Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

id294441098- Москва 11 мая 2021 в 22:58

здравствуйте, город суровый но природа красивая .

id294441098- Москва 11 мая 2021 в 23:03

Дмитрий: С каждым годом Мурманск пробивает новое дно. Для меня как человека, который помнит какой он был раньше и во что его превратили сейчас, разница ощутима. Рыбный порт и все флота развалили. Когда-то город был рыбной столицей, а сейчас вообще не осталось ничего. Всё кругом банкротиться, одни пятерочки с магнитами плодятся кругом. Работы нормальной нет, а та, что есть зарплаты 20−30 тысяч, а коммунальные платежи за двушку 10 тысяч ежемесячно круглый год! Жить в таких материальных условиях в таком климате мало кто захочет. Народ уезжает и правильно делает. Сам переезжаю.

Дмитрий в какой городок переезжаете

avatar Маковей 23 мая 2021 в 06:11

Мурманск это сплошной кошмар. Зима длится 9 месяцев в году, с сентября до конца мая. Сейчас до лета по календарю осталась всего неделя, а тут снег валит, ни листьев на деревьях ни травы зеленой. Один мусор кругом валяется и собачьи испражнения на каждому шагу. Это просто сплошной ужас. Лета тут тоже нет, есть что-то среднее между весной и осенью. Лето считается теплым, если неделя или 2 недели было солнце и хотя бы +10 без дождя. Погоду в Мурманске можно охарактеризовать так — вечный холод, ветер, дождь (или снег), зимой еще и темень сутками в полярную ночь. Но ужасный климат это только половина проблемы. Вторая проблема это отсутствие нормальной работы. Рыбный порт и все флота давно обанкротились. Все местные предприятия банкротятся один за одним. Вообще практически ничего не осталось в городе! На федеральные стройки завозят гастербайтеров в Белокаменку. Реально практически некуда идти работать. Торговля одна и та полуживая, сфера обслуживания, такси на этом практически все. А зарплаты везде копеечные для севера 20−30 тысяч. Как были в 2013—2014 гг. так и по сегодняшний день остаются таковыми. Цены на все бешеные и постоянно растут. Третья серьезная проблема Мурманска это ЖКХ и тарифы на их услуги. Это же просто ужас! За двушку хрущевку надо выложить круглый год 10 тысяч в месяц! Таких тарифов нигде больше нет! Словом один беспросветный мрак. Город серости, бедности и депрессии. Народ все больше отсюда уезжает. Последние годы убыль стабильно по 5 тысяч только по статистике, по факту еще больше. Посмотрел статистику население города уже 282 тысячи человек, из 475 тысяч что было 30 лет назад. У Мурманска при нынешнем раскладе и тенденции будущего не просматривается. Все идет к полному краху. Отсюда нужно как можно быстрее уезжать.

Картинка профиля yuriseid 23 мая 2021 в 08:30

Это было понятно еще 15 лет назад. К чему всё придет.

Справедливости ради сказать, если возьмете схожий по численности (~300тыс) город в средней полосе — там будут совершенно другие, но не менее серьезные проблемы, от которых люди уезжают уже в столицы.

Прогноз — более-менее нормально можно будет жить в крупнейших 4-7 миллионниках. В остальных будет медленный гуманитарный крах.

avatar КСЕНИЯ 29 мая 2021 в 13:53

Район с суровыми климатическими условиями, экономика невысокая, несмотря на колоссальные вливания, чаще происходит отмыв денег. Порт не раз был на грани банкротства. Многомиллионные и миллиардные вливания на благоустройство города и области уходят в никуда (население абсолютно не видит никаких улучшений). Медицина далеко на заднем плане, т.к. врачей попросту не хватает. Немаловажной проблемой для жизни является оплата коммунальных услуг. Стоимость одна из самых дорогих по стране. При средней заработной плате 30 т.р. коммуналка составляет в среднем 7−8 т.р. Последние годы большой отток населения, в область едут на заработки из ближайшего зарубежья, т.к. местных на работу не берут (будут качать права и требовать северные выплаты, полярные надбавки, большинство компаний от этого тихо отходят)

Картинка профиля Сергей як- Якутск 31 мая 2021 в 01:34

Это вы про Якутск написали?

Картинка профиля yuriseid 31 мая 2021 в 18:19

Сергей як: Это вы про Якутск написали?

Это Мурманск. Могу подтвердить, что так и есть. И со временем ничего кардинально не меняется.

Так же могу подтвердить, что не стоит переезжать даже в областные центры «на материке», если там населения 300−600тыс. Поменяете шило на мыло.

avatar Марина Владиславовна 01 июня 2021 в 14:57

Мурманск очень неуютный для жизни город. Такое чувство что его улицы вообще не убирают годами. Коммунальные службы города такое чувство работают по принципу — зимой снег не убирают потому что весной сам растает. Летом вылезший из-под снега мусор не убирают потому что все равно скоро снег выпадет и все закроет. Кругом одна грязь, мусор и песок валяется. Везде автомобильные покрышки, бутылки, пластик, бычки, какая-то старая одежда, остатки бытовой техники, мебели и т.д. Во дворах до сих пор между домами валяются старые брошенные стройматериалы, которые побросали еще когда строили дома и наспех поскидывали все эти блоки, панели, камни. Между домов кругом собачьи испражнения. Возле контейнеров так же горы мусора постоянно. Страшно неуютная среда для жизни. Эти проблемы не решаются годами. Как и например у людей есть домашние питомцы, ну почему нельзя сделать и обустроить место для их выгула, хотя бы по одному в каждом из трех районов города? Нет вместо этого у нас в их испражнениях все ближайшие у домов зеленые зоны. Зимой посыпают улицы песком. Ну почему его нельзя убрать после зимы? Неужели так сложно смести его и вывести? Нет вместо этого все кругом в песке, а т.к. у нас почти постоянно ветрено все летит в глаза. Почему нельзя привести в порядок зеленые насаждения в городе? По всему городу валяются заваленные деревья и торчат сухие ветки, ну возьмите их распилите и высадите новые, это что такая проблема? Бесхозность кругом! Я жила в районе Долины Уюта, название конечно не отображает картины там, так вот там есть большая территория для прогулок, небольшой пруд или ручеек, неужели за столько лет нельзя облагородить эту территорию? Очистить от мусора ручей, обрезать сгнившие деревья, заасфальтировать дорожки для прогулок, установить фонари, поставить какие-нибудь малые архитектурные формы? Вместо этого там кругом грязь, собачьи испражнения и мусор. Я в этом году переехала в Калининград и поняла в какой клоаке я прожила столько лет! Так жить нельзя! Живу в Калининграде в районе Нижнего пруда. Так это небо и земля! Здесь все продумано для людей, кругом чисто и благоустроенно. У домов чистота и порядок! Кругом зелень, высажены цветы, деревья, в том числе во дворах. Поэтому и атмосфера другая совершенно! Мурманск стал ужасно грязным и депрессивным городом. Говорят у человека начинается ностальгия после переезда, особенно если много прожил на прежнем месте. А у меня наоборот счастье что я уехала оттуда! Наоборот я жалею что не сделала этого раньше! Самое главное в жизни это ощущать гармонию в себе от места своего проживания, все остальное решаемо. Единственное жаль, что город моих родителей, в котором прошла их молодость и который звучал тогда, в котором прошла и часть моей жизни, превратили в беспросветное депрессивное место, откуда люди бегут не оглядываясь!

avatar Ilina Ilica 06 июня 2021 в 11:15

Плюсы: близость Скандинавии, хорошая рыбалка, низкий уровень преступности, общий уровень образованности населения
Минусы: все остальное ((

avatar Макс 08 июня 2021 в 08:00

Пыль, грязь, убого. Пойти некуда, прогуляться-только в ближайщие сопки (лес). З/п если не силовик или военный-около 35000, но есть доходы в десять раз больше. Приезжим нужно зарабатывать полярки около 4−5 лет. Ценник в сетевых магазинах приблизительно одинаковый по стране, НО — рыба в Мурманске реально дороже чем в других регионах, причем любая. ЖКХ: за 2х комнатную кв. -10000, обслуживание никакое. Образование все сгинуло, медицина если не платно — то можно и не дожить, причем в платных работают те же врачи, что и в муниципальных. Детсадов не хватает, группы переполнены. Очень много мигрантов. Климат для жизни человека непригоден (заполярье), хотя зима не очень морозная, зато иногда вообще не бывает лета. Добавить к этому полярную ночь и день-картина маслом.

avatar Юрий 09 июня 2021 в 04:19

Ребята, переезжайте в средние широты, тут классно

avatar Влад 12 июня 2021 в 05:27

Из Мурманска нужно вовремя уезжать. Никогда люди там не хотели жить всю жизнь. Даже при Союзе. Ехать заработать и получить северный стаж. Тогда такие возможности были. Оставались в Мурманске не многие и те, кому некуда было ехать. Теперь же когда Мурманск давно не в той ситуации то сидеть там только себя зря губить. Ни денег ни славы. А вся эта лирика про уникальность глупости и привычка. Мой совет такой — пока не поздно продавайте жильё и ищите более комфортное место для жизни. За те же материальные условиях можно жить везде, только климат лучше и коммуналка в 2 раза дешевле.

Картинка профиля yuriseid 13 июня 2021 в 00:10

Влад: Мой совет такой — пока не поздно продавайте жильё и ищите более комфортное место для жизни. За те же материальные условиях можно жить везде, только климат лучше и коммуналка в 2 раза дешевле.

Сейчас уже не везде. Или Питер (ЛО) или Москва (МО). На самый худший случай — Екатеринбург или Казань.
Если взять сопоставимый с Мурманском, на 250−500тыс областной центр в Европейской части — то там уже нищета!

В городах Европейской части самые распространенные зарплаты это 20-25тыс. Даже в распиаренных для переезда миллионниках, вроде Воронежа.

avatar Петр 13 июня 2021 в 07:59

Уехал в том году в среднюю полосу и не жалею, климат свое берет, а зарплаты здесь кто хочет тот много зарабатывает.

avatar Никита 20 июня 2021 в 04:39

После переезда, понял одно, зря что раньше не уехал, климат обалденный, зелень, с апреля хожу в шортах, все дешевле

avatar 04 июля 2021 в 16:05

Днище. Толк есть только военнослужащим, там надбавка хорошая и стаж, как за 1.5 или даже 2 засчитывается. А так — помойка

avatar Артём 05 июля 2021 в 09:06

Живу всю свою жизнь в этом славном городе (почти 30 лет). Хотел бы обратить ваше внимание на территорию лесопосадки от Семёновского озера и до Весны. Между улицой Гагарина и Героев-Североморцев. Я крайне расстроен и удивлён, что на протяжении нескольких лет в этом пролеске мягко говоря ужасный свинарник! Мало того что люди туда приходят, отдыхают, загрязняют территорию, так и там вообще Никто Никогда не убирался!!! Я лично, с товарищем там делали небольшой субботник и находили бутылки из по пива 2.5 литра (которое не выпускается уже несколько лет)!!! А ведь я более чем уверен, что эта территория за кем-то числится, и кто-то за уборку этой территории получает немаленькие деньги! Прошу обратить ваше внимание на данное обращение и посадействовать в уборке данной территории и облагораживании её!

avatar ник 14 июля 2021 в 14:29

бюрократия и помойка

avatar Сергей 27 июля 2021 в 12:04

Мурманск превратился в полнейшую глухомань, без каких-либо возможностей и перспектив для людей. С работой и раньше было не ахти, но сейчас последние годы вообще мрак полнейший наступил. Я с апреля 2020 года не могу ничего найти вообще! Кроме как продавцом-кассиром, таксистом да может каким разнорабочим вообще нет работы никакой! Зарплаты вообще ни о чем для севера. Люди отсюда просто разбегаются от безвыходности. Местные власти живут как в параллельной реальности, все талдычат про какие-то мега проекты, которые вот-вот осчастливят всех жителей севера, но по факту кроме сотрясания воздуха толку от этого никакого абсолютно. Вообще Мурманск вызывает стойкое ощущение депрессии. Кругом запущенность и безнадега. От Мурманска аж веет затхлостью и застоем. Настроение у людей свалить, у кого есть такие возможности. Оставшимся я не завидую. Потому что в Мурманске по факту уже ни работы ни зарплат ничего нет. Только высокие цены и тарифы абсолютно на все. Если ты не чиновник или не работаешь в силовых структурах ловить абсолютно нечего. Единственный выход это вокзал и билет в один конец. Ловить тут больше нечего, только здоровье свое гробить с таким климатом.

avatar Татьяна 27 июля 2021 в 13:44

Ужасный климат