Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Evgeney Olsen 14 марта 2016 в 16:59

SK91: НадеждаТ: Вот тут невнимательно прочитали!
ВСЕ абсолютно родились в Мурманске, кроме жены «первого ФСБшника», которая родом…

Прям слеза навернулась как прочитал «мать-земля, многие не любят когда ее оскорбляют.» Во-первых как пел еще в свое время великий Виктор Цой- моя Родина планета земля. Не стоит самому себя ограничивать ее клочком. В русском языке есть пословица на эту тему- рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Факты говорят не в пользу Мурманска и это не оскорбление это только факты. Когда говорят что климат ужасный, ничего не строится, все старое и не ремонтируется и т.д. это не оскорбление. Мурманск когда-то (до 1991 года) был одним из лучших в плане возможностей в той стране, а после 1991 года он уже не тот скажем так. И по сумме факторов он уступает многим другим городам России, куда собственно и переезжают мурманчане.

Картинка профиля SK91 14 марта 2016 в 18:57

«Судя по тому как у вас бомбит тут от того факта что народ уезжает из Мурманска то вам либо завидно либо с головой не хорошо. А на счет моей матери, которая в Мурманске получает 12 тысяч в месяц с полярками и таких же как она коллегами, замученных нищетой в „мурманской рае высоких зп“ то пойдите и скажите им в лицо что у них классные зп и они получают больше чем в средней полосе. Так они вам там пояснят только не удивляйтесь если услышите пару крепких выражений, о чем предупреждаю заранее, а то мало ли ваша юношеская интеллигентно-инженерная натура будет не готова к такому повороту событий» — Знаете поговорку: «В чужом глазу соринку видим, в своем не видим и бревна»? Судя по Вашей резко возросшей агрессивности ко мне и переходу к оскорблениям бомбит явно не у меня. Еще и пугаете меня шквалом матюков. Слышу их каждый день на работе и не только на ней, только народ просто матом разговаривает, а не жалуется на север. Раз Вы такой умный, то скажите сами, какова зп в Ростове у санитара в поликлинике обычной.
И еще раз для моих самых ярых поклонников, особенно для тех, кто под копирочку тут пишет: вы хоть закидайтесь фактами, но за людей решать, хорош Мурманск или плох не стоит, вы же пытаетесь это за людей решить, лишая их свободы выбора, ехать сюда или нет. Люди и без вас читать умеют и сами могут выяснить все интересующие их детали о Мурманске и сформировать свое мнение о нем, потому не вижу смысла их за ручку из Мурманска выпроваживать. Кто хочет уехать — пожалуйста, можно даже забыть его как страшный сон, только не мешайте тем, кто, возможно, подумывает о переезде сюда. Если вы в Мурманске успеха не добились, то это не значит, что успеха здесь не добьется никто. Здесь хорошо советы спрашивать, те, которые в интернете можно не найти. А пассажи типа «Мурманск умирает», «Мурманск — худший город на Земле» — это не советы, это — агитация.

Картинка профиля Евгений- Санкт-Петербург 14 марта 2016 в 21:31

Каким бы не был Мурманск, не нормально поливать его грязью. Это родина. И хорошо, что люди которые не ценят этого уезжают. Больше уедет, больше останется именно тех, проверенных, что любят этот город.
И поверьте, они не придурки какие то)))) Они реально любят этот город, природу, людей и т.д.
Можно много примеров приводить же. У меня много знакомых которые никуда не хотят. ЭТО ПРАВДА. У них нормальная работа, семьи и т.д. Они катаются на лыжах, ездят на рыбалки и т.д. Они получают от этого кайф. Они не плачут на климат. Понимаете о чем я? ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.
Знакомая вернулась с Москвы — счастлива говорит — 8 лет там жила, квартиру купила и т.д. — уехала! И постит фото северного сияния в инете и кайфует. Магазин кстати открыла в Мурман Молле.
Друг приехал — НЕ ПОВЕРИТЕ — из Лос Анжелеса! Лет 8−9 тоже там жил — ВЕРНУЛСЯ. Говорит — таких друзей как там у него нигде не будет. Катается на борде каждые выходные и расстраивается когда в мае снег сходит — т.к. не покататься! Будете оспаривать желание чужого человека? Надеюсь не додумаетесь.
Далее — 2 человека вернулись с Норвегии.
Один из Новороссийска.
И поверьте, все жили там хорошо, с квартирами и с работами. НО, видно душа не лежит. Есть люди которые хотят жить в Мурманске. ЭТО. НУЖНО. ПОНИМАТЬ.
У меня такое окружение в основном… Не знаю почему так. Нам всем от 35 до 40.
Я сам в СПб уже 5−6 лет. Но из-за работы. Предложили хорошие деньги — поехал. Но вот не будет работы, если вдруг, то не факт, что я останусь в СПб! 70−80% что я уеду в Мурманск. Там мои родители, родственники, друзья, родные места и т.д. И меня НЕ парит погода! Я там до 30-ти жил и прекрасно себя чувствовал. Хотелось тепла — ехал в отпуск. Не было возможности поехать — не ныл!
И я, кстати, не спорю, что Мурик ветшает, скажем так. Да, ремонт домов не делают, квартплата высокая, работы меньше становится, (хотя сейчас в кризис везде ее меньше) как я понимаю, климат не огонь и т.д., но кого-то все устраивает. И это не страх переезда и т.д., просто у людей ДРУГИЕ ЦЕННОСТИ.
А вы сидите и пытаетесь навязать людям свои. Зачем? Главное чтоб вам было хорошо на новом месте. А мурманчанам, что не хотят уезжать — пусть будет хорошо на своем))) И не надо их переубеждать.
А тем кто хочет переехать — для начала приезжайте на разведку, по возможности — посмотрите, а потом решайте, подходит ли вам климат, город и т.д.
Мир всем. Особенно сильно спорящим))

Картинка профиля Дмитрий Серов- Ростов-на-Дону 15 марта 2016 в 00:03

sk91 отвечу вам персонально- мне как человеку жившему в Мурманске больше лет чем вы прожили смешно вас читать. Складывается впечатление что вы глубоко закомплексованный человек, невостребованный в жизни. За исключением работы. Чтобы я в ваши 24 года сидел тут и строчил. Не могло этого быть потому что у меня в ваши годы находились занятия куда более интереснее. Вы доказывали что ваше место жительства-поселок Раякоски Печенгского района Мурманской области вы выбрали потому что он лучше и комфортнее Питера. Залез в википедию, читаю население поселка Раякоски составляет внимание- аж 238 (!) человек. И вы будете доказывать что там у вас жить лучше чем в Питере?! Вы издеваетесь?! Кроме ГЭС там ничего нет, понятное дело что там платят больше иначе там вообще никто не жил, даже вы наверное. Стратегический объект понятное кому-то надо обслуживать. Но даже из-за лучший материальных условий наплыва желающих жить в вашей деревне нет. Вы вообще производите впечатление инфантильного человека- шума и суеты города боитесь, солнце и тепло вам не нужно, молодежный досуг вам не понятен, как собственно и сама молодежь вашего возраста. Понятное дело такому человеку в Питере ловить нечего-там приезжему крутиться нужно и больше усилий приложить чтобы достичь чего-то в жизни. И ритм жизни там другой не деревенский однако. Но любой амбициозный парень и девушка предпочтет Питер, а не вашу деревню в которую и калачем сложно заманить-много у вас молодежи из 238 человек-то?То-то же и оно. Что там молодежи делать-коровам хвосты крутить да тишиной наслаждаться, только молодежи оно не надо. Семьи у вас нет, девушки тоже. Скучно даже вам наверное вот и строчите комментарии, даже скорее петиции. Пролистал вверх, хотя до конца не осилил, так каждый второй комментарий-петиция ваш. Я прикинул сколько это времени вы потратили на свою писанину-вы вообще здоровы или вам настолько там больше нечем заняться?! Такое чувство что вы себя пытаетесь убедить. Вы там мне что-то пытались рассказывать про Мурманск. Мне человеку, который в нем родился, учился, работал и уехал в зрелом возрасте. Вы человек, который в Мурманске не жил ни одного дня, ни одного дня не учился и не работал. На основании чего вы специалист по Мурманску?! На основании того, что вы на выходных пару раз в месяц в тц в Мурманск ездите?! Так я, когда жил в Мурманске, периодически мотался в Рованиеми (Финляндия) и тоже по тц там ходил затаривался и что я теперь могу быть спецом по Рованиеми?! Бред полнейший. Тоже самое про Ростов-вы тут жили чтобы рассказывать про цены и про то какие тут условия жизни? И про высокие зп в Мурманске такой лепет. Средняя зп в Мурманске выше-про это анекдот есть «Я ем капусту, а ты мясо, а по статистике мы едим голубцы.». Чушь это все. Да есть категория граждан, что хорошо получает в Мурманске, но это не многочисленная категория. Мурманск был в привилегированном положение в советское время когда были реальные полярки и плановая экономика. Этого давно нет. Обычные рядовые граждане давно получают то что получают везде по стране, кроме совсем забитых регионов. А если материального преимущества нет так и сидеть и гробить себя на крайнем севере нет резона. Поэтому народ с Мурманска уезжает и уезжает. И вообще если вы счастливы и вас все устраивает вызывает недоумение ваше активность (поэтому я употребил по отношению к вам термин «бомбит»)-я знаю счастливых и довольных жизнью людей в том числе и в Мурманске и поверьте они не будут сидеть и орать на каждом шагу ах как мне хорошо. Они просто живут и наслаждаются своей жизнью. А вы такое чувство пытаетесь себя убедить, потому что зрелым людям, вкусившим реалии жизни в Мурманске не один десяток лет ваше мнение как анекдот. А то, что тут много людей реально описавших мурманские реалии, так на то и этот форум называется «не сидится» тут пишут люди, желающие уехать и люди уехавшие и написавшие почему уехали. И никто не говорит что Мурманск умирает или он худший или предпоследний на земле-он малокомфортный и малоперспективный для жизни, а уже какие выводы из этого делать дело каждого. Вы вообще любите искажать смысл. Вот пример- девушка Надежда вам написала:»А я НЕ хочу коляску по сугробам толкать, а не катить».На что вы ей ответили:»В свое время бабушка и меня, и маму мою, как Вы выразились, «по сугробам в коляске таскала». Что мы, хуже от этого стали, недочеловеки мы теперь?» Хотя девушка не сказала что из-за этого получаются «недочеловеки», а сказала что просто НЕ ХОЧЕТ этого делать.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 15 марта 2016 в 11:14

Вот опять спор не из-за чего устроили. Человек ищет где лучше конкретно ему, а не где лучше большинству. Когда мы были в Нарьян-Маре, познакомились с семьей оленеводов, когда зашел разговор про бизнес, удивилась объему доходов и оборотных средств этих людей. Сразу назрел вопрос: «Почему же Вы не уедите, ведь можете спокойно купить достойную квартиру в Москве и еще на бизнес хватит?» На что человек ответил:» А зачем?». Выяснилось, что они два раза в год путешествуют по миру. Но тянет их обратно в тундру. И имея миллионы, живут даже не в городе, а в тундре. Привыкли и по другому не хотят, хотя могут. В эти выходные стартуем в экспедицию по зимникам Коми. Пообщаюсь с местными, что держит их, уже самой интересно. Приеду, обязательно поделюсь информацией.
Хорошо кому-то на юге — и слаба Богу! А нравится в Мурманске — тоже хорошо. Смысл спорить? И вместо того, чтоб грязью друг друга поливать, лучше бы писали хорошие примеры и истории из жизни на севере и на юге.

Картинка профиля Владимир 15 марта 2016 в 12:25

Ольга «Иванова», вот перед Вами снимаю шляпу, все что Вы здесь писали о своих путешествиях, истинная правда, посмотрел Вашу страничку «В контакте».
Надеюсь, что у Сергея Клевакина, все еще впереди. «Человек должен построить дом, посадить дерево и воспитать сына» © Пожелаю ему посмотреть мир или хотя бы свою страну, а уже потом делать какие-то выводы.
Знаком с его ровесниками, которые уже очень многое успели увидеть и испытать, но не столь категоричны в своих суждениях.
Желание «учить» людей старше себя в два, три раза у них не возникает.
Вам, удачи на дорогах!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 15 марта 2016 в 13:26

Владимир, спасибо! Добавляйтесь, будем общаться. И не нападайте на Сережку. Молодость — это скорее плюс, чем минус. Эх, вернуть бы сейчас свои 24! Парень — патриот своего края, любит север, не боится трудностей! Что же в этом плохого? А молодость ой как быстро пройдет. Хотя я уверена, что обрастая семьей, детьми, бытовухой, проблемами и седыми волосами, Сергей не изменит своим взглядам и оптимизму!

Картинка профиля Евгений Кольцов- Щёлково 20 марта 2016 в 01:32

Напишу свое мнение по поводу Мурманска. Я родился в этом городе, учился и работал, уехал в нулевые в город Щелково Московской области. Воспоминания о мурманском детстве позитивные, думаю в принципе как и у всех. Когда стал старше и еще учился в вузе стал задумываться о будущем и оставаться в Мурманске мне совершенно не хотелось. В итоге уехал о чем не жалею. А что делать в Мурманске? Развития никакого, перспектив нет. Прочитал тут у кого в комментарии что зарплаты в Мурманске выше. Это стереотип прошлого. Нет этого и уже давно нет. Зарплаты такие же как и везде, кроме тех кто по связям устроился или очень хороший спец, но таким людям везде хорошо платят. А основная масса народа давно не имеет никаких привилегий по сравнению с жителями других регионов. А взять город и его развитие- сколько нового в Мурманске построено жилья и инфраструктуры за последние 20 лет? Практически ничего. А то, что есть все старое ветшает и рушится на глазах. В 2014 году приезжал на встречу выпускников, приехал на ж/д вокзал-как было в годы моего детства так оно и осталось. Прошелся по улицам людей по сравнению с 90-ми стало еще меньше это бросилось в глаза. Поговорил с людьми, что живут в городе- каждый второй хочет уехать. Спрашивал почему- «а чего тут сидеть мерзнуть круглый год и получать копейки.». Вот так отвечали в основном. Я в Мурманске не увидел ни новых микрорайонов, ни современных спортивных объектов, ни нормальных парков, ни чего такого что бы в лучшую сторону говорило о развитии города. Очень много старых деревянных бараков, кинотеатр Родина в центре города стоит брошенный и обнесенный забором. Театр Северного флота вообще валится кирпичами. А сам город не только не благоустроенный, но кроме того кругом мусор, грязь. Мурманск- город прошлого вот что лучше всего сказать о Мурманске. После того как уехал из Мурманска, два раза приезжал в него после этого, так все время что в нем был это время меня не покидало чувство уныния. Очень скучный город. Еще и погода соответствующая. Климат конечно тяжелый, в детстве еще нормально переносишь, а с годами серьезная нагрузка на организм. Приезжал летом и осенью-погода конечно мерзкая. Низкие свинцовые тучи, пронизывающий холодный ветер, сырость ужасная, если нет дождя так это скорее исключение чем правило. Сама атмосфера навивает чувство депрессии. Поэтому отток населения из Мурманска вполне объясним.

Картинка профиля SK91 20 марта 2016 в 11:36

«Поэтому отток населения из Мурманска вполне объясним.» — …И получается замкнутый круг: народ линяет — развивать город некому, развивать город некому — народ линяет. А такого быть не должно. Но ведь никто жеж ничего жеж делать не хочет в городе, если кого-то что-то не устраивает, предпочитают сбегать, а не менять что-то. Я считаю, что дело тут не только в городских и областных властях, бизнес вроде как им не подчинен, но им ни кто не хочет заниматься.
«А то, что есть все старое ветшает и рушится на глазах. В 2014 году приезжал на встречу выпускников, приехал на ж/д вокзал-как было в годы моего детства так оно и осталось. Прошелся по улицам людей по сравнению с 90-ми стало еще меньше это бросилось в глаза.», «Я в Мурманске не увидел ни новых микрорайонов, ни современных спортивных объектов, ни нормальных парков, ни чего такого что бы в лучшую сторону говорило о развитии города. Очень много старых деревянных бараков, кинотеатр Родина в центре города стоит брошенный и обнесенный забором. Театр Северного флота вообще валится кирпичами. А сам город не только не благоустроенный, но кроме того кругом мусор, грязь.» — Это все к тому, что выше сказал. Плюс все усложняется объективными причинами в виде периферического географического положения региона.
«Прочитал тут у кого в комментарии что зарплаты в Мурманске выше. Это стереотип прошлого. Нет этого и уже давно нет. Зарплаты такие же как и везде, кроме тех кто по связям устроился или очень хороший спец, но таким людям везде хорошо платят. А основная масса народа давно не имеет никаких привилегий по сравнению с жителями других регионов.» — Касательно привилегий: слышал мол кому-то отпуска зажимают, но пока у меня нет информации, на основании которой следует считать, что это правило, а не исключение. Что касается зарплат: должен признать, что Москва и область — хоть и 15% всего населения страны, но все же не вся страна, чтобы так заявлять, с зп Московской области, спорить не буду, примерно сравнялись (хотя тоже для кого как), в Москве, разумеется, уже выше. Только в Москве квадрат жилья стоит минимум раза в 3 выше, в области — в полтора, да и, насколько я знаю, много народу предпочитает работать в Москве, но жить за ней, весьма выгодно с финансовой точки зрения (по сравнению с Мурманском тоже), но ни разу не выгодно сточки зрения времени, особенно летом: неужели кому-то в кайф по утрам и вечерам в электричке мариноваться по пути на работу и домой? И везде хорошо зарабатывать могут, как правило, айтишники, трейдеры или самозанятые, у этих категорий людей заработок не сильно варьируется от региона, он больше зависит от других факторов, а первые две категории вообще дома на диванчике могут работать, живя даже не в Р. Ф. Не думаю, что таких людей полно в Мурманске (впрочем, как и в других городах).

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 02 апреля 2016 в 13:46

Вернулись мы из экспедиции по северам. Ну что могу сказать. Жив север и будет жить. Во многих деревнях построили новые школы по последнему слову, как говорится. Много детишек и беременных женщин! Хотя места эти отрезаны от мира 4 мес в году из-за отсутствия мостов. Заброшенных домов мало. А жилые все со стеклопакетами и вообще в очень хорошем состоянии. Двери любого открыты. Заходи, тебя везде примут, напоят чаем… Народ очень приветливый. Работа есть. Живут там в основном лесорубы и оленеводы. А им кризис по-боку. Бензин 35−36 руб. Еда чуть дороже, чем в Москве (на 5% максимум). На подъезде к Мезени мы перевернулись на зимнике, так каждый был готов помочь. И машину подняли и помощь медицинскую оказали и стекло лобовое человек отдал со своей Буханки, т. к купить новое там не вариант. Вот вам и север! А в Москве или в Питере будешь с пробитой бошкой бегать, так все будут делать вид, что не видят. Наша любовь к северу только еще больше укрепилась. Кому интересны подробности отчет на http://olga-robrimova.livejournal.com/.
Фильм о наших приключениях тут youtu.be/JgRsOytFwRk

Картинка профиля Natalie- Москва 02 апреля 2016 в 14:04

Ольга Иванова: Вернулись мы из экспедиции по северам. Ну что могу сказать. Жив север и будет жить. Во многих деревнях построили новые школы…

Ольга, вы большая молодчина! С огромным удовольствием посмотрела ваш ЖЖ, замечательные фотографии видов, путешествий и вашей семьи! Главное — правильный взгляд на жизнь!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 апреля 2016 в 14:56

Спасибо! Зарплата все меньше и меньше, бензин все дороже. Но это не повод сидеть и плакать. И уж тем более, не повод не любить свою страну.

Шиншилла- Краснодар 05 апреля 2016 в 20:16

Ольга Иванова, вот Вы часто про помощь на дорогах пишете. Я как-то в Краснодаре заехала в канаву, застряла насмерть. Вышла из машины, смотрю — самосвал большой едет. Я ему махать. Номера у него краснодарские. Прошу о помощи. Вылез водитель, закрепил канат к моей машине (подлез под нее, выпачкался, мне даже стало неудобно), дернул и вытащил, как дедка репку. Я ему деньги, он рукой махнул, мол не надо, и уехал. Всегда при случае добрым словом его поминаю и желаю здоровья. Так что везде есть люди и отзывчивые, и безразличные, и злые, и добрые.

Картинка профиля 06 апреля 2016 в 20:23

Ольга Иванова: Спасибо! Зарплата все меньше и меньше, бензин все дороже. Но это не повод сидеть и плакать. И уж тем более, не повод не любить…

Это правильно. Режимы меняются, страна остается.

Картинка профиля Борис Николаевич- Мурманск 10 апреля 2016 в 01:34

ОТКРЫВАЕМ ГЛАЗА! БЕСПЛАТНО! БЕЗ СМС И РЕГИСТРАЦИИ!
Мурманск — город для военных. «Повезло» родиться тут. Но я привык находить везде плюсы, а именно, мне будет легче привыкнуть в другом городе, потому как есть с чем сравнивать.
Средняя Зарплата — 38 т.р. Пошутили? Имею в штате 150 человек, дай Бог 10% из них получают больше 25. Считаю давно пора вводить градации средних зарплат по уровням занимаемых должностей. Иначе это не честно получается. Как средняя температура по больнице.
Средняя стоимость жилья 50? 57, да, но никак не 50.
Строительство, его тут нет. Если бы это было в городе размером с Колу, то да. А так нет.
Полярки? Вы серьезно думаете что это совковая басня еще работает? Запомните эти слова «Коэффициент полярок, в районах крайнего севера, прямо пропорционально уменьшает общую выплату сотруднику, включая „черную“ часть». Официально полностью белую ЗП платить никто не будет, это ежу понятно. Нужно быть полным дураком, чтоб на такое пойти, и платить минимум 30% от начислений в бюджет всех уровней. Самое интересное, что эти 30% всё равно отожмет гос-во и человек эти деньги не увидит, не потрогает, с такими границами пенсионного возраста.
Ну да ладно, отвлеклись. Дело каждого.
Есть люди которые любят прохладу и пасмурность, но разве есть люди которые любят грязь, уголь (просто везде, в центре города уголь грузят), мусор, собачье гавно, как подснежники, темень и серость.
Комуналка. Да тут сколько не корми их, всё мало. Они все по-очереди встают к кормушке, мы их фаршируем деньгами.
Отдых? Где? Уехать из мурманска в отпуск, надо половину зимы одним снегом питаться, и то его нет, сплошной уголь, а за уголь еще счет выставят))
Надо было рвать когти еще студентом, сейчас сложнее из-за насущных проблем, заботы, ответственность. А раньше никаких забот, сел поехал.
Если ты с руками, голова работает, не ленивый, то работа есть везде. Простите, дворы мести всегда надо. Это на крайняк. Но мы же привыкли сидеть вконтакте и ждать когда богатый дядя позвонит и скажет «ты самый лучший работник, мы видели какие ты постишь картинки и крутые бизнес-цитаты, мы готовы платить тебе сто тысяч, только работай у нас.»

Картинка профиля SK91 10 апреля 2016 в 07:45

«Имею в штате 150 человек, дай Бог 10% из них получают больше 25. Считаю давно пора вводить градации средних зарплат по уровням занимаемых должностей. Иначе это не честно получается. Как средняя температура по больнице.» — Я не понял: что значит «имею в штате»? Вы — предприниматель? Если Вас не устраивает показатель под названием «средняя зарплата», то поинтересуйтесь показателем «медианная зарплата», этот показатель более объективную картину дает, но при этом получается, что, судя по данным, озвученными Вами, у Вас в штате медиана в пределах 15−20к (другими словами, половина в штате МРОТ или около того получает), это даже общероссийской медианы ниже, бред.
«Если ты с руками, голова работает, не ленивый, то работа есть везде.» — Ну да, разница только в стоимости этой работы, а она разнится от региона к региону.
«Официально полностью белую ЗП платить никто не будет, это ежу понятно. Нужно быть полным дураком, чтоб на такое пойти, и платить минимум 30% от начислений в бюджет всех уровней. Самое интересное, что эти 30% всё равно отожмет гос-во и человек эти деньги не увидит, не потрогает, с такими границами пенсионного возраста.» — А эта фраза, извините, на политзаказ похожа. Знаю минимум 5 организаций-дураков, белую зп выплачивающих.

Картинка профиля Борис Николаевич- Мурманск 10 апреля 2016 в 17:27

SK91: «Имею в штате 150 человек, дай Бог 10% из них получают больше 25. Считаю давно пора вводить градации средних зарплат по уровням…

В шапке приведена средняя зп, значит говорим о средней.
Бред не бред, но я Вам фактические данные говорю. Причем, это выработка даже не норма (160 часов примерно), а часов овер 220.
Разница в стоимости? Манагер на юге получает 45, официально 5. Лично на собеседование ходил. Просто стало интересно. В чем разница… А так, конечно, можно у бобика причмокивать и плакаться что нет работы. Работа есть, надо только стараться и развиваться, а не бухать и просиживать штаны.

Картинка профиля SK91 10 апреля 2016 в 18:38

«Разница в стоимости? Манагер на юге получает 45, официально 5. Лично на собеседование ходил. Просто стало интересно. «- А инженер-энергетик без категории — 25−35 (верхний предел — редкость). Маловато будет.
«5 организаций? смеетесь? знаете сколько ЮЛ и ИП в Мурманске? так что эти 5 как капля в море. Это дело каждого. Какой же это политзаказ, это реалии.» — В тех организациях, которые имел ввиду, занято 5−7 тысяч человек, не такая уж и капля, между прочим. И это я только по своей сфере деятельности привел.
И я не понял главного: Вы — предприниматель?

pelageya_krepets 16 апреля 2016 в 21:18

в Мурманске выращивают на огродах картофель, салат, клубнику, редис, зелень. И не в Умбе, а именно в Мурманске. Откуда информация? наверное, с огорода моей бабушки 🙂

Шиншилла- Краснодар 21 апреля 2016 в 17:14

Основной минус Мурманска в том, что сейчас его жители видят за окном. Буквально вчера мокрый снег в виде метели, порывистый ветер, плюс 2, под ногами кучи мусора, слежавшегося за зиму, а сейчас появляющегося как «подснежник», масса собачьего дерьма в виде минных полей (не знаешь куда ступить) и прочей гадости. Ребята, на юге плюс 20 и сады цветут. В марте цвел урюк, вишня розовыми цветами, сейчас яблоня вся в белых цветах, сирень, маки уже недели три цветут. Ну о чем тут говорить, особенно у кого дети? Весь юг сейчас благоухает свежей зеленью, бабочки, пчелы. Ведь жизнь состоит и из этого тоже. Дети надели сандалики и уже до ноября.