Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля SK91 08 марта 2016 в 14:27

Дядя Вова: Юноша. Меня основам анализа вообще-то в советском вузе обучали. В отличие от Вас. Вот смотрите: Численность населения края…

Во первых: Вы меня извините, но Вы поняли, что сказали? То есть это только мы такие плохие северяне к Вам понаехали и Вам всю статистику испортили? Как Вам, взрослому мужику, не стыдно! Что за привычка тотчас же находить кого клеймить без более детального исследования ситуации? И вообще: весь миграционный прирост за 10 лет составил не более 20 процентов от всего населения края, и там не только северяне, а заболеваемость общая на 25% возросла. Неувязка, а Вы ярлыки вешать сразу.
Во-вторых: ссылка была как опровержение Ваших слов о полном отсутствии сопливых у Вас.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 08 марта 2016 в 14:41

Larisa Ivantsova: Уже три года прошло как я уехала из Мурманска в Тамбовскую область город Мичуринск… Но постоянно читаю здесь комментарии о своем…

«Все, кто переехал сюда, говорят, что люди здесь в большинстве своем, нехорошие, завистливые и злые.»
Те, кто это говорит — сами «не местные». Я очень хорошо знаю историю, предки как раз с тех краев. Но им, как и большинству коренного населения, этнически великорусского на 100% по переписи 1897 г, пришлось покинуть родные места после прихода к власти коммисаров в 1917 г. и поражения от них в «крестьянской войне», слышали, быть? Уехали кто куда мог, мои так на Донбасс: там была работа, и никто особо не интересовался «не пролетарским происхождением». Больше не возвращались, да и меня тоже не тянет. Что мне там делать? Смотреть на дом прабабушки, в котором теперь у них школа? Только вот живет в нашем родовом сле сейчас народа не более трети от того, что было 150 лет назад. Когда мой прапрадед был там церковным старостой. Да и церковь снесли, даже могилы зарыли. Хотя кругом этой земли просто завались. А все потому, что на смену беглому русскому крестьянству прибыли 20-ти тысячники с «северов». С Питера, в частности. И установили свои «революционные» порядки. С тех пор нормальные люди там и не живут. В основном.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 08 марта 2016 в 14:58

Понял, безусловно. Про сопливых у нас по ссылке статистики просто нет.
Именно так и есть: нашу статистику заболеваемости подпортили больные приезжие. Это же очевидно. Солнце за 10 лет не стало светить радиактивнее и концентрация выбросов вредных веществ в атмоферу предприятиями тоже не выросла. Плюс курящих все меньше и меньше. Медицина за 10 лет даже улучшилась. Что тогда еще может стать причиной роста общей заболеваемости, если не приезжие?
А будете меня стыдить неизвестно за что, да и обращаться в вызывающей манере, хоть и с извинениями, включу полную артиллерию. В тырнетах с прошлого века живу, обучен по полной. Привык общаться корректно, и прошу не насыкаться, во избежание… Не надо обсуждать мою скромную личность. Обсуждайте тему, если есть, что сказать. Если нет — то иногда лучше молчать, чем говорить.
Ну да. «Миграционный прирост за 10 лет составил не более 20 процентов, а заболеваемость общая на 25% возросла. Неувязка»
Никакой неувязки. 5% приехали здоровыми. И на северах такое случается. Вот Вы и Ваша семья — живой тому пример 🙂

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 12 марта 2016 в 04:37

Tatyana: SK91, хочу вас поддержать. Удивлена, не ожидала что на мурманской ветке окажутся такие агрессивные и, скажем честно, дурно…

Вы хоть в курсе сколько км между Мурманском и Оленегорском?

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 12 марта 2016 в 04:53

В самом начале вы писали что получали в Мурманске 12 тысяч, неужели вам так здорово жилось в Мурманске на эти деньги и в новом городе вы стали получать еще меньше? Слабо в это верится.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 12 марта 2016 в 05:14

nordyanka: Вот и вернулась «защитница Заполярья»! А что, очень классный ник! Спасибо, Сергей Шабалин! Ну, а по поводу комментариев… Все…

Ага только народ с Мурманска сваливает в «плохие и бедные» Ярославли и Краснодары почему-то.В Мурманске убыль населения, а в Ярославле, Краснодаре прирост феномен? Чем объясните?

Картинка профиля Рэнк- Мурманск 12 марта 2016 в 05:28

Tatyana: Поддерживаю. Нам с мужем, чтобы зарабатывать больше, нужно переехать в Ямало-Ненецкий округ или в Якутию, на настоящий суровый…

Результаты ЕГЭ- это чушь полная ну в Дагестане у многих вообще высший балл и что дальше?! Качественное образование в Мурманске- то-то даже sk91 поехал в Питер учиться в вуз (он тут это писал 1000 раз поэтому я запомнил это) и куча молодежи едет учиться после школы в другие города поступать. Наверное символ качества Мурманского образования МГТУ. А на счет поборов заблуждаетесь- еще какие были, я в 2011 закончил 44-ую и тянули прилично денег. А на счет коррупции в ВУЗах Мурманска я вам напишу факты после получения диплома, который получаю этим летом. О том как сдаются зачеты в частности. Так что не рассказывайте сказок.

Tatyana 12 марта 2016 в 09:20

Алексей Александров: Вы хоть в курсе сколько км между Мурманском и Оленегорском?

Картинка профиля Дмитрий Серов- Ростов-на-Дону 12 марта 2016 в 15:37

Уехал в прошлом году из Мурманска в Ростов. Вообще осознание того, что в Мурманске сидеть нет смысла пришло давно. Но решился на переезд только в прошлом году. Тоже был наслышан про юга от некоторых мурманчан — «плохих» людях, «нищете», «отсутствии работы» и прочем. Скажу я вам мурманчане- ерунда это полнейшая! На собственном опыте убедился что хуже Мурманска города нет если брать по совокупности факторов. Разве что совсем захудалые города или еще с более экстримальным климатом. По поводу работы-Мурманск город небольших размеров, производств не особо, средняя зп по городу 20−25 тысяч. Но много кто и меньше получает, как например моя мама работающая санитаркой в горбольнице получает в месяц 12 тысяч и это с полярками! Приехав в Ростов и решив проблемы с регистрацией с ходу нашел работу с зп 25−30 тысяч (в зависимости от премии).Цены на многие группы товаров-мясо, рыбу, колбасу, овощи, хлеб ниже мурманских. На счет рыбы был удивлен. В целом Ростов большой город, ритм города, развитие на порядок выше Мурманска. Вот сейчас у нас около 10 в плюсе по цельсию и яркое солнце, а в Мурике весна только по календарю. А у нас на деревьях скоро листья появятся и травка зеленеть начнет. А что в Мурманске-снег да снег до самого июня с дубаком. Есть такой стереотип «все скучают и хотят вернуться назад в Мурманск» — вообще считаю бред, ну и что там делать-то?Сидеть мерзнуть и мечтать о отпуске 11 месяцев?! Или может любоваться серостью обшарпанных хрущевок и девятин? ЗП там давно не соответствуют у многих крайнему северу, за исключением небольшой прослойки граждан. Вот моя мать всю жизнь горбатилась в Мурманске, проработала в горбольнице всю жизнь, а что толку?! Кроме болезней ничего она на этом севере не заработала. Слава богу через пол-года пенсия по возрасту, заберу к себе. Мое мнение таково-сидеть в Мурманске имеет сенс только из-за больших денег и то только временно, заработать и уехать, а то и жизнь пройдет, а она не бесконечная. А если заработки не фонтан то лучше жить в нормальных климатических условиях.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 13 марта 2016 в 04:22

Tatyana: Оленегорск мой родной город. Между Мурманском и Оленегорском 94 км. С удовольствием отвечу на другие Ваши вопросы об Оленегорске.

В Оленегорске может что и растет, потому что в Умбе знаю что растут некоторые виды овощей, картофель. Я к тому что Оленегорск все же поюжнее Мурманска. Кстати у меня в Оленегорске есть «знакомый знакомых» так он говорит на полном серьезе что у них уже чуть ли не в центре город медведи гуляют. А на окраинах так вообще это уже воспринимается буднично.

Картинка профиля SK91 13 марта 2016 в 06:54

И снова эмоции, снова якобы факты, но ничем не подтвержденные (ни сравнения ценников в магазинах в виде фоток этих ценников, ни сравнений коммуналки на основе фоток квитанций, одним словом — ни одного доказательства).
«По поводу работы-Мурманск город небольших размеров, производств не особо, средняя зп по городу 20−25 тысяч. Но много кто и меньше получает, как например моя мама работающая санитаркой в горбольнице получает в месяц 12 тысяч и это с полярками! Приехав в Ростов и решив проблемы с регистрацией с ходу нашел работу с зп 25−30 тысяч (в зависимости от премии).» — rostov.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/rostov/ru/statistics/employment/ (Ростов и область), murmanskstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/murmanskstat/ru/statistics/employment/ (Мурманск и область) — данные этих ресурсов как-то не очень вяжутся с Вашими словами, если Вы нашли зп в Ростове выше, чем в Мурманске, то это означает две вещи: либо Вы лукавите, либо в Мурманске плохо искали.
«Цены на многие группы товаров-мясо, рыбу, колбасу, овощи, хлеб ниже мурманских.» — Не вижу ни одного доказательства. К тому же никто не знает, где Вы в Мурманске затаривались и где затариваетесь в Ростове. Может Вы в Мурманске в Сити Гурме наведывались, а в Ростове на Магнит перешли, тогда конечно разница будет. А я тут глянул Океевские каталоги мурманские и ростовские. Так вот: разницы почти нет, что-то даже в Мурманске дешевле (как ни странно).
«Вот сейчас у нас около 10 в плюсе по цельсию и яркое солнце, а в Мурике весна только по календарю. А у нас на деревьях скоро листья появятся и травка зеленеть начнет. А что в Мурманске-снег да снег до самого июня с дубаком.» — А потом ниже 30 несколько месяцев опускаться не будет. Нет, спасибо. Я при 25 уже побаиваюсь на улицу выходить.
«Есть такой стереотип „все скучают и хотят вернуться назад в Мурманск“ — вообще считаю бред, ну и что там делать-то?Сидеть мерзнуть и мечтать о отпуске 11 месяцев?!» — Я отпуск на 4 части разбиваю и, считай, каждый квартал в него хожу. Да и мерзнуть не приходится: дома всегда жара, а на улицу одеваюсь и двигаюсь.
«Кроме болезней ничего она на этом севере не заработала.» — Вы уж извините, но возраст здоровья не прибавляет независимо от места проживания. В моей жизни противоположный случай: человек (ему тогда не более 50 лет было) серьезно заболел именно на юге (Ставропольский край), уехали в Питер, там вылечили человека.
«Мое мнение таково-сидеть в Мурманске имеет сенс только из-за больших денег и то только временно, заработать и уехать, а то и жизнь пройдет, а она не бесконечная.» — В Мурманске не такие условия, чтобы дворнику или уборщице сотню ежемесячно отваливать. Вы бы на Чукотке или в Норильске пожили для начала, чтобы такое про Мурманск не говорить.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 13 марта 2016 в 14:00

Рэнк: Результаты ЕГЭ- это чушь полная ну в Дагестане у многих вообще высший балл и что дальше?! Качественное образование в Мурманске-…

Согласна с Рэнком, я училась в МГТУ с 1997—2002, были у нас два товарища, ФИО не буду писать, сейчас известные люди. Вступительные не сдали, учились платно, покупали экзамены и зачёты.
Была девушка, который в 11клас в Мурманск из Краснодарского края приехала. В школе договаривалась, кАрова писала, окончила с серебряной медалью. Рассказывала как учитель русского в 11м классе, а 53школе позвал её вечером после экзаменов, исправил все ошибки в её работе. Она начисто переписала.
Уже умела договариваться, и в Вышке с пакетами ходила, с красным Дипломом закончила.
И что говорить о качестве образования в МГТУ, если Маркетинг читала школьный учитель биологии…
Сейчас просто лень искать, но МГТУ лишили аккредитации по экономическим и гуманитарным направлениям. http://www.hibiny.com/news/archive/100741
О чём говорить, если в городе нет МедВуза, к нам присылают «лучших из худших». Если чел всю жизнь прожил и отучился в С-П, а затем после МедВуза приехал в Мурманск, то явно не за романтикой, а просто потому что что такой специалист в С-П никому не нужен оказался.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 13 марта 2016 в 16:33

Уже писала выше, что мы живём очень неплохо. Но я всё-равно с нетерпением жду переезда. В Мурманске большинство так живут в ожидании отпуска=тепла или переезда.
Так же как и большинство из нашего круга общения.
Только вчера были в гостях: муж ФСБ-шник, жена в декрете с сыновьями двойняшками 1,2мес. Ждут пока продадут квартиру, двушку 93серии, как раз при нас приходили очередные потенциальные покупатели смотреть. И тоже уже писала ранее, что с продажей недвижимости сложности, предложение превышает спрос. Люди с деньгами покупают квартиры южнее. В Мурманске остаются по большей части те, кому не потянуть просто переезд, нет денег (не хватит от продажи квартиры в Мурманске на такую же по площади в городе южнее) либо уже просто сил.
А покупателей-военных по сертификатам на всех не хватает.
И дело не только в климате (в Тюмени настоящее лето и огороды для тех, кто без них не может), но, что важнее, новое многоэтажное жильё строится кварталами.
И меня вчера спрашивали, почему второго не рожаем?
А я НЕ хочу коляску по сугробам толкать, а не катить. И не хочу грудничка летом кутать, чтоб на улицу выйти, а хочу настоящую весну и зелень, а не снег на 9мая.
7го марта были на даче в Магнетитах у другой семьи. Муж тоже ФСБ-к, жена в Прокуратуре, квартиру в Луге они уже купили, использовав 2,6млн, которые муж от конторы получил. Туда на лето дети с тёщей, позднее и сами переедут.
Ещё есть две семьи, в которых мужья Судьи, одни в Крым, другие в Калининград планируют.
Есть друзья и в других правоохранительных органах и в руководстве Евророса. То есть все люди обеспеченные. Никто из них не планирует до конца жизни в Мурманске оставаться, не смотря на налаженный быт, квартиры, дачи, авто…
Моя коллега ещё в 2009 переехала в Краснодар. Она — фотограф, муж — музыкант. Живут и наслаждаются жизнью в приятном климате. С таким удовольствием смотрю её фото ВК, вот только сегодня разместила цветущие деревья

Картинка профиля SK91 13 марта 2016 в 16:58

НадеждаТ: Уже писала выше, что мы живём очень неплохо. Но я всё-равно с нетерпением жду переезда. В Мурманске большинство так живут…

«Переезжают в Тюмень, уже «на чемоданах». Жена оттуда, и сравнение не в пользу Мурманска. «- Удивлен. Кто-то так же дальше от «центра вселенной» готов уехать. Зимы там с морозами покрепче, но в целом хороший выбор: рядом нефтеносные районы, уровень жизни хороший. Но до моря, правда, так же, как и от Мурманск. УрФО хорош по объективным причинам.
Вообще я смотрю, что у Вас друзья — сплошняком приезжие и невероятно теплолюбивые, это и логично, что уехать хотят, хотя зачем тогда приезжали… У меня и родителей друзья разные, есть и приезжие, как и отец мой (мать местная), но основная масса — местные. Никто уезжать особо не думает, если только на пенсию, или если работу предложат. Не нуждаются они в жаре особо, а огород у кого есть — те его и на севере взращивают.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 13 марта 2016 в 18:47

Вот тут невнимательно прочитали!
ВСЕ абсолютно родились в Мурманске, кроме жены «первого ФСБшника», которая родом из Тюмени. Они в Сочи познакомились, она к нему переехала, он к её родителям ездил неоднократно. Теперь ждут переезда в Тюмень. Туда же и мама мужа поедет, которая в Мурманске родилась, а её родственники под Питером.
А все остальные, про кого писала выше: тоже ФСБ, прокуратура, Судьи, Еврик — все родились в Мурманске, как и я, 36 лет назад.
Муж 40, большинство учились в МГТУ на морских специальностях, потом там же получили второе юридическое и в органы.
Наш круг общения примерно такого же возраста.
Большинство, с кем общаюсь, жалеют, что не уехали после школы поступать в ВУЗы, потому что возвращаются единицы.
А если здесь получать высшее, потом семья, дети, сложнее переехать, чем в 18−20лет.
И, самое главное, говорят, что своим детям не желают такой судьбы — учиться, а потом прозябать в Мурманске. Всеми силами будут настаивать, если не переедут к тому времени, чтоб дети уезжали в иногородние ВУЗы и будут помогать, чтоб зацепились и не вернулись.

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 13 марта 2016 в 19:04

Ещё вспомнила: мурманчаника ФСКН-щика перевели на повышение в Петрозаводск. Его цитирую дословно: «Курорт по сравнению с Мурманском — солнечно, тепло, 4сезона, как в детских учебниках …»

Картинка профиля НадеждаТ- Сочи 13 марта 2016 в 19:26

Лет 7назад однокурсник мужа ещё по первому/морскому образованию слетал отдохнуть в Египет, познакомился там с тульчанкой. В Туле свадьбу сыграли, даже не рассматривали вариант, чтоб она к нему переезжала. Живут, дочь родилась, он также в море ходит. Английский на хорошем уровне, работает на иностранные кампании

Картинка профиля SK91 14 марта 2016 в 05:44

НадеждаТ: Вот тут невнимательно прочитали!

Я сам в Питере учился, родители могли помочь, останься я в Питере, но мне не хотелось свои взрослые годы на их кормушке сидеть. Чтобы не зависеть от родителей при нулевых начальных условиях, в Питере требуется заработок минимум 100к в месяц (в Москве — минимум 125к, в других регионах с хорошим климатом — минимум 80−85к в месяц). Я не программист с большим опытом, чтобы такие суммы при и выпуске из вуза зарабатывать, в моей сфере такой заработок — уровень зам главного инженера. Выходит, что в благоприятном климате живя я детей своих на голод обретаю до тех пор, пока замом главного не стану. Впрочем, в свое время бабушка и меня, и маму пою, как Вы выразились, «по сугробам в коляске таскала». Что мы, хуже от этого стали, недочеловеки мы теперь?
Учтите: Вы и Ваши знакомые — люди с ненулевыми начальными условиями, у Вас есть жилье, у меня нет ничего. Я искал работу с предоставлением жилья, нашел ее на севере, да и дело не только в этом: для меня переезд с севера — это отрывание меня от матери-земли. Вы своими комментариями намекаете мол в средней полосе и на югах есть возможности для заработка. Есть, я их не отрицал, но они есть и на севере, и их тоже не стоит отрицать. И я хочу донести одну простую мысль: для многих людей Мурманск — та же мать-земля, они не любят, когда ее оскорбляют фразами типа «Мурманск — худший горд на Земле» и иже с ними. Проявляйте хоть иногда солидарность. Факты фактами, но делать выводы по образцу и подобию вышеперечисленных делать не стоит.

Картинка профиля SK91 14 марта 2016 в 05:48

НадеждаТ: Вот тут невнимательно прочитали!

Опечатался в паре мест: «обрекаю», а не «обретаю», и в последнем предложении слово «делать» только в одном месте.

Картинка профиля Дмитрий Серов- Ростов-на-Дону 14 марта 2016 в 16:32

SK91: НадеждаТ: Вот тут невнимательно прочитали!

Я не буду доказывать что земля круглая, а не квадратная и то, что она вращается вокруг солнца тоже. Это на счет того что Ростов лучше Мурманска. Это очевидные вещи. Судя по тому как у вас бомбит тут от того факта что народ уезжает из Мурманска то вам либо завидно либо с головой не хорошо. А на счет моей матери, которая в Мурманске получает 12 тысяч в месяц с полярками и таких же как она коллегами, замученных нищетой в «мурманской рае высоких зп» то пойдите и скажите им в лицо что у них классные зп и они получают больше чем в средней полосе. Так они вам там пояснят только не удивляйтесь если услышите пару крепких выражений, о чем предупреждаю заранее, а то мало ли ваша юношеская интеллигентно-инженерная натура будет не готова к такому повороту событий. На Павлика Морозова находится эта поликлиника№ 4.А все что вы пишите полнейшая чушь. Самых главных факторов развития или деградации любого города два- это строительство жилья и миграция населения. Если город развивается то в городе строится жилье и увеличивается население, если город деградирует то ничего не строится и население сваливает как в Мурманске.