Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 27 февраля 2016 в 16:15

Ольга Иванова: Так же как и в Москве на 8−9 тыс, тем более, что на Красной площади тоже ничего не растет

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 27 февраля 2016 в 16:17

Ольга Иванова: «…а большинство людей в том числе мурманчан больше любят лето…» — Андрей, Вы опять пытаетесь за всех решать. Не надо. Зачем…

Да все живое стремиться к солнцу, теплу и свету, а не к мраку, холоду и тьме. Закон природы.

Картинка профиля SK91 27 февраля 2016 в 19:10

«А при чем тут Красная площадь?! У нас в Ярославле на Советской площади тоже не выращивают ничего. Но москвичи имеют возможность иметь свои земельные участки за городом, как и мы ярославцы. А вот мурманчане такой возможности не имеют.» — Да щас! Если Ваши родители на севере не имели огород, то это не значит, что его ни у кого нет.
«А люди выглядят согласно своему образу жизни и наследственности.» — …а не согласно климату, в котором они проживают. Хоть где-то правильные мысли проскальзывают.
«Население уезжает из Мурманска, чему свидетельствует статистика. Это факт, остальное лирика.» — Это называется «фильтрацией». И вообще: Вам какое дело до этого всего? Вы уехали. Все. Живите себе там.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 28 февраля 2016 в 11:32

Тут был вброс, «справедливости ради» утверждавший голословно, будто бы из КК народ валом валит в Москву и Мособласть. Это вовсе не так. Зачем, если зарплаты ныне почти одинаковые, морозить сопли на северах? Да, для жителей К. К. Север начинается уже сразу после Ростова. Если кто и едет туда — то только беженцы, у которых в КК ничего своего нет. Им все равно, где жить, лишь бы пристроиться куда-либо. У нас их на работу берут с очень большим скрипом или не берут вовсе. Официальная прошлогодняя статистика миграции в КК выглядит так:
КРАСНОДАР, 2 Марта 2015. Краснодарском крае сократилось число мигрантов. За минувший год миграционный прирост населения по сравнению с предыдущим годом уменьшился на 36,8% (или на 26708 человек) и составил 45,8 тыс. человек. Как сообщили в Краснодарстате 2 марта, это произошло за счет увеличения числа выбывших из края на 19320 человек или на 26% по сравнению с 2013 годом. По сравнению с 2013 годом положительное сальдо миграции за счет обмена с российскими регионами снизилось на 44%. Около 75% общего числа переселившихся в край составили жители Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов России. При этом миграционный прирост за счет обмена с государствами-участниками СНГ в 2014 году увеличился на 9,6%. Положительное сальдо миграции наблюдалось за счет обмена населением со всеми странами СНГ. Среди стран СНГ на Украину приходилось 47,1%, Армению — 21,7% и Казахстан — 13,7%.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 28 февраля 2016 в 11:39

SK91: «В Мурманской области за период с начала 90-х исчезло с карты тысячи населенных пунктов и во всех городах области стабильная…

Кстати о птичках.
В 2005 году в Геленджике проживало 50 700 человек. В 2015 уже 69 341.
37% за 10 лет, и это только официально учтенные по ПМЖ по данным паспортного стола.
Население Москвы за тот же период выросло только на 14%, если чо.

Картинка профиля SK91 28 февраля 2016 в 12:41

«Злые люди очень. Видимо, это от холода. Там же надо быстро бегать, чтобы не замерзнуть и добыть себе денег на пропитание.» — Вот взрослый же человек, а пишете такую глупость. К слову: про северян часто говорят, что «северные люди не мерзнут, потому что одеваются хорошо».
«А у нас не замерзнешь, даже если сильно захочешь.» — Летом. А зимой в КК я глубоко сомневаюсь, что в шортах и майке на улицу выйти смогу.
«Смысла нет бегать злобно наперегонки за кусок хлеба. «- Ну елки-палки. Глупость за глупостью. Я так вообще сам хлеб пеку.
«Пошел по любой дороге, яблоко ничейное или абрикос там, сорвал и съел. Потом снова лег под дерево в тень и придался морфею. Поэтому человек на юге добреет. Лет через 5 после переезда с северов. Кроме совсем оголтелых отморозков, добреют все поголовно.» — Я в средней полосе у бабушки так делал с тамошними друзьями (правда только с яблочками, абрикосы не растут там). Но почему-то местные не все добрее от этого становились.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 10:46

Достоинства:
Красота природы Севера
Недостатки:
Всё остальное
Родилась я здесь в 1981 году. Живу по сей день (2016 год на дворе). Родители тоже коренные жители севера. В те, советские времена, город перспективы и хорошего будущего. Город развивался, строился и многие мечтали сюда переехать. Да, было дело. Давно…
На деле сейчас не всё так радужно. Скорее даже наоборот.
Климат: суровый, северный. Постоянный холод, сырость, серость. Полярная ночь зимой 40 дней. Это когда вообще нет солнца, оно не выходит из-за горизонта. Не скажу, что зима суровая. Когда как. То мороз -35, то может до -5 подняться. Снег выпадает где-то в ноябре, иногда и в октябре, но может растаять еще. В ноябре уже лежит. В мае еще сугробы и может быть даже минус на улице. Отдельную тему можно посвятить лету. Его нет. Весна переходит в осень и далее зиму. В Мурманске есть такая шутка: лето было, но я в тот день был на работе. Это про Мурманск. Холодно, дожди. Бывает счастье людям приваливает и лето (20 и выше) растягивается на неделю, даже две. Но так, чтобы нормальное лето, жара, это не в Мурманске. Народ здесь закаленный и может купаться в водоемах даже в 15. Причем 13−15 это нормальная, стабильная летняя температура для Мурманска. Деревья покрываются зеленью только к июню, в мае только почки набухают. Осень дождливая, холодная, промозглая такая, аж брр. Летом полярный день. Местные привычны. А вот приезжим тяжело. Питер со своими ночами отдыхает просто. Полярная ночь на широте Мурманска длится со 2 декабря по 11 января, полярный день — с 22 мая по 22 июля. Про погоду и климат все.
Природа — это единственный плюс. Очень красиво. Шикарно! Любить северный край можно лишь за это.
Люди… Они разные. Когда придут на помощь всем миром. Когда обольют грязью, так же всем миром. Не скажу, что все поголовно злые. Нет. Но очень часто. Может от жизни такой стали. И это не только в Мурманске. Такое в каждом городе.
Уровень зп. Вот это вранье, что больше 30. Военные, да. Все остальные- нет и нет! Средняя зп порядка 20−25т. руб. И это с полярками. Раньше было что полярки — это круто. Сейчас, если убрать полярки, то останутся вообще копейки. Людям приходится пахать в три смены или на двух, а то и трех работах, чтоб на жизнь хватило. Потому что счета за коммуналку у многих больше 10 т. руб. У большинства уже долги. ЗАТО Североморск входит в число лидеров по задолженности за ком. услуги. Цены в магазинах выше, чем в других регионах. Много где были, сравнивали. Не разгуляешься. Не жизнь, а выживание.
Медицина как и везде. Есть и плюсы и минусы. Но что-то серьезное сделать, едут в Питер или Москву. Хамство, пофигизм мед. работников везде, в каждом городе. Посакращали людей, как и везде. На скорой осталось два с половиной человека. Хоть город и не большой, от одного конца до другого можно минут за 40 проехать, но люди пишут в соц. сетях, жалуются, что иногда по несколько часов ждут бригаду. А все потому что нет работников. Сократить сократили, а о других не подумали. Проблема государства уже, властей.
Власти. Излюбленная всеми тема. Властям города пофиг. Делают вид, что работают на благо народа, в поте лица. По факту как и везде. Обанкротились, позакрывались старейшие предприятия города. Власти даже пальцем не пошевелили. Скажу вам, дороги раньше были лучше в самом городе. Сейчас каждый год выделяют деньги. Где деньги и где дороги- вопрос?! Порт уже перепродали 150 раз. Рыбный город, а рыба стоит дороже, чем в других городах. Снег зимой всегда неожиданность для коммунальщиков. Они были не готовы, говорят. Как так?! Это город зимы и постоянного снега. Здесь всегда в боевой готовности надо быть. Дома старые, сырые, гнилые. Полно деревяшек. Глава города обещал, что к 100летию города ни одной не будет. Видимо погорячился. Снесли парочку. Даже построили на их месте тоже парочку. Больше кто-то случайно типа спалил просто. Ремонт в домах только на словах. Очень часто даже не убирают. Во дворах не проехать, не пройти, снег чистят с боем и так, что лучше бы не чистили вообще. УК это отдельная беда города. То одного посадили за воровство, то другого. Каждый день почти в новостях. Еще очень любят менять трубы зимой. Именно в морозы. Раскопать и бросить. Или дорогу делать в дождь. И это уже не смешно просто. Это стабильность.
Машин стало много в городе. А парковочных мест нет. Это боль головная.
Цены на жилье — караул. Хотим переехать и сравниваем рынок. В Мурманске старая квартира лет 30−50 стоит дороже, чем новая в средней полосе. Нет перспектив у города. Магазин на магазине лишь строится. Люди уезжают. Бегут. Холодно, сыро и все печально. Нет жизни, только выживание.

Картинка профиля SK91 29 февраля 2016 в 12:12

Вот последний отзыв вроде и похож на правду, и выполнен в более-менее нейтральных тонах (по крайней мере в начале), но все же:
«Уровень зп. Вот это вранье, что больше 30. Военные, да. Все остальные- нет и нет! Средняя зп порядка 20−25т. руб.» — Уж не думаете ли Вы, что в городе одни продавцы и неквалифицированные рабочие? Уже сто раз повторял, что я не военный, а эти 30 (чуть меньше, если точнее) вижу раз в полмесяца, а не раз в месяц.
«Потому что счета за коммуналку у многих больше 10 т. руб.» — Это в трешках, а в трешках не все живут.
«У большинства уже долги. ЗАТО Североморск входит в число лидеров по задолженности за ком. услуги.» — Как-то не вяжется с Вашим утверждением мол военные хорошо получают. В Североморске сплошняком военные, так как же у них могут быть долги, если у них куча денег?
«Цены в магазинах выше, чем в других регионах. Много где были, сравнивали. Не разгуляешься. Не жизнь, а выживание. «- Я тоже сравнивал. Равны питерским и псковским, к примеру (в случае Пскова местами чуть ниже, но не на все).
«Но что-то серьезное сделать, едут в Питер или Москву.» — Это в любом нестоличном городе так.
«Машин стало много в городе.» — И снова неувязка с утверждением о низких зп. Как за 20−25к в месяц по-Вашему народ может машины затарить, причем иномарочки преимущественно? Уж не на военных ли сетовать собрались? Их вроде больше не стало.
«Цены на жилье — караул. Хотим переехать и сравниваем рынок. В Мурманске старая квартира лет 30−50 стоит дороже, чем новая в средней полосе.» — В этой же средней полосе зп ниже раза в полтора минимум.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 12:51

SK91: Вот последний отзыв вроде и похож на правду, и выполнен в более-менее нейтральных тонах (по крайней мере в начале),…

Моя зп 28 т. на сегодня и это с повышением с января 2016 г. Я инженер. Мой муж механик и его зп естественно от сделанных авто. Бывает и 40, 60, в январе вот затишье после НГ и зп была около 30 т.руб. всего. Отец работает в ПТХО уже много лет (за выслугу лет получает около 50), но и работа жуть, на станции почти не появляется, весь на нервах. Мама работает в Евроросе и её зп меньше 30 т. Девочки — бухгалтеры у меня на работе получают от 17 т.руб. Могу вам перечислить всех своих родных и знакомых. И это не значит, что если один получил 200 т., а другой 20 т., то в среднем мы живём отлично. Думаю, все знают такую шутку. В наше время это уже черный юмор просто.
Прикрепила бы вам даже фото пропуска в ЗАТО Североморск, да нет здесь такой функции. Проживаю в ЗАТО Североморск. И мы не военные. Просто купили там квартиру, т.к. по стоимости там было дешевле. Просто ездили на приём к Волошину, тогда ещё мэру, и просили дать нам разрешение на проживание и покупку квартиры.
По поводу задолженности. Любой может найти в интернете данные с офиц. источников по поводу задолженности. И, что Североморск в лидерах. И как порой приходят приставы и люди оплачивали сразу весь долг. Думаю, вопрос к ним, почему так и почему сразу не оплачивают. Но в Североморске, Росляково не все военные. Давно. Уже давно перевели большинство от туда.
Вы видимо здесь не живете, раз цен не знаете. Мы не шикуем. Сходить раз в магазин и купить: молоко, масло, хлеб, 1−1,5 мяса, картофель и другие овощи (это без огурцов, помидоров), немного яблок, бананы ребенку, может что к чаю (печенье банально какое) и этот список 1000 руб. Простите, но цены за колбасу Местного производства от 450 — 500 руб. (варенка). Ребенок попросил фруктиков на днях. Папа наш сходил купил: 3 груши, яблок штук 5−6, апельсин штук 5, связка бананов, заплатил 700 рублей. В Ярославле этой осенью мы на 5000 10 дней в магазин ходили. Так что не рассказывайте нам о ценах. В Питере и Москве живут родные и о ценах в курсе. Как и в Вологде, к примеру.
Квартплата. Да, у родителей трёшка и плата более 10 т. У нас двушка. Причем т.к. городок военный, то попадает под льготы, но плата около 7 т. Плюс интернет.
Цены на жильё я смотрю. В Ярославле постоянно, т.к. хотим переехать туда. В Вологде родители сейчас искали жильё, тоже знаю. Сестра одна в Тверь собирается, другая в Воронеж. Родные по всей России до Кургана, Челябинска. Так что здесь без комментариев даже. Рынок известен хорошо. Я занимаюсь мониторингом цен на недвижимость плотно. Хотим уехать с Севера.

Картинка профиля SK91 29 февраля 2016 в 13:36

«Моя зп 28 т. на сегодня и это с повышением с января 2016 г. Я инженер.» — Я тоже инженер, без категории при чем, но зп выше. Полагаю, тут не в севере дело. Это при том, что я в Питере столько бы и получал по началу, но при этом 25к отдавал бы за съемную хату, у меня-то нет совей недвижимости в отличие от Вас.
«Так что не рассказывайте нам о ценах. В Питере и Москве живут родные и о ценах в курсе.» — Я учился в Питере 6 лет, половину прошлогоднего отпуска там провел, на еду тратил столько же, сколько и на севере, при том же объеме покупок. Вот похоже надо Вам все чеки и питерские, и мурманские показывать, чтобы меньше скепсиса и неверия было, жаль, что не додумался их сохранить.
«Люди живут в кредит. Машины в кредит. От сюда и вывод. А также жильё в ипотеку. Техника в кредит. Это кошмар короче.» — Хах, Вы еще скажите, что это болезнь одного Мурманска. Да везде так живут.
«Я занимаюсь мониторингом цен на недвижимость плотно. Хотим уехать с Севера.» — И я занимаюсь, еще с 6 курса универа, только я гляжу не только стоимость жилья, а еще и рассчитываю, каким трудом оно мне достанется и каково мне будет житься при таких условиях. По этим соображениям провинции и столицы проигрывают, выигрывают только РКС, местами Московская и Воронежская области и, возможно, некоторые районы Краснодарского края, но так как в РКС типа НАО, ЯНАО, ХМАО и тд климат жесть, то Мурманск — компромиссный вариант.

Картинка профиля SK91 29 февраля 2016 в 13:39

«В Ярославле этой осенью мы на 5000 10 дней в магазин ходили.» — Это на семью, полагаю. А как же тогда я на севере по-Вашему в 2к за этот срок в одиночку укладываюсь (это при том, что я не дошираками питаюсь)? Это при том, что, да, признаюсь, я не в самом Мурманске живу, я живу там, где Вы вообще бы от отчаяния взвыли, а мне хорошо, и траты у меня повыше Ваших среднедушевых получаются, но я же не плачусь.» — Точно, как же я мог забыть про одного человека… Ох и прибежит под вечер Шабалин, и увидит он это, и будет пятая точка его рваться так, что на Северном полюсе слышно будет.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 14:43

SK91: «Моя зп 28 т. на сегодня и это с повышением с января 2016 г. Я инженер.» — Я тоже инженер, без категории при чем, но зп выше…

Вам никто не мешает жить в Мурманске. Я здесь живу почти 35 лет и больше не хочу. Нет здесь плюсов! Климат ужасный. Постоянные болезни, сопли, особенно у детей. Полярная ночь, отсутствие солнца, постоянная сырость и холод… Мы хотим настоящие 4 времени года: весну, лето, осень и зиму, а не вечную мерзлоту, как в Мурманске.
каждый год мы ездим в разные города нашей страны. Рассматриваем с разных сторон, уровень и качество жизни, стоимость недвижимости, зп и траты населения, коммуналку. Ищем варианты для переезда. Хуже, чем в Мурманске мы ещё не встречали. Города, численностью меньше, чем Мурманск, я не рассматривала. Да, мы не были в Сибире, но мы туда и не собираемся.
Семья из 3 человек. Платим ипотеку, на остальное живем. Отказываем себе в походах в кино, кафе, развлекухах и прочее, но не откажем ребенку во фруктах, йогурте. Ну может пару раз на мультик или фильм какой сходим. Суши иногда закажем. И то в тот период, когда муж хорошо подзаработает или шабашка. И так, поверьте, живут сейчас большинство и даже хуже. Мы, считаю, живём ещё хорошо. Имеем машину. К сожалению, только на бензин траты до работы и обратно порядка 6−8 т.р., но на автобусе было бы дороже, т.к. автобус на троих туда, потом туда, потом пересадка, потом курсы у ребенка или ещё куда. Автомобиль дешевле выходит. Проезд по городу в автобусе 25 рублей, ещё до Североморска, не накатаешься, одним словом.

Картинка профиля SK91 29 февраля 2016 в 15:00

«Постоянные болезни, сопли, особенно у детей.» — Это было и у меня, это было и у моих друзей из средней полосы. Может тогда объясните, почему друзья, не жившие на севере и здоровьем покрепче меня, абсолютно также и не менее реже простужались?
«каждый год мы ездим в разные города нашей страны. Рассматриваем с разных сторон, уровень и качество жизни, стоимость недвижимости, зп и траты населения, коммуналку. Ищем варианты для переезда. Хуже, чем в Мурманске мы ещё не встречали. «- Тогда, с Вашего позволения, хоть это и не по теме, хотелось бы услышать эти варианты во всех подробностях, чисто интереса ради, можно в личку, чтобы не флудить в теме.
«Про зп написала как есть. Про реальные затраты тоже. Вы можете писать сколько вам влезет, убедить вы видимо пытаетесь лишь себя. «- Почему это Вам дано право других убеждать, а мне — нет?
«Семья из 3 человек. Платим ипотеку, на остальное живем. Отказываем себе в походах в кино, кафе, развлекухах и прочее, но не откажем ребенку во фруктах, йогурте. Ну может пару раз на мультик или фильм какой сходим. Суши иногда закажем. И то в тот период, когда муж хорошо подзаработает или шабашка. И так, поверьте, живут сейчас большинство и даже хуже.» — Вы правы. Только вот так живут везде, это не является особенностью, присущей лишь Мурманску. И я бы так жил, если бы в Питере остался, или в средней полосе где-нибудь (а мысль была даже в Краснодар уехать, но краснодарцы, с которыми общался, меня отговорили от этой затеи), и так же на жизнь жаловался бы, и начхать было бы на хороший климат: им одним не насытишься.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 29 февраля 2016 в 15:08

«В Мурманске есть такая шутка: лето было, но я в тот день был на работе. Народ здесь закаленный и может купаться в водоемах даже в 15. Причем 13−15 это нормальная, стабильная летняя температура для Мурманска. «Я в Севастополе слышал такую байку по этому поводу.
Сидят муромчане на пляже, воздух 15 вода 7. Они такие: «Какая жара!!!»
🙂

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 29 февраля 2016 в 15:10

Пардон, мурманча́не. Никого не хотел обидеть, просто не знал.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 29 февраля 2016 в 15:11

Или же это про Архангельск было. Не важно.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 15:33

SK91: «Постоянные болезни, сопли, особенно у детей.» — Это было и у меня, это было и у моих друзей из средней полосы. Может тогда…

Мы снимали жильё в новом доме в Ивняках, 10 минут до центра города на авто. Дом новый, а не с 50 летним стажем. Места для парковки всем хватит, продуманно при постройке. Детские площадки у каждого дома. продавались две квартиры. Стоимость была у одной 1,5млн.рублей (4 этаж вроде или 3, точно не помню, в 5эт. доме с балконом). и это новый дом, ещё раз повторюсь. Спец. сайты вам в помощь для просмотра стоимости квартир. Даже, если стоимость квартиры будет такая же, как и в Мурманске, то новый дом или 50летний дом… разница есть. Правда мы хотим всё-таки дом, это удобней и независим от УК.
Так я и не убеждала. Я свою точку зрения лишь высказала, вам не понравилось и вы взялись защищать не пойми чьи интересы. Если у вас ситуация одна, то у другого человека- другая. Не так ли?
Про то, что так живут только в Мурманске, я и не писала! Это беда вообще всей России.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 15:38

Дядя Вова: «В Мурманске есть такая шутка: лето было, но я в тот день был на работе. Народ здесь закаленный и может купаться в водоемах даже…

И это факт)))

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 29 февраля 2016 в 15:48

Мы будем любить свой город таким, какой он есть. Останется на всегда в наших сердцах. Знаю, будем вспоминать постоянно: «А в Мурманске…», иногда наверное даже с гордостью говорить о своём городе. Но! Мы созрели, чтоб покинуть его. Для нас здесь стало невыносимо. И каждый раз, возвращаясь с отпуска, мы возвращаемся в серый и сырой город с неохотой. Уже много лет хотим переехать. В каждом городе есть свои минусы и плюсы. Не бывает так, чтоб было всё хорошо. У меня к тому времени будет две специальности и работу найти смогу. Было бы желание, как говорится. Не переломлюсь, если не найду, пойду продавцом значит и буду искать дальше. Я 9 лет на заправке отработала вообще. Поэтому трудности нас не смущают.)))

Картинка профиля SK91 29 февраля 2016 в 16:07

«Если у вас ситуация одна, то у другого человека- другая. Не так ли?» — Я не спорю, но Вы же утверждаете, что у всех в Мурманске поголовно аналогично Вашей ситуация.
«продавались две квартиры. Стоимость была у одной 1,5млн.рублей» — Квадратура, количество комнат, объем и качество отделки?
«Спец. сайты вам в помощь для просмотра стоимости квартир.» — Смотрю, обычно в средней полосе в новых домах не ниже 50к за квадрат, в старых (тех же 30−50-летних) — 30−40, дешевле, да, но Вы же дешевое старье не хотите покупать.