пояса (сам из Питера слинял, правда, я и не плачусь на него особо).

Картинка профиля SK91 23 февраля 2016 в 18:23

«Я живу в этом самом Мурманске всю свою жизнь и где вы тут изменения видите не могу понять. Все только хуже становится. А климат чем старше становишься тем больше на себе ощущаешь его отрицательное воздействие-извините, но полярные ночи, сырость, дефицит солнца этого самого здоровья не добавляет. Народ сваливает с Мурманска демографическая ситуация отрицательная тоже факт.» — Вы, пожалуйста, не обижайтесь, но подобные высказывания обычно слышу от людей, которые слишком многого хотят и требуют от жизни, а усилий прикладывают слишком мало, или используют их нерационально (больше это относится к фразе «Все только хуже становится.»). Я никогда от жизни много не хотел и не требовал, всегда был рад тому, что у меня есть, никто не баловал меня, поэтому лично я вижу изменения в лучшую сторону в Мурманске, отчасти потому что я ценю любой малейший положительный жест.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 10:59

SK91: «Чувствует сердце что и молодость тут прошла и хорошего тут много было, но разум говорит пора уезжать и оттягивать тоже смысла…

«Те, кто ничего не добился, будут закономерно плакать на тот город, в котором они ничего не добились» — это точно! И не всегда новое место жительства меняет жизнь в лучшую сторону.

Картинка профиля Dagestanec 24 февраля 2016 в 11:16

я не против, каждому свое.
Мне больше тепло, теплое море, фрукты и родные горы по душе.
Никого не хотел обидеть.

Картинка профиля Владимир 24 февраля 2016 в 11:35

Нищета, разруха и вечный холод — это идеальная жизнь, правда Ольга?

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 12:10

Ну из Темрюка то виднее. Но вот мы как-то нищеты и разрухи не заметили. Да и какая нищета при минималке в 25 тыс, а в КК это очень серьезная зп (гл.бухгалтер, руководитель подразделения) на которую сейчас еще и не устроишься. А холод для меня и многих — это супер. Дети три лета на юге дома под кондиционером просидели. В жару не погуляешь. А в Мурманске в -30 с улицы не уходили. Тут каждому свое климатическое счастье.

Картинка профиля Владимир 24 февраля 2016 в 12:33

25 — гл. бухгалтер, руководитель подразделения? 25 учителя в школе зарабатывают, у Вас просто устаревшая информация.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 12:41

Это с продленкой, классным руководством и факультативами. Вчера подруга уволилась. Я уже писала про нее раньше. Она главбухом в Краснодарской стройфирме работала. Еще раз скинули зп до 15 тыс. Она психанула. Говорит, лучше в магазин картошкой пойдет торговать, чем за 15 тыс еще и ответственность нести. Сомнительно мне, что в умирающем Мурманске 15 тыс главбух где-то получает.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 12:45

Вчера с буровиками из Роснефти общалась. В КК полгода проработали на консервации скважин. 40 тыс смена (15 дней), сейчас на Талаканское месторождение (Якутия) собираются. 220 тыс при той же работе. Да и все говорят, что ручками работать на холоде приятнее чем в 40!

Картинка профиля Владимир 24 февраля 2016 в 13:09

Классное руководство ещё 5 т. р, какое-никакое госпредприятие, пока всё стабильно. Ваш пример с подругой из краснодарской фирмы «рога и копыта» не совсем правильный. Работал я ручками на холоде — ничего приятного нет.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 13:23

Не все работают на госпредприятиях. Поэтому пример нормальный. Учитель в Москве со всеми делами до 60 тыс имеет. Да и в Мурманске думаю, не за 15 тыс трудится. А про работу ручками — это тоже на любителя. Я вот кабинетную работу не терплю. Лучше буду ручками в заполярье, но на любимой работе! Тут тоже каждому свое.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 24 февраля 2016 в 19:05

Ольга Иванова: Ну из Темрюка то виднее. Но вот мы как-то нищеты и разрухи не заметили. Да и какая нищета при минималке в 25 тыс, а в КК это…

25 тысяч это не минималка, а приблизительно средняя зп по Мурманску. Есть люди что меньше 20-ки получают- у меня знакомая санитарка в больнице 15 тысяч получает. Сейчас зп урезают практически всем. А на счет климата как ни крути, а большинство людей в том числе мурманчан больше любят лето иначе в отпуска на солнышко никто не ездил. А кто в жару гуляет-то люди вылазят когда она спадает где-то часиков после 18−19 и тогда весь город на улице в парках на площадях у фонтанов. Это не у нас где хорошо если летом такой денек-два выпадет и ты не на работе будешь в это время.

Картинка профиля Андрей Карташов- Мурманск 24 февраля 2016 в 19:07

SK91: «Я живу в этом самом Мурманске всю свою жизнь и где вы тут изменения видите не могу понять. Все только хуже становится. А климат…

Хотеть нормального лета это много?

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 24 февраля 2016 в 19:30

Жить на севере тяжелее чем на юге-так было и будет всегда. Поэтому раньше пряником манили во всякие Мурмански. Заявлять что жизнь в экстримальных климатических условиях крайнего севера благоприятнее жизни на курорте это диагноз. На севере подымали серьезные деньги при союзе, из-за этого туда ехали и жили. Но после его развала ручеек возможностей иссяк, одни издержки остались.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 24 февраля 2016 в 19:32

Картинка профиля SK91 24 февраля 2016 в 19:51

«Хотеть нормального лета это много?» — Если бы Ваши претензии к Мурманску ограничивались лишь климатом, то это можно было бы понять, но это ведь не так, верно?
«Что город что область давно загнулись, люди-то с Мурманска ломанулись из-за чего по-вашему?» — Если это так, то как объяснить тот факт, что по данным Росстата естественный прирост населения (то есть без учета миграционных потоков) в Мурманской области выше, чем в Краснодарском крае, к примеру (а в Ярославской области вообще естественная убыль, которая компенсируется миграцией)? Или как объяснить то, что при не сильно отличающихся (процентов на 10 где-то) потребительских расходах между Мурманском и Краснодаром различия в зп идут минимум процентов 30 (в Мурманске выше)? Если скажете что-то типа «росстат — гамно», то, будьте так любезны, предоставьте наиболее достоверный статистический ресурс.
«Заявлять что жизнь в экстримальных климатических условиях крайнего севера благоприятнее жизни на курорте это диагноз.» — Уже прямые оскорбления, основанные на искаженной трактовке чужих мнений, с Вашими расходящимися, посыпались. Взрослый же мужик, постыдились бы.
А что касается пенсионеров: им везде тяжело, поэтому много кто работает, будучи на пенсии. Здесь ситуация аналогичная, только жить на одну пенсию в целом реально, к тому же, как правило, еще и дети своих пожилых родителей поддерживают.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 24 февраля 2016 в 22:05

Алексей Александров: Ольга вы расскажите каково пенсионерам в Мурманске на пенсию в 12−15 тысяч с учетом того что там все привозное?

Так же как и в Москве на 8−9 тыс, тем более, что на Красной площади тоже ничего не растет