Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля yuriseid 02 июля 2019 в 23:31

Заняли третье место по стоимости коммунальных платежей.
Выше, чем Мск и МО.
Отопление мазутом, который везут составами из «Большой Земли».

Картинка профиля 5064963608599 25 июля 2019 в 23:13

Прибыл в Мурманск. Холод. Традиционно нет горячей воды. Встречаю одноклассников и знакомых. Все об одном — — — работы нет. Или за копейки. Везде без оформления. По местному тв реклама мегапроэктов что они Мурманску дадут 15 000 рабочих мест. Но не слова о том что это места для вахтовиков на побережье далеко от мурманска. И о том что сейчас на стройках нет коренных мурманчанин. Приказ заказчика местных не брать потому что надо платить полярки и прочии льготы. Лет 5 назад пиарили штокман. Где он???? Кратко скажу так. В Мурманске ничего не меняется в лучшую сторону. Старые начальники приехавшие в50 — 60 — 70 года на заработки перетянули на свои места детей и внуков и односельчан. То есть кланово местечковое сообщество. Сильны белорусы и краснодарский. Контрактники свои деньги реально отрабатывают. Свободного времени нет. Сплошь приезжие из срочников из чуваший краснодаров и других поволжий. Последнюю высшую мореходку закрыли. Передали из морского министерства в мин образование в пед институт. Теперь будут готовить штурман — учитель биологии к примеру!!! Флота нет. Не надо и мореходку.
Школьники массово едут учиться в Питер. Там и остаются жить.

Те кто брезжит злобой типа все дураки в Мурманске хорошо. Это два вида — — — или блатнячок на теплом месте пригретом папашей)) или начальничек который видит что нет притока дураков на работу дармовую. А с него требуют рабсилу вот и бесится!!!!!!!!! ? И блатнячок и начальничек боятся этого. Так как это подрубает сук на котором они сидят))))

Картинка профиля Ксеня- Мурманск 19 августа 2019 в 06:20

В реальности в Мурманске только две настоящие проблемы и это не дураки и дороги) это полярный день и полярная ночь. Одним сложнее летом, другим зимой. Но зато здесь нет жары, как нет и серьезных холодов. Если вы не уедете в тундру, то до Нового года частенько можно гонять в осеннем пальто. Летом, правда, тоже можно в нем же) Жаркое время здесь короткое, 2-4 недели и жара здесь переносится плохо, +20-25 как все +35-40 в средней полосе. Поэтому средненькие +15 летом это очень комфортно.
Все остальное вполне соотносится с плюсами-минусами других городов и вполне решаемо. Люди ноют про маленькие зарплаты и два раза в год ездят в отпуск за границу. Пусть это даже смешная Турция, но тем не менее. Купить новую машину потому что старой уже три года , новую шубу к сезону это норма. Хотя только и слышишь вокруг, как мало все зарабатывают. Т.е. было бы желание, заработать здесь можно и вполне неплохо.
Коммуналка дорогая, тут не поспоришь. Цены выше на все. Но это и понятно, транспортные расходы включаются, все-таки 1500 км до цивилизации. Но эта же отдаленность создает особенный местный менталитет — здесь очень добрые люди.
В целом Мурманск хороший город для жизни. Чистый, уютный и спокойный.
А с горестными стенаниями на тему «здесь не платят» все просто — платят там, где работают. А просто так, за то что ты героически здесь живешь, платить не будут) спросите у тех, кто ноет, почему они еще не уехали — найдется тысяча причин, почему они остаются. А ответ прост — их здесь все устраивает и ноют по привычке.

Картинка профиля yuriseid 19 августа 2019 в 08:47

Ксеня: Люди ноют про маленькие зарплаты и два раза в год ездят в отпуск за границу. Пусть это даже смешная Турция, но тем не менее. Купить новую машину потому что старой уже три года , новую шубу к сезону это норма. Хотя только и слышишь вокруг, как мало все зарабатывают. Т.е. было бы желание, заработать здесь можно и вполне неплохо.
В целом Мурманск хороший город для жизни. Чистый, уютный и спокойный.

Ну и на счет климата — он очень вредный для здоровья. Жить в нем постоянно — невозможно. Постоянные ветра, дождь и холод темной зимой. И это все при кислородном голодании и повышенных ценах на все.

Картинка профиля Ксеня- Мурманск 22 августа 2019 в 18:29

yuriseid: ))) Вы поинтересуйтесь статистикой, сколько в процентном соотношении покинуло город. Сколько жителей было, а сколько стало сейчас.

И про климат рассказывайте кому-нибудь другому) я здесь всю жизнь прожила и дай бог вам такое же здоровье. Кстати, раз уж затронули тему — с медициной у нас достаточно неплохо, в сравнении с многими другими городами. Забыла совсем про этот плюсик, спасибо, что напомнили)

Картинка профиля yuriseid 22 августа 2019 в 20:06

Ксеня: Статистикой поинтересовалась — за последние 10 лет население Мурманска уменьшилось на 20 тысяч. С 310 тысяч человек до 290 тысяч, проценты можете посчитать сами) Где вы видите критичное уменьшение населения?

Население Мурманска уменьшилось на 37,5% с 1989 года. Все кто мог — уехали и до сих пор уезжают в Питер, Нижний Новгород и т.д.
Я сам всю жизнь прожил и прекрасно знаю, после 35 лет у вас от этого климата посыпется здоровье, если постоянно в нем живете и не выезжаете на пару месяцев в южные широты. Жить можно только на юге области, вдали от моря и ближе к Карелии и только летом. Местные заработанные деньги постоянно тратят на отпуск и жд-авиа-билеты, спасаются только благодаря ему.
Дороговизна нормальных растительных продуктов и запредельная стоимость коммуналки (топ 3 по стоимости) не оправдана ничем.
И население уменьшается не только в Мурманске, а по всем городам области — Кировск, Апатиты, Мончегорск и т.д.
Климат приморского Заполярья — ужасен, особенно зимний-осенний период. Хуже только в Норильске, Певеке и Якутии. Называть его нормальным может лишь тот, кто никогда не знал климата средней полосы.

Картинка профиля Оксана 25 августа 2019 в 11:03

Добрый день, хочу переехать из Полярного в Мурманск. Если есть желание пообщаться, пишите 89095580544.

Картинка профиля Николай Матушенко- Краснодар 04 ноября 2019 в 11:34

Жил в Мурманске с 1982 по 1990 годы. Попал по распределению, ходил в море. Приехав в Мурманск в первый раз не думал что настолько долго там задержусь. Там же климат ужасный, вечные ветра, сырость постоянная, холодно почти всё время, лета практически нет. Зимой кошмар полярной ночи, метели, морозы, снег лежит до конца мая. Понять это можно только пожив там. Но сидеть вечно на севере никогда не собирался. Решил как и многие тогда собрать денег, возможности тогда там такие были. Вообще и платили и снабжали Мурманск тогда очень хорошо, мы чувствовали себя как в столице. На моих уже глазах вырос микрорайон восточный, в народе гора дураков, строили тогда много жилья, инфраструктуры. Город молодых это был, молодежи большинство там было. Атмосфера была хорошая, люди были тогда дружные. С рейсов часто отдыхали в ресторане Встречи. Отоваривали чеки в Альбатросе помню. С загранки много импортных вещей привозили, тогда это дефицитом все было. Люди знали зачем терпят. Семьей обзавелся в 1987 году, сын там родился, денег за это время подкопил и купил дом себе на Родине в Краснодаре, Жигули шестой модели. Ни разу не пожалел что уехал. Хоть и всё относительно хорошо тогда было. Не для жизни этот климат. Хочется жить, а не терпеть. Как показала жизнь вовремя уехал, потом начался развал союза, началась вся эта катавасия развал всего и вся. И при союзе сложности свои были. Но нам хотя бы платили за то, что живём в неблагоприятных условиях крайнего севера, а сейчас почитал народ там имеет зарплаты что и у нас на юге у большинства. Все, кого знал по тем временам давно тоже поразъехались. Условия жизни там уже давно не те — коммуналка в 2 раза дороже чем у нас на юге, билеты в отпуск многим не по карману стали, да о чём говорить, когда отток населения такой.

avatar Макс 29 ноября 2019 в 06:08

Был процветающий и красивый город-порт. Сейчас-разруха, с разноцветными заплатами. Все очень дорого, включая местную же рыбу. Если нет влиятельных знакомых, которые пристроят на хорошую зарплату-просто тупо гробишь здоровье рассматривая окружающие красоты. Перспектив нет никаких.

avatar Елена 18 декабря 2019 в 20:03

Мурманск- мой родной город. Когда то был очень красивый, но с каждым годом становится все хуже! В итоге город превратился в большую помойку! Мало того, что климат на севере, мягко говоря, не очень, ещё и вокруг разруха и грязь! Самое страшное, что до этого никому нет дела!((( Поэтому я уже на чемоданах, переезжаю в среднюю полосу ??‍♀️

Картинка профиля Snowbear- Мурманск 30 декабря 2019 в 05:27

Мурманск — холодный депрессивный город без будущего!

Климат. Город, где весна плавно перетекает в осень. Начинается весна в начале-середине июня, а осень заканчивается в конце сентября. Лето длится в общей сложности пару недель в июле, да и то не каждый год. Бывает, что и недели не набегает хороших теплых дней. Дышать правда в эти дни «лета» нечем, потому как кислорода на севере минимум. Плюс 25 переносятся как на юге все 35 где-нибудь на сильно заболоченной местности.

Живу здесь с 1968 года, то бишь с рождения. Полярная ночь — вещь прикольная, но терпимо переносится только пока молод и крепок, то есть лет до 40. Дальше с каждым годом хуже и хуже, а после 50 превращается в выживание. Бесконечная сонливость, утрата здоровья на глазах. Биоритм сбивается полностью. Работать в этот период страшно тяжело, заниматься спортом еще сложнее. И длится все это ночное «богатство» с начала ноября по конец января. Официальные начало и конец полярной ночи — это лишь для гелиофизиков.

Полярный день. Это когда светло, но ультрафиолета практически нет. Это когда спать можно только с жалюзями на окнах. Это когда просыпаешься ночью и больше не можешь уснуть. Есть один плюс. Работать можно круглые сутки на улице и освещение не требуется, экономия электричества опять же..)))

Недостаток солнца (ультрафиолетовой активности) круглый год приносит свои плоды — бесконечные проблемы со здоровьем, упадок сил и настроения. Самые солнечные дни приходятся на вторую часть февраля, март и первую половину апреля. Рай для лыжников и вообще для северян!

Очень неплох сентябрь, если выдастся теплым. Но нужно понимать, что для севера тепло — это плюс 10-12. Красивая короткая осень, насыщенная разноцветными красками листвы и лесных ковров. Однако продлится все это может буквально считанные дни. Затем мороз, ветерок — и голые деревья.

Грибы. Бывает очень много, если урожай. Длится грибной период примерно месяц. Нужно быть готовым, что собирать их придется под дождем.

Ягоды. Брусника, черника — если успеют созреть. Это не юг полуострова. Морошка — если ветер не сдует цвет. Не каждый год урожай. Сбор ее — малое удовольствие, потому как комары любят собирателей гораздо больше, чем они саму ягоду. Но ягода хороша!

Рыбалка. Семги становится все меньше, очень много идет с моря пораженной грибком! Тоннами сжигают ее, тоннами закапывают.. Вокруг города давно все выловлено. Чтобы поймать что-то серьезное необходимо иметь автомобиль и быть готовым, что км 100-200 понадобиться проехать, а затем еще около 20 пройти пешком. Тогда еще можно и кумжу поймать и хариуса и окуня на полкило. Щука, сиг — пока еще присутствует в водоемах, но расстояния для их добычи примерно такие же.

Работа. Зарабатывают более менее те, кто работает в госучреждениях или под госконтролем, то есть получает коэффициент северный и полярки. Но нужно понимать, что в 2,3 раза зарплат не получится выше средней полосы, потому как и оклады снижены до нЕльзя. В частных компаниях можно получать неплохие деньги, если ты — директор или лицо к нему приближенное.

Жилье. Есть деньги — есть и жилье хорошее. В Мурманске есть все, впрочем как и везде, от гнилых бараков до фешенебельных коттеджей. Основная застройка — многоэтажки советских времен, требующие ремонта еще в 90-х… Дороги. Центральные и объездная (Ленинградка) — хорошие дороги, ремонтируются, латаются. Во дворах — жуть! Впрочем, как и во всей России-матушке.

Медицина. Очень низкий уровень. Хорошие врачи или сбежали давно или на грани побега. Районные мед-учреждения вообще загибаются. Врачей и медсестер катастрофически не хватает.. Последний санаторий города закрыли. Народ бежит от сюда как ошалелый в последнее время. Однако средств на побег хватает далеко не всем. Возраст пенсионный увеличили как и всем на 5 лет. Обидно. Многие не доживут.

Хочу уехать от сюда. Пока еще держит работа. Здоровья нет, сил все меньше… Переезжать сюда никому не советую.

avatar Екатерина 10 января 2020 в 03:14

В городе 40 дней длится полярная ночь, т.е. солнца мы вообще не видим. Конечно, светает на несколько минут, но солнце не поднимается из-за горизонта. Зато летом, 61 день (официально) длится полярный день! Т.е. солнце мы видим круглосуточно, небо светлое что в 12 утра, что в 12 ночи.
Очень много интересных мест и достопримечательностей, парки, скверы, фонтаны, музеи, театры, кинотеатры, рестораны, клубы, кафе, библиотеки, художественные и музыкальные школы, и т.д. До любой точки города можно без проблем добраться, не только на автобусах и маршрутках, но и пешком. Интересно также и то, что город расположен на сопках, и, как результат, очень красивые панорамные виды. Есть очень старые районы, например, улица Зелёная, там стоят деревянные дома. Но на самом деле это очень интересно: казалось бы: город, каменные дома, всё такое, а тут… Идёшь по этой улице и понимаешь, что попал в прошлое, здорово, в общем. А в конце этой улицы, кстати, есть красивый Свято-Никольский Кафедральный собор. Озёр много, даже в самом городе, есть даже набережная и парк с дорожками для прогулок и велосипедистов. Билеты в кино и театр не очень дорогие, а спектакли, особенно в театре Северного флота, всегда потрясающие. Есть смотровые площадки, с видом на город и на залив.
Лето холодное, часто дождливое, но иногда может быть и очень жарким (до +30), но это редкость. Зимой залив не замерзает из-за течения Гольфстрим. А в сентябре проводится фестиваль с таким же названием. Через Кольский мост бегут или идут все желающие, совершают заплыв «моржи», и т.д. Также проводится «Праздник Севера», «Здравствуй, солнце!» (после окончания полярной ночи), летом празднуется День рыбака и интереснейший День молодёжи. Очень много мастер-классов, концерт, а в самом конце все берут пакетики с фестивальными красками (их выдают) и кидаются друг в друга и просто в воздух, причём ничего страшного, даже если идёт дождь.
Что касается образования и работы — лично мне очень повезло со школой. Университеты, колледжи и т.д. — это есть. И в т.ч. филиалы столичных. Но многим не нравятся те, что есть, и они уезжают в другие города. В Мурманске есть технические университеты, а также Арктический, где можно получить профессию историка, педагога, дизайнера, журналиста, лингвиста, юриста и т.д.
Количество рабочих мест, уровень оплаты — по словам взрослых, с этим всё плохо. Но при этом, говорят, у тех, кто работает за полярным кругом, есть надбавка «полярный коэффициент». Хотя многие жалуются на невостребованность профессий.
Но при этом всё равно мы любим наш город. Очень часто можно встретить своих друзей и знакомых. В Мурманске довольно много волонтёров, некоторая часть молодёжи занимается в центре профориентации «ПрофСтарт», где бесплатно получают важные навыки и знания для какой-либо профессии.
Если говорить о библиотеках, то там тоже проводится очень много интересных мероприятий, проводятся встречи с известными людьми: писателями, поэтами, актёрами, режиссёрами и т.д.
Наш город очень интересный и своеобразный, и те, кто его по-настоящему любит, против того, чтобы куда-то перезжать.

avatar Илья Федорцев 19 января 2020 в 17:00

Я родился и прожил в Мурманске не мало лет. Сначала как-то не задумывался о городе, в котором живу, да и когда-то он неплохо звучал, и в него ехали за «длинным рублем», но это все давно в далеком прошлом «когда деревья были выше и трава зеленее..».
Время Мурманска закончилось вместе с государством под вывеской СССР. Как-то вытянув на старом запасе прочности «лихие 90-е», Мурманск окончательно загнулся еще в середине нулевых годов.
Побывав в других городах, убедился, что Мурманск — это полнейшее дно. Не буду даже отвечать на вопрос: «А что ты сделал, чтобы она стал лучше»? Не нужен мне этот город, не собираюсь я его делать лучше. Чем я могу помочь городу, в котором полностью до основания разрушена экономика, а местные власти уже 28 лет на моей памяти ищут каких-то мифических инвесторов?
А всем, кто уехал и думает, что ностальгирует по Мурманску, продайте свои квартиры и вернитесь, что мешает-то? И только не нужно размазывать сопли про жизненные обстоятельства, которые вынудили вас покинуть этот чудесный город. Скучаете вы за своим детством и молодостью, которые прошли в Мурманске, а в прошлое вернуться нельзя.
С того времени все изменилось: и город, и люди, и условия. И проблемы, которые были в Мурманске и есть там сейчас, вам просто не мозолят ежедневно глаза, в отличии от тех, которые есть всегда в настоящем времени. Уехали-то вы все не от хорошей жизни, вот и люди стремятся.
Раньше при Союзе в Мурманске хоть можно было денег заработать в обмен на здоровье, а сейчас только геморрой заработаешь.
И не надо говорить глупости про «прелести» жизни на крайнем севере. Раньше в эти края добровольно никто не ехал. Высылали в ссылку на каторгу. Потом при Союзе заманивают различными льготами и длинным рублем. Но в нынешних реалиях упаси боже в нем жить, есть места намного лучше и уютнее, где стараются что-то делать для людей, где климат благоприятнее и городская среда комфортнее и есть развитие.
Сам свалил из Мурманска в своё время и правильно сделал, демографическая убыль из Мурманска говорит сама за себя! Зачем жить в городе, откуда все думающие люди сваливают пачками? О чем говорить если население Мурманска с 1991 года сократилось на 181 тысячу человек! С 473 тысяч в 1991 году до 292 тысяч в 2019 году и продолжает сокращаться! И это только официальная статистика, а какая на самом деле убыль — никто не считал. Много тех, кто только по прописке продолжает числиться в Мурманске.
Из-за чудовищного оттока, в первую очередь молодых и трудоспособных людей, город постепенно теряет потенциал и все больше деградирует и теряет перспективу. Я не вижу смысла в нем жить — работы стоящей нет, практически постоянно собачий холод, тарифы ЖКХ в первой тройке по дороговизне, перспектив развития на ближайшие не то что годы, а даже на десятилетия не разглядеть. Только хуже будет.

Картинка профиля yuriseid 19 января 2020 в 20:51

Илья Федорцев:

В том числе и города области — Мончегорск, Апатиты, Кировск, Ковдор, Кандалакша!
Единственный рост — Североморск-Полярный-Гаджиево (военная база) и Печенга (граница).

Особенно Кандалакшу жалко — такой красивый город (был) и природа. Не будет Кандалакши уже через 30 лет — все уедут в Питер.
А какая инфраструктура была в свое время в Мончегорске!
Где это теперь все?

avatar Никита 24 января 2020 в 14:18

Город стал одним большим рынком. Из рыбного города, превратился в город торгашей. Жилье не строится. Открываются только магазины и торговые центры. ЖКХ одно из самых дорогих в России. Зарплаты даже с северными надбавками такие же как и в средней полосе. Из плюсов: добрые и душевные люди.

avatar Дмитрий 29 января 2020 в 13:04

В Мурманске есть смысл жить только очень богатым людям, доход которых напрямую зависит от проживания в городе. Которые могут позволить себе выезжать в отпуск 2 раза в год, покупать хорошие продукты питания в достаточном количестве и т.д. Таких людей не очень много. Ну, военным ещё есть смысл служить на севере, у них доход и снабжение на севере выше и можно раньше выйти на пенсию по выслуге лет. А остальным смысла сидеть в Мурманске давно никакого нет. Это при Союзе государство всем компенсировало в материальном плане за проживание в неблагоприятных условиях Крайнего Севера. Теперь, как известно, «денег нет, но вы там держитесь». Теперешней мурманской зарплаты большинству хватает только на койку и унитаз. За такую же зарплату можно спокойно работать и в других городах, но при этом более комфортных в плане благоустройства и благоприятных в плане климата.

avatar Тая 05 февраля 2020 в 14:48

Прожила в Мурманске 2 года с 2014 по 2016 год. Поехала я по программе переселения соотечественников из Мариуполя. Надо сказать я давно хотела поехать пожить куда-нибудь где как мне тогда казалось лучше и легче жить. А тогда в 2014 году у нас в Мариуполе ситуация была не определенная, в городе царила полная анархия — уличные столкновения, вооружённые люди, безвластие. Выбрала я Мурманск почти наугад, когда-то у знакомого там работал отец и рассказывал он об этом городе положительно. И вот я приехала в Мурманск. Пошла в УФМС оформлять документы, надо сказать бюрократичность системы мне напомнила нашу почти один в один. Бросилось в глаза, что из приезжих там 80% из средней Азии, по-русски не разговаривают. Подала документы и через 7 месяцев я получила гражданство РФ. По условиям программы нужно было прожить 2 года в регионе. Остановилась я сначала в хостеле на Буркова, там дешевле всего было проживание, первый этаж коммунального дома. Пока не сняла квартиру. А это в Мурманске дорого. Минимум что просили за однушку 12-16 тысяч плюс коммунальные счета, а там тарифы очень дорогие в сумме ещё 3-4 тысячи, с учётом отопления, за которое нужно платить круглый год. Взятые с собой деньги быстро иссякли и я пошла искать работу. По специальности я бухгалтер. Вакансии что были по профессии предлагали зарплату 18-20 тысяч с требованиями знать всё что только можно. Смотрела другие вакансии, ничего кроме торговли и сферы услуг практически нет. Зарплата в пределах 15-25 тысяч. В итоге пошла кассиром в супермаркет. Работа по 12 часов, обед как получится, про праздники забыть и зарплата в пределах 20-30 тысяч, но чем ближе к последней тем больше надо жить на работе. Проработала я там почти 2 года, привыкла ко всему на работе. Но к чему так и не привыкла так это к местному климату. Холод собачий 12 месяцев в году, даже летом. Зимой темень стоит сутками напролет, без кофе по 10 раз в день работать невозможно. Постоянно хочется спать. Летом наоборот светло сутками. Но солнца очень мало и оно почти не греет. Даже летом в основном серое, затянутое тучами небо и дождик моросить может сутками. Сырость летом ужасная, особенно когда отопление отключают и горячую воду на всё лето. Из-за такого климата в основном всё время проходит дома и на работе. Природа там красивая, но выбраться выходит редко потому что когда на конец дождешься выходного, но как назло погода испортиться. В общем как только прошли эти 2 года я с радостью вернулась в свой город. К счастью за это время у нас всё нормализовалось и вернулось в привычное русло. Я наверное впервые в жизни поняла какое это счастье жить в городе, где пол-года лето, когда ходишь в футболке, когда солнце светит круглый год. Когда всегда на выходных можно рвануть на море. Когда вокруг зелень, цветы и .. совсем другие эмоции от жизни. А что поехала в Россию не жалею, это был опыт, тем более в спокойной обстановке пережила все эти потрясения. Наверное правильно говорят своё есть своё. Везде хорошо где нас нет. Всем добра и мира!

avatar Ксандр 07 февраля 2020 в 13:10

Город герой, отличающийся своей архитектурой от остальных городов России.

Картинка профиля Snowbear- Мурманск 08 февраля 2020 в 13:46

Тая, Вы написали все верно от и до… А вот моя статья каким-то образом попала на Яндекс-Дзен, получив огромное количество положительных отзывов от земляков.. Немного и дерьма почитал от «северян», которые…, либо давно сбежали с полуострова, но сильно ностальгируют под кустом винограда, либо бывали здесь пару раз в жизни сияние посмотреть..)))

avatar Svetlana 01 марта 2020 в 06:26

Очень неудобный город. С горки на горку, перепад высот жуткий. Без машины вообще крайне неудобно жить потому что ходить неудобно по всем этим с горки на горку плюс ветер постоянный практически. Город сильно размазан, по-сути вытянут вдоль залива и в некоторых местах в ширину как кишка, например в районе долины уюта и до Беринга. Вечная проблема с уборкой снега. ЖКХ развалено по всей стране конечно, но на севере это ощущается еще сильнее потому что когда идет снег, а он в Мурманске с октября по май, то убирается он очень плохо. Во дворах каша, гололед кругом. Это проблема рассасывается только к концу мая естественным путем) Но начинается другая — после таяния снега вылазят горы песка, мусора и собачьих экскрементов. Все это опять долго лежит — песок летит в глаза от ветра, мусор летает по улицам и иногда не знаешь куда наступить чтобы не вступить в собачьи испражнения. К августу в человеческий рост вырастает крапива, борщевик и иван-чай. Кроме центра это особо нигде не косят, все кругом заросшее. Это про внешний облик города. Он печальный. Провести досуг почти негде. Нет ни одного мало мальски интересного места. Банальные кружки (сеть местных кафе) надоели до тошноты. Клубы жутко провинциальные а-ля 90-е. Атмосфера застоя кругом. Большая часть города до сих пор в деревянных бараках — жилстрой, больничка, роста. Работа только сфера услуг, сервиса и торговли. Впрочем как и почти везде. Зарплаты как в средней полосе. Для крайнего севера смешные. Тарифы ЖКХ в 2 раза дороже. Климат редкая дрянь, все что угодно кроме нормальной погоды. Зима 9-10 месяцев в году. Сидеть там можно только если есть хороший доход, это либо начальство либо военнослужащие. И то временно ибо предел всему тоже есть. Здоровье на крайнем севере расшатывается капитально. Народ сваливает от туда каждый год по несколько тысяч человек. Из хорошего рядом цивилизация — Норвегия и Финляндия, чуть дальше Швеция, но с обвалом рубля ездить стало дорого. Когда-то еще был рыбный порт и стоящая работа с хорошими зарплатами, но это было давно. С годами все это начинает тяготить очень сильно. Нужно вовремя уезжать, если угораздило родиться в Мурманске либо приехать по обстоятельствам.