Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

avatar Ольга 26 декабря 2020 в 08:49

Уехала из Мурманска в 2019 году, по желанию мужа. Прожила там всю жизнь, 43 года. Уехали В Ярославль. Весь год сходила с ума и тосковала жутко.
Я считаю, что Мурманск это гордость нашей страны. Это единственный незамерзающий порт. Его географические особенности зависят от его расположения, и разве он в этом виноват? Что стоит за Полярным кругом?
Вместо минусов лучше бы посмотрели на +.
Постоянное наслаждение Северным сиянием, за которым люди приезжают со всего мир и платят бешеные деньги. работающим северные льготы, позволяющие и работать меньше, и отпуска длинные и дорога бесплатная…
А природа какая! такой вы нигде не увидите. И сам город по-своему красив и очень своеобразен.
Да и климат сейчас стал намного мягче и лета почти все хорошие, порой жарче чем в средней полосе.
Я думаю, что уже никогда не вернусь, но очень скучаю и любить буду этот город всегда!

Картинка профиля yuriseid 27 декабря 2020 в 03:39

Ольга: работающим северные льготы, позволяющие и работать меньше, и отпуска длинные и дорога бесплатная…

Да вы шутите…

avatar Николай 28 декабря 2020 в 20:10

Мурманск закончился в 91-м году. При Союзе людям компенсировали за проживание в неблагоприятных условиях крайнего севера. А теперь все, что было хорошим и ради чего там люди терпели давно нет. Раньше на севере можно было заработать, а сейчас денег едва хватает на самое необходимое — поесть да за квартиру заплатить. В последние годы для меня уже и в отпуск выехать проблемой стало. Еле-еле детей вывозить получалось. Работы толком нет, мыкаешься по частникам, а толку в результате ни денег ничего. Сейчас сидеть на севере себе дороже. А одной природой сыт не будешь. А климат с годами бьет по здоровью существенно. Крайний север это неблагоприятные условия жизни как ни крути. Сам уехал год назад и слава богу. Знакомые тоже поразъезжались кто куда.

avatar Наталья 31 декабря 2020 в 11:48

Лето холодное, серое, похоже на Лондон сыро и тоскливо средняя температура + 5+7. Зима лучше — много снега- лыжи, коньки постоянно. Морозы редко из- за Гольфстрима. Осенью красиво- грибы, ягоды. Ещё из минусов полярная ночь и полярный день. В ночь постоянно хочется спать, усталость, в день трудно уснуть. Плюс северное сияние!

avatar Максим 31 декабря 2020 в 11:48

Остановить отток населения можно будет только большими зарплатами как в СССР и никакие проекты типа Искусственное солнце,Новый Мурманск, дешёвая рыба,доступная городская среда не повлияют, город стал грязным и не перспективным. Очень жалко родной город,уехал в среднюю полосу ,смысла не видел там оставаться

avatar Мария 06 января 2021 в 04:06

Планирую в этом году уехать из Мурманска. Почитала комментарии, в принципе с большинством согласна. Вот например касательно плюсов Мурманска пишут про «самый большой за полярным кругом», «полярное сияние», «самую красивую природу» и т.д. Как по мне это сплошная лирика. Ну что мне от того, что это самый большой город за полярным кругом? Тоже самое полярное сияние. Ну видела я его, ничего прям такого особенного в нём я не увидела. А вот минусы вполне конкретные — низкие для крайнего севера зарплаты, высокие коммунальные платежи, тяжёлый климат. Социальные льготы как то отпуск 52 дня, оплата дороги, полярные надбавки только у бюджетников. У остальных это только на бумаге. У меня на работе к примеру дают отпуск только 28 дней и при этом требуют делить его пополам. Выходи́т 2 недели в полгода. Как в средней полосе. При том, что климат далеко не как в средней полосе и ехать только до Питера сутки. Зарплаты смешные для крайнего севера, 20-30 тысяч на руки. А квартплата за двушку почти 10 тысяч и за отопление платить нужно круглый год, в том числе летом когда сидишь в холодной и сырой квартире потому что летом почти всегда серые тучи, а солнца и тепла очень мало. Климат тяжёлый мало солнца, недостаток кислорода, сырость, полярная ночь пол-зимы и полярный день летом. В марте ещё метели и снега поколено. В лучшем случае снег дотаивает в конце мая. Тепло, если повезёт, пару недель в году. Но климат можно было терпеть если было ради чего как было раньше, когда на север народ ехал зарабатывать. А теперь сидеть тут я лично не вижу смысла.

avatar Саша 17 января 2021 в 06:22

Живу тут 30 лет.
Плюсы и минусы
— климат не такой уж и суровый. Да есть полярная ночь. Холод как и в средней полосе по разному. Лето позднее,раз на раз. Но есть полярный день.
— экология норм. Если не считать выбросы с ТЭЦ в центре и выхлопы машин, коих тут не мало.
— вода кстати чистая но не во всех районах. Чистая в первомайском.
— магазины как и везде есть. Магниты пятерочки Дикси. Цены почти такие же как и в Москве, Самаре.
— Жилье тут строится со скрипом, медленно и мало. Новостроек, которые растут как на дрожжах в Питере, нет.
— Зарплаты тут выше,чем в средней полосе. Но тоже,как повезет.
— сам город стали убирать, завалов мусора стал видеть реже.
— много приезжих из Таджикистана и т.д я и не знаю их национальностей, но русских стало меньше, коренных.
— рядом Норвегия, Финляндия, Швеция. Да и Питер.
— Теперь это уже не рыбный город, как в советское время. Рыбу везут в др.места. У нас она не дешёвая. Эх
— В целом город комфортный для проживания. Тут нет такой суеты.
— здравоохранение не в упадке но мед.кадры требуются. Есть частные клиники, стомат., лаборатория и т.д
— есть много ТЦ. Дорогие магазы. СитиГурмэ например.
— местная молочка не очень, качество не стабильное, но оно и понятно, север же. Но есть фермерская продукция, но она дороже в разы но вкусно.
— коммуналка недешёвая. За 1кв в Ленинском. 4-5к.
— Высшее образование есть. Есть филиалы. Но вузов не много. Есть высшая морехода. Педагогический
— есть автобусы, маршрутки, тролейбусы