Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Александр Машеров- Ярославль 20 июля 2018 в 11:36

Родился в Мурманске в 1987 г. прожил 27 лет в Мурманске и раньше в 90-е не придавал особого значение городу, все мне нравилось так как везде примерно все было одинаково. Однако с наступлением нулевых одни города пошли в плюс и стали развиваться, а другие в том числе и Мурманск наоборот стали деградировать перестав развиваться после 1991 года. Уехал 3 года назад и могу сказать следующее — год ушел на адаптацию и переформатирование. Ностальгия прошла, появилось положительное осознание случившегося и всё стало хорошо. По родному городу не скучаю, когда пришлось приехать месяц назад, резала глаз убогость когда-то любимого города. Про доброту, душевность и открытость мурманчан, не понимаю, о чем речь… Такое чувство что люди так считающие либо зависли в прошлом, когда действительно так и было потому что при союзе северяне были богатыми по совковым меркам людьми, а с чего быть злым и раздраженным когда у тебя все хорошо? Либо видят других людей исключительно в окно. Проработал в торговле в Мурманске на разных должностях около 5 лет и насмотрелся я на этих порядочных и воспитанных мурманчан достаточно. И хамла и быдла и просто неприятных особ как и везде хватает. А вся эта история про патриотизм, любовь к единственному в своем роде, самому лучшему городу, на мой взгляд — просто зомбирование населения. Если это не вбивать в мозги, то будет очевидно обратное, что вызовет еще больший отток населения. Который и без того один из самых больших по стране. Смешно читать про красоту Мурманска, прелесть полярной ночи и прочее мазохизм какой-то. На мой взгляд в Мурманске был смысл жить в советское время, когда там было много рабочих мест на любой вкус, большие зарплаты и прочие льготы. Люди приезжали со всего союза, заработать большие пенсии, накопить на сберкнижку денег. На домик в средней полосе или юге и на машину… Жигули… Ради такой мечты люди терпели ужасный климат и все его издержки. Мои родители тоже приехали в 70-е на север в Мурманск за длинным рублем и хорошо зарабатывали, отец ходил в загранплавание, мама преподавала в институте, каждое лето летали на море, все родственники да и везде, где бы мы не отдыхали все считали мурманчан богатыми и успешными людьми. А сейчас жить в том мордоре, в который превратился север России, смысла нет потому что уровень жизни и доходов давно не тот, что раньше. В России сейчас везде плохо простым трудягам, но южнее можно хоть в нормальном климате жить, в благоустроенном городе да и жить в целом полегче.

Николь Ли 03 августа 2018 в 05:24

Приехала в командировку по делам, природа тут красивая, но жить тут не стало бы, по моему мнению не развитый город. Цены на жильё высокие, старьё продаётся по за облачным ценам, новостроек нет и значит выбора жилья нет. Считаю что цены искусственно завышены . Приезжайте жить в Тюмень, не пожалеете . Все добра!

Картинка профиля Кира- Воронеж 06 августа 2018 в 15:52

В Мурманске природы нет? Еще скажите, что грибы и ягоды не растут, и рыба не ловится!!! Места надо знать!!!

inaka- Курск 12 августа 2018 в 14:07

Прочитала все комментарии и согласна со всеми, кроме сержанта Николаева. Я мурманчанка в четвертом поколении, город рос на моих глазах. Мы еще детьми участвовали в озеленении улиц. ТЭЦ, где работал мой дед, заказывала саженцы в Хибинском ботаническом саду. Я любила город безгранично, мы гордились нашим городом. Да, с нетерпением ждали лета, чтобы купаться в теплом море и загорать на золотом песочке, но так же с нетерпением и радостью возвращались домой, в Мурманск Всю жизнь прожив и проработав в Мурманске не замечала тягот Полярной ночи, сырой погоды летом, ледяного ветра зимой. И вот когда пришла пора пенсии, я осознала, что трудно жить без солнца. Моя семья переехала в Курск. 6 лет не могу привыкнуть к местному хамству, какой-то непонятной злобы и жестокости курян. Солнца достаточно в Курске , но нет тепла душевности и доброты мурманчан. Часто навещаю дорогие могилы в Мурманске. И все больше замечаю изменения города, неухоженность дворов, плохие дороги, отсутствие качественных ресторанов — кафе даже в центре города. Особенно, неприятно удивило отсутствие лавочек на остановках автобусов. Но это закономерно, в городской думе сидят люди, которым дорог их кошелек, а не город, коренных мурманчан почти нет в руководстве города. Жаль мне мой родной город!

Картинка профиля Евгений- Санкт-Петербург 14 августа 2018 в 15:12

inaka, согласен с Вами.
Ну а свое сравнение, и мнение о городе, и переезде я уже отобразил в статье —

Мурманск — Питер — Минск

Картинка профиля Кира- Воронеж 15 августа 2018 в 19:19

inaka: Моя семья переехала в Курск. 6 лет не могу привыкнуть к местному хамству, какой-то непонятной злобы и жестокости курян. Солнца достаточно в Курске , но нет тепла душевности и доброты мурманчан.

+100500. Я в Воронеже больше 10 и каждый раз поражаюсь. А грамотность?! Такие перлы выдают, что сразу и понять не можешь))

Картинка профиля Дмитрий Швецов- Краснодар 02 сентября 2018 в 12:09

Мурманск с самого начала задумывался как город временщиков, приехавших на заработки. Сейчас там давно ничего, кроме геморроя, не заработаешь. И не забывайте, что Крайний Север здоровья никому не добавляет и с годами терпеть его климат все тяжелее. Сейчас народ со всех этих мест у черта на куличках, куда советская власть заманивала длинным рублем, массово уезжает. Не только с Крайнего Севера, но и с Дальнего Востока тоже. Издержек много, а плюсов почти не осталось. Климат, жкх, цены, работа — все не в пользу Крайнего Севера. Флота давно развалили, судов почти не осталось, рыбы в порту и той почти нет. Сам в Мурманске прожил с 82-го года 20 лет, ходил в море, уехал на юг и не жалею. Зашел, почитал про «город молодости нашей» и понимаю, что лучше там уже не будет. У кого есть возможность — уезжайте, пока хоть квартиру продать можно за какие-то вменяемые деньги. Кончился сытый Север вместе с государством СССР. Чем там прозябать, лучше хотя бы кости греть на солнышке да на море ездить на выходных, да и жизнь тут подешевле обходится, в частности жкх, да и в целом жить комфортнее.

Картинка профиля нина- Мурманск 27 октября 2018 в 08:17

Представьте себе,что больных людей тут реально меньше, чем там…из-за климата.
Жилищный фонд в Мурманске некамильфо и цены на него раздутые. Но то новое, что где-то ТАМ построили, поверьте, стоит дорого, если оно качественное.
В Мурманске много недостатков. Но много и достоинств.
Вопрос — где делась РЫБА? Почему ее нет в достаточном количестве свежей, в ассортименте и по доступным ценам??? КУДА ДЕЛАСЬ РЫБА? Мурманск известен всей стране как город флота и рыбы. А рыбы нет…
Писать плохое не охота, надоел этот повальный негатив…
Просто хочу, чтобы люди повернулись к этому хорошему городу лицом, начали его любить и ценить, строить новое жилье, ловить и продавать рыбу и наводить порядки в городе, создавать предприятия и рабочие места.
Когда они поймут,ЧТО ТАМ НЕ ЛУЧШЕ, И ЗДЕСЬ НЕ ВРЕМЕННО, вот тогда и возникнет новый центр сознания и новый светлый город Мурманск.
Это типа как за границей лучше. Если и лучше, то это «лучше» люди создали, оно не само по себе возникло там за границей. Кто мешает нам начать у себя делать лучше…да никто не мешает, просто менталитет направлен на все готовое и чтобы где-то и кто-то это готовое предоставил. Вот как-то так…

Картинка профиля yuriseid 27 октября 2018 в 12:59

нина: Проблема Мурманска в том, что люди которые в нем жили и живут в большинстве с своем никогда его не любили и любить не собирались. Их интересовал только материальный фактор. Вот и вышло,то что есть. Да не ужели где-то лучше? Ну пусть назовут то место обетованное где работодатели просто душки, работы высокооплачиваемой завались, люди все добрые, светлые и честные, цены не давят и т.д. И КЛИМАТ просто супер! КЛИМАТ здесь сбалансированный,это можно только понять, после того, как поживешь в Ростове-на-Дону или Краснодаре. Представьте себе,что больных людей тут реально меньше, чем там…из-за климата. Жилищный фонд в Мурманске некамильфо и цены на него раздутые. Но то

Проблема Мурманска в том, в чем и других подобных северных отдаленных городов. Он уже больше не нужен с таким полумиллионным населением и доплачивать за климат и потерю здоровья из-за него больше никто не собирается. То же самое можно сказать обо всех городах Мурманской области.
Материальный фактор для людей в Ростове или Краснодаре значит не меньше, а гораздо больше, чем в Мурманске. Климат такой же несбалансированный с перекосом в летнее пекло.

В самом Мурманске климат, да и в области тоже — ужасный, жить и работать в таком климате постоянно невозможно. Граница же сбалансированного климата для северянина проходит примерно от Ярославля до Тулы.

Новый жилищный фонд в городе не строиться из-за того, что город серьезно теряет в численности населения и находится сейчас на уровне 1968 года. Если не будет никаких «северных потоков», то в будущем город сократиться в численности еще больше до уровня 1938 года, как Кировск.

Картинка профиля Андрей Кленов- Мурманск 27 октября 2018 в 18:41

Мурманск — это сплошной памятник прошлому, плод советских экспериментов, очень трудно вписывающийся в нынешнюю экономическую реальность. Развитие города давно остановилось еще в конце 80-х гг.Сидеть в тут нынче бессмысленное занятие.Только здоровье свое гробить.И как может не сказываться на здоровье полярные ночи,длительное отсутствие солнца,недостаток кислорода это все расшатывает и подрывает здоровье.Постоянная сырость летом и проживание в сырых помещениях тоже бьёт по здоровью. Любой врач скажет что с крайнего севера необходимо выезжать хотя бы на летний период.А постоянное проживание на крайнем севере ведет к непоправимым негативным последствиям на организм.Ну не с спроста же при ссср на крайнем севере полярки платили, отпуск 52 дня и на 5 лет раньше на пенсию выходят.Вот поэтому в Мурманск и заманивали длинным рублем при ссср и люди ехали туда временно на заработки.Тогда были возможности зарабатывать.А сейчас сидеть и работать на дядю за те же деньги что и везде смысла никакого нет.А у большинства именно так сейчас получается.Перспектив у Мурманска нет никаких,город в котором полностью до основания разрушена экономика, все когда-то градообразующие предприятия давно банкроты, а власти уже 27 лет на моей памяти ищут каких то мифических инвесторов.А вбивать себе в голову всякую ерунду чтобы оправдывать свое прозябание тут глупое занятие.И да народ ехал в Мурманск исключительно из-за материального фактора это и было его единственным и главным достоинством,иначе какой смысл сидеть в таком ужасном климате у черта на куличках?А сейчас везде практически уже не хуже вот народ и разбегается из Мурманска кто куда и правильно делает.Сам уезжает в следующем году.

Картинка профиля yuriseid 27 октября 2018 в 19:07

Андрей Кленов: Мурманск — это сплошной памятник прошлому, плод советских экспериментов, очень трудно вписывающийся в нынешнюю экономическую реальность. Развитие города давно остановилось еще в конце 80-х гг.Сидеть
смысла никакого нет.А у большинства именно так сейчас получается.Перспектив у Мурманска нет никаких,город в котором полностью до основания разрушена экономика, все когда-то градообразующие предприятия давно банкроты, а власти уже 27 лет на моей памяти ищут каких то мифических инвесторов.А вбивать себе в голову всякую ерунду чтобы оправдывать .

Перспективы были связаны только с «Северным Потоком», освоением нефтегазовых месторождений и строительством терминала по приему, переработке, отправке всего этого дела севернее Мурманска, там как раз бухта прием под танкеров подходила. Но поскольку сейчас санкции и прочие сирийские войны, а подобный проект требует задействия колоссальных ресурсов, не только денег, но и мозгов и времени и технологий и международного партнерства, то все «положено под сукно» на неопределенный срок. «Цифровая экономика» и «цифровизация», она реально будет менее сложная, чем подобные инженерные мега-проекты.
Мифических инвесторов которые разом решат все проблемы ищут, кстати не только в Мурманске, но и в любом другом российском городе.
Градообразующие предприятия давно банкроты, экономика разрушена и заменена на ритейл не только в Мурманске, но и в остальных российских городах похожей численности (250-650тыс чел) в центральной и средней полосе.

Картинка профиля Владлен- Мурманск 02 ноября 2018 в 10:31

Люди, АУ! Время Мурманска давно прошло. Город реально деградирует с каждым годом. Новая инфраструктура не создается, а та, что есть, находится в аварийном состоянии. Износ муниципальных коммунальных сетей составляет 90%. ЖКХ разрушено. НИЩЕТА. Многие дома находятся в ужасном состоянии уже не первый год, многие люди все еще живут в деревянных бараках с сортирами на улице. Очень высокие цены НА ВСЕ никак на сочетаются с низкими зарплатами. На оплату ЖКХ уходит более 1\3 зарплаты. Ввод нового жилья находится на крайне низком уровне. В плане досуга только ТЦ «Семечка», Долина уюта» и Ледовый дворец. Стоит свернуть за угол на 200 м и ты видишь настоящий Мурманск – разваленный, неблагоустроенный, заваленный мусором. О чем говорить, специально летом обошел весь ВРШ: урны и тротуары отсутствуют. Город абсолютно не приспособлен для инвалидов. Качество гос. медицины УЖАСНОЕ, ухудшающееся с каждым годом, оно и раньше было не очень. Социалка сокращается, гос. медицина сокращается, частная – увеличивается. Город постепенно превращается в вахтовый и для действующей власти это не более чем стратегический объект. Поэтому мы и видим сокращение всего и вся. В итоге тут будут тусить тока военные, чиновники и их обслуга, т.к. обычным людям тупо нет места в такой системе и ловить здесь нечего. Людям нужны качественная инфраструктура, хорошая и доступная бесплатная, а не только частная медицина, удобный и безопасный город, качественное современное жилье. Здесь этого уже давно нет. Из-за сокращения медицины очередь на УЗИ полгода! Дворы все убитые и раскуроченные, с отсутствующими или УБОГИМИ детскими площадками. Ну и так, чисто по наблюдениям, атмосфера стала какая-то депрессивная. Люди чувствуют безнадегу и стараются как можно скорее свалить отсюда.

Картинка профиля Юрий Иванович- Калининград 04 ноября 2018 в 06:49

Никакого смысла больше нет сидеть в Мурманске! Власть имущие довели город до ручки, одна показуха делается. Работы для народа минимум, а та, что есть — со смешными для Крайнего Севера зарплатами. ЖКХ вообще как слон — сколько ни давай, все мало. Тарифы на все коммунальные услуги завышены, отопление дорогущее, потому что кому-то выгодно чтобы на мазуте было, а не на природном газе, как в остальных регионах. Бензин дороже чем в соседних регионах, проезд в общественном транспорте тоже. Все только сокращается и урезается. Благоустроенности почти никакой. Во дворах кошмар просто. Даже в центре города. Все в куче — и машины, и газоны, и детские площадки, и помойки. Летом заросли крапивы, зимой завалы снега. Климат не для жизни, терпеть его, имея материальные условия как в средней полосе, не имеет никакого смысла совершенно! Рынок недвижимости стоит давно, потому что предложение превышают спрос. Еле-еле избавились с женой от своих двушек и купили двушку и дачу в Калининграде. Уже год тут живем. Это небо и земля! И климат и развитие города и благоустройство и инфраструктура. Мурманск в своем развитии остался в 1991 году: в 90-е годы все падали, но в нулевые одни города, как тот же Калининград пошли вверх, а Мурманск — на дно. Контраст очень сильно ощущается. В Мурманске самым лучшим жильем до сих пор считают девятиэтажки серии 93м, построенные еще в перестройку, в то время как в том же Калининграде целые жилмассивы современного жилья строят каждый год. В советские годы мы ехали на север зарабатывать. Государство вкладывало в Крайний Север немалые деньги. Было много стоящей работы — рыбный порт, плавбазы, дск и т.д. Много чего было хорошего. Все тогда хорошо на севере зарабатывали, везде нас уважали, потому что мы всегда при деньгах были. Снабжался Мурманск очень хорошо, рыба какая хочешь была, и все копейки стоило. В отпуск на самолетах летали каждый год, дефицит из рейсов из-за границы возили. А сейчас ни работы, ни денег, поставили фонтаны и, мол, живите как в средней полосе. Неудивительно, что народ разбегается. Нечего больше на севере делать.

Картинка профиля Алена 18 апреля 2019 в 08:16

Картинка профиля Александр- Нальчик 24 апреля 2019 в 09:49

Алена: Много Северян переехали или уже собираются переезжать в город Бор(10 км от Нижнего Новгорода). Переехавшие- совсем не жалеют об этом,говорят,что Мурманск,что Северодвинск уже не те города,что были раньше и делать там абсолютно нечего. Те Северяне которые собираются переехать, в восторге от города Бор(леса, озера, река, да и говорят воздух здесь другой). Все что необходимо для жизни(инфраструктура) — все есть.

Не забудьте про Кабардино-Балкарию. У нас очень много мурманчан.Начали переезжать ещё в 80 е годы «того века».Но большинство-пенсионеры.С работой напряг,поэтому молодёжь ищет другие места.А по акклиматизации всё проходит хорошо.Содержание кислорода,давление и т.д близки к Мурманску,поэтому и живут активной пенсионерской жизнью.

Картинка профиля 5064963608599 31 мая 2019 в 12:57

Картинка профиля yuriseid 31 мая 2019 в 15:32

Игорь: Родился и до 29 лет жил в Мурманске. С 2002 года бываю наездами. Вижу и понимаю перемены которые идут с 2014 года по всей стране в том числе и в Мурманске. Города в заполярье не нужны. Нужны просто небольшие опорные пункты. Задача государства сократить население на севере любым путем. Так что ехать сюда нет смысла. Везде кроме магазинов работают вахтовики за 18000 рублей. Местных вообще не берут на мега проекты. Работают китайцы индусы и прочие …
Советский проект эксперимент заполярных городов закрыт.

Как будто в городах средней полосы население очень нужно. Там все тоже самое, по экономике. Нет в стране столько нормальных рабочих мест. И не будет больше.

Единственная отрасль, где есть деньги в провинции — строительство жилья и связанные с этим сферы. В тех регионах, куда идет внутренняя миграция.

А так, да. Минус 38% населения областного центра за 30 лет. И по городам области схожие цифры. Вот это оптимизация, нигде такого больше нет, больше ни в одном городе.

Интересно только, какие сейчас реальные зарплаты на комбинате Североникель в Мончегорске?

Картинка профиля 5064963608599 31 мая 2019 в 16:26

У государства нет задачи пристроить вас на большую зарплату. Вас надо вывести на южные рубежи России и заселить их. Что сейчас и делается. Государство хочет сбросить с себя баласт по содержанию севера. Зарплата в Манчестере не интересует. Какая бы она не была)

Картинка профиля Кира- Воронеж 04 июня 2019 в 12:21

Советский проект эксперимент заполярных городов закрыт.

От вашего комментария у меня навернулись слезы. Я, конечно, слышу от родных, что все «уже не то», и каждый раз после разговора желание приехать откладываю на «потом». Не хочу разочарования, так обидно

Sanche Z 02 июля 2019 в 05:58

Сказки про белого бычка о индусах и китайцах. Просто хохочу. Город не самый перспективный для переезда, многое находится в очень упадочном состоянии. Впринципе как и в любом другом городе России. Переезжать сюда в поисках хорошей работы решение сомнительное, з/п безусловно выше чем в каких-нибудь регионах юга и ср. полосы, но и цены выше, так что шыло на мыло. Есть смысл работать во всем что связано с портом/рыбой и т.д., там есть хорошие з/п. Либо служба по контракту в армии, простора для которой навалом и так же неплохие з/п. В остальном так же как и в среднем по РФ. Живу тут 26 лет, излишней любви не питаю к городу, много где был по России, везде все одинаковое, каждый плюс перекрывает свой минус. Если вы не дурачок, то сможете, что тут хорошо устроиться, что где-то еще. Убогие, бездарные лентяи и соплежуи всегда будут ныть, им плохо везде, не обращайте внимания и расчитывайте только на себя, а не на экономические и др. особенности регионов.