Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля realYU- Воронеж 01 апреля 2018 в 23:35

Екатерина: Встречалась со старыми знакомыми, рассказывают, что люди звонят старым друзьям, оставшимся в Мурманске, плачут, жалеют о переездах в другие регионы.

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус © Тоже знаю мурманчан — 18 лет уже тут, но ноют и стонут так, как, наверное, не стонали ссылаемые в Сибирь. У вас там, в Мурманске, все мазохисты или квартиры по сто миллионов, что никак не вернуться?

Джабраил Джабраилов 02 апреля 2018 в 04:35

Екатерина: Сейчас в Мурманске активно идет капитальный ремонт фасадов и кровель многоквартирных домов в центре города (в других районах не была). Проспект Ленина за год изменился в лучшую сторону просто на глазах.

Да, но не будем забывать, что 100 лет город отмечал с обваливающимися фасадами и падающими балконами. А ремонтировать стали, после того, как кто-то из московских господ носом администрацию ткнул в обшарпанное лицо города. А денежки откуда на ремонт, знаете?! Переписали план капитального ремонта, и из фонда капремонта выдернули. Может оно и к лучшему, только как и везде без указки сверху никто, ничего не делает.

Бывший 51-й- Калининград 11 апреля 2018 в 00:28

Ну покрасили фасад сталинок, что в центре и что они от этого новее что ли стали? Они ж гнилые давно насквозь от старости и сырости. Да и краска та сколько продержится в реалиях мурманского климата? Город Мурманск в силу географии и климата малопригоден для жизни. Жить там можно исключительно при наличии хорошей работы и соответственно высокой зарплаты, с чем там давно напряг. Раньше да в крайний север вкладывали большие ресурсы, были флота, производства. Были реальные полярки, льготы. Это все в прошлом. Ради чего там сидеть тогда? Как вспомню эту зиму бесконечную с ноября до май аж вздрогну, у нас тут в апреле все цветет, на майские все за городом на шашлыках, а в Мурманске снег по расписанию. А летом отопление отключат, хотя оплата за него и летом, так вообще ужас в квартирах дубак и сырость начинается. И как всегда отключают горячую воду на пол-лета. И скажу на тему менталитета, т.к. стереотип о «культурных и воспитанных» северянах в Мурманске довольно живуч. Когда-то при совке туда ехали со всего бывшего, те же самые пролетарии и колхозники, но людям неплохо по совковым меркам платили, северяне были богатыми людьми и это накладывало отпечаток на мироощущение человека. А сейчас когда там давно не лучше чем в целом по стране люди точно так же обозлены на все. Просто в силу климата мурманчане более, скажем так скупы на эмоции и более сдержаны. А теперь почему одних уехавших из Мурманска все устраивает на новом месте, а других нет — те, кто уехав оставили свое «а вот у нас в Мурманске было не так.» это образно говоря, легко вписались в новую окружающую среду, а те, кто начали искать, что не так и что не эдак как «было у нас в Мурманске» нет. Просто нужно расслабится и жить, а не искать что тут «не так как было в Мурманске». И кстати вернуться в тот Мурманск можно без проблем, там жилье дешевле чем например у нас в Белгороде в среднем на 10−20%, по другим развитым городам средней полосы думаю не меньше. Любовь издалека это чистая психология, форма защиты от проблем, которые будут неизбежно везде. А проблемы, которые там были и недостатки забываются потому что не мазолят ежедневно глаза.

Картинка профиля Дмитрий Холодецкий- Мурманск 17 апреля 2018 в 13:43

Приветствую всех читающих этот форум! Я переехал в Мурманск в 2012 году из южного города N, как раньше писали в своих произведениях писатели. До этого про Мурманск мало что знал. Прожил я тут 5 лет, этим летом наконец-то уезжаю отсюда. Первое впечатления после приезда сюда что тут жить невозможно. Одна серость кругом — серые дома, серое небо и даже лица людей. Сама атмосфера гнетущая и веет какой-то безвыходностью. Но у нас как раз выхода не было, мы приехали сюда по программе переселения в Россию соотечественников и были обязаны прожить 2 года. Ну стали как-то жить, дали нам гражданство, сняли квартиру. Стали как-то привыкать. За эти годы город все-таки поменялся к лучшему, хотя бы минимально облагородили центр города, скверы и вокзал. Да и человек привыкает ко всему со временем. Но оставаться жить тут навсегда мы с первого дня решили что об этом не может быть и речи. Ну как можно жить в таких жутких климатических условиях? Одна полярная ночь чего стоит, во время которой самочувствие как-будто не отдыхаешь вовсе, плюс очень затяжная зима с ноября по апрель точно (для нас снег на улице это зима), а в прошлом году снег шел еще и в июне! Отсутствие теплого лета, вечный холодный ветер или сырость. В общем климат очень тяжелый и малопригодный для жизни. С работой тоже ситуация не очень благоприятная. Я водитель, моя жена бухгалтер. Сначала не мог найти работы по специальности, т.к. не было прав российского образца, но смотря на водителей маршруток возникал конечно логичный вопрос, а если ли у них эти права, но да ладно. Сдал я на права, устроился в автоколонну, потом нас к электротранспорту присоединили. Пол моей зарплаты уходило на аренду квартиры, а именно 15 тысяч в месяц и это как нам сказала хозяйка еще и дешево потому что мы не оплачивали квитанции за отопление. Жена искала работу по специальности, предлагали зарплату около 20 тысяч при этом что требования большие. Работала с утра до ночи. После года такой работы я понял что я не хочу чтоб она там убивалась так. В общем 2 года что мы должны были тут прожить подходили к концу, но тут началась вся эта заваруха, неопределенность. Решили мы повременить. Правильно говорят нет ничего более постоянного чем временное. Еще 3 года почти мы тут прожили. Но в этом году летом уже точно возвращаемся домой. Причины много. Жить в таком климате не комфортно. Уровень зарплат и наличие работы тоже не очень. Цены на все очень дорогие. Тарифы жкх тоже. Мы даже в отпуск ни разу не ездили. А как поедешь, когда вся зарплата уходит на аренду жилья и продукты питания? Узнавали мы и про ипотеку. Нам вежливая девушка-менеджер в сбербанке посчитала, что за обычную хрущевку с ценником 2 миллиона на 10 лет надо платить нам по 24 тысячи в месяц. И это не считая жкх и прочих нужд. Ну и какая зарплата должна быть чтоб ее потянуть точно не 20−30 тысяч что получает тут абсолютное большинство людей. Понравилась конечно природа, но за городом. Все сопки на окраинах города замусорены. Выйти практически некуда, одни тц да кафе, а так чтобы какой-нибудь парк или набережная такого нет к сожалению. Да я и понимаю в чем-то, с таким климатом это не актуально. Этот город планировали как город временщиков, приехал, заработал, уехал, приехал другой. Поэтому домов одних понатыкали кругом да и все. Но зарабатывали тут хорошо при ссср. Сейчас тут нет высоких доходов, кроме разве что военных да моряков, но последних все меньше потому что порт в ужасном состоянии, один уголь. Мы просто жили в портовом городе на юге и знаем что такое порт и какая там активность, один контейнерный терминал занимает километры. В Мурманске почему-то этого нет. Сейчас весна кругом грязный снег, лужи кругом, таит очень медленно, во дворах снежная каша. Между домов кучи собачьих экскрементов, ни в одном городе не видел столько собачатников как в Мурманске, мест для выгула нет поэтому часто тут и дети играют, тут же и собачки испражняются. Разговаривал со многими людьми, многие из которых родились тут в Мурманске, многие хотят уехать в среднюю полосу часто называли Ярославль, Белгород, Московскую область, кто-то Питер, Москву, Краснодар, Калининград. В принципе я их понимаю, у кого там родичи, у кого-то друзья, что и как там они в курсе. А я лично понял что хочу туда где яркое солнце, где лето пол-года, где зимы 3 недели, где черное море, где родные люди живут, где родился и вырос.

Картинка профиля yuriseid 20 апреля 2018 в 14:56

Дмитрий Холодецкий: Разговаривал со многими людьми, многие из которых родились тут в Мурманске, многие хотят уехать в среднюю полосу часто называли Ярославль, Белгород, Московскую область, кто-то Питер, Москву, Краснодар, Калининград. В принципе я их понимаю, у кого там родичи, у кого-то друзья, что и как там они в курсе.

На самом деле уклад отличается кардинально! И по решению проблем с климатом и свежими овощами вы получаете проблем совершенно иного свойства, которые даже представить сложно — кумовство, отсутствие работы, низкие зарплаты и деревенский менталитет местных. А в Калининграде и Краснодаре с работой еще хуже чем в Мурманске.
Менять Мурманск на Белгород или Ярославль — это все равно что менять шило на мыло. Из Мурманска есть смысл уезжать только в две столицы или очень крупные миллионники, где пока есть какая-никая работа и город более-менее урбанизирован. В остальном же переезд в средние города средней полосы как правило означает значительное проседание по уровню жизни и общей культуре за счет решения проблем с климатом и питанием. Это как в большую деревню переехать, далеко не каждому понравиться.

Бывший 51-й- Калининград 21 апреля 2018 в 22:49

yuriseid: Многие Мурманчане, особенно коренные, не очень себе представляют уклад жизни в небольших городах средней полосы (Белгород, Ярославль, Калининград и т. п). Им кажется, что там жизнь как в Мурманске, только климат гораздо лучше.

Эти небольшие, как вы выразились города, поболее Мурманска будут Белгород и Калининград в 1,5 раза, а Ярославль в 2 раза. Более того эти города растут по численности населения и строительство новых микрорайонов там идет весьма активно, в отличии от Мурманска где не строится абсолютно ничего. Это во-первых. Во-вторых перечисленные вами проблемы, такие как кумовство, отсутствие работы, низкие зарплаты проблема общероссийская и мурманская в том числе. Не стоит выдумывать про якобы высокие мурманские зарплаты их давно нет вместе с ссср, когда север был на привилегированном положении. В Мурманске что много работы? О чем говорить если евророс стал градообразующим предприятием города. Люди едут из Мурманска в том числе и в Ярославль и в Белгород и в Краснодар значит не шило на мыло. Северян бывших и там и там полно и продолжают ехать. У меня в Белгороде целые дома северян из Мурманска (сам бывший мурманчанин), Норильска, Воркуты, Красноярска и прочих мест у черта на куличках. И самое главное — если так замечательно в этом Мурманске почему с него народ бежит уже 26 лет не оглядываясь? В 1991 году население Мурманска составляло 473 тысячи, в 2018 году уже 298 тысяч с Росляково. Убыль население минус 40% и не останавливается с 1991 года. Народ от хорошей жизни бежит? Мурманск давно превратился в большую деревню, которая лет через 20 может превратится вообще в вахтовую с такими темпами оттока населения. В то время как в Белгороде население выросло с 311 тысяч в 1991 году до 391 тысячи на сегодняшний день. Люди выбирают не Мурманск потому что большинству в нынешних экономических реалиях сидеть на крайнем севере нет смысла.

Бывший 51-й- Калининград 21 апреля 2018 в 23:03

Многие просто возвращаются на свою историческую родину или туда, откуда приехали дедушки/бабушки за длинным рублем. Туда где живут либо переехали родственники. Мурманск с самого начала задумывался как город временщиков, приехавших на заработки. И не забывайте что крайний север здоровья никому не добавляет и с годами терпеть его климат все тяжелее.

Картинка профиля Юлия- Мурманск 22 апреля 2018 в 08:08

Мурманск серый, скучный и тесный город. Когда училась в школе не замечала этого, но чем старше становишься тем больше это бросается в глаза и начинаешь осознавать его издержки. Во-первых это погода всегда холодная либо сырая, по-настоящему теплых и солнечных деньков можно за год насчитать от силы недели две. Длинная зима, когда снег с ноября по май. Полярная ночь, которую с годами все сложнее переносить. Ужасная весна как сейчас когда начинает таять снег, а т.к. его очень много таит он долго, на улицах каша, кругом лужи не пройти не проехать, снег с грязью вперемешку с мусором и собачьими экскрементами. По-сути весна тут продолжение зимы. Летом часто унылый дождик, а в квартире ни отопления ни горячей воды. С работой как собственно везде не очень. Большинство вакансий это сфера услуг. Работодатели занижают официальную часть зарплаты до минимальной, обманывают с отпусками. Средняя зарплата по городу 20 тысяч с копейками. Цены на все высокие, тарифы жкх высокие, проезд в городском транспорте 28 рублей. Город довольно скучный, выбраться особо некуда да и погода особо не способствует этому. А так да красивая природа за городом. Мало развития, не строится ничего нового, во дворах грязь, много старого брошенного автохлама, летом кругом крапива и иван-чай в человеческий рост, разве что в центре хоть как-то следят за этим. Новое современное жилье практически не строится, как и новой инфраструктуры. Жил фонд старый, в полуаварийном состоянии либо изнашивается. Много людей уехало и продолжают уезжать. Перспектив мало, т.к. у государства север давно не в приоритете. Смысла оставаться если нет выгодной работы нет. Хорошо получают только военные да моряки. У остальных зарплаты давно как и в среднем по стране. Медицина оптимизируется как и по всей стране, очереди на недели, а то и на месяц вперед, если нет знакомых в больницах. С врачами тоже проблема потому что в городе нет своего медвуза. Образование посредственное, мгту практически развалили, одни безликие филиалы. К плюсам можно отнести что город в целом спокойный, нет проблем с транспортом, т.к. город не очень большой, рядом граница с развитыми странами. В целом жить можно если есть выгодная работа с хорошей зарплатой, если ее нет то лучше жить там где хотя бы комфортный климат и более благоустроенный город поэтому население города непрерывно уменьшается.

Картинка профиля yuriseid 22 апреля 2018 в 15:30

Юлия: Мурманск серый, скучный и тесный город. Когда училась в школе не замечала этого, но чем старше становишься тем больше это бросается в глаза и начинаешь осознавать его издержки. Во-первых это погода всегда дождик, а в квартире ни отопления ни горячей воды. С работой как собственно везде не очень. Большинство вакансий это сфера услуг. Работодатели занижают официальную часть зарплаты до минимальной, обманывают с отпусками. Средняя зарплата по городу 20 тысяч с копейками. Цены на все высокие, тарифы жкх высокие, проезд в городском транспорте 28 рублей. Город довольно скучный, выбраться особо некуда да и погода особо не способствует этому. А так да красивая природа за городом. Мало развития, не строится ничего нового, во дворах грязь, много старого брошенного автохлама, летом кругом крапива и иван-чай в человеческий рост, разве что в центре хоть как-то следят за этим. Новое современное жилье практически не строится, как и новой инфраструктуры. Жил фонд старый, в полуаварийном состоянии либо изнашивается. Много людей уехало и продолжают уезжать. Перспектив мало, т.к. у государства север давно не в приоритете. Смысла оставаться если нет выгодной работы нет. Хорошо получают только военные да моряки. У остальных жить можно если есть выгодная работа с хорошей зарплатой, если ее нет то лучше жить там где хотя бы комфортный климат и более благоустроенный город поэтому население города непрерывно уменьшается.

Но в городах средней полосы тоже все плохо, туда приезжают из совсем депрессивного Севера, Урала и собственных окрестных райцентров и сел, где жизнь умирает.
В Мурманске нет сел, деревень и ближайшие райцентры Кировск-Апатиты очень далеко.
Города средней полосы растут за счет эмигрировавших с Севера и собственных погибающих райцентров. Уровень жизни в городах ближнего черноземья и нечерноземья очень низок и там серьезнейшие проблемы с занятостью и работой (работодатель ищет сотрудника на вакансию менеджера за полгода до предположительного ее появления), которые недооцениваются переезжающими.
Экономика средней полосы держится либо на строительстве домов для северян, либо натуральное производство c/х, либо мелкие частные производства работающие на ту же Москву, перенесенные из нее в регионы в целях сокращения издержек на ФОТ. Например, на вакансию пекаря в Курске предлагается от з/п от 15тр (-13% ндфл) двухсменка по 12 часов.
Во всех случаях официальная часть (если вам крупно повезет туда устроиться, ибо других работодателей на рынке нет)
з/п ровно один МРОТ, неофициальная зависит от того, сколько в этом месяце фирма напродавала и общая Σ редко превышает 12−18тр на руки (Курск, Орел, Липецк).

Если собираетесь переезжать с Мурманска или области — рассматривайте только с варианты переезда с поиском работы в Петербурге или Москве, а в остальные города можно ехать только с военной пенсией.

Картинка профиля Юлия- Мурманск 24 апреля 2018 в 22:29

yuriseid «Благоустроенные города» средней полосы тоже у государства совершенно не в приоритете. За счет отсутствия частного сектора, спокойного менталитета у людей среднего поколения, относительной близостью к финке и Киркенесу и зарплат на 3−6 тыс рублей больше, Мурманск кажется чуть более современным и развитым, чем остальные.

Да не нужны мне эти столицы. Ничего хорошего в них нет. Перенаселенные города, где люди кроме работы вторую часть жизни живут в дороге до/с неё. Что в Москву что в Питер уже половина средней Азии и кавказа переселилась. В Питере еще и климат г. А города средней полосы вроде Курска или Липецка мне тоже не интересны в качестве пмж. Я в Калининград переезжать буду. Там уже 5 лет живёт сестра. Зарплата у неё там аналогичная той, что она имела в Мурманске. Работает товароведом в гипере. Разве что отпуск не 52 дня, но и в Мурманске в торговле такие отпуска только на бумаге. Мне главное что климат нормальный, весна в марте как положенно, нормальное лето, мягкая зима без полярных ночей. Вложилась тоже в долевое строительство и будет новая квартира в новом жк с нормальным благоустронным двором, с нормальной планировкой и новой инфраструктурой, в нормальном районе, а не в каком-нибудь Девяткино в Питере где до центра ехать часами. Благоустройство Мурманска и Калининграда небо и земля, естественно не в пользу Мурманска. Перед чемпионатом по футболу в Калининграде сделали очень многое в плане благоустройства города, сестра скидывала фотки какой там стадион построили, очень красиво. Рядом море, 40 км от города, пол-часа на авто, на электричке 50 р. билет стоит. Куршская коса, дюны очень красиво как и само Балтийское море. Рядом тоже Европа, и кстати в Кениге европейскость ощущается больше чем в Мурманске в плане архитектурного наследия и менталитет там далеко не колхозный. 4 года езжу в Кениг в отпуск и с каждым годом всё более считаю этот город своим и всё более неохотно возвращаюсь назад в Мурманск. Каждом своё наверное.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 08 мая 2018 в 16:23

Всем привет! Пора написать свой отзыв о нашей новой заполярной жизни. Для тех, кто возможно не читал мои посты, коротко о нас. Мы — многодетная семья, коренные москвичи. Переехали в Мурманск 2 года назад. Единственная причина переезда — любовь к северу, зимним видам спорта и спокойной жизни.
Все написанное, это лишь мое личное мнение. И несмотря на все минусы, уезжать с Кольского мы не хотим!
Начну с минусов. Больше всего, конечно, огорчает полное отсутствие медицины. Причем, как бесплатной, так и платной. Можно только анализы сдать и ОРЗ вылечить, а если что-то серьезное, то не стоит надеяться на помощь. Огромной неожиданностью для нас стало полное отсутствие культуры вождения на дороге. Лихачей не меньше, чем на югах. А если что-то случится, будешь стоять, замерзать, никто не остановится. С работой тоже все не весело. Найти достойную очень сложно. Остальные минусы типа пофигизма властей, ветхого жилого фонда, маленьких зп и тому подобного тоже есть, но это все проблема страны, а не отдельной области. Про климат вообще писать не буду. Это север. Сюда загорать не едут.
Теперь в двух словах о том, что хорошо. Вот тут даже и не знаю, что написать. Нас держит природа. Это, наверное, единственное, из-за чего мы еще здесь и переезжать не хотим. Еще появились верные друзья, которых очень тяжело заманить в гости, но они сразу появляются сами, как только что-то случается. В Краснодарском крае было с точностью до наоборот))) Ну еще классно, что отпуск два месяца и раз в два года предприятие оплачивает дорогу к месту отдыха.
Вообщем, жить тут можно. Особенно если любишь север и снег. Но надо отметить, что регион развивается очень медленно. И минусов тут однозначно больше, чем плюсов. Мы как-то уже приспособились. Стараемся не обращать внимания на проблемы, которых и в других регионах валом, и наслаждаемся теми плюсами, которые есть.)

Картинка профиля светлана- Санкт-Петербург 30 мая 2018 в 22:15

Я смотрю Ольга Иванова то уезжает,то остается в Мурманке,не логично,может она тролль? А госп.Бывший верно подметил,почему люди уезжают с Мурманска на старости лет-это тоска не от Севера,а по малой родине, могилам предков,доживать возвращаешься к своим.Я тоже вернулась в Питер,где похоронены все родные и маму схоронила в Питере,она резко сдала после переезда в душный заасфальтированный город,в Мурманске чувствовала себя отлично,жила бы и жила.Ещё хочу отметить для верующих людей,Питер с его изумительными храмами и жизнью приходов,вне конкуренции.Мурманск молодой город,когда я там жила,был один храм на Зеленой,который окуппировали бабки,тесно,темно,душно,даже построенный Морской собор у Семеновского озера также мал и тесен. Когда жила в Мурманксе,то жизнь молодости можно назвать безбожной и дело не в советком прошлом,а сам город был в то время городом порока ввиду моряков,валюты и бичей спившихся.В Питере нашла свой храм и считаю,что именно это главное в переезде с Севера,ну и могилы предков тоже.Трудно укоренится в таких местах,не хватает намоленности места.Жить одной работой-путь в никуда!

Картинка профиля гость- Мурманск 29 июня 2018 в 10:54

Для тех кто хочет переехать.Наслушавшись сказок про то что в Мурманске много работы и большие зарплаты, скажу вранье и полный бред, было раньше когда то и не долго, но этих времён уже нет. То что Ковтун в прошлые года докладывала в Москву что в Мурманске рай, безработицы нет и зарплат ниже 45000 нет. Ну её сжечь на костре надо за полное враньё. Где эта мадам такие суммы взяла не понятно. Видимо взяла статистику зарплат полиции и военных, которым на тот момент только прибавили, это да зп у силовиков в среднем такие стали с недавних пор, но и 13% с этой суммы у них высчитывают. А как же простой народ???? видимо за людей госпожа Ковтун их не считает… только полярки и спасают и то наше правительство сровняло так, что люди в средней полосе и своему прожиточному минимуму и без полярок живут даже лучше, т. к дешевле все у них а зарплаты не намного то и отличаются, имея свой участок у речки где всё растет.

Транспорт самый дорогой в мурманске 28руб чем по России, транспорта нормального тоже нет, автобусы в основном заменили на непонятное чудо русского автопрома под названием скотовозки, в которых народу битком и не удобно и всеми этими говноавтобусами заправляют и работают кавказцы. Какой м.дак ввел этот чудо транспорт в населенный пункт не понятно, уехать невозможно стоишь иногда по полчаса и смотришь в след переполненой маршрутке. Эти автобусики вообще для перевозки детей и пенсионеров на недалекие растояния в поселке или деревни, больше они никуда ни годятся.

Квартплата от 6000 за однушку и до 15000.и более. дома все старые разваливающиеся. рынков уже нет, одно название от него только и осталось, один ширпотреб и дороже чем в магазинах. Вещевые только салоны которые по городу повторяются, в которых продается один дешовый ширпотреб, пошитый непонятно где. Те типа аля дорогие салоны обуви и одежды, ну качество и выбор тоже оставляет желать лучшего. Друзья приезжавшие за одеждой с области Кандалакша и Полярные Зори, проматавшись день по городу только переплевавшись уехали ни с чем. в основном все ездят в апатиты, там и рынок живой и цены с выбором в торговом центре есть. У нас одна волна чего стоит, цены кошмарные, одежда как и везде ни ах, в салоне пусто, товар с прошлых годов и мадам сидят маникюр на рабочем месте делают или в контакте залипшая. Блондинка с надутыми губами и тупорылым фейсом и о товаре ничего не знает, которым торгуют.

В продуктовых магазинах цены заоблачные и то магазинов не осталось, одна сеть злощасного евророса на каждом углу что до тошноты уже.

Квартиры по стоимости как в Санкт-Петербурге и то там дешевле выйдет, наша старая хрущевка как там в новостройке цена одна. Пару по строенных новостроек лет 10 назад в основном пустуют, а цена за однушку в них колеблеца от 4 милионов а если двушка то 8 и 12 милионов, и это в забытом городе, где развитие стоит на месте.

Большинство баров позакрывались от простоя, у людей денег нет и никто не ходит, да и цены в тех заведениях, которые дышут ещё такие что ползарплаты оставить можно. Куда то зайти перекусить тоже дорого, отвалишь от 2-х тысяч минимум до 5 тысяч и то помои такие, что лучше дома поесть, а алкоголь бутылка тысяча, тысячи полторы выйдет, купленая в магазине рублей за 200 руб и то в большенстче случаев продают сурогат или дешовку выдают за дорогой напиток.

Народ в основном дикий и злой, завистливый. Работы нет, одна временная подработка и то унизительная сама по себе и по з.п.в основном таксисты, официанты, грузчики и продавцы телефонов и бытовой техники, уборщики и разнорабочие на лопату с ломом. Во дворах месяцами не убранный мусор, зимой ни снег ни дорожки не убираются. Алкаша если местного из ЖЕУ увидишь и то к полудню, который для вида что то делает. Так же зимой начинают какие то непонятные работы, то асфальт ложить, то трубы рыть в минус 30 или кровлю у домов менять до хохота и до слез. дворы почти не убирают видимо с таким девизом действуют, прийдет весна само растает.

Очень грязный серый город, кроме как пяти углов на которых делать нечего, больше Мурманску нечего показать. одно развлечение и счастье когда выпадает солнечная погода в выходной в городе прям праздник), кто на шашлык к озеру и в лес, а в основном лето в мурманске нет после весны наступает осень и после зима, праздники в городе не празднуются, ну как администрация для вида и через жопу делает. Как смешно в воскресенье был день молодёжи на 5углах,ну так какие то дети на сцене пели не понятно для кого, народ мимо шел по своим делам гуляя и праздника не было. до хохота тоже это наблюдать было. ну так все праздники проходят в мурманске, везде для детей построили детские зоны для вида и отчетности в одно время, что взрослым не посидеть не погулять. пить нельзя, сразу загребут, ну никакого веселья даже в новый год. все или дома или ещё где но не у елки. а на что там смотреть???? Вот детскую зону сделали на 5 углах так в сквере не судьба организовать палатки, больше скамеек, развлечения на каждый день или по выходным хотя бы как во всех крупных городах сделанно и люди отдыхают и дети под присмотром и место закрытое и развлекаются и закон не нарушают.Такое бы место получилось для всех и назвали бы его летний сад. Так нет у нас какой то нацисткий режим сделан ни для себя ни для кого. дорогу перекроют, шаманят шашлык по облачным ценам из свинины, который жрать не возможно, вот и все мероприятие. то что для детей атракционы сделаны на беренга и семечке, цены там облачные, чтобы ребенку покататься и доставить веселье за полчаса можете распрощаться с 5 тысячами, а за безопасность там никто не отвечает и не следит.

Так думаю ещё лет 10 и город Мурманск точно переименуется в поселок городского типа. Все больше людей уезжает в среднюю полосу, там жить легче дешевле и проще, продав здесь скудную квартиру там можно купить приличную трешку в центре города. Те кому в жизни нафиг ничего не надо и устраивает то что есть, ну или привыкшие, те едут из пригорода в Мурманск или кореными здесь живут скудную жизнь работая на унитаз так и помрут здесь, так и радуются этому и кайфуют от безработицы сырости и серости мурманска, описуя в коментах так красиво как будто здесь курорт и рай. Днём в будни народу шарахается по городу уйма как на выходном, это говорит о том что народ не работает и шатается от безделья.

Да и самое главное, Мурманск раньше считался рыбным городом. но это тоже было раньше, рыбный порт давно перепродан в частные руки в основном бандитам и чиновникам Мурманска, который развален и там творятся свои мутные дела. Почему в рыбном городе рыба дороже чем в других городах, а то что суда поймавши улов в баренцухе и т. д везут ее в норвегию и там быстро и выгодно продают и снова в море, в Мурманск суда не заходят потому что зайдя в порт судно стоит в простое от недели до месяца, рыба портится и всем надо дать взятку чтобы пропустить груз, и таких инстанций 15, поэтому это не выгодно, и проданую в норвегии рыбу приходится перекупать в тридорого. вот и вся схема.

В большенстве озера которые остались загажены так что рыбы в них нет и купаться запрещено. остальные озера и реки которые текли в мурманске с красной рыбой, или засыпаны и пересушены или укатаны в трубы и под асвальт и в них теперь течет местная канализация спускающаяся в залив.

Я сам военный и оставаться здесь в скором времени не собираюсь, спиться можно от скукоты и безработици, в дальнейшем собираюсь в среднюю полосу просто жить и кайфовать. продать здесь эти несчастные квартиры и прикупить участок где все растет и несколько квартир под сдачу, ну а работу так же можно найти за 35 тысяч. И ни эта гребаная северная пенсия не нужна, до которой может и не доживешь и ради нее не стоит здесь гробить свою жизнь, так как особой разницы сравнивая со средней полосой нет. Снимать квартиру тоже не выгодно с такими зарплатами, в среднем однушка и двушка нормальных условий от 16000 до 25000 и выше, то что дешевле это реальные клоповники с обстановкой аля 70-е года бабушкиного варианта. Знаю т. к сам сдаю квартиру и с каждым годом все сложнее кому-то сдать выгодно, народ такой пошел, что выбирает комныты с общей кухней или клаповники, но чтоб дешевле. Проще оформить ипотеку и эти же деньги в нее вливать. Но что бы у нас взять ипотеку надо за душой минимум пол ляма иметь. Купив ту же двушку тоже бабушкиного варианта от 2х лямов уже, с учетом что это хрущевка со смежными комнатами, где ремонт только на милион ещё обойдется, чтоб из нее человеческий внешний вид сделать по нашему уровню жизни, переплатив банку почти стоимость самой квартиры.

То что народ здесь не особо дружелюбный и зависливый, это понятно с таким дремучим и не развитым уровнем жизни это понятно. Чтоб сходить в ночное заведение и с кем то познакомиться, тоже не особо получиться, ну смотря для чего.

Вот еще минус в городе, на пешеходных переходах очень малое время дается, непонятно зачем так сделано, видимо для прикола. Что небольшой участок дороги даже взрослому здоровому мужику приходиться перебегать бегом и то не успеваешь, а те кто с детьми и коляской?? а пенсионерам??? Из за этого идиотизма зачастую и происходят пробки, скопившись машин от 7 до 15 толкаются минут 40 из за того что за 15 секунд которые даются проезжает машины 3 и при том что надо еще в это время уступить дорогу пешеходу. А вообще городок веселый от всего этого что здесь происходит только анекдоты сочинять.

Вложения:
Картинка профиля гость- Мурманск 30 июня 2018 в 08:48

очень много душевно больных и бомжей, шарахающихся по городу.

Картинка профиля Eugenio- Мурманск 01 июля 2018 в 01:34

Чёт ты, Алексей, дуру гонишь. И ведь не лень было такую простыню желчи выливать?! Если, ты, защитник родины, даже с хорошим баблом для себя жизнь скрасить не можешь, то это у тебя в голове беда, а не в городе. Очень много откровенного вранья. Особенно про ценник на жильё и про душевно больных))

Картинка профиля yuriseid 01 июля 2018 в 21:13

гость: Большинство людей кто уехал и уезжают с этого проклятого поселка городского типа, да-да так как городом его назвать сложно, по своей непонятной структуре и площади. Больше напоминает отдаленную месность в глухой степи с тупиком, где тянется длинная дорога а слева и справа дома стоят, окружности поселок не имеет как нормальные города, одни горы, скалы и лестницы. ходить и гулять очень трудно, скамеек почти нет ни в скверах ни в парках. достопримечательности особой нет, развивающейся инфраструктуры тоже нет еще в конце 90х загнулась, много заброшенных с тех времен строек и с тех времен до сегодняшнего дня ничего почти ни делается и ни строится для обычного народа. все очень дрорго и нищебродские зарплаты тысяч от 15 до 30.
…………………………

Хорошее описание, с некоторыми фактами не поспоришь, конечно.
Однако, я хочу заметить то, что областные «города» типичной средней полосы с численностью примерно равные Мурманску — это те еще поселки городского типа. Покруче Мурманска, кое в чем будут!
Со своими особыми приколами, которые станут понятны, когда вы в них работу искать начнете, прописку делать или жилье снимать.

Картинка профиля гость- Мурманск 02 июля 2018 в 14:58

yuriseid: Хорошее описание, с некоторыми фактами не поспоришь, конечно.

Не вижу каких то проблем с пропиской,это моторная волокита как и везде и здесь.Не могу знать о каких прибрежных поселках вы имеете в виду…Я лично говорю о Пскове,и не сказал бы что это поселок в сравнении с мурманском,очень чистый и опрятный город с прекрасными парками и есть где провести время и куда выйти,есть пляж и многое другое,для северян самый лучший климат,что не жара,но зима как зима ,лето как лето.да и от Питера не далеко.Квартиры дешевле,что двушку в центре города можно взять за 1300000 и выше.и я из тех кто может позволить купить еще там 2 квартиры и легко сдавать их почти по мурманским ценам.да и лучше в тепле где все растет иметь домик у речки который тоже не дорого можно взять,чем в пригороде Мурманска иметь дом на котором ничего не растет и вечный дубак,а цена на него заоблочная.а с работой это везде проблема,в Мурманске вообще безработица если так взять,12 лет прожилв Мурманске и столько работ поменял ужасс.пришлось от безысходности возвращается на контракт.
Ну а работу там тоже можно найти в пределах 20-35 т.р
Вот пенсионный возраст подняли,сейчас отток с Мурманска точно пойдет ещё больше,так как здесь очень дорого и безперспективно.
Я сравниваю плюсы и минусы и что бы комфортно жить в дальнейшем и никакого негатива не выплёскивается а пишу что есть на самом деле ,то что не нравится.
Потому что наши северные и полярки уже ровным счётом ничего не дают.ну выходит у вас на пару тысяч больше,но богаче вы не станете от этого.
Перспективнее же на мой взгляд,да и не только мой жить в красивом городе,который недалеко от столицы,где хорошая погода а ни вечный дубак и некуда выйти.что здесь продав свою однушку там можно купить трешку,и на выходные мататтся в Питер а ни в Кандалакшу и Апатиты .расстояние тоже самое.иметь дом свой загородный где и яблоки и груши а ни картошка которой не всегда урожай.
Я же не имею ввиду уехать в среднюю полосу в деревню и сидеть там и бомжовать ,как вы высказались .вовсе нет.Я как и многих мучает вопрос куда валить из Мурманска,то что ни все как вы сударь такие пофигисты на свою жизнь и причитая видимо что здесь лучше.

Картинка профиля гость- Мурманск 02 июля 2018 в 15:03

Да и многих умников не стоит писать ахинею,душевно больных и бомжей действительно хватает,иногда наблюдаешь в городе.То что большой процент жителей разных районов которые родились в Мурманске многие из них не вылазят,есть такие кто с в ленинском живёт и за свою жизнь раза 2 бывали в Первомайске и наоборот.Если вы чего то не знаете что происходит в городе ,выпучив глаза на комментарии,,это ваши проблемы живите дальше.многии областники переехали в Псков,так как климат располагает.
Я сам часто и много лет езжу туда и много местных знакомых.Пляж песочный в городе самом есть,летние парки и сады с развлечениями для детей и взрослых тоже есть.Есть столовые и ни те пост советские а нормальные заведения типа бара и кофейни в которых ни как у нас отдаш больше тысячи за одного а в троем можно вкусно поесть на 600 р.да и рынки существенная разница .у нас носороги с подвальным шерпотрепом и ценами заоблачными и там почти все русские и одежда приемлемая ,да и хочу сказать что в Пскове почти нет хачей.их туда просто не пускают.нет в паранже как у нас мадам.город туристов и русских.и очень хороший транспорт,в плане что ездят очень часто и одни автобусы ни как у нас маршрутки переполненные с автобусами,там они всегда полупустые.да и проезд дешовый 22 рубля а такси стоит 60-80 рублей в любую точку города
Город конечно не для молодежи местной,они в Питер уежают, пока молодые но с возрастом многие возвращаются в псков.т.к жизнь тихая и спокойная.а в Питере одна езда чего стоит и видишь только дом работа,работа дом и быстрый режиме жизни,многим это не подходит.да и жилье там дорогое.
Для меня Мурманск нудный поселок и городом я его не назову никогда.Жить в принципе можно кто привык но если есть варианты лучше уезжать.С работой реально беда,цены очень высокие даже с военной зарплатой.выйти некуда даже вечером прогуляться,да и приелось все вокруг,одни горы скалы и лестницы,да и дубак надоел со своей полярной ночью.бесит транспорт Мурманска с его переполненностью и хачами за рулём.бесит то что нет ни одной скамейки ,ходишь ходишь и зад некуда посадить,бесят заведения в которые с тысячью только кофе попить можно зайти.и бесят светофоры Мурманска,надоело бегать по пешеходнику

Картинка профиля Младший сержант Николаев- Мурманск 13 июля 2018 в 10:49

Картинка профиля yuriseid 13 июля 2018 в 16:30

Младший сержант Николаев: Живу в Мурманске почти 2 года, подписал контракт и в сентябре он заканчивается. Ничего хорошего на Крайнем Севере нет — довольно неплохая по местным меркам зарплата не сглаживает условия жизни в этом городе. Во-первых, город очень скучный. Реально некуда просто сходить отдохнуть. Одни кафе с невменяемыми ценами. Ни парков, ни набережной, ничего нет. Второе, что удивило после цен — это качество вещей: хоть без денег, хоть с деньгами нечего выбрать — кругом один и тот же ширпотреб по запредельным ценам. Чтоб не купил, всего хватает на 2-3 месяца. Третье, что удивило, это местные девушки. Ни в одном городе России не видел столько курящих женщин, при чем курят от малолетних соплюх до глубоких старух — идут по улице с сигаретами, за углами с сигаретами, на остановках с сигаретами, я уже не говорю у каждого учреждения будь-то муниципальная больница, садик или торговый центр везде неизменно возле них куча курящих женщин и с таким выражения лица как-будто они смысл мира познают в этом процессе самоотравления. И такого самомнения о себе и такого размера корон на головах как у мурманских женщин я нигде не встречал. Первое, что спрашивают: есть ли у тебя своя квартира и машина, даже не имя для приличия хотя бы. Узнав, что ты военный, сразу начинают разводить на бабки, без еженедельных подарков, досуга в кружках, покупки сапог, апельсинов и постоянных намеков, что неплохо было бы слетать на море, не проходит и дня. Спасали, так сказать, девушки с пониженной социальной ответственностью, экономней и честнее с ними выходило. В-четвертых, удивила стоимость жилья, за убитые хрущобы и старые панельные девятиэтажки с батареями в стене (!) просят по 3-3,5 миллиона, когда в нормальных городах их уже давно за жильё не считают. А многие вообще живут в деревянных послевоенных бараках с туалетом на улице без элементарных удобств и таких целые кварталы. Банки постоянно присылали смски о ипотеке, но чтобы её тут брать нужно быть очень недалеким и очень богатым человеком. В-пятых, сам город плохо благоустроен, во дворах крапива, иван-чай или борщевик в человеческий рост, брошенный автохлам, дороги во дворах практически везде отсутствуют про парковки вообще не слышали. Про климат я слышал и до переезда в Мурманск, но не верил, что он прямо влияет на самочувствие. За два года прочувствовал на себе. Особенно зимой в полярную ночь, когда сутками темень и солнца нет. Чувствуешь себя вечно сонным и уставшим. Так это только полтора года я тут живу и прошлым летом выезжал к себе на 1,5 месяца в отпуск. Тарифы очень высокие, особенно отопление. Местные, каждый второй, с кем общался, хотят уехать. Единственное что мне понравилось это природа за городом. Радует, что самому ещё 2 месяца потерпеть до конца контракта осталось и уеду отсюда наконец-то. И да, заработать денег здесь нереально — даже если зарплата выше, чем в Средней полосе, то цены и тарифы эту небольшую разницу сожрут сразу. А у тех, кто устраивается на работу по объявлению к частнику зарплата уже не выше чем во многих городах Средней полосы. Так что никому не советую сюда ехать.

Все так и есть в Мурманске, прямо в точку. Единственное, я про курящих я не замечал как-то. Вот в Питере много курящих женщин, судя по отзывам.
Про женщин и девушек — они и в средней полосе такие же, даже еще хлеще в этом плане. Повсеместная проблема из-за низкого уровня жизни в стране.