Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

avatar Кирилл 09 мая 2022 в 09:57

Добрый день. Я родился и вырос в Мурманске. Мне видится проблема севера в том, что едут сюда временно, жить никто на севере не хочет, от того и нет развития… Вышел на пенсию уехал, закончил школу уехал в институт … Климат отвратный, весны как таковой нет, из плюсов это относительно теплая зима. Визитная карточка города это кучи собачьего гов. а и серость… Очень много знакомых уже уехало, да и сам я на чемоданах. Жилье в городе убогое, нового не строится, планировки квартир отстой, цены на жилье высокие в сравнении со средней полосой. Город напоминает Сан -Франциско, только холодно и убого. Вверх — вниз. Могу отметить порядочность жителей севера, но последние годы из-за притока мигрантов культура в городе меняется. Ничего хорошего этот город не ждет. Этот город не для детей и пенсионеров. Есть ощущения что скоро останутся в городе только администрация, военные и приезжие из азии.

avatar Icesapienss 07 сентября 2022 в 02:59

серый город, застрявший в прошлом

avatar Михаил Самойлов 07 ноября 2022 в 06:55

Здорово.💥
Летом чётко. природа класс. вода ручеивая, пить моно прям из ручья…
Экология на 80+
Прохладно зимой. купаюсь в проруби при минус23. Оккуенно… я не морж. но по приколу прошлую зиму откупаться по удовольствию… Всё зиму отходил в футболке, без всяких свитеров…
Лето ходил по ягоды-грибы …КУЧА
Черники-голубика…весь рот и руки от неё синим были… на удовольствие…
Грибов валом… забирался чистить, а потом мариновать… морозил, затем по зиме пожарить и вспомнить .((ОСЕНЬ))
Осень здоровская сдесь…
Хочу лето. попиздачей, чем Юга…
Купался на озёрах Мурманских… КАФно.
Вода .золото., как будто… отфильтрованная…не вонючька, средней полосы, которая Тиной попахивает.
Ну и не такие холода. ведь ((ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ))

avatar Светлана 24 ноября 2022 в 06:04

Есть Высшие Учебные заведения, медицинские центры, театр, кино, ТЦ, КАФЕ и пр..
Минусы — климат. Всегда холодно, ветер. Новостроек нет, много старого жилого фонда. В Росту (район Лобова дальних домов, Нахимова и пр.) И на Свердлова лучше не соваться приличным людям. Город вытянут — бывают пробки. Как сейчас не знаю — но раньше часто город накрывало запахом тухлой рыбы.

avatar Шуша 18 января 2023 в 09:03

Всё классно

avatar Арина 18 апреля 2023 в 05:31

В Мурманск не приезжать

avatar Евгений 06 мая 2023 в 07:47

В Мурманске хорошо в июле-августе, грибочки, ягоды, природа, осень дожди, зима рано начинается и поздно заканчивается, уехал как три года назад, поначалу тянуло, сейчас нет, город очень грязный, дома все пошарканые, дороги убитые, весна самое грязное время года, зимой не чищенные от снега дворы, много бездомных собак, детские городки в ужасном состоянии, школы и садики старые, зарплаты как в средней полосе

avatar Пашка 10 июля 2023 в 09:27

Плюсы:
1. Красота и близость природы
2. Достаточно развитая инфраструктура города
3. Отзывчивые и незлобные люди в большинстве своем
4. Нет столичной суеты, пробок и т.п., жизнь более размеренна
Минусы:
1. Климат

avatar Millionnames 10 июля 2023 в 09:28

Жуткий климат, вечная серость, развал ЖКХ, нкадровый дефицит медработников. Низкие доходы (кроме военнослужащих), отсутствие возможности для проведения досуга без финансовых затрат (кроме посещения ТРК, шоппинга и кафе да ресторанов). Город умирает, имеется колоссальный отток населения.

avatar Жанна 09 октября 2023 в 17:41

Спокойный. Безопасный. Культура на достаточно высоком уровне. Хорошо благоустроенный. Освещённость улиц. Чистая вода. Хорошее зимнее отопление в домах.
Недостатки. Старый аэропорт в Мурмашах. Не все ещё в городе доведено до уровня 10 баллов из десяти.

Картинка профиля Tatyana 10 октября 2023 в 02:38

Жуткий город, как и весь Кольский полуостров. Вечная зима, застой, как будто застрял где-то между сезонов, но лето все никак не дождешься. И так по кругу. Если хотите ощутить весь спектр эмоций-фильм «левиафан» отражает всю суть. Снимали в Териберке, после чего это место стало туристическим и хоть немного не Богом забытым местом, вблизи Мурманска. Сама Териберка прекрасна, дикая природа, тундра, край света. Но это только посмотреть-жить там, это утопия. Говорят, Север закаляет, на Севере жить) Но нет, на Севере только выживать …)

Картинка профиля Tatyana 10 октября 2023 в 02:54

Кто последним будет уезжать из Мурманска, выключите свет

avatar Надежда 07 ноября 2023 в 11:57

Мурманск никого не оставляет равнодушным, он с характером, поэтому отношения с ним могут сложиться, а могут и нет. Я люблю Мурманск, с его гористым ландшафтом, ухоженными улицами, мостом через залив и добродушными людьми. Здесь для севера достаточно мягкий климат, времена года красивы и природа позволяет проводить выходные и отпуска по семейному. Здесь рядом и водопады, и сопки, и океан. Работу найти несложно, медицина на очень приличном уровне, Мурманск обслуживает людей со всей области, много квалифицированных специалистов, цены на лечение приемлемые. Для досуга несколько торговых центров, кинотеатры, боулинг, парк аттракционов. Есть монастырь с древней историей, храмы и соборы. Город развивается, хорошеет и последнее время привлекает много туристов

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 07 ноября 2023 в 15:10

Надежда: Мурманск, с его гористым ландшафтом, ухоженными улицами

Мурманск и ухоженные улицы — неожиданное сочетание 🙂 Хочется, конечно, в это верить…

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 ноября 2023 в 13:40

Надежда: Город развивается, хорошеет и последнее время привлекает много туристов

А туристов сейчас везде полно, как заграница прикрылась.

avatar Ольга 14 ноября 2023 в 12:44

Мурманск самый ужасный, холодный, грязный город

yuriseid: Да вы шутите…

))) Деньги за дорогу вернут, когда приедете из отпуска. Сначала накопите на дорогу и на съем жилья на наш длииинный отпуск

id223151370 22 ноября 2023 в 12:59

Ольга Иванова: «сейчас осталось 290 тысяч.40% населения свалило с Мурманска» — Да по мне пусть останется 100 тыс, но людей понимающих и любящих север. А халявщики и нытики пусть найдут себе тепленькое местечко под солнышком. Хотя, уверена, что через пару-тройку лет они начнут строчить негатив на форумах уже про свой новый город

А ещё 40 приехало с Юго-Востоке в основном

id223151370 22 ноября 2023 в 12:59

Самаровец: Очень интересно как он развивается, если говорят, что ничего не строят? В каком направлении?

А туристов сейчас везде полно, как заграница прикрылась.

из новостроек только ТЦ

id223151370 22 ноября 2023 в 12:59

PAVELs: С рыбой что-то странное. Неужели и рыбаки-любители свой улов не продают? Та же мойва, когда «идёт», что, тоже нет на базаре? А кета, горбуша, камбала, ёрш, треска, минтай — это же всё на удочку ловится? Ну ладно подожду, может кто-то компетентный внесёт ясность.

У нас нет базаров))