Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Бывший 51-й- Калининград 26 января 2018 в 20:02

Я прожил в Мурманске почти 30 лет. 2 года как уехал. Вспоминаю Мурманск как один сплошной кошмар. Если в детстве это не так остро ощущалось то с годами все больше. Сначала в силу детского возраста и юношеского романтизма как-то не задумывался о городе в котором живу, но побывав в других городах стал убеждаться что Мурманск это полнейшая яма. Сразу отвечу тем, кто скажет «что вы сделали чтобы в нем стало лучше?» Ничего, не нужен мне этот город, не собирался я его делать лучше. Чем я могу помочь городу в котором вечная зима, огромные перепады давления, недостаток кислорода, озоновые дыры, полярная ночь? Ощущаешь себя будто в ссылке, чувствуешь себя вечно уставшим, сонным. Живешь из года в год в ожидании отпуска. Природа скудная, ничего толком не растет. Я все детство провел на Байкале у бабушки, и когда слышу что говорят «в Мурманске природа красивая» это вызывает у меня только улыбку, вы еще природу красивую не видели. Город в котором ПОЛНОСТЬЮ ДО ОСНОВАНИЯ разрушена экономика, а власти уже 25 лет на моей памяти ищут каких то мифических инвесторов. Зачем жить в городе, откуда все умные люди сваливают пачками? Из-за чудовищного оттока умных и образованных людей город постепенно теряет интеллект и превращается в быдлятину. Я не видел смысла там жить, работы нет, ничего не растет, 9 месяцев в году собачий холод, перспектив развития на ближайшие не то что годы, даже десятилетия не разглядеть. И чем я могу здесь помочь? Костер посреди улицы всю зиму жечь, чтобы теплее было? Или каждый день под камерами летать, чтобы бюджет 1000 р. в день от меня получал? Отдельно хочу написать комментаторам-осуждальщикам из других регионов, приезжайте да живите здесь, что вы здесь-то не живете? Вы же всей душой за Мурманск болеете, только не нужно размазывать здесь сопли про жизненные обстоятельства которые вынудили вас покинуть этот чудесный город. Приезжайте, он ждет вас с нетерпением. Плюсы… да нет там давно никаких плюсов. Были до 1991 года когда платили хорошо и работа стоящая была, а все копейки стоило, но это давно в прошлом вместе с государством ссср.

Бывший 51-й- Калининград 31 января 2018 в 02:28

светлана — Санкт-Петербург

Я слиняла с Мурманска в Питер, поддавшись ложному порыву. В Мурманске все ноют и сваливают. Живут на чемоданах. Подводя итоги проживания в Питере, могу сказать, что тут разбазариваются всё, что зарабатывали на Северах. Город не способствует тому, чтобы сколотить состояние. Помню, ка знакомая мне говорила-в Питер ехать, только нищать! Так и есть. Тут все в кредитах, вот оно мнимое благопалучие. Зарплаты тех же продавцов, кассиров-20 тыр. Хорошие врачи хирурги, онкологи, гинекологи, стоматологи зарабатывают выше, чем посредственность ввиде терапевтов на участке в амбулатории. В Мурманске аналогично все. Привела две сферы, знакомые каждому-торговля и медицина.

Просто город Мурманск в общем не развивается никак, ну строят какие-то кафешки и торговые центры одни у которых одни и те же владельцы/барыги, ну и все.

Ануш Демирчян- Воронеж 25 февраля 2018 в 06:57

сижу читаю, сколько людей столько и мнений у каждого свои тараканы в голове! Я родилась в Полярном в 7 лет родители меня к бабушке с дедушкой отправили в Воронеж, И что? Я всю жизнь хотела обратно! И потом в гости ездили к друзьям Североморск и Полярный и мама тоже жалела что уехала ! но это было очень давно, сейчас мне уже 48 сама мама, но билет на 5 марта на Мурманск в кармане! Вот так жизнь сложилась! Можете смеяться, но я еду!

Картинка профиля Анна 26 февраля 2018 в 06:33

Бывший 51-й- Калининград 26 февраля 2018 в 22:38

Аня из Подмосковья да не нужна задарма ваша Ма-асква вместе с Питером. Есть полно вполне себе оптимальных для жизни городов. Выбор не ограничивается между перенаселенными двумя столицами и крайним севером. Есть вполне себе комфортные города где соотношение плюсов и минусов оптимальнее. Понимаете кончилось время когда народ со всего нерушимого ехал в Мурманск деньги поднимать. Издержек много, а плюсов очень мало. Сидеть в этом болоте, в вечном холоде не сильно хочется «за так». А в условиях рыночной экономики город Мурманск мало привлекателен, какой смысл сидеть если за это как раньше государство не башляет как положено? Правильно нет смысла вот народ и разъезжается.

Картинка профиля yuriseid 27 февраля 2018 в 00:33

Анна: Читаю форум 3й час и, случайно наткнулась и не смогла пройти мимо. Я уехала 10 лет назад, цели уехать из Мурманска никогда не ставила, просто вышла замуж по любви и вот… случайно познакомились, опять же цели выгодно устроиться не было. Муж москвич, квартира есть в самой Москве, дом в Подмосковье, участок большой, ребенка родила, решили пока в садике будем в доме, вроде как природа, воздух и все такое. в школу вроде как в Москву бы надо. К слову, живём не так уж и далеко от Москвы 40 км от МКАД. У мужа зарплата 40 тысяч. Я работаю, в ближайшем поселке, тут зарплаты тоже не ахти, но до работы чтоб доехать в одну сторону на автобусе 50−60 рублей)))). Нравиться? Мне тоже не очень. И кругом одни узбеки и таджики, все Подмосковье в них, честно их больше чем клопов в диване в квартире у бомжей. Тоже прикольно я вам скажу)))) В Мурманске 28 руб проезд по городу. Ближайшие небольшие города ну просто ни о чем, смотреть не на что, Мурманск красавец по сравнению с ними. Сходить в них особо не куда, у нас развлекательных заведений гораздо больше, это тому кто пишет что в Мурманске выйти некуда, чтобы на новый год увидеть такое освящение как в Мурике, горки, ледяные фигуры, проспект в огнях, да фиг Вам))). Дома такие же серые, этажей побольше только)))Развлечения для детей в основном в больших торговых центрах до которых ещё доехать надо, это опять проезд, время, и знаете во сколько такое удовольствие выльется если ребенок хочет в батутный центр, на скалодром, в кафе и ещё что нибудь))). Четверть зарплаты и не меньше. А если у вас двое детей, держитесь родители)))В поселках в округе в школах уровень обучения отвратный, культурной жизни никакой, народ злобный и с колхозным менталитетом, за 10 лет так и не привыкла. Каждый за своим забором, глухие и слепые как будто, честно Вам говорю, если станет плохо на улице и упадете никто не подойдёт, а только переступит, в лучшем случае, в худшем ещё и пинка дадут))) это правда. Женщины в 50 уже на 70 выглядят, вечно эти свои огурцы и помидоры выращивают как потерпевшие, люди сильно отличаются, очень сильно от северян. В школу вот идти в этом году сыну ну и посмотрели что в Москве в нашем районе параллель первых классов от, А до К и в каждом по 30 чел, не меньше. И дышать в Москве уже давно нечем, хоть мы и в спальном районе, опять же куча узбекских детей в школе… останемся в деревне. Из Воронежей, Смоленсков и т. д могу сказать уже не одна семья из моих друзей и знакомых-мурманчан пожив там по нескольку лет вернулись обратно в родной город… туда где нету лета)))Причина не в климате -говорят не смогли к народу местному привыкнуть))) не в обиду средней полосе России, но факты… Мой друг приезжий из Москвы, на Арбате родился)))приехал на работу, пожил 3 года, контракт закончился уезжал плакал, и ездит теперь каждый год. Говорит Мурманск-святой город, там живут настоящие мужики. Человек первый раз в своей жизни увидел что мужчина если дал слово, то его сдержал. На лыжи встал, пешком на работу ходил и с работы и радовался что в метро лезть не надо и в пробках стоять по два часа на мкаде, рыбалкой нашей заболел, от природы в восторге. От того что народ в массе своей образованный и культурный. Вот так бывает. Насчёт природы скудной, тут леса конечно не чета северным, но ходить по ним и ногу не сломать ещё суметь надо. Бурелом на буреломе, без компаса капец. Про клещей вообще молчу. Север или любишь или нет, и не зависит наверное родился ты тут или не родился. да лета нет, ну и что. Все находят способ уехать и детей вывозят на сколько могут. Я лично очень хочу вернуться, но муж ни в какую, упирается, а я езжу каждый год к маме и мои подруги приходят провожать и каждый раз со слезами расстаемся. Я уехала не в 20 лет, если б в 20, а так… не знаю, Север он особенный. И никакой я не романтик если что. И очень понимаю семью что прееехали из Москвы с кучей детей и им хорошо в Мурманске.

Картинка профиля Екатерина- Воронеж 02 марта 2018 в 02:12

yuriseid: Привет с бывшего 305-го! Кроме людей в Мурманске ничего хорошего нет. Вы статистику по населению видели? За 25лет больше 170тыс уехало. И в самой области тоже уезжают. Люди голосуют чемоданами. А почему? А потому, что климат очень тяжелый — темень зимой, морские перепады давления, постоянный ветер с морозами, вечное ненастье летом и осенью, унылый дождик, постоянно спать хочется, сколько бы ты не спал. Фрукты и овощи — дорогие и невкусные, картошка дороже бананов одной зимой видел. А зарплаты уже упали, как и в любом провинциальном центре, 20−30. При этом коммуналка выросла конски и проезд под 30р в одну сторону. Местный климат тяжело бьет по здоровью, на такой широте даже в финке уже почти никто не живет. За что такое терпеть? И что мешает вашему мужу ездить в город на электричке, а не работать за 40тыс в области. Люди да, сильно отличаются, огурцы в ближайшем Подмосковье выращивать — это додуматься надо. Но кстати, в самом мегаполисе колхозников сильно меньше и можно встретить настоящую научную интеллигенцию с образованностью) У вас есть время ходить по лесу? Тогда вам повезло, обычно жители Подмосковья в 6 утра уходят из дому и возвращаются домой уже после 20 часов, тратя по 4 часа на метро и маршрутки каждый день. Но лично я жалею только, что не начал переезжать гораздо раньше. Москвичам с рождения почти все двери в жизни открыты. А в прочих Смоленсках и Воронежах делать нечего.

Вы очень преувеличиваете. Фрукты в Мурманске, такие же как и везде. Люди болеют в более южных регионах так же, поверьте.
Мы в 2017 переехали из Мурманска в Воронеж. И я и ребенок стали болеть еще больше, сами доктора говорят, что инфекции очень много, особенно в ушедшем году. В Мурманске я много бед не знала. Пробки, бестолковые водители, пешеходы, бегающие по дорогам. А там близость всех учреждений, развлечений, заграничные вкусные продукты, горнолыжные склоны, уютные кафе под носом, транспорт — старые добрые троллейбусы. Про маршрутки молчу, на них старалась не ездить.
За квартиры с равными площадями в Мурманске и здесь мы платим практически одинаковые суммы.
Финны в ближайшей к Мурманску деревне Ивало живут, процветают и не жалуются, домик свободный в будний день не арендуешь невзначай. Если чуть дальше до Саариселькя проехать, то их самый известный отель «Холидэй клаб» в любое время года занят приезжими гостями, жизнь кипит и у местного населения. У финнов как раз и стоит поучиться, как надо жить на севере. В любую погоду они бегают, ходят с палками, катаются на лыжах, не важны им морозы, перепады давления. А наши некоторые мужчины напьются пива после работы, да сидят за компьютером в игры играют и животы отращивают), потом на перепады давления жалуются (никого обидеть не хочу). А спортсменам и людям с активной жизненной позицией везде хорошо. Как-то ехала из Финляндии с женщиной, завозил ее водитель домой на Больничный городок, улица Фролова, если не ошибаюсь. Спрашиваю «Наверно тяжеловато Вам жить без машины на горе?» А она удивилась, наоборот, всем довольна, все устраивает. Вот, думаю, северный закаленный человек! Позавидовать можно. Так что, у всех свое видение на город и среду обитания. Лить грязь на любой город — это неправильно. Север просто надо чувствовать, по другому никак, его или любишь или нет. Если бы я 12 прошлых лет прожила не на Севере, а в Воронеже, я бы не познала такую жизнь, может быть где-то жизнь с препятствиями, но думаю, нигде легко не живется.
Очень жалею о переезде, и хочу вернуться назад.

Бывший 51-й- Калининград 02 марта 2018 в 20:37

Холодный, серый, мрачный, депрессивный. Первое ощущение от города — безисходность какая-то, много работаю, видел много городов, но в Мурманске ничего нет, кроме старого сырого жилья. Дороже остальных. Плюсов нет. Грибы и ягоды-не спасут если от города мраком, застоем и безисходностью веет, чтоб его любить надо там родиться и не видеть остальных городов. С трудом переносится полярная ночь. Бессонница, потеря во времени, ужаснейший авитаминоз. Сходить некуда, развлечься не чем, работа — лучшее развлечение. И мечты об отпуске, который пролетает в миг и опять его ожидание целый год. Медицина на ужасном уровне, цены и тарифы не обосновано завышены. Город абсолютно не развивается. Застрял где-то в конце ХХ века, новостроек нет. Здоровье изрядно забирает. Без витаминов и минералов тут ни дня прожить нельзя и то они усваиваются с большим трудом так как солнца практически нет. Многие до сих пор думают раз портовый город будет доступная свежая рыба, морепродукты. Но ни тут то было! Цены в магазине чуть ли не выше, чем в Москве! Местные взахлеб хвалят это болото, видимо, не знают, что многие города уже на десятелетие опережает развитие Мурманска. Когда в современных городах за год отстраивается с десяток микрорайонов с доступными ценами, здесь за год построят максимум один дом, с ценой 70 тыс, за кв. метр. Народ уезжает — амбициозные в основном в Питер, те, кто попроще едут туда где потеплее.

Картинка профиля Екатерина- Воронеж 03 марта 2018 в 18:58

Я родилась и до 20 лет жила в средней полосе. В Мурманске жила 10 с лишним последних лет. Люблю Мурманск и хочу там жить, скорее всего вернусь обратно, хотя родина и родственники здесь. Мурманск намного современнее чем, воронежи, смоленски, белгороды вместе взятые со своими кривыми новостройками (знаю эту сферу). Это вообще ограниченно — видеть развитие города в количестве возводимых новостроек.

Бывший 51-й- Калининград 04 марта 2018 в 17:25

Как раз таки развитие города определяется по двум основным показателям — строительство инфраструктуры, в первую очередь нового современного жилья и динамикой убыли/прироста населения. В Мурманске до сих пор современным жильем считают серые панельные девятиэтажки эпохи перестройки с батареями в стене! В то же время в Белгороде с начала 2000-х в Белгороде ведётся активное жилищное строительство, построены тысячи квадратных метров жилья в многоэтажных домах, появились новые микрорайоны в границах улиц Есенина — Будённого — Бульвар Юности и Спортивная — 60 лет Октября. Микрорайоны повышенной комфортности — Улитка, Юго-Западный, Новосадовый, Новый. Население Мурманска сокращается с 1991 года уже 26 лет подряд! В 1991 году в городе проживало 485 тысяч человек, в 2018 году уже только 298 тысяч и продолжает сокращаться! Ну люди же не дураки раз уезжают из города. Хотя во многих городах уже давно прекратилась убыль населения. Развития в городе давно нет никакого поэтому народ не видит перспектив и уезжает в другие регионы. Где-то каждый год новые микрорайоны сдают в эксплуатацию, а в Мурманске как было так и осталось. А сидеть в гнилой и сырой хрущевке на крайнем севере не очень приятная перспектива. У нас в Белгороде полно народа берут землю и дома строят, земля благодатная, все растет и все натуральное. А взять тарифы жкх-мурманчане переплачивают в разы за отопление, при чем платят круглый год, в том числе летом за холодную и сырую квартиру. А взять благоустройство дворов. У нас в Белгороде плитка в каждом втором дворе, газончики подстриженные везде, современные площадки, парковки. А в Мурманске Иван-чай и крапива в человеческий рост, дороги во дворах как после войны, да пару новых детских площадок на весь город. Поэтому и население у нас в Белгороде растет в 1991 году в городе проживало 311 тысяч, а в прошлом году уже 371 тысяча. Прирост 60 тысяч! В 2013 году Министерство регионального развития Российской Федерации признало Белгород третьим городом страны по благоустроенности. Люди делают выбор в пользу других городов, а не в пользу Мурманска.

Бывший 51-й- Калининград 05 марта 2018 в 16:33

Для тех, кто читал хотя бы с середины данной темы — была тут такая Оля из Москвы, говорила что из самой Москвы переехала жить в Мурманск и со всей своей большой семьей жила. Пиарилась тут как мол хорошо жить в Мурманске. Так вот Ф-сё. На полтора года хватило. Уехала назад в свою Москву прошлым летом под предлогом учебы детей, т.к. оказывается у них в Москве образование лучше.

Картинка профиля Ольга Иванова- Москва 10 марта 2018 в 05:25

Раз меня упомянули ниже отвечу. Да действительно мы решили 2 года назад переехать из Москвы в Мурманск. Влюбились в север во время наших путешествий по стране. Купили дом в Минькино. Все нравилось, катались на снегоходах зимой и квадрациклах летом. Дети были в восторге, но старший сын в 2016 году закончил школу и надо было поступать в вуз. Перебрали мы все мурманские вузы, но увы. Пришлось уезжать, т.к. достойное образование очень важно в будущем. Но основной наш мотив переезда была наша с мужем работа. Нам пообещали хорошую работу. В 2013 году был разработан проект нефтеперевалочного комплекса в Росляково, который курировала Роснефть. Довольно перспективный был проект, но 2014 год настал, украинский кризис, санкции на технологические проекты были наложены, а оборудование планировалось закупать у американцев и короче проект остался на бумаге, а мы без работы. А работать за 30 тысяч в городе и жить за счет накоплений очень долго не вышло бы никак. Люди правда в Мурманске лучшие. Я буду помнить мурманские 2 года как яркий момент в жизни. Будем приезжать в гости как туристы.

Картинка профиля Анна 10 марта 2018 в 21:37

Согласна Мурманск современный город, ещё раз повторюсь люди в большинстве образованные и воспитанные. Молодежь нормальная растет. И прекрасно что такие как Бывший-51 уезжают, разоряется тут «У нас в Белгороде». Были и вашем Белгороде. О чем и писала выше, вот он налицо колхозный менталитет, огород бы быстрее разбить, копать, сажать и забор повыше от соседей построить и в труселях по участку рассекать. Что ещё там есть, кроме благотной земли, в Белгороде этом? Тоже мне город мечты, нам не понять- мы не любили чужой город больше родного.

Бывший 51-й- Калининград 11 марта 2018 в 16:12

Дорогая Аня я бывший мурманчанин, прожил там без малого 28 лет, а ныне белгородец всего лишь привел сравнительные характеристики моего бывшего и нынешнего города, а то что у вас, как сейчас говорят бомбить от этого начало, потому что сравнение не в пользу Мурманска явно то извините. Про родной город это вообще бессмысленный штамп и пережиток прошлого — какая разница где ты родился, главное чтоб жить было комфортно и оптимально, а не делить на свой/чужой. На счет колхозного менталитета, опять же извините любой вменяемый человек лучше будет в шортах на своем участке чем постоянно в куртке как в Мурманске. И да лучше свое выращивать и есть свое чем есть пластиковые огурцы и помидоры как в Мурманске. И что современного вы в Мурманске увидели-то? Мурманск — это сплошной памятник прошлому, плод советских экспериментов, очень трудно вписывающийся в нынешнюю экономическую реальность. Можно много приводит доводов конечно. Но люди сами понимают простые вещи — нет смысла сидеть в малопригодных для жизни климатических условиях крайнего севера с учетом его нынешних материальных реалий. Отсюда и постоянный отток населения из Мурманска.

Картинка профиля yuriseid 11 марта 2018 в 17:12

Сравнивать Мурманск с похожими по численности городами ЦФО — некорректно, город отличается от стандартного областного центра.
В Мурманске отсутствует частный сектор напрочь, только высотная застройка, а в городах ЦФО в центре города и по районам везде найдете частные дома. В Мурманске очень мало торговли на первых этажах, та, что есть — только двух центральных улицах — Проспект Ленина и Самойловой. В ЦФО все первые этажи — это магазинчики. Различается так и менталитет — в ЦФО он гораздо сельский. В ЦФО хуже с работой и отплатой, но сейчас и в Мурманске такое будет, поскольку его численность стала меньше 300тыс и это отразиться на з/п непременно.
И на Севере и в центре — одинаково плохо жить, но в каждом случае — очень по своему. В Мурманске из-за климата и дороговизны, в центре из-за бедности и отсталости.

Бывший 51-й- Калининград 11 марта 2018 в 19:03

А в Мурманске нет бедности и отсталости??? На счет отсталости — как тогда назвать тот факт что в Мурманске до сих пор самым современным жильем считаются старые панельные девятиэтажки эпохи перестройки с батареями в стене?! Или то, что целые микрорайоны Мурманска такие как больничный городок, жилстрой, фадейка, про ленинский район я вообще молчу, до сих пор состоят из деревянных послевоенных бараков с удобствами на улице?! Смотрим другую инфраструктуру — плавательный бассейн, один на весь город, построен в брежневские годы, стадионы центральный и строитель еще ранее так же в плачевном состоянии. Берем детские сады, школы, больницы тоже все старое, сыпется либо подходит к этому. Берем некогда градообразующее предприятие — мурманский порт. Траловый развален, рыбный развален, торговый развален. Теперь берем бедность. Большинство мурманчан так же как и везде работают в сфере торговли и услуг, т.е. в частной сфере. Ни полярок ни надбавок там нет. Вернее они есть только на бумаге, работодатель занижает оклад до минимально разрешенного мрот, а остальное платит типа полярками. В итоге тоже самое выходит. Отпуска там тоже не 52 дня, а месяц и то если дадут сразу, часто делят пополам. Средняя зарплата 15−25 тысяч. Исключение военные, им действительно выгодно служить на севере, у них все в белую и высокие зарплаты, они служат до выслуги и потом быстренько сваливает куда-нибудь где потеплее. Возьмем благоустройство города. Во-первых в Мурманске крайне неудачная планировка — понатыканы одни дома, нет пространства, нет чувства современных архитектурных решений. Есть два проспекта через которые все и идет. В городе нет ни нормальных зон отдыха, ни набережной, ни парков, ни современной инфраструктуры. Чтобы понять что такое современный город советую съездить к примеру в Белгород, Казань, Калининград, Краснодар, Ярославль. Вот там вы увидите облик современного города, в котором строят новые городские транспортные развязки, жилые комплексы, сады, школы, спортивные объекты, парки. Немного добавлю о себе — я сам родился в Мурманске и в детские годы, да и в юношеские тоже, любил этот город. В нем прошла молодость моих родителей. Родился мой старший сын. Родители уехали еще в 2002 году, выйдя на пенсию. Я там пожил после универа пару лет, походил в море. Но просто в один прекрасный момент понял что нечего в этом Мурманске больше ловить. Терпеть всего его издержки стало слишком обременительным. Про отсутствие развития я сказал уже, пока Мурманск деградировал, другие города ушли на десятилетие вперед. С годами климат дает о себе знать на собственном здоровье. Постоянное недосыпание зимой в полярную ночь, авитаминоз весной, головные боли, боль в суставах из-за сырости летом и много другого. Ничего хорошего в долгой, более полугода зиме, нет. А в почти полном отсутствии лета тем более. А выехать самому и вывезти хотя бы детей с каждым годом все дороже. Жкх в Мурманске это просто что-то, в особенности отопление, тариф в 2,5 раза выше чем у меня сейчас в Белгороде при том, что в Мурманске за него платят круглый год, в том числе летом когда его нет, а есть сырость в квартире. Бензин дорогой, проезд в транспорте тоже дороже. Поездил по стране, сравнил. Короче куда не кинься во всем хуже. Сидеть и повторять как мантру про родной город Мурманск и искать оправдание почему я сижу в этом болоте бессмысленное занятие. Вот сижу и понимаю что правильно сделал в свое время. Сейчас общаясь с с теми бывшими одноклассниками и однокурсниками, что остались в Мурманске, понимаю что перспектив там нет никаких. Меня спрашивают про мой нынешний город и я понимаю что у многих там настроение уехать. Это наши родители ехали в Мурманск в свое время потому что там были возможности и перспектива, а сейчас другие времена. Время Мурманска кончилось вместе с государством под вывеской ссср. Поэтому люди будут и дальше оттуда уезжать и государство этот процесс полностью устраивает потому что содержать такой большой город в таких климатических условиях при нынешних экономических реалиях очень дорогое занятие. На этом откланиваюсь, свои мысли изложил, других почитал. Всех благ!

Картинка профиля Юлия- Санкт-Петербург 17 марта 2018 в 20:19

Противоречивый город, как на форуме, так и в жизни))

Самый большой минус для меня это холод и полярная ночь. Чем старше становишься, тем сложнее переносить.

С работой как и по всей России, зато за счёт северных надбавок бюджетники получают больше, чем в др.регионах. Хорошо зарабатывают военные, моряки. Специально сюда ехать на заработок — сомнительное удовольствие.

С образованием и медициной проблем не было. Есть диагностический центр с хорошей аппаратурой.

Очень много людей переезжают, особенно военные пенсионеры, а также молодёжь, у которой есть заветная мечта жить в Санкт-Петербурге. Есть и те, кто не за что не уедет.

Рынок недвижимости был искусственно завышен агентствами, сейчас понемногу падает. Новые дома не строятся. В приоритете дома 93м серии, наверное из-за высоких потолков и планировки. Комм. услуги за 1к квартиру — 6 тыс. зимой/4 летом.

Самый большой плюс -это люди! Добрые, отзывчивые, холод компенсируется их теплом, но как и везде не без исключений. И природа! Хоть здесь нет такой растительности, как на юге, поехать в сопки в августе-сентябре особое удовольствие. Всем советую именно в августе приехать в Мурманск.

Сама прожила здесь 30 лет, 4 раза переезжала, 2 из них навсегда, 1 в другую страну и все равно возвращалась. Сейчас в СПб, двигаюсь дальше на юг.

barvena 01 апреля 2018 в 06:04

Вы все все правильно говорите. Я живу в городе 45 лет, с рождения, и вижу, как город постепенно вымирает. Отец приехал в город еще в 1945 году с Папанинским набором и 30 лет проходил в море в торговом флоте. Был везде и в «загранке», и в Арктике и по стране поездили много (отпуска-то длинные). И где бы мы ни были всегда возвращались в Мурманск. Папа всегда говорил, что на Юге, да и в средней полосе законов нет. Купив домик в Тульской области (сейчас уже городская черта, поближе к родственникам) мы это ощутили на своей шкуре. Без взятки никуда — не подмажешь, не поедешь. И это еще при СССР, а сейчас что творится? Люди темные, и не образованные, а еще хуже страшно суеверные. Везде одни ведьмы и колдуны. Урожай не уродился — сглазили, курица плохо несется — соседка через забор плевала, да она ведьма! И так везде. Что хорошего в Краснодаре — город из-за частного сектора размазан, как плесень по болячке. Плохое транспортное и водоснабжение. А в Ярославле? Уехал один «коллега» на свою родину, так перекрестились — такого хамоватого типа ещё поискать. Наверно правильно здесь на форуме писали, что Ярославль — город победившего пролетариата.
Да я согласна с предыдущими ораторами — жилья строится мало, но в корне не согласна, что Мурманск отсталый. Уровень интеллигентности и образованности горожан намного выше чем в других областях. Я работаю в Кировке у нас проходит много фестивалей, приезжают люди со всех городов и поражаются, что мы можем проводить культурные мероприятия на таком высоком уровне. Они в своих областях (кстати и в Белгородской обл.) выше сельских клубов подняться уже не могут. Нет финансирования. Приведу простой пример. Знакомая работает в Североморске руководителем клуба кружевниц, единственном не коммерческом объединении. Её предшественница, уехала в Подмосковье к родственникам, так там ничего подобного давно уже нет — не выгодно, а значит и не интересно.
Я к чему всё это веду. Да мы все мурманчане (и я тоже), особенно пенсионеры хотим уехать с севера в тепло, к витаминам, своим огородам, к уютной жизни. Но, как перелетные птицы возвращаемся домой.

Картинка профиля yuriseid 01 апреля 2018 в 06:34

barvena: Папа всегда говорил, что на Юге, да и в средней полосе законов нет. Купив домик в Тульской области (сейчас уже городская черта, поближе к родственникам) мы это ощутили на своей шкуре. Без взятки никуда — не подмажешь, не поедешь. И это еще при СССР, а сейчас что творится? Люди темные, и не образованные, а еще хуже страшно суеверные. Везде одни ведьмы и колдуны. Урожай не уродился — сглазили, курица плохо несется — соседка через забор плевала, да она ведьма! И так везде. Что хорошего в Краснодаре — город из-за частного сектора размазан, как плесень по болячке. Плохое транспортное и водоснабжение. А в Ярославле? Уехал один «коллега» на свою родину, так перекрестились — такого хамоватого типа ещё поискать. Наверно правильно здесь на форуме писали, что Ярославль — город победившего пролетариата.

Мурманск изначально очень урбанизированный город. Частного сектора нет, ничего не выращивается, все горожане — городские жители, вся застройка — многоквартирные дома.
Другие города — в черте города частный сектор с огородами и печным отоплением, половина жителей — селяне, получившие квартиру. Россия как была, так и осталось глубоко крестьянской страной, но живя в Мурманске этого не понять.
От себя скажу — переезжающему на материк Мурманчанину невозможно жить среди сельских, просто хоть на улицу не выходи. Совершенно другой менталитет, уровень образованности, жизненные приоритеты и картина мира.
Посему переезжать — только в крупные мегаполисы средней полосы с похожей, как в Мурманске, плотной городской спальной многоэтажной застройкой, где минимальное количество сельских жителей в первом и втором поколении.

Картинка профиля Екатерина- Воронеж 01 апреля 2018 в 22:48

Сейчас в Мурманске активно идет капитальный ремонт фасадов и кровель многоквартирных домов в центре города (в других районах не была). Проспект Ленина за год изменился в лучшую сторону просто на глазах.
Встречалась со старыми знакомыми, рассказывают, что люди звонят старым друзьям, оставшимся в Мурманске, плачут, жалеют о переездах в другие регионы.