Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля sova 20 декабря 2016 в 12:17

SK91: Назовите, пожалуйста, город, аналогичный Мурманску по размерам, населению, оснащенности этого населения личным автотранспортом,…

Наверное, но если есть возможность их избежать — лучше избежать.

Картинка профиля SK91 20 декабря 2016 в 13:50

Наверное, но если…

Дело в том, что проблемы были, есть и будут везде, жизнь без проблем невозможна, однако можно либо, смириться и относиться к проблемам несколько иначе, либо их избегать, что приведет к возникновению других проблем, но, возможно, более терпимых. Это — выбор отдельного человека, и предупреждать о минусах города никто никому не запрещает, но использование эмоций при описании города (это при том, что их вполне можно избежать) ведет к умышленному очернению города. Именно это я и хочу сказать.

Картинка профиля Киря Марков- Мурманск 21 декабря 2016 в 10:36

SK91: sova: Ваша цитата:»проживание в отдаленных местностях сопряжено с не меньшим, чем в городе, количеством проблем»
Наверное,…

Вас послушать так город Мурманск не город, а сказка. Прям лучший город России. Правда в нем вы ни дня не жили. На основании чего вообще можно судить о нюансах жизни в конкретном городе, приезжая в него пару раз в месяц скупиться?! Я например до кризиса каждый месяц регулярно ездил в Рованиеми (Финляндия) и Киркенес (Норвегия) скупаться в местных тц и что с того я на основании этого знаток жизни и всех плюсов/минусов жизни в этих городах?! Смешно аж. Факты говорят против Мурманска и убыль населения города и региона показывает, что население не считает его оптимальным вариантов для жизни. И это не очернение, а факт. И к слову если не секрет в каком городе/поселке Мурманской области вы живете? Я бывал по области и в Оленегорске и в Ковдоре и в Умбе и в Никеле и в Заполярном так там вообще разруха полная. А то вы так рассказываете про ваш населенный пункт что там и зарплаты белые и высокие и полярки платят и благоустройство на уровне и все замечательно. Может в таком случае народ узнает и решит к вам переехать.

Картинка профиля Нурик Абдурахманов 21 декабря 2016 в 11:22

Што хачю сказать нормальный ваш горот. Я приехал в ваш горот в 2011 году по програми переселения соотечествеников из Узбекистана. Чериз 6 месяцев получил паспорт Росии вместе с женой. Земляки помогли с работой. Я на маршрутки работаю. Зарплата харошая 40−45 тысич рублей в месиц выходит. Работа моя мне нравится. На жизнь хватает. У меня семья жена и 3 детей. 2 радились уже в Мурмански. Жена сейчас в декрети. Горот хороший, холодно только. Но мы едим много мяса, овощей нам нормально. Весной брат тоже приежает в Мурманск жить с семьей. Будет веселее нам с женой. Меня земляк зовет в Питер тоже на маршрут, там зарплату обещают 50−60 тысич рублей, но я пока сдес буду. Старший сын в школу пайдет в следущем году. Знаю что многие месные жалуются на горот и уежают. Я не понимаю. Тут холадно, но если харашо кушать то нормальна себя чуствуеш. Зарплаты хватает. Живите и радуйтись называетца. За свой руский язык извиняюсь я его не знал савсем до приезда в Мурманск его у нас в Узбекистани не учат давно.

Картинка профиля Екатерина Метлицкая- Мурманск 04 января 2017 в 06:16

Уезжаю из Мурманска этим лето. Взвесив все за и против выбрала Ярославль. По поводу Мурманска-не вижу смысла сидеть и терпеть больше этот ужасный климат и всего его минусы. Вечный холод, сырость, полярная ночь надоело все это. Живешь от отпуска до отпуска. Привлекательность самого города Мурманска тоже давно не та-если когда-то в него ехали жить со всей страны и имели кучу материальных стимулов-хорошие зарплаты, полярки, северный коэффициент, льготы да и стоило все копейки то сейчас у большинства живущих тут этого нет и все это только на бумаге. Поэтому народ уезжает в теплые края. Власти всех уровней давно забили на Мурманск и живущих в нем. Так собственно чего в нем сидеть, когда можно жить в нормальных климатических условиях? Я уже сейчас на себе ощущаю все эти полярные ночи. Ходишь как сонная муха целыми днями и все мысли о том как замечательно бросить все и выспаться, желательно пару дней. В этом году вообще тяжко. Развития в городе нет, город просто запущен и все пущено на самотек. Сейчас из двора выйти не убившись на льду уже подвиг. Кругом все в снежной каше, город не убирается даже в центре. Видимо на верху считают что по весне само растает. Жилищный фонд в ужасном состоянии-хрущевки и сталинки на глазах рассыпаются, полно народу живет еще в послевоенных бараках с туалетами на улице (ау программе к 100-летию Мурманска без деревяшек).Вообще в городе не строится ничего. А старое не ремонтируется. Отдельная тема цены и тарифы. Проезд в городском транспорте дорожает каждый год, сам общественный транспорт тоже оставляет желать лучшего. Тарифы жкх одни из самых высоких в стране. Плата за отопление чего стоит. Каждый год уезжает много людей из города. От 480 тысяч жителей в 1991 году на сегодняшний день хорошо если 300 тысяч наберется. И народ продолжает уезжать. Бывая каждый год в отпуске в Ярославле вижу что город растет и развивается. Очень красивый город, в котором есть куда сходить и на что посмотреть. Строятся новые микрорайоны, за городом растет частный сектор. К 1000-летию Ярославля было очень много сделано в городе, не то, что у нас на 100-летие с горем-пополам покрасили в центре ж/д вокзал да филармонию. А куда можно выбраться в Мурманске кроме банальных кружек и давно устаревших клубов а-ля 90-е?А главное в Ярославле нормальный климат, нормальное теплое лето, отсутствие полярной ночи, сырости и морозов. Единственное что может удерживать в Мурманске это высокая зарплата, а если ее нет то и сидеть смысла нет.

Картинка профиля Юрий Пономарев- Мурманск 08 января 2017 в 12:17

Всю жизнь живу в Мурманске. Никогда не жалел, что тут родился. Прекрасно понимаю почему сейчас стоит этот вопрос стоит ли уезжать. Для себя я решил остаться, объясню почему. За много лет жизни в этом городе он стал родным. Обидно мне только до чего его довели властьимущие. Часто вспоминаю наши годы. Годы молодости. Помню как строился город, помню все его этапы становления и его кульминацию становления в 1985 году когда Мурманску было присвоено звание города-героя.Вспоминаю молодых родителей, светлая им память, те отношения что были тогда между людьми в Мурманске. Ведь действительно мурманчане были особым народом. Люди ходили к друг другу без приглашения и всегда были желанными гостями, для которых не пожалеют последнего. Люди искренне радовались друг за друга, встречали вместе праздники, поддерживали друг друг в любых жизненных ситуациях. Все знали друг друга в подъезде, я уже не говорю что все здоровались. Знали по имени отечеству дворника, которых был как часть большой семьи. С которым взрослые, сталкиваясь выходя из дома разговаривали о том о сем. Вот прошел очередной новый год, а я помню наши новые годы когда-
«Мне б туда, где елка в вате, Где едва за тридцать бате,
Мама шьет на праздник платье,-Скоро Новый год!
Где намерения не лживы, И пока еще все живы,
И чисты души порывы, И она поет».
С большой теплотой вспоминаю те годы, когда рос и развивался наш город Мурманск. Когда мы были людьми действительно с большой буквы. Помню детьми ездили к родственникам в Волгоград, Воронеж на Украину и мы дети с гордостью говорили что мы мурманчане. Тогда это слово повсюду вызывало уважение. Нас всегда расспрашивали о севере, о полярной ночи и видах рыбы и много чего. Мы всегда с радостью ехали домой, туда где иногда уже и снег был в конце августа, но где был наш дом, настоящие человеческие взаимоотношения. И все равно нам было и на расстояния и на холод и на климат. И уже потом став взрослыми, закончив школу, отслужив в армии, закончив институт всегда самым родным и близким считал город Мурманск и когда был в морях, месяцами невидев его и на берегу. А потом пришло другое время и все стало быстро меняться. Перестройка, развал всего, рыночные отношения. Стали уезжать люди, стал меняться характер людей и их взгляды, отношение к окружающему миру. Я в начале написал почему я не уехал из города и не уеду уже. Так вот даже в те далекие годы до перехода на рыночные отношения на юге и даже в средней полосе они уже были между людьми, пусть не в такой явной форме как сейчас, но были. Вот мурманчане были другими. Но и нас, извините, скушали. Многие мурманчане уехали в поисках лучшей жизни, кто-то уже давно умер, а кто-то и, еще раз извините, скурвился. Остались и те мурманчане, но они уже как говорится погоды не делают. Город еще вытянул 90-е годы на старом запасе прочности, но приблизительно к началу нулевых и этот запас иссяк. Что осталось от того Города, именно так города с большой буквы. Одно названия и наши воспоминания. Воспоминания людей, которых все меньше, увы время не щадит никого. Рыбный порт развалили, ДСК развалили, ЖБИ развалили. Да можно до бесконечности перечислять все то, что было развалено, распилено и уничтожено властьимущими. То, что строили наши люди своими руками. Не вписалось в рынок извините. Как и многие мурманчане. Сколько помню квадратных метров жилья строили каждый год, сколько микрорайонов было построено. А сейчас в Мурманске кроме торговых центров и магазинов больше ничего не строится. Идешь по центру города красиво светятся фонарики, а дома кругом рушатся от времени. Никому и дела нет. Властьимущие животы отращивают, все мало сколько не давай. На людей плевать. Цены зашкаливают, ну это рыночные отношения как и тарифы жкх, проезд в транспорте, народу обоснуют их заоблачность и повышение всегда. Экономистов-менеджеров развелось для этого тьма тьмущая. Да можно еще много о чем сказать, все и так все это знают. Просто больно и обидно что похерили такой город. Пол-миллионный город-герой за полярным кругом! С такими мощными предприятиями, с такими замечательными людьми, с такими географическими и ресурсными возможностями. Увы, но время Мурманска прошло. Город существует, влачит существование вернее сказать, но перспектив у него с таким отношением к нему нет и не будет. Прошу простить за возможно излишнюю ностальгию, просто помню город тогда и вижу сейчас.Обидно.

Картинка профиля Рэнк 03 марта 2017 в 17:33

Уехал я прошлым летом из Мурманска сразу после окончания универа в Наро-Фоминск Московской области. Решил еще после школы что оставаться в Мурманске смысла нет. Мурманск-это город прошлого. Как собственно все города у черта на куличках. Раньше туда заманивали народ выгодными условиями полярки, льготы, большие отпуска. Но это работало в условиях социализма и плановой экономики. Рыночные отношения нивелировали все плюсы Мурманска. Развития нет никакого в городе, все что работало раньше вроде рыбного порта давно зачахло. Нового ничего нет в плане производства. Народ активно уезжает. Оно и понятно какой резон сидеть на крайнем севере и терпеть всего его издержки когда можно жить в нормальных условиях. Полярная ночь в полтора месяца, отсутствие лета, вечный дубак либо сырость. Зарплаты для крайнего севера просто смешные. Средняя по городу 20−25 тысяч. Квартплата и коммунальные сжирают пол-зарплаты. Цены на все высокие, проезд в транспорте 28 рублей. Выехать в отпуск уже для многих роскошь. Если еще в 80-е город летом реально пустел то сейчас абсолютно этого сказать нельзя. Уезжает прежде всего молодежь, многие учиться, многие после учебы. Нормальной медицины нет, образования тоже, инфраструктура вся старая и полуаварийная. По городу до сих пор целые кварталы деревяшек стоят, хрущевки уже сыпятся. Самое современным жильем в городе считаются девятиэтажные панельные дома, с батареями в стене. Современного жилья не строится никакого, но оно понятно люди уезжают, спроса нет соответственно нет и предложений. Вывод такой — нет смысла в нынешних условиях рыночной экономике прозябать на крайнем севере. Лучше цепляться за более перспективные регионы.

Картинка профиля светлана- Санкт-Петербург 05 апреля 2017 в 15:57

Мурманчане очень избалованы — город красивейший, очень спокойный ввиду месторасположения и климата — нет того скопища людей, как в европейской части страны. А то что всё рушится, так это следствие продолжающегося развала страны. Средств хватает только на Москву, Питер. Зато там теракты, трупы, автомобилями давят ежедневно. В Мурманске эта вероятность встретится стремится к нулю, хотя сейчас машин тоже прибавилось. Насчет медицины — в Питере с вами никто не будет возится, если серьёзное заболевание, выпишут домой недолеченным или перелеченным — в морг. Людей больше — внимание меньше. Социализм дано умер, скоро пенсии отомрут и бегами межу городами не спасешься.

Картинка профиля Южанка- Краснодар 05 апреля 2017 в 18:27

В каком месте город красивейший, интересно? Гостила в Мурманске зимой. Город самый обычный, архитектуры никакой — одни советские панельки. Природа вокруг да, красивая, заполярная. Но общее впечатление — серость (несмотря на обилие иллюминации). Думаю, что летом он не лучше. А так-то, конечно, люди везде как-то живут. Или выживают, скорее.

Картинка профиля Evgeney Olsen 16 апреля 2017 в 04:07

Светлана вот вы прям так расхваливаете Мурманск, но в графе город у вас Санкт-Петербург. Почему тогда тогда вы сами не хотите жить в Мурманске?

Картинка профиля Eugenio- Мурманск 01 мая 2017 в 16:48

Ну просто не смог удержаться. Зарегистрировался специально.
Мурманск — депрессивый город. Никаких перспектив, ни в экономическом плане, ни в бытовом. Зарплаты может и кажутся выше чем в других городах России, но уровень цен совсем другой и нивелирует эту незначительную разницу. Для примера могу сказать, что за 3-х комнатную квартиру 62 кв.м. в хрущёвке мы платим более 9 тысяч рублей ежемесячно. Все истории о развитии транспортного узла и разработки шельфа баренцева моря — так и останутся историями. Потому городу это не даст совершенно ничего. Мало того, что кроме железной дороги все стройки заморожены на неопределённый срок, так ещё и налоги как текли в Москву, так и оттуда потекут в том же русле.
Город серый и мрачный. грязный и неопрятный. Да, к столетию навели кое какой марафет, привели в порядок немногочисленные парки и скверы, повесили разноцветных лампочек везде, где можно. НО! Это пыль в глаза. Я давным давно не видел домов в строительных лесах. ничего не ремонтируется. История про упавший кусок балкона на голову девушке в центре города — чистая правда. И если посмотреть на другие дома по центральному проспекту — повторение может произойти в любую секунду.
Полярная ночь. В общем и целом — это катастрофа. Много уже написано, нет смысла повторяться. Климат вообще непредсказуемый. Никогда не угадаешь, что тебя ждёт, тёплое солнце с мая месяца, или дождь, ветер и +2 +5 до августа. Тоже и зимой, Может замести с головой, как в эту зиму, а может и к апрелю уже всё сойти.
Главной бедой города я всё же назову его географическое положение. Отдалённость от Центров играет свою вескую роль в развитии города. Из него всегда хочется уехать. Уехать из города в отпуск в другой регион — норма. Насколько мне известно — в большинстве городов центральной России люди годами не покидают свои города, потому что лето летом, весна весной, осень осенью. И непринципиально где ты проводишь лето. У нас же лета может и не быть вовсе.
Единственные плюсы города — это Полярный день.
В полярный день дорогого стоит в 3 часа ночи наблюдать солнце над горизонтом. А ещё безумно красивые закаты примерно к 1 ночи. Закаты без темноты, без сумерек.
Природа. Если погулять в лесу, то можно потрать 10 минут на машине из любой точки города, и ты в лесу. Если хочется забраться подальше, то тоже выбор широкий. В сторону Норвегии — лесо-тундра. В сторону Финляднии — тайга. На восток в сторону Териберки — тундра. Можно проехать 200 км и оказаться в горах Хибинах.
Сам с женой и сыном планируем уехать под Питер. Зарплаты те же, а жить дешевле и комфортнее.

Картинка профиля Galina- Химки 18 мая 2017 в 19:38

уехала больше 20-ти лет назад, хотела бы я вернуться обратно? наверное нет, единственно, что могу сказать в защиту жизни на севере, что такой интересной работы как в Мурманске в Москве и области не найти, я работала на рыбокомбинате, в Севрыбхолодфлоте, боже какие там были Люди (реально люди с большой буквы) столько лет прошло, а всех помню. Мой дедушка до 70 лет работал на рыбокомбинате, папа всю жизнь отработал в атомфлоте (а теперь читаю — это все разрушено) обидно конечно, но что делать? Но все-таки Михайло Ломоносов говорил, что богатство земли русской будет прирастать севером, при это он не знал ни о капитализме, ни о социолизме
и всем привет конечно

Картинка профиля Мария- Мурманск 01 июня 2017 в 17:47

Картинка профиля SK91 02 июня 2017 в 13:17

Мария: Сегодня 1 июня, первый день лета как бы… В Мурманске +1 валит мокрый снег и дует сильный холоднющий ветер… кое-где по области перекрыли дороги из-за переметов. Люди в шапках и сапогах. В ближайшие дни потепления не предвидится. Весны в этом году не было… совсем не было, апрель-дубак, май-дубак, делаем ставки на июнь.

Справедливости ради, за свою жизнь я такое видел крайне редко. Такая погода в такое время не является нормой (ровно как и 20 градусов выше нуля в это время тоже нормой не является).

Картинка профиля Николай- Санкт-Петербург 02 июня 2017 в 23:16

Ну Мурманск за полярным кругом, как бэ. Снег не должен удивлять. Если посмотрите исторические данные то он может и в июле выпасть.
Но да, весна действительно холодная. В Питере и Москве тоже.
Вот прям сейчас в Питере +4, утром тоже был снег.
За хорошей погодой надо ехать на юг (Краснодар, Ростов, Сочи…)

Картинка профиля Николай- Санкт-Петербург 02 июня 2017 в 23:20

Galina: Добрый день первый раз попала случайно на этот форум, что могу сказать? я мурманчанка в 3-ем поколении, с 20-х годов в Мурманске жили мои дедушки и бабушки, здесь родились мои родители и я конечно. Сейчас живу в московской области
и всем привет конечно

Меня этот фильм вдохновляет — http://www.youtube.com/watch?v=JGI5dRlV6Gc
Видно что люди там добрые.

niagarrra- Мурманск 12 июня 2017 в 15:58

Нечего тут делать. Серость, везде одна только серость. Серые деревья, серые дома и лица у людей такие же, от нехватки солнца. Никому не посоветую сюда приезжать, тем более из-за зарплат. Они стали мизерные. Средняя зп 20−25. Для жизни в условиях крайнего севера это издевательские копейки. Радуйтесь солнышку и зелёным деревьям!?

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 16 июня 2017 в 17:37

28марта 2016 г улетела из Мурманска в Ессентуки, потом были в Кисловодске.
Остановились в Адлерском районе Сочи. Ни разу ностальгии или желания вернуться в Мурманск не испытывала

Картинка профиля Александр- Мурманск 20 июня 2017 в 16:06

Солнце раз в неделю радует своим светом, тепла еще не было, вопрос, а будет ли??? Отсюда общее настроение жителей, мрачно, мало улыбок, сам город серый и неуютный. И это лето — самое ожидаемое на севере. О зиме с постоянной темнотой в Полярную ночь вообще вспоминать неохота. Многие пишут к климату привыкнуть можно. Отвечу — нет, к такому климату нельзя привыкнуть никогда. Человеку необходимо солнце и тепло. к которому тянется любое живое существо, а здесь этого совсем нет. Мурманск — город совсем не для жизни, может для заработка, для тех, кто здесь хочет и может зарабатывать, но не для жизни. Население Мурманска уменьшается, что логично и правильно. Город не строится.
Да, туризм интересно, природа, полярный день, охота, рыбалка, Хибины, п-ов Рыбачий… семужные реки, но это приехать в июле-августе и уехать в свой комфортный город. Да и по статистике 80% населения Мурманска здесь на временной основе… Рано или поздно уехать в благоприятную климатическую среду.

Картинка профиля Дима 20 июня 2017 в 18:37

Александр: Сегодня 20 июня 2017 года, за окном идет снег с дождем, чуть поюжнее в 120 км. от Мурманска, в Мончегорске сегодня снова лег снег… Отопление отключили 10 дней назад, горячую воду в самом большом округе Мурманска — Первомайском отключили неделю назад. В квартирах откровенный дубак, повторюсь, за окном идет снег. Электро обогревательные приборы это спасение. Коммуналка в кв. 56 метров 7500—8000руб. Цены на сезонные фрукты и овощи в 2−3 раза выше, нежели в аналогичных областныхцентрах срендней полосы…

Скорее всего не будет лета. Годы пробуждения Этны (Сицилия), это годы холода в Европейской России. Европа же… напротив перегревается. Перегревается и Сибирь и Средняя Азия.
Единственный вулкан способствующий переносу тепла таким образом, как это было в 2010 году (настоящее лето) — это Эйяфьятлайокудль. Если он как следует взорвется, тогда общее похолодание над «кузницей погоды» — Атлантикой, снизит испаряемость. На территорию России будет меньше поступать облачности и сырости. Среднеазиатские антициклоны, уже к третьей декаде июня начнут дотягиваться своими гребнями. Будет стоять жара. Достанется и Мурманску.
Но увы… Годы пробуждения Этны — загаживают атмосферу к северо-востоку от нее. Европа поджаривается, Россия до Урала — мерзнет.
Можете найти в интернете информацию об извержениях вулканов, сопоставить со статистикой погоды — и знать долговременный (среднестатистический) прогноз на обозримое будущее.

Александр: Отсюда общее настроение жителей, мрачно, мало улыбок, сам город серый и неуютный. И это лето — самое ожидаемое на севере. О зиме с постоянной темнотой в Полярную ночь вообще вспоминать неохота. Многие пишут к климату привыкнуть можно. Отвечу — нет, к такому климату нельзя привыкнуть никогда. Человеку необходимо солнце и тепло. к которому тянется любое живое существо, а здесь этого совсем нет.

В этом году холодно везде. Даже на крайнем юге России. Дождливо и холодно что в Мурманске, что в Сочи. Так что не обольщайтесь.

Александр: Мурманск — город совсем не для жизни, может для заработка, для тех, кто здесь хочет и может зарабатывать, но не для жизни. Население Мурманска уменьшается, что логично и правильно. Город не строится.

Уменьшение населения это процесс контролируемый дефляцией и притянутой за уши вредоносной политикой. Такие порты как Мурманск, чрезвычайно важны. Важен и рыбный промысел. Коротко говоря — изгоняют русского человека.