Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 21 июля 2020 в 09:43

SD: Основном все так как описано.
От себя скажу одно с зп 25 — 30 тыс. жить будет трудно .

В Мурманске зарплаты (средняя-верхняя планка) условно (плюс-минус) — все еще соответствуют усредненным Питерским зарплатам.

Но учитывая то, что СПб это город трудовой миграции, а мурманчане многие смотрят в сторону ЦФО/ЮФО.
После переезда «на материк», уровень жизни в обычных городах европейской части РФ окажется примерно тот же самый. Т.к там еще хуже и с вакансиями и с зарплатами. И сами города зачастую выглядят как большие деревни.

Переезжать в какой-нибудь Смоленск, Кострому, Иваново, Орел — это шило на мыло менять. Депрессивные города-деревни без перспектив. Ничуть не лучше, а вероятнее всего еще хуже Мурманска окажется.

Обычные города-миллионники (Нижний, Самара-Тольятти) — по доходам (нижняя планка) и уровню развития будет примерно тоже самое как Мурманск, за исключением климата.
Особого выигрыша по доходам от численности населения в миллион человек там уже нет.

Думать, что где-то в центральной части Рф есть волшебный город с населением 300-500-1млн человек и там все хорошо и нормально — заблуждение.
По всей стране ситуация с уровнем жизни и доходами одинаково невысокая. За некоторым исключением столицы, где еще есть прослойка среднего класса.

Картинка профиля yuriseid 21 июля 2020 в 10:14

Картинка профиля AV- Воронеж 21 июля 2020 в 12:53

yuriseid: Ну кстати в ЦФО это уже будет нормальная, хорошая средняя ЗП. А на юге — так даже и высокая.

yuriseid, с точки зрения мировой экономики все это такие же мурмански, только с усложненной логистикой так как нет порта.
Более менее приемлемый климат начинается с черноземья (примерно соответствует обитаемой и обжитой части Канады).
Опять таки и логистика лучше всяких Иваново.
Ну а в КК еще и добавляется порты.
Если смотреть совсем в даль- это (Черноземье, южное Поволжье, КК, Ростовская обл.) единственное место где возможно возрастание экспорта, ввиде продовольствия.
А вот насчет Москвы, я не был бы 100% уверен, конечно она никуда не денется, но будут ли ее разгуливать так и впредь- большой вопрос.

Но в любом случае даже сейчас за счет более дешевого продовольсвия и ком. услуг переезд даже не меньшую зарплату становиться в ноль, если уж не выгодным.

ЗЫ Очень характерно рассмотрение дореволюционных переписей: там начался такой же тренд, как и сейчас с Краснодаром, только вместо него Одесса с Николаевым. На юг и к морю. Экономику не обманешь.

avatar Матвей 20 сентября 2020 в 06:52

Мурманск это дыра, которая находится в подвешенном состоянии с 90-х годов. Здесь нет никакого развития, с каждым годом он становится только серее и грязнее. А ещё здесь постоянно холодно, низкие зарплаты и высокие цены на все. Делать здесь нечего.

avatar Галина 28 сентября 2020 в 13:01

Оторван от центра и, возможно поэтому отсталый во всех отношениях: в техническом и социальном развитии, строительстве, качеству городской среды, чистоте и т.д.

avatar Татьяна 29 сентября 2020 в 03:21

Мурманск- спокойный, комфортный, удобный город. По-своему красивый Северной строгой краснотой. Люди живущие в нем- это отдельная тема, отзывчивые, воспитанные,… Респект городу и жителям . Пишу из командировки, очень скучаю

avatar Борис 04 октября 2020 в 12:34

Про Мурманск можно сказать: годы идут, а ничего не меняется. Но вечно жить на наследии прошлого не получится. Самые больные вопросы: ЖКХ, работа, инфраструктура, мусор, демография.
Первый больной вопрос Мурманска — ЖКХ. На моей памяти еще в 90-е гг. поднимался вопрос ухода от мазутозависимости. Менялись мэры, губернаторы, а воз и ныне там. При Союзе-то мазут копейки стоил — отходы производства, а сейчас, ясное дело, для кого-то это золотая жила, а для простых мурманчан — нагрузка на семейный бюджет. Да о чем говорить, когда тарифы ЖКХ в Мурманске в первой тройке по дороговизне по всей стране.
С работой стало совсем напряжно. Даже торговля уже загибается. Все пестрит вывесками: «Сдам в аренду». То, чем раньше славился город — рыбный порт, рыбообработка, это все давно в упадке и развалено. Нет ни флотов ни рыбы. Зарплаты как в средней полосе.
Инфраструктура уже рушится на глазах. Жилфонд в плачевном состоянии. Недавно прикинул, сколько лет моему дому, квартиру в котором получили еще мои родители в начале 60-х гг. прошлого века. Посчитал, что нашему дому скоро 60 (!) лет. На моей памяти в нем ни разу не было капитального ремонта! И это в климатических условиях крайнего севера! О каком состоянии может идти речь?! Про преддомовую территорию даже не говорю, кроме ям, давно сгнившего забора и одной клумбы из шины, там нет ничего уже очень давно, при том, что мы ежемесячно платим и за капремонт, и за все остальные услуги. И так по всему городу!
Пару недель назад съездил к приятелю на Жилстрой. Там вообще такое чувство, что на дворе еще послевоенные годы! Люди живут в бараках с удобствами на улице, и это в условиях крайнего севера! Вонь от испражнений и гниющего от сырости дерева такая, что дышать этой вонью просто невозможно! Мусор вывозят с контейнеров крайне редко, куча крыс по всюду бегает. А ведь таких районов по городу не один — Роста, Больничка и другие. И про расселение этих домов даже речи нет. И это в городе-герое и самом большом городе за полярным кругом! А ведь уже приходят к негодности хрущевки, которые сыпятся на глазах и стоят без капремонтов по 60-70 лет! В какую же помойку превратили город?! Во дворах кошмар! Все стоит заросшее, кругом валяются автомобильные покрышки. И чайки как коршуны кружатся над всей этой картиной.
А так что — как, собственно, и везде, народ нищий, перспектив не просматривается на ближайшие не то, что годы, а на десятилетия. За 30 лет деградации теперь столько разгребать и вкладывать нужно, что даже если начать менять ситуацию, то это начнет расти лишь в отдаленной перспективе, потому что развалено все, начиная от образования и заканчивая производством. Плюс, опять же, износ инфраструктуры близится к критическому, а построенная в 50-60 гг. уже в нем находится. Плюс нужен человеческий ресурс, а если уже 29 лет подряд идет отток населения, то даже деньгами это сразу не решить, если вдруг поменяются приоритеты, хотя это не просматривается абсолютно.
Поэтому и картина такая безрадостная: все только деградирует, народ разбегается кто куда может, несмотря на сладкие речи из телевизора и красивые картинки на совещаниях. Это все для отвода глаз, а на деле крайний север давно не в приоритете. Сам тоже решил смазывать лыжи, потому что дальше тут будет только хуже.

Картинка профиля yuriseid 04 октября 2020 в 16:47

Борис:

Были же планы развития — подготовка редких морских специалистов по аналогии с Севастопольскими высшими учебными заведениями и в сотрудничестве с ними же. Это раз.

Потом, планы строительства танкерного причала в Росляковской кажется, губе. Это два.

Где-то там есть место, куда теоретически могут заходить глубокие океанские перевозчики (морские контейнеровозы и танкеры) газа и нефти. И соответственно, строительство всей этой логистической инфраструктуры, супер-хаба для танкеровозов + жд станции для перевозки дало бы мощный толчок к развитию в том числе города на многие годы вперед. До уровня второго Владивостока.

Я так понимаю, из-за падения мировых цен на энергоносители и перехода альтернативные источники — все это накрылось?

Картинка профиля Белаязима 05 октября 2020 в 14:25

avatar Сергей Сергеевич 17 октября 2020 в 04:17

Город-банкрот. Пол-города сдается в аренду. Все банкротится. Даже торговля и та загибается. Выжить в этом городе с каждым годом становится все сложнее и сложнее. Делать в Мурманске становится абсолютно нечего. Одни чиновники да военные имеют какую-то стабильность, зарплаты и льготы. И даже они, срубив денег уезжают сразу после этого отсюда. Остальные за бортом уже давно. Те, кто поуезжали раньше абсолютно были правы. Пока молодой нужно цепляться за более перспективные регионы, где есть какое-то развитие и при этом нормальный климат. Короче говоря в Мурманске одна депрессия, серость и грязь с вечным холодом остались. Сидеть тут себе дороже, только прозябать да здоровье свое гробить. Тоже не собираюсь больше тут оставаться.

Картинка профиля yuriseid 19 октября 2020 в 09:33

Сергей Сергеевич: Те, кто поуезжали раньше абсолютно были правы. Пока молодой нужно цепляться за более перспективные регионы, где есть какое-то развитие и при этом нормальный климат.

Таких «перспективных регионов» в стране осталось — по пальцам одной руки пересчитать можно. Москва, Петербург, еще 2-3 крупнейших города-миллионника с натяжкой.
Все остальное или болото, которое тихо загибается (все области вокруг Московской агломерации + Сибирь). Или потемкинские деревни, пыль в глаза типа Сочи, Краснодар или Крыма.

Картинка профиля yuriseid 19 октября 2020 в 09:42

Белаязима: Я слышала что в Мурманске люди добрые и отзывчивые, это правда? А также как у вас природа? Есть куда сходить на выходные?

Люди все разъехались. Минус 40% населения.
Природа вся в Карелии — южнее и на юге области.
Как и везде — в торговые центры. Кто на юге области — на выходные в Питер.

Бывший 51-й- Калининград 21 октября 2020 в 07:09

В Мурманске климат не пригоден для жизни. Как вспомню мурманский климат аж вздрогну — вечно холодно, ветер, сырость и низкие свинцовые тучи. Зимой темень, метели, мороз. Очень мало солнца, зимой его нет вообще. Раньше за проживание в таких неблагоприятных условиях крайнего севера народу доплачивали, а сейчас там в материальном плане как в средней полосе стало. Смысл сидеть в Мурманске был когда наши дедушки/бабушки туда ехали, ну еще пока родители молодыми были. Но там стало нечего ловить уже когда мы в школу пошли в 90-х годах. Понятно, что везде в России одни и те же проблемы по-сути, но есть существенные различия в климате и городской среде. Мурманск же завис где-то на рубеже 80-90-х гг. в плане развития, в то время как есть города, где существенно меняется в лучшую сторону комфортность городской среды. Зачем сидеть в холоде и ничего не видеть кроме дом-работа за такую же зарплату и еще больше чем везде платить за жкх и отпуск? Риторический вопрос, на который люди отвечают переездом из Мурманска и севера.

avatar Людмила 31 октября 2020 в 05:54

В этом городе я прожила 56 лет , люблю его бесконечно.

avatar Федор 24 ноября 2020 в 03:21

Мурманск закончился. Больше тут сидеть при нынешнем раскладе не вижу смысла. За двушку 10 тысяч ежемесячно круглый год! Зарплаты как в Средней полосе. Все оптимизируется, банкротится и сокращается. Работы минимум и одни и те же монополисты. Климат кошмарный — зима, зима и еще зима, полярная ночь/полярный день, лета пару дней за весь год. Кругом разруха, мусор и серость. Народ давно разъезжается отсюда, но последние 1-2 года просто массово. Куча знакомых, соседей разъехались в один момент. Походу город готовят к вахтовому методу существования.

avatar Иван 26 ноября 2020 в 18:28

Я родился и вырос в Мурманске как и мои родители. Как и многих жизнь заставила уехать из этого города. Суть того, что многие уезжают из севера проста. В своё время СССР вопреки здравому смыслу и экономической целесообразности настроил городов, там где люди никогда не жили и жить не должны. Вся эта система поддерживалась за счет всей остальной страны надбавками и «снабжением» магазинов и народ ехал от безнадёги и бедности на севера. Северные регионы изначально должны были развиваться вахтовым методом. Поэтому сейчас идет естественный процесс перераспределения населения. Проблема в том, что за советские эксперименты приходиться расплачиваться простым людям, дедушек/бабушек или родителей которых сначала погнали «развивать север», а теперь их внукам приходиться всё бросать и уезжать потому что север больше не в приоритете у государства. Начинать с нуля всегда сложно, но пока молодой это нужно делать если не хочешь прозябать.

id154501958- Ростов-на-Дону 27 ноября 2020 в 17:48

А мне Мурманск кажется большим городом, очень часто о нем слышал…

Картинка профиля Южанка- Краснодар 28 ноября 2020 в 12:40

Мурманск — хороший город. Был когда-то. Сейчас показался серым и мрачным. Застыл он в 80-х годах прошлого века. Но это не вина жителей, конечно. Общее отношение к северным городам изменилось. Как там люди (кроме военных и бюджетников) выживают — даже не представляю. Уезжать надо оттуда, пока не поздно, если есть возможность. А все прожекты типа Нового Мурманска — фантазии приехавших руководителей-временщиков. Остапа
несло и их несет. Врут и даже не краснеют насчет перспектив города.

avatar Сергей Сергеевич 01 декабря 2020 в 03:26

Планирую переезжать с семьей из Мурманска после нового года в Калининград. Еще где-то в 2016 году решил что надо уезжать с севера. Поездил по городам — смотрел Белгород, Ярославль, Ленинградскую область. В 2019 году ездил с семьей смотрели Калининград и все очень понравилось. И город и климат и море и заграница рядом. Жить намного комфортнее и интереснее. Коммунальные услуги дешевле, есть куда выбраться и чем заняться, а главное нормальный климат. По работе жена может перевестись, моя работа востребована в любом городе. В последние годы разъехались многие знакомые, бывшие одноклассники и коллеги. Ребенку уже 3 года и ему тоже нужен нормальный климат. Да и самого чем дальше тем больше климат начинает напрягать. Уже слегка за тридцать и как раз можно и нужно что-то менять в жизни.

avatar Сергей Михайлович 20 декабря 2020 в 15:27

Жил в Мурманске с начала 80-х до начала 2000-х годов. Когда приехал в Мурманск по распределению, мне было 22 года, ощутил себя почти как заграницей — ни тебе дефицита (практически не было дефицита до перестройки), ни очередей за ним. Довольно много личного автотранспорт, а тогда он был скорее исключением.
Люди и правда были более добрые, открытые и цивилизованные что ли. Этому я думаю есть своё объяснение — если у тебя всё хорошо и условия жизни устраивают, от чего быть злым-то?! Сейчас людей жизнь доводит до отчаяния, и не все морально это могут выдержать и оставаться при этом порядочным и воспитанным человеком.
А тогда все в Мурманске были приезжие, молодые, при деньгах. Казалось, что вся жизнь впереди. Людьми себя чувствовали.
Я ходил в море в Севрыбхолодфлоте, приезжали с рейса отдыхали в ресторане Встречи на Аскольдовцев, там был большой ресторан с летней площадкой, и горячительные напитки лились рекой. Танцы, радостные лица, красивые девушки и молодые ребята, деньги никто не считал.
А первые загранки? Это же были впечатления на всю жизнь, привезти оттуда что-нибудь из той жизни было незабываемым. И у многих уже тогда были видеомагнитофоны, плееры, шмотки и т. д. Золотые годы…
Мурманск тогда был крупнейшим рыбным портом всего СССР. Флотов было масса, рыбообработка на берегу тоже, на моих глазах строился коптильный завод, жестяно-баночный и т. д.
Сам город строился — опять же на моих глазах росли целые микрорайоны на горе дураков, на Орликовой, жильё массово строилось за счет ДСК. Народ в те годы стремился в Мурманск.
В 1988-м я перевёлся в трест Севморнефтегеофизразведка, таких было только два на весь СССР: в Мурманске и на Дальнем Востоке. Там обещали квартиры работникам треста.
Проводили геологическую разведку в Баренцевом море, уже тогда были планы развивать Штокманское газовое месторождение. Даже начали строить институт будущих кадров для этой отрасли, но успели только корпус построить на проспекте Кольском в районе поворота на Кооперативную.
А потом, как говорится, подкрался незаметно 1991 год. ГКЧП, путч, распад СССР. А я как раз в 1992 году по очереди должен был получить отдельную квартиру.
Но Мурманск сразу прям так не развалился в одночасье, но всё стало ухудшаться. Стали разбазаривать флоты, загибаться когда-то крепкие предприятия, люди стали разъезжаться.
Сначала уехали те, у кого бронь была где-то, чтобы не потерять ее. Потом те, кто не так давно приехали и ещё не имели семей.
Многие из тех, кто уже не мало прожили на Севере и имели семьи там семьи, ещё верили, что как-то все наладится с годами. Но к середине 90-х годов уже стало окончательно ясно, что перспектив в Мурманске больше нет.
С работой стала тяжко. Я с образованием и опытом в 90-х не мог попасть на корабль, еле-еле влез в МАСКО — организации появившейся на месте бывшего портового флота.
Уже тогда я решил смазывать лыжи из Мурманска, потому что сидеть там на копейки смысла нет совершенно никакого! Тем более тем, кто застал другие времена. Остались одни издержки.
Высокие северные зарплаты оставались в прошлом, инфляция съедала сбережения, цены росли как на дрожжах, вывезти семью в отпуск становилось все дороже.
В итоге мы с женой продали все, что у нас было на Севере: квартиру, гараж, и переехали на юг, где я жил до учебы и направления в Мурманск. Здесь у меня уже была 3-х комнатная квартира, дача.
Прожил я в Мурманске в общей сложности 20 лет с 1982 по 2002 годы. Кстати, первоначально нас после ВПТУ должны были направить в Архангельск, но за месяц все поменялось, и мы поехали в Мурманск. Потом по работе был в Архангельске и могу точно сказать, Мурманск как город лучше Архангельска.
Получилось два разных десятилетия — в 80-х годах были возможности зарабатывать на севере хорошие деньги, в 90-х годах Мурманск начал разваливаться.
С тех пор ни разу там не был, понимаю, что там совсем другая жизнь, и нет ни тех возможностей, ни того города, ни той атмосферы. Да и мы уже другие.
Молодость вспоминаю, помню полярный день, полярную ночь, нравилась природа, грибы, ягоды собирал, много сопок облазил у спутника, абрам-мыса, дровяного, но приехать не тянет.
Климат там, конечно, никогда не нравился, после юга это испытание. Мало солнца, низкие серые тучи, влажность. Но по молодости это можно выдержать. С годами сложнее. Мне как раз к сорока стало тяжко жить в таком климате.
Сейчас на пенсии уже как год, пришлось справки собирать в организациях. Оказалось, что Севрыбхолодфлота, куда я получил направление после учебы, больше не существует. Писал запрос в областной архив.
Воспоминания попросил написать сын, он родился в Мурманске в 1987-м году. У жены там осталась сестра и брат, она ездила один раз с детьми в 2013 году. Далеко, особо не наездишься, 3000 км расстояние. А сейчас и подавно.
Всем мурманчанам здоровья, добра и успехов!