Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Ёла- Бердск 21 июня 2017 в 10:37

Дима: В этом году холодно везде. Даже на крайнем юге России. Дождливо и холодно что в Мурманске, что в Сочи. Так что не обольщайтесь.

Знаете, «холодно» на юге России и за полярным кругом — это все-таки совсем разное «холодно». Я, например, совсем не стала бы возражать, если в августе, когда я собираюсь в Крым, там будет не +35, а +25. Очень много хочется посмотреть и гулять куда комфортнее, когда тепло и не жарко. Но все, что ниже +20 — это уже вообще не лето. А на снег я достаточно насмотрелась в своей Сибири, чтобы за этой «экзотикой» за свои кровные куда-то ехать еще. Вот в Мурманск, например, не тянет ни зимой, ни летом…

Картинка профиля Южанка- Краснодар 21 июня 2017 в 13:06

В Мурманске в этом году очень снежная зима была. Да и лето что-то никак не наступит. Жалко мурманчан, конечно. Если есть возможность, то надо уезжать из этого города. Нельзя свою жизнь испытывать на прочность. Все-таки у человека одна жизнь и прожить ее нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Не я сказала, а Николай Островский. А насчет Краснодара хочу сказать. В этом году у нас на удивление комфортный июнь. Даже периодически льющиеся дожди не раздражают, а радуют.

Картинка профиля Ёла- Бердск 21 июня 2017 в 13:14

Южанка: А насчет Краснодара хочу сказать. В этом году у нас на удивление комфортный июнь. Даже периодически льющиеся дожди не раздражают, а радуют.

Вот, что и требовалось доказать))) Стоит перебраться на юг хотя бы для того, чтобы научиться радоваться дождю, и трем временам года, кроме лета)

Картинка профиля Дима 21 июня 2017 в 17:41

Ёла: Знаете, «холодно» на юге России и за полярным кругом — это все-таки совсем разное «холодно».

Мне представляются эти слова абсолютно одинаковыми. Что «жарко», что «холодно»… это термины «лирические»… уж, извините за занудство:-)))

Ёла: Я, например, совсем не стала бы возражать, если в августе, когда я собираюсь в Крым, там будет не +35, а +25.

Ой! А я бы стал возражать! При +25 как купаться-то? Моржевать?

Ёла: Очень много хочется посмотреть и гулять куда комфортнее, когда тепло и не жарко.

Всему свое время. В этом году, наверное так как Вам нравится, так и будет. А вообще, что бы «погулять», можно и в октябре съездить. И даже красивше. У меня столько снимков есть, налазился, нагулялся. Красота.
бесплатных фотохостинг

Ёла: Но все, что ниже +20 — это уже вообще не лето.

И не говорите. Все что ниже +20 это большая часть моей жизни. Ждешь, ждешь (это лето), а оно так и не приходит… (я про 55 широту). Но еще грустнее, когда посадишь картошку в конце марта, а она подмерзает. Или ветерок метров 30 в секунду, или град какой… и все это дерьмище весь апрель и май (как в этом году на 45 широте).

Ёла: А на снег я достаточно насмотрелась в своей Сибири, чтобы за этой «экзотикой» за свои кровные куда-то ехать еще. Вот в Мурманск, например, не тянет ни зимой, ни летом…

Вы романтик! Так точно сказали и поэтично! Полностью согласен. Вот (если бы) еще и любили как я +35 и с разбегу в набегающую волну плюхаться, тогда пришли бы к консенсусу:-)))

Картинка профиля Ёла- Бердск 21 июня 2017 в 22:32

Дима: Вы романтик! Так точно сказали и поэтично! Полностью согласен. Вот (если бы) еще и любили как я +35 и с разбегу в набегающую волну плюхаться, тогда пришли бы к консенсусу:-))

+25 или 35 для меня не принципиально. Только не +15 летом (зимой ладно, пусть будет))) я просто нырять не умею, а когда заходишь в водичку, погревшись при +35… брррр… прям думаешь: а надо ли?.. А вообще мне море главное видеть, даже купаться не обязательно:-) в 2013 в сентябре нам с погодой не повезло: +18−20, ливни и шторм. Ничего, сидела часами на берегу в ветровке, смотрела и фотала. Кажется, я так ни разу и не посмотрела целиком все эти полторы тыщи фоток:-) но блин, там тогда казалось, что каждый этот кадр неповторим, что такой волны, такого отката, такого цвета неба или моря еще никогда не было, это просто нельзя не запечатлеть:-)

Картинка профиля Александр- Мурманск 22 июня 2017 в 11:21

Вложения:
Картинка профиля Ёла- Бердск 22 июня 2017 в 12:25

Александр: Правильно сказала Ёла холод холоду рознь. И фраза «в Мурманске дождливый июнь» на языке не вяжется, особенно применительно к тому, что за окнами горожан.

Александр, ужас какой… Да уж, тут и о +15-и замечтаешь…

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 22 июня 2017 в 15:48

Александр: «»В этом году холодно везде. Даже на крайнем юге России. Дождливо и холодно что в Мурманске, что в Сочи. Так что не обольщайтесь.»»

Александр, когда фотографировали?

Картинка профиля SK91 22 июня 2017 в 21:53

Александр: В 25 км. к северу от города еще листвы на деревьях нет, на дворе через неделю июль. И не сравнивайте этот холод с «холодом» остальной России летом)))

Картинка профиля SK91 22 июня 2017 в 21:55

НадеждаТ: КАК же я неописуемо рада, что свалила из такой мерзопакости! Жалею только, что не раньше

Картинка профиля Александр- Мурманск 22 июня 2017 в 23:38

НадеждаТ: Александр, когда фотографировали?

21 июня)))

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 23 июня 2017 в 16:16

SK91: Я на севере живу в общей сложности 19 лет, и такой погоде сильно удивлен. Не было такого практически за все время, что на севере живу (не считая тундровых зон, там снег дольше всего лежит). Считаю такую погоду в Мурманске и области такой же аномалией, как и +30.

В Мурманске родилась и прожила до 36.
Такой погоде абсолютно НЕ удивлена. У младшего брата ДР 9мая. Пару раз всего он на моей памяти был без снега.
Фото от 21.6.17 только подтверждают, что Мурманск Н. Е. пригоден для круглогодичного, постоянно проживания, особенно детей. Там можно жить вахтовым методом или тем, кому по состоянию здоровья противопоказан тёплый климат.

Картинка профиля Дима 23 июня 2017 в 17:21

Аномалия. Я уже писал почему эта аномалия произошла. Не понятно, почему об этом не талдычат по телевизору.
Собственно, мысли, которые натолкнули о том, что все так просто объясняется можно найти тут:
ru.wikipedia.org/wiki/Год_без_лета
Обидно будет, если вулканическая активность станет еще больше. В совокупности с минимальной активностью солнца (как при минимуме Маундера), прогнозы о значительном похолодании к 2040 году, могут стать излишне «растянутыми».

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 23 июня 2017 в 17:39

Живу в Сочи больше года, конечно, это не срок. Ни разу сама не включала кондей, мне комфортно, квас не люблю. А что бы в Тае делали, если в Сочи чуть не померли?
Дольше года по будням в 8−17ч (в самую жару) на работе. Причём с утра могу чаю выпить, а после обеда кофе, и мне не хочется напитков из холодильника. На перерыве с 12−13ч успеваю пообедать в столовой на работе, перейти дорогу, дойти до дома. Причём тень от деревьев и зданий по обеим сторонам ул. Ленина. Заплетаю и кормлю дочь и возвращаемся назад на работу. Она — в детскую комнату, я к себе в кабинет. Воспитатели занятия проводят, поделки уже складывать некуда. Если Насте надоест в детской комнате, идёт на детскую площадку. После работы домой, ужинаем и в Адлерский ПКиО.
На выхах отсыпаемся до обеда.
В море больше, чем за год не заходила выше щиколотки, ито только потому, что больше некому было вытащить дочь погреться на солнышко. Она купалась по окт16г. и начала сезон в мае 17 г. Я в море брезгую (туда же рыбы какают, смеётся надо мной подруга), плаваю в бассейне — зимой в закрытом с морской водой, летом в открытом.
Я уехала из Мурманска в самый тёплый город России, а не к морю.
Сочи — не город мечты, а просто ничего для меня более комфортного зимой нет.
НЕНАВИЖУ темень и снег, на НГ прилетала в Мурманск. Считала дни до самолёта в Сочи, причём прямого зимой нет.
Реально вышла на улицу несколько раз, когда просто не было выхода — получила УЭК, а с янв её отменили — НЕ будет ничего хорошего в этой стране.
В Мурманске не сталкивалась с настолько нищими людьми, тк работала в другой сфере, а сейчас в отделе кадров (устроилась сама без знакомств, вакансию нашла на НН). Оклады мизерные у обслуживающего персонала и работяг. Даже у меня меньше, чем стоит месяц аренды квартиры, которую снимаю. А ещё плюс квартплата, а ещё продукты, не говоря об одежде и ребёнке.
Россия — страна работающих нищих.
В Сочи едут на сезон со всей страны, живут в общагах по несколько чел в комнате с душем и туалетом на блок. У нас текучка непередаваемая, люди по несколько дней отработают и увольняются, найдя что-то лучше.
Мы c 12апр по 5мая жили в СочиПарк Отеле, видела нескольких человек, уволившихся из санатория, где работаю.
Потом в конце мая были на выходных в Богатыре и СочиПарке, там тоже видела наших бывших сотрудников.

Картинка профиля SK91 23 июня 2017 в 19:06

НадеждаТ: А что бы в Тае делали, если в Сочи чуть не померли?

А я в Таиланде не был никогда, и не очень-то и хочется. Я вообще, если и придется уезжать из Мурманской области на ПМЖ, южнее СЗФО перебираться не желаю, с точки зрения отдыха — аналогично, но так как невеста время от времени желает юга повидать, то придется идти на компромисс.

Картинка профиля кочую 23 июня 2017 в 21:43

SK91: Был в Сочи год назад, в девятом часу вечера вышел из аэропорта, на улице было +28, я чуть не помер. Все те полторы недели, что провел в Сочи, спасался редкими тенями от деревьев и литрами холодного кваса. А, ну да: еще море спасало. Еще отравился, впервые за много лет.

Я вас понимаю, была неоднократно в жаре в разных местах, и с сухим климатом, и с влажным. Чуть не помирала. с 11 до 17 сидела в тени или под сплитом. есть не можешь, пьешь как слон, все выпитое тут же выступает на коже. Вывод — мне не подходит жара нигде. Было дело, в Мурманск в +28 попала. Лето, 2007 год. Но хоть быстро закончилось. Таиланд и ЮВА только в страшном сне видела, никогда туда не ездила, несмотря на популярность и дешевизну (до 2014). Дизентерийку и прочую дрянь на жаре тоже поймать легче. В Хибинах сколько раз воду пила из всех ручьев подряд, и хоть бы что-то заболело.
Но при этом темень по полгода и ветер с дождем я тоже не люблю. Поэтому для меня подошла бы сезонная миграция. Лето и часть весны-осени в СЗФО, 8 месяцев на юге, но это точно будут не Сочи. Сидеть зимой в их влажности не хочу.

Картинка профиля светлана- Санкт-Петербург 28 июня 2017 в 19:33

Да, ладно ныть! Это Крайний север или вы этого не знаете или плохо в школе учились? Климат соответствует Северным широтам и полярному кругу, так что хорош трындеть про серость и холод. Это нормальная погода. Просто некоторым нытикам не удалось строится на тёплое место с хорошими деньгами, поэтому и сваливают с Севера.

Картинка профиля Дима 29 июня 2017 в 00:26

светлана: Климат соответствует Северным широтам и полярному кругу,

А так… это считай родина белой кожи и синих глаз. Дело в том, что благодаря Гольфстриму, на этих широтах сравнительно тепло. Мало ветра. Люди забрались так высоко, живут пол года во-тьме, глаза выпучивались))) Но не щерились как у эскимосов из-за яркого солнца и сумасшедших ветров. Напротив… здесь наблюдается круглогодичная серость. Практически отсутствие ультрафиолета (даже летом) и очень не сильные ветра. Для таких широт … это рекордные показатели.
Лето в этих краях конечно дрянь. Но зима существенно теплее чем в поселке «депутатском» в республике Саха на тех же широтах.

светлана: Просто некоторым нытикам не удалось строится на тёплое место с хорошими деньгами, поэтому и сваливают с Севера.

Это тоже самое что и из-за сентиментальности валить из гос. медицины или школ. Кто-то старательно все делает для того, чтобы ни в образовании, ни в медицине специалистов не осталось. Вспомните какие имена отчества у современных врачей?
Хрен выговоришь.
Все это не стихийно, все это создается специально, и специально разгоняется народ с севера. Который (кстати сказать) стратегически… значительно более важен чем юг.

Картинка профиля ApZap- Калининград 03 августа 2017 в 06:49

Дима: Ээээ — нееее) Если бы соответствовал, жили бы там чукчи и эскимосы (монголоиды).

Хрен выговоришь.
Все это не стихийно, все это создается специально, и специально разгоняется народ с севера. Который (кстати сказать) стратегически… значительно более важен чем юг.

Согласен с каждым словом ! И про Депутатский, который не по наслышке знаю и про вторую часть повествования.

По климату нам идеально подошёл Калининград, так что кто надумает о переезде из Мурманска, советую присмотреться.

Картинка профиля светлана- Санкт-Петербург 07 января 2018 в 20:03

Я слиняла с Мурманска в Питер, поддавшись ложному порыву. В Мурманске все ноют и сваливают. Живут на чемоданах. Подводя итоги проживания в Питере, могу сказать, что тут разбазариваются всё, что зарабатывали на Северах. Город не способствует тому, чтобы сколотить состояние. Помню, ка знакомая мне говорила-в Питер ехать, только нищать! Так и есть. Тут все в кредитах, вот оно мнимое благопалучие. Зарплаты тех же продавцов, кассиров-20 тыр. Хорошие врачи хирурги, онкологи, гинекологи, стоматологи зарабатывают выше, чем посредственность ввиде терапевтов на участке в амбулатории. В Мурманске аналогично все. Привела две сферы, знакомые каждому-торговля и медицина.