Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Киря Марков- Мурманск 06 марта 2016 в 16:31

Картинка профиля SK91 06 марта 2016 в 19:11

«Что тут спорить крайний север оказывает на здоровье негативное влияние. Это повышенная нагрузка на иммунитет. В 20 лет я тоже считал что это ерунда и отлично себя чувствовал, даже когда летом не выезжал в отпуск. Сейчас же мне 32 и я на себе стал ощущать что такое жить на крайнем севере. Полярная ночь вообще испытанием стала-просто сил нет работать, кофе пью банками чтобы хоть как-то взбодриться. Хронический дефицит солнца и тепла тоже отнюдь не позитивно для организма. В принципе любой человек, которому за 30 скажет что выезжая в среднюю полосу он начинает себя чувствовать лучше чисто физически.» — Чтобы все было по-честному, только что у отца своего, который из своих 48 лет 23 прожил на севере, спросил, как ему живется тут. Его ответ: «Вполне себе нормально». Уточнил вопрос касательно здоровья, ответ последовал идентичный. Поэтому еще раз повторюсь: может стоит сойтись на одной простой мысли, что каждый по разному на север реагирует, а не все однозначно плохо?

Картинка профиля SK91 06 марта 2016 в 23:04

Интересно получается: вместо нормального диалога и формирования компромиссного мнения касательно Мурманска все свелось к откровенной демонизации и гонению одного человека кучей взрослых, семейных людей (особенно постарался автор предыдущего комментария, даже в личную жизнь заглянуть решил). Стыдно должно быть, уважаемые!

Tatyana 06 марта 2016 в 23:27

SK91: Интересно получается: вместо нормального диалога и формирования компромиссного мнения касательно Мурманска все свелось…

SK91, хочу вас поддержать. Удивлена, не ожидала что на мурманской ветке окажутся такие агрессивные и, скажем честно, дурно воспитанные персонажи. Прямо стыдно за взрослых людей. Привыкла считать, что наши мурманчане — сплошь люди высокой культуры, ан нет. В таких ситуациях главное не уподобляться. Ну их… Кстати, моя свекровь в Оленегорске благополучно выращивала в открытом грунте даже капусту, на ее огороде растут, цветут и плодоносят: смородина красная и черная, малина, клубника. Без парника! По состоянию здоровья она отошла от крестьянских дел, но кустовые культуры не нуждаются в особом уходе. А вы молодец, даже при открытом хамстве в ваш адрес сохраняете лицо.

Картинка профиля SK91 07 марта 2016 в 08:49

«К сожалению, Вы сами в этом виноваты. Читая некоторые Ваши комментарии, создается впечатление, что Вам не 24 года, а лет так 10−12. Уж извините.» — И Вы туда же. Конечно легко сделать вывод, основанный на одном комментарии, из-за глюка транслировавшегося дважды. Всю переписку читать не охота, понимаю.

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 09:31

Извините за запоздалый ответ, да и отвечу коротко — всё живое тянется к солнцу. Как Вы думаете почему? А Вы начинаете «я спросил», «у меня брат». Ну и если правда лень погуглить, то спросите лучше у врачей, желательно пожилых, которые хоть что-то знают в отличии от нынешних выпускников.
А про Мурманск (и вообще про север) здесь люди пишут вполне адекватные, правдивые вещи, в отличии от «джиперши Ивановой» которая умудрилась полить грязью Москву и Краснодарский край. Допускаю, что лет через 5 мы услышим негативные отзывы про Мурманск в её исполнении, такие люди нигде не приживаются.

Картинка профиля SK91 07 марта 2016 в 09:43

Вован: Извините за запоздалый ответ, да и отвечу коротко — всё живое тянется к солнцу. Как Вы думаете почему? А Вы начинаете…

Секундочку: то есть тем, кому Мурманск не нравится, можно об этом говорить, а мне свое мнение и мнение родителей высказать нельзя, так что ли? Дискриминацией попахивает.

Larisa Ivantsova 07 марта 2016 в 10:41

Уже три года прошло как я уехала из Мурманска в Тамбовскую область город Мичуринск… Но постоянно читаю здесь комментарии о своем родном городе Мурманске и мне обидно, что многие очень плохо отзываются о нем… 44 года я прожила в Мурманске! Я уже выше писала, что уехать мне пришлось из-за сына, он с 17 лет все мечтал уехать с севера куда-нибудь потеплее. И в 20 лет мечта его осуществилась! И что в итоге??? Можно сказать, что ничего хорошего, кроме теплого лета. Жить мы здесь стали хуже, чем в Мурманске! И если сравнивать, то буквально «ВСЕ» в Мурманске было лучше!!! Начиная качеством воды и заканчивая взаимоотношениями между людьми! С работой здесь тяжело, зарплата маленькая, жить нелегко на эти «копейки»!! Постоянства с работой нет, я уже на третьем месте работы… До этого работала год в магазине, его закрыли и весь коллектив (15 человек), просто отправили «на улицу»! А люди здесь всего боятся и за свои права не хотят бороться, ведь надо было всем коллективом просто написать заявление в суд, чтобы уволили по закону, в связи с ликвидацией предприятия и выплатили пособие по сокращению. Но народ здесь пугливый и нет сплоченности в коллективе. Все, кто переехал сюда, говорят, что люди здесь в большинстве своем, нехорошие, завистливые и злые.
По поводу чистоты и уборки города, так здесь грязно везде, дворников просто нет! Вот за ремонт и содержание жилья деньги просят заплатить, хотя за три года никто не убирал ни подъезд, ни двор! И вообще, абсолютно ничего не делается по благоустройству. Все сами жильцы понемногу убирают. Деньги платим такие же как и в Мурманске: за ремонт и содержание капремонт= 2000 руб. в месяц! Плюс за отопление 3900 (за январь) и электроэнергия 1500! А еще вода и канализация — плюс 500 руб. в месяц! Итого за январь, за трешку в 64 кв.м. вышло 8000 руб. А зарплата моя всего 10000 руб. Потому как урезали руководители зарплату ровно на 3000 руб., в связи с кризисом…
Вспоминаю часто Мурманск! Какой там творог из Апатитов был дешевый и вкусный! А кефир и сметана североморские как нравились! Здесь такую продукцию еще поискать надо!
Еще раз повторюсь, что в Мурманске мне больше нравилось жить, чем здесь. Мне не хватает здесь элементарно даже криков бакланов))) И какой-то необыкновенной северной атмосферы))
Согласна во всем с комментариями SK91 и Ольги Ивановой, они у меня вызывают симпатию и уважение!

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 11:02

Лариса, вернуться никогда не поздно.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 07 марта 2016 в 13:05

Tatyana: SK91, хочу вас поддержать. Удивлена, не ожидала что на мурманской ветке окажутся такие агрессивные и, скажем честно, дурно…

Татьяна, согласитесь, два-три «бывших» и пара «уже стоящих на пороге» Мурманчан из 300 тыс — это еще не повод судить о северянах плохо. На других Мурманских форумах совсем другая картина. А Сергей (SK91) и правда молодец! Приятно читать и хочется общаться.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 07 марта 2016 в 14:12

Larisa Ivantsova: Уже три года прошло как я уехала из Мурманска в Тамбовскую область город Мичуринск… Но постоянно читаю здесь комментарии о своем…

Киря, согласна с вами. За столько лет мы уже привыкли к отпуску в 30 дней. Главное, чтоб тепло было. Нормальные времена года, как положено. Как же я мечтаю об этом. Весна в марте-апреле. Чтоб зелень появлялась. Солнце греть начинало. Летом, чтоб не в куртках ходить.
sk91, по поводу наследственности и здоровья. Ну я не пью и не курю вообще. Ведём здоровый образ жизни. С чего это вдруг тогда мой ребенок болеет? И ещё. Вы прям и вся ваша семья феномены. Все такие здоровые. По вам прям научные диссертации писать. Не верю! Вы знаете, я реалиста и педант. Во всякую чушь не верю! Что вы, что Ольга, что некоторые другие, понаписали здесь такого… фантастика прям. Вы хотите, чтоб люди, которые здесь живут уже не первый десяток лет, поверили вашим байкам? Вы без году неделя здесь. Простите, но лично я смеюсь вам в лицо!!! И что бы вы ещё здесь не написали- всё вилами по воде! Пустые слова. В которые никто не верит!
Владимир, я уже всё нагуглила))) не была она нигде. И страницу в соцсетях её видела. Домашняя дама с пустыми и громкими словами.

Картинка профиля Владимир 07 марта 2016 в 14:35

Лариса, судя по тому, что Вы живете в квартире, у Вас центральное отопление. Тариф на электроэнергию в Тамбовской области с 1 января 2016 года 3р.35к., откуда такая сумма к оплате 1500р. Вы же вроде продавцом работали, «округлили» по привычке?))
Это же целых 450 кВт/часов, если только стучать по клавишам компа, лет на пять точно хватит.
А так, даже с электропечью и ежедневной «готовкой», 150−200 кВт/час в месяц.
Секрет откройте или электросчетчик отдайте в проверку. Надеюсь с остальными тарифами, все честно?

Larisa Ivantsova 07 марта 2016 в 16:00

Владимир: Лариса, судя по тому, что Вы живете в квартире, у Вас центральное отопление. Тариф на электроэнергию в Тамбовской области…

Владимир, никакого обмана! Электроэнергия здесь, действительно, очень дорогая. У меня в квартире водонагреватель и поэтому так много приходится платить. Вот мои данные в квитанции за электроэнергию: 1108,85 руб. (331 кВтч) — индивидуальный счетчик; плюс 132,79 руб. (39,64 кВтч) — общедомовые нужды. Итого: 1241,64 руб. Счетчик новый. Но это с учетом моей экономии, так как я стараюсь выключать водонагреватель на ночь с 21ч до 6ч. И совсем перестала пользоваться электрочайником. Грею воду для чая и кофе на газу) Конечно, сын это не соблюдает, чайником пользуется и микроволновкой) Я не написала, что еще за газ надо платить ежемесячно, это порядка 200−250 руб. в холодное время года, так как приходится периодически включать духовку, так как в квартире бывает холодно при горяченных батареях! Стены продувают…

Larisa Ivantsova 07 марта 2016 в 16:18

Вован: Лариса, вернуться никогда не поздно.

Хорошо бы… Только как?) Продав нашу квартиру в Мичуринске, только на однушку в Мурманске хватит))

Картинка профиля SK91 07 марта 2016 в 16:33

«sk91, по поводу наследственности и здоровья. Ну я не пью и не курю вообще. Ведём здоровый образ жизни. С чего это вдруг тогда мой ребенок болеет? И ещё. Вы прям и вся ваша семья феномены. Все такие здоровые. По вам прям научные диссертации писать. Не верю! Вы знаете, я реалиста и педант. Во всякую чушь не верю! Что вы, что Ольга, что некоторые другие, понаписали здесь такого… фантастика прям. Вы хотите, чтоб люди, которые здесь живут уже не первый десяток лет, поверили вашим байкам? Вы без году неделя здесь. Простите, но лично я смеюсь вам в лицо!!!» — Смейтесь, мне-то что, смех жизнь продлевает, полезно, однако. Я тоже болел, все дети болеют, в том числе и в средней полосе. Мать тоже ЗОЖ ведет, а отец курит 30 лет. Ну поймите, что климат — не такой значительный фактор, влияющий на здоровье, по сравнению с наследственностью и эмоциональным фоном. Его не стоит сбрасывать со счетов, но и не следует на него сетовать так, как Вы это делаете, все индивидуально.

Картинка профиля nordyanka- Мурманск 08 марта 2016 в 01:11

Вот и вернулась «защитница Заполярья»! А что, очень классный ник! Спасибо, Сергей Шабалин! Ну, а по поводу комментариев… Все далековато зашли в своих умозаключениях. У всех основной аргумент плохого Мурманска — ужасный климат и маленькие зарплаты. Так вот о климате. Нельзя отрицать, что он действительно менее комфортен, чем в средней полосе России. Но восклицать, что мурманская погода отрицательнее воздействует на организм человека, чем краснодарская, я бы поостереглась. Летняя жара, солнечная радиация, слякотная зима не прибавляет здоровья, однозначно. По статистике онкозаболеваемость в Мурманской области ниже, чем в Краснодарском крае (414,9 против 511,8 на 100 тыс. населения). Это данные за 2013 год, опубликованные Московским научно-исследовательским онкологическим институтом им. П. А. Герцена в 2015 году). Для Сергея Шабалина, истого ярославца (или ярославича), оттуда же заболеваемость раком в его губернии 481,3 на 100 тыс. населения. Теперь о материальном. Зарплаты действительно хотелось бы побольше. Я работаю в бюджете, действительно, уменьшение почувствовала. Так это сейчас по всей стране. А категория зарплат в моей профессиональной нише выше только в Москве, ну никак не в Краснодаре и, тем более, Ярославле. А если в пересчёте на цены, то на «югах» удаётся выжить только благодаря огородам. Но я на такой подвиг «несогласная».
P.S. для С. Шабалина: я поставила статус «желающий переехать» г. Москва, потому что у меня уже есть жильё в Москве, и я туда езжу, когда захочу. И ещё, милый мальчик, не стоит вытаскивать на обсуждение личные данные форумчан, это всё-таки неэтично, не говорю уже, что противозаконно (это про данные SK91).

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 08 марта 2016 в 12:16

«Но восклицать, что мурманская погода отрицательнее воздействует на организм человека, чем краснодарская, я бы поостереглась.» А «северные» надбавки и отпуска вам, видимо, дают за «красивые глаза»? Вы же получаете компенсации именно за проживание в экстремальных, не комфортных для жизни, условиях. Вас же там просто жрут разные инфекции. А вот официальной статистики по заболеваемости раком или же психическими заболеваниями, на вашем региональном сайте просто нет. Видимо, чтобы не совсем уж страшно было. Самое распространенное: вши, сопли и дрист. А у нас сопливых практически нет вообще, хе-хе.

Официальная статистика: Мурманскстат
На 100 тыс. человек населения 2015
острые кишечные инфекции — 666,4
острые инфекции верхних дыхательных путей — 28430,9
педикулѐз — 119,4
213.168.51.135/files/electronic_versions/Report/012334031.pdf#page=59

Картинка профиля SK91 08 марта 2016 в 13:09

«А у нас сопливых практически нет вообще, хе-хе.» — Да неужели? Ознакомьтесь пожалуйста (тут, правда, за 2014 год): krsdstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/krsdstat/resources/dd49060048895bad8f34dff7eaa5adf2/Заболеваемость.htm

Tatyana 08 марта 2016 в 13:27

nordyanka: Вот и вернулась «защитница Заполярья»! А что, очень классный ник! Спасибо, Сергей Шабалин! Ну, а по поводу комментариев… Все…

Поддерживаю. Нам с мужем, чтобы зарабатывать больше, нужно переехать в Ямало-Ненецкий округ или в Якутию, на настоящий суровый Север, где выше районный коэффициент и больше полярок. В защиту Мурманска могу отметить, что здесь много занятий для активных людей: в области расположен горнолыжный курорт, не самый популярный в стране, но тоже федерального масштаба, для туризма просто уникальное место — побережье Белого моря, Кандалакшский залив, берег Баренцева (труднодоступен относительно, но просто космический по красоте), сколько красивых озер, горы с водопадами и перевалами разной сложности. Настоящего рыбака можно увезти из Мурманской области только применив насилие: форель, семга в реках; налим, сиг, хариус, корюшка, окунь — в озерах; треска, навага — в море. Зимняя рыбалка, снегоходы. Спорт очень доступен — лыжи, коньки, бассейны.
Для детей большой плюс Мурманска — это качественное образование. Результаты ЕГЭ стабильно одни из самых высоких в стране, несколько лет назад даже по этому поводу проверка московская приезжала проверять достоверность данных. Кто хочет учиться — поступают в Москву-Питер достаточно легко. В школах — нет поборов, за это можно вылететь с работы быстро и с треском. Дополнительное образование, я про кружки и секции, разнообразно и бесплатно, или доступно по цене. В столицах с этим проблема — цены космос, расстояния от дома до музыкальной школы или теннисного корта, или бассейна требуют, чтобы взрослый отвозил-привозил.
Вообще в Мурманске на бытовом уровне отсутствует коррупция. Кто-нибудь платил в паспортном столе или в гос. поликлинике? Я с этим не сталкивалась. Университет в свое время окончила, не купив ни единый экзамен или зачет, и не потому, что добросовестным студентом была, а потому, что не брали преподы ничего кроме цветов на день Учителя и 8 марта. В коммерческих филиалах может быть и брали за сдачу, но сейчас их всех закрыли, так как качество образования в них не соответствует стандартам.

Картинка профиля Дядя Вова- Геленджик 08 марта 2016 в 14:01

SK91: «А у нас сопливых практически нет вообще, хе-хе.» — Да неужели? Ознакомьтесь пожалуйста (тут, правда, за 2014 год):…

Юноша. Меня основам анализа вообще-то в советском вузе обучали. В отличие от Вас. Вот смотрите:

Численность населения края по данным Росстата составляет 5 514 250 чел. (2016).
В 2005 нас тут было 5 100 250. А заболеваемость была ниже.
Природные условия за 11 (10,9) лет не изменились. А заболеваемость выросла.
Не надо быть инженером, чтобы сообразить, что выросла она именно по причине миграции к нам больного уже населения с разных там «северов». Свой рак и пр. они оттуда к нам и привезли.

на 1000 человек населения
болезни органов дыхания