Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

avatar Лариса 26 марта 2020 в 15:25

Добрый день. У нас небольшой город. Из одного конца в другой на автобусе можно доехать за 30 минут. Летом зелено, т.к. не выгорает, но теплой погоды очень мало. Зимой хорошо, много снега — все зимние виды спорта доступны. Сходить с ребенком в общем некуда, пара музеев, все, что есть. Коммуналка дорогая, практически ничего не строится. Фрукты, овощи привозные. Хочу попробовать переехать, пока не поздно.

avatar Яков Иванович 31 марта 2020 в 05:53

За те зарплаты что сейчас в Мурманске живите здесь сами, раньше были и полярки и районный коэффициент — все украли, статистику строят на военных, по статистике сказали средняя зарплата в регионе 40 тысяч. У кого не понятно. А в реальности народ получает 20-30 тысяч при том, что еще и это найти надо. Сколько бы не менялись местные власти у нас все из пустого в порожнее. Жалко раньше на Север ехать было престижно и можно было реально заработать, а если сейчас так же как везде значит и живите сами здесь, а мы в тепло, и не надо морочить людям голову, зарплаты не соответствуют Северу, скажите еще мы не за полярным кругом живем, а просто у нас зима такая в этом году снежная холодная и темная.

avatar Екатерина 12 апреля 2020 в 04:45

Ни на что на променяю!

avatar Ирочка 15 апреля 2020 в 03:37

Этот город самый лучший город на земле…

avatar Юрий Павлович 16 апреля 2020 в 17:44

Чтобы жить в Заполярье надо иметь соответствующие заработные платы. В советское время люди ехали на север за деньгами. В настоящее время нет никого смысла жить за полярным кругом.

Картинка профиля yuriseid 16 апреля 2020 в 23:36

Лариса: Добрый день. У нас небольшой город. Из одного конца в другой на автобусе можно доехать за 30 минут.

Город о-очень растянут вдоль залива. Из конца Первомайского округа в промзоны Ленинского округа (Домостроительная) общественным транспортом (автобусом) вы будете ехать не меньше часа. А в выходные — только с пересадкой и ожиданием автобуса. Тоже и на Нижне-Ростинское, Подгорная. Автобусы ходили раз в 45 минут.

Много районов в которых очень редко ходит транспорт — Жилстрой, Каменное, Варничный. Необходимо или стоять ждать под дующим ветром или бегать по горкам пешком в непогоду. Только ожидания транспорта займут у вас минут 20.

avatar Ярослав 22 апреля 2020 в 14:02

Мне 32 года и я хочу переехать из Мурманска. Последние 2-3 года ездил по разным городам, смотрел возможные варианты. С Мурманска решил переезжать как только снова в него вернулся после учебы в другом городе и пяти лет жизни после учебы там.
В Мурманск я приехал вынужденно, бабушка оставила квартиру, надо было приехать и решить все вопросы. Пока туда-сюда, бумажки/бюрократия, пока ремонт, потом обвал рубля в 2014 году. За вменяемые деньги продать квартиру в Мурманске стало проблематично, отток населения очень большой. Предложения превышают спрос.
Жить в Мурманске я не хотел изначально, хотя помниться, когда родители переезжали еще в начале нулевых на Родину отца, я тогда только школу заканчивал, несильно-то и хотел уезжать, А теперь понимаю правоту отца, который сказал еще тогда, что в Мурманске больше нечего делать. Город-то и раньше особо не впечатлял, но по приезду спустя 10 лет моего отсутствия еще больше обветшал и помрачнел.
Атмосфера депрессивная. Мурманск застрял где-то в 90-х годах. Тогда просто везде так было в принципе. Уезжая в отпуск каждый год на все лето, мы не замечали какого-то контраста, кроме климата. А сейчас, когда пожил в приличном городе, это очень ощущается.
Собственно в Мурманск ехали за хорошими зарплатами, даже у нас в школе в середине 90-х годов у половины, наверное, отцы ходили еще в море. Но с каждым годом становилось все хуже и хуже. Флот доживал последние годы.
Мой отец проходил в море 20 лет с 1982 по 2002 год. А сейчас ни моряков-то не осталось в городе, ни кораблей. Из одноклассников кто ходил, несколько человек, переехали в Питер. Когда в рейс, то сели на поезд: сутки и в Мурманске, а оттуда в соседний Киркенес, где теперь стоят наши корабли.
Многие из знакомых уехали в среднюю полосу, чаще откуда их родители приехали в свое время в Мурманск. А толку сидеть в Мурманске сейчас — зарплаты как везде, выбор работы тоже.
Жить в Мурманске дороже по деньгам и тяжелее физически. Один отпуск потянет столько, сколько в Мурманске мало кто зарабатывает.
Тарифы ЖКХ в Мурманске дороже, бензин тоже, общественный транспорт тоже. Если в Средней полосе и на юге в сезон все фрукты и овощи свои и копейки стоят на базаре, если лень самому вырастить, то на севере все дорого и сомнительного качества.
А еще и климат конечно неблагоприятный, и сидеть тут на обычной зарплате смешно. Зима 9 месяцев в году, лета нет практически. Как в прошлом году, когда снег еще в июне шел и все лето было серое низкое небо и 5 от силы, да мелкий дождик постоянно шел. Полярные ночи вообще кошмар, кто их пережил тот понимает.
В общем какой смысл жить в таких условиях, когда можно жить в нормальных? Как говорит мой отец про Мурманск — «Мурманск это сплошной кошмар — полгода ночь, полгода дождь..».
Сейчас конечно напряг с этим вирусом, надеюсь ситуация нормализуется к лету, и с Мурманском я распрощаюсь уже наконец-то.

avatar Елена 01 мая 2020 в 03:53

Недостатки: климат холодный, лета нет, зима долгая, ничего не растет, кроме картошки, и та сладкая и мелкая,нет клумб, купаться негде, вода ледяная, много снега и дождя, полярная ночь зимой без света и солнца, давление и температура воздуха каждый день меняется, бывают частые перепады,из за этого у людей проблемы с давлением и настроением. Люди замороженные, злые, скованные. Зарплаты как в средней полосе почти, цены космические, каждый год повышаются, продукты все привозные. Работу особо не найти, если нет связей. Солнце бывает не часто, оттого и злость и хмурость людей. Цены на жилье и транспорт высокие. Съем жилья очень дорого. Летом привозные фрукты и ягоды дорогие. Экология, хоть и Северный край,но уже загажена. Строят мосты, базы для добычи ископаемых и т.д.,но рабочие — все приезжие, командировочные, местных жителей на такую работу не берут. Также вся рыба дорогая,мойвы долго не видно на прилавках. Красную рыбу вообще трудно купить,т.к.дорого.Город, как и область вся, весь хмурый серый, загазованный, серое небо вечно и серые старые здания. Никаких ярких красок. Кварплата высокая, бывает про зарплаты, если з.п. 20 тыс, а Кварплата может быть ,8-9-10 тыс, в зависимости от метров. Преимущества: за счёт холодного климата возможно сохраняется молодость дольше, и пенсия Северная побольше как и все мроты и прожиточные минимумы,чем в других городах.

avatar 2bess51 07 мая 2020 в 05:15

Очень трудно выбрать время когда хорошая погода,она почти всегда паганая,солнечных дней за год не больше 50,осень если на погоду попадёте нормальную и обязатедльно берите тёплую одежду

Картинка профиля Snowbear- Мурманск 10 мая 2020 в 00:14

Вот почти и закончилась очередная весна. Снег еще практически не таял. В лесу сугробы. На озерах лед метровый. Вокруг сплошная грязь и собачьи фекалии. И впереди прогноз от минус пяти ночью и до плюс пяти днем еще как минимум на две недели. А ведь уже середина мая. Разве это жизнь, когда везде уже лето давно…. Выживаем. Еще и без отпусков остались из-за этого чертового вируса. Клоака земная.

avatar Ольга 10 мая 2020 в 06:26

Достоинство это люди. В общественном месте редко встретишь хама, народ уравновешенный и доброжелательный. Ещё из плюсов: хороша здесь зима!
Минус это климат. Зима хороша, да лета нет. Кислородное голодание, отсутствие солнца летом из-за облачности, зимой полярная ночь. Снегом и метелью встречаем каждый июнь. Далеко выбираться на Большую землю где проводим отпуска.

avatar Светлана 16 мая 2020 в 07:20

Серый мрачный город.Вечно холодно,отвратительная погода! Сходить некуда
, огромная плата за коммунальные услуги.работы нет!Только если работать в продуктовых магазинах за 35000.Много наркоманов и алкашей! Достоинства это Северная природа и северное сияние ????.

Картинка профиля yuriseid 16 мая 2020 в 22:50

Светлана: Серый мрачный город.Вечно холодно,отвратительная погода! Сходить некуда

О, 35 — это гораздо выше среднего по стране. В Питере за ту же работу 27-28. В регионах — 15-22.

avatar Константин 05 июня 2020 в 05:21

Ностальгия бывает потому что плохое всегда забывается, когда оно тебе ежедневно не мозолит глаза. А детство и юность навсегда остается в памяти как лучшее время. Тоже прожил не мало в Мурманске и молодые годы там прошли. Уехал в 90-х годах еще, не жалею. В Мурманске был смысл жить в советское время, когда там было много рабочих мест на любой вкус, большие зарплаты и прочие льготы. Люди приезжали со всего Советского Союза, заработать большие пенсии, накопить на сберкнижку денег. На домик в Средней полосе или Юге и на машину… Жигули… Ради такой мечты люди терпели ужасный климат. Ещё было очень много военных, которым выбирать не приходилось. Куда пошлют, там и жили-служили. А сейчас жить в том мордоре, в который превратился Север России, могут только совсем уж обездоленные люди либо те, кому на себя и своих детей все равно. В России сейчас везде плохо простым трудягам, но южнее можно хоть на солнышке прогреться и на огородике прокормиться. Да и жить полегче.

avatar Мария 10 июня 2020 в 17:11

Прочитала комментаторов и внесу свои 3 копейки. Немного обо мне: всю жизнь живу в Мурманске, кроме 10 лет, которые прожила в Петербурге, когда училась.
Климат, конечно, северный. Про Полярную ночь — я бы к минусам не её отнесла, а длительный период межсезонья, когда снег ещё не лёг, озёра не встали, на лыжах не покататься, а на велосипеде уже грязно и холодно. Тут, правда, начинается бурная жизнь в стенах: самые интересные спектакли, концерты, предложения от фитнес центров и т. д. и т. п.
Кислородное голодание будет у приезжих, а у местных его нет, потому как (даже научная статья есть) у северян лёгкие более развитые, чтобы больший объём вдыхать и кислород получать. Аклиматизируетесь за месяц-полтора.
Лето тут тоже не очень, Но, достаточно отъехать на дачу в лес, км 20-30 от города, и там солнце и температура градусов, как минимум, на 5 выше.
Летом у нас нет особых развлечений в городе, потому что все уезжают или в отпуск (а отпуска у нас почти 2 мес) или на природу за город. В посёлке Верхнетуломский (80 км от города Мурманска), который находится севернее, сосны и лето 25 30. Или, если не можете выехать из города, можно спуститься к заливу, там всегда теплее на 2 градуса.
Промышленности, загаживающей окружающую среду, тут нет. ТЭЦ не считается, они в каждом городе.
Иногородние приезжают сюда без полярок, поэтому неудивительно, что ЗП такие маленькие.
Самый главный минус — цена за отопление. Мазут привозной и вот это всё. А холодное лето и отсутствие отопления сейчас быстро решается тёплыми полами и водонагревателем.
Квартиру выбирайте в Ленинском районе, там дешевле и ближе к центру. Ориентация квартиры юг, юго-запад, теплее жить будет.
Торговля развита, сфера услуг (парикмахер, маникюр, педикюр, эпиляция-клиентов полно), какие-то квесты для детей и взрослых, много развивашек, школ танцев, куча фитнес-центров. Естественно, очень развиты службы доставки и интернет-магазины.
Самые оплачиваемые, конечно, военные и работники порта. Поэтому и цена за съём жилья высокая — военным оплачивают и жильё.
Я живу недалеко от работы, езжу на велосипеде, хожу пешком. У меня квартира с видом на залив. Рядом большое Семёновское озеро. Летом никуда не уезжаем — проводим время на даче. Может мне и хотелось бы лето потеплее, но очень сложно променять свою комфортную северную жизнь на.. тепло, но неудобно.. Типа там, на работу ездить по 1,5 часа в электричке или в машине в пробке стоять. Или поменять 2 отпуска, месяц и ещё половинку, на 28 дней в году.
Ну а так, что сказать, если дома в 4-х стенах сидеть, то, конечно, там где потеплее. А если вы активный человек, то, как я и сказала выше, не комфортно будет в ноябре и начале декабря. Как и во всей матушке России, кроме районов Краснодарского края))))).

avatar Юлия 15 июня 2020 в 09:04

Загнивающий и тяжелый город. Работы как и везде кроме сфер торговли и услуг практически нет ничего. Зарплаты для Крайнего Севера мизерные даже по сравнению с другими северными регионами теми же Ямалом или Якутией. ЖКХ дорогое, за отопление плата начисляется круглый год, хотя 3 месяца лета его нет и в квартире стоит дубак и сырость, приходится часто включать обогреватель, счета за свет потом приходят внушительные. Вместо горячей воды часто течет холодная или еле теплая, в Ленинском районе еще и воняет тухлятиной. Климат чем дальше тем все сильнее бьет по здоровью. Постоянно нарушаются биоритмы организма потому что к полярному дню прилагается еще и беспросветная полярная ночь. Сначала не можешь ночью летом уснуть потому что светло. Зимой наоборот полтора месяца не просто без солнца, а без дневного света вообще, с каждым годом перетерпеть все тяжелее. Лично я последние несколько лет уже физически ощущала, как давит темнота, как уходят жизненные силы. Ведь, по большому счету, генетически мы все, кроме собственно коренных народов севера, не приспособлены к этому климату. И кислородное голодание тут у всех, что у местных что у приезжих. Не даром Мурманску всего-то 100 лет с небольшим, малопригодное место для жизни как ни крути. Не даром на Крайний Север и заманивали раньше только длинным рублем и различными льготами. Сейчас этого уже нет как было раньше. Полярки давно превратились в сказочку про серого бычка. Делается это так — оклад указывается минимальный и остальное полярки. На выходе тоже самое что и в Средней полосе только там оклад не занижается. Отпуск 52 дня тоже у многих только на бумаге. Только у бюджетников еще это соблюдается. Остальных просят добровольно-принудительно писать отказ от половины и его якобы компенсируют. В итоге выходит те же 28 дней, которые опять же просят делить пополам. А что такое 2 недели отпуска когда одна дорога только до Москвы на поезде полтора суток плюс назад уже 3 дня от отпуска, а если дальше то еще больше. Остается максимум 10 дней на отдых. А самолетом дорого. По поводу экологии тоже не ахти. В области куча всяких гоков и карьеров. В том же Никеле или Мончегорске смог стоит постоянно практически. В самом Мурманске разгрузка угля открытым способом в центре города практически. Плюс атомфлот в Североморске. Погода летом всегда практически холодная, ветреная и сырая. И низкое, затянутое серыми тучами низкое небо. Зимой темень, метели и мороз. Зима 9 месяцев в году, снег может и в июне пойти. В общем от погоды радости мало. Жилфонд старый, часто аварийный или близкий к этому. Все дома серые или обшарпанные поэтому в сочетании с серым небом навивает депрессию. В городе нет ни одного нормального парка чтобы там можно было отдохнуть. Выйти некуда практически. Хорошо если машина есть можно выезжать на природу за город. Если хорошая погода выпадет, что опять же не часто и как всегда в этот момент как назло как раз на работе. Чтобы этот город нравился нужно жить безвылазно в этом городе и не видеть больше ничего. Иначе в сравнениях лучше практически везде. Ну кроме таких же медвежьих углов. Сама наконец-то переезжаю с Мурманска в другой город через пару месяцев.

avatar Ирина 12 июля 2020 в 06:57

Живу на севере 53 года всю жизнь мечтала переехать в силу обстоятельств не могу ну думаю что скоро моя мечта и мужа сбудется живу в Апатитах лето 1 месяц а остальное осень зима и весна мороз до 25 35 гр лето 15 редко бывает 25 небо находится низко поэтому нехватка кислорода болят суставы даже у молодых

avatar Сергей Михайлович 16 июля 2020 в 04:48

На север раньше было престижно ехать. Сам в 1982 году попал по распределению. Ходили в море. Платили хорошо за счет полярок и коэффициента, на пенсию раньше выходили, снабжение было хорошее. Тогда заработать на севере было реально. Многие ехали заработать денег, кто-то оставался. Мурманск рос как на дрожжах. После развала Союза город начал загнивать. А сейчас когда там все уже давно развалено и ничего не осталось кроме купи-продай-перепродай то и сидеть там нечего. Я еще в 2002 году покинул севера. Как показывает время правильно сделал.

avatar SD 19 июля 2020 в 08:02

Основном все так как описано.
От себя скажу одно с зп 25 — 30 тыс. жить будет трудно .

И вот почему :
Возьмем двушку в 45 кв.м
Ежемесячно кварплата 6000 (если горячей водой не экономно пользоваться , то плюсуйте за каждый куб 222 руб)

Что в ходит в 6000 руб :
Отопление — 2800 руб (за 45 кв карл….)
Кап . ремонт — 256 руб
На нужды УК — 1200 руб
Вода и водоотвод (холодная) — с тратой 5 куб = 300 руб
Домофон — 50 руб
Газ — за 2 куба — 285 руб
Электро — за 107 квт — 295 руб
Вывоз мусора (с 1 человека) — 129 руб
Туже сумму плюсуйте за каждого члена семьи
Итерет Ростелеком 700 руб
И все с каждым годом повышается !!

Продукты дорогие . Объясню проще вы в сред. полосе сходите на 1500 руб , тут вы на тоже самое потратите 3000 — 3500 руб.

Проезд городской — 33 руб(скоро повысят )

Жд поездки в Краснодарский край за койку места :
Платскарте — 6500 — 7000 руб, это если заранее покупать до скачка цен на сезон.
Купе верх — 6500-7000 руб
Низ — 11000-12000 руб

Бензин — 92 = 45-48 руб

Стоимость жилья — скажу тоже проще , за стоимость тут 3 к квартиры в старом фонде вы у себя в сред полосе купите новостройку с хорошей площадью …

О себе скажу : закрою ипотеку и прощай Север

avatar 1684y1890 20 июля 2020 в 18:17

Достоинств нет, климат ужасен, воздух грязный, везде мусор, а особенно на улицах. Высокие цены на жилье, бродячих собак больше, чем домашних! Каждый второй микрорайон оказывается мусорным гетто, о хорощем жилье можете забыть, зарплаты здесь очень мелкие, по этому максимум что вы сможете тут снять — однушку без ремонта на границе с Колой! Учится на профессию не связанную с морем не сможете, я бы уж лучше и вправду жил на окраине с Чернобылем, чем тут!