Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля PAVELs- Омск 04 марта 2016 в 11:12

Konecmozg: И ещё вопрос. Вы сами то там были? Жили? Архангельская область, Коми, Ямал, Якутия, Мезень, Нарьян мар и другие, приведённые…

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 марта 2016 в 11:14

Могу вам в личку скинуть скан свидетельства о рождении и свидетельства своих родителей, чтоб у Вас не было сомнений по месту моего рождения. Да и не вижу разницы кто где родился. Я родилась в России! И для меня это повод для гордости.
А что касается всех регионов России, так проще написать где я не была. Ибо путешествия для меня самое важное. Вот через неделю опять идем на машинах в Нарьян мар через Мезень. Да и на буровых я не мало время провела. Кроме того у меня есть социальный проект — развитие Русского севера. Мы с разными серьезными путешественниками колесим по нашей стране, общаемся с людьми и пытаемся помочь, чем можем. Т.ч. пытаться мне, начитавшись в инете, про Россию рассказать бесполезно. А вот Вы сидя за компом и обливая родной город и страну грязью, что конкретно для развития сделали?

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 11:41

Вика Листьева: Не понимаю тех людей, кто не видит плохого в плохом, Мурманск — умирает, точнее его убивает полнейшая некомпетентность…

«Не понимаю тех людей, кто не видит плохого в плохом, Мурманск — умирает, точнее его убивает полнейшая некомпетентность и коррумпированность верхов! С каждым год все только хуже и хуже! Все развитие города ограничивается бла-бла-бла на бесконечных конференция, собраниях и прочих говорильнях. Пускают людям пыль в глаза-гирлянд китайских повесили в центре и радуйтесь. Оно как нищему конфеты. Все градообразующие предприятия давно развалены и разграблены. Раньше в Мурманск люди ехали со всей страны деньги зарабатывать, а сейчас разбегаются кто куда может. Потому что сил нет уже все это терпеть. Нужно уезжать, прожила здесь 28 лет, понимаю что если не уеду сейчас то дальше будет еще сложнее уехать. Не хочу чтобы мои дети жили в климате, где можно работать только вахтовым методом, а не жить постоянно. А с такими зарплатами попробуй повыезжай! А нет денег сиди дома в холодной квартире и мерзни. Живу в Росте. Это ужас! Район Роста годится для съемок фильмов о войне или фильмов ужасов! Куча брошенных полуобгоревших деревяшек, которые можно хотя бы снести, чтобы не портили вид города. Кроме старого полуаварийного жилфонда нет ничего, все облезлое и серое. Во дворах куча брошенного старого автохлама. Коммуналка с квартплатой съедает ползарплаты, куда идут деньги за капремонт? А люди?! Доживающие свой век здесь, потому что не уехали в свое время! Но зато каждый второй ведет на поводке собачку и разговоры только о том, кто чем кормит и кто чем лечит свою собачку. А весной кругом испражнения собачьи, наступить некуда. Такого количества собак ни в одном городе я не видела. Город собак и выживших из ума от полярных ночей пенсионеров.»
Вика, отличные слова! В точку прям! Каждое слово.)

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 11:56

PAVELs: Konecmozg, а Вы сами где жили на севере, кроме Мурманска? Тоже интересно- ради справедливости.

Павел (я так понимаю), живу в Мурманске. Родные в Ковдоре (это вообще город, где сплошная нищета и ужас). В Ковдоре мы бываем часто. У Людей нет работы, потому что там негде работать, кроме как в ГОКе. У супруга там отец работал много лет, сократили. Но сейчас сокращают поголовно и набирают гастарбайтеров, т.к. платить меньше надо и прочее. Люди в возрасте доживают там свой век. Молодежь либо переехали, либо пьют, употребляют и прочее. Апатиты- сестра. Тулома — родные. Североморск (Сафоново, Росляково). В своё время снимали жильё в каждом их этих населённых пунктов. Мончегорск — друзья. Как видите, в каждом городе нашего Кольского полуострова есть родные, друзья и близкие. И бываем мы у них постоянно. До нескольких раз в месяцев даже (в Ковдоре раз в несколько месяцев).

Картинка профиля 04 марта 2016 в 12:17

Ольга Иванова: Могу вам в личку скинуть скан свидетельства о рождении и свидетельства своих родителей, чтоб у Вас не было сомнений по месту…

«Ибо путешествия для меня самое важное»»

В том-то и вся суть.
Жить и путешествовать — разные вещи (банально, но факт).

Картинка профиля 04 марта 2016 в 12:21

«А вот Вы сидя за компом и обливая родной город и страну грязью, что конкретно для развития сделали?»

Строго говоря, если человек платит налоги, то он делает все, что от него зависит, все остальное — добровольно.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 12:23

Путешествовать и постоянно жить — две разные вещи! И дураком надо быть, не понимая этого! Вы живёте набегами то там, то тут. Можно сказать, что вы не имеете постоянного места жительства. Поэтому и судить то в принципе не имеете права. Люди, которые полжизни прожили в городе и вы, без году неделю.
Я много чего для развития сделала! А точнее пытаюсь каждый день изменить ситуацию к лучшему. Пытаюсь бороться с халатностью и коррупцией разных руководителей в различных сферах деятельности. Я борец за справедливость))))). И меня очень угнетает обстановка в нашем городе и вообще по всей России. Бюрократия и коррупция- это бич. Я состою в партии не для того, что бы просто было. А для того, чтобы менять ситуацию и стараюсь помогать людям в решении их проблем.
И город я свой не хаяла. А лишь написала отзыв. И там нет ни слова лжи. Вы ведь наверное его даже не почитали, а слово своё вставили.))) Я даже писала, что буду скучать по Мурманску, когда уеду. А уехать хочу именно из постоянного холода и сырости. Перечитайте все комментарии, а потом судите. не хочу, чтоб мои дети жили и гробили своё здоровье здесь. Очень тяжело без солнца. Дети уже рождаются больными и хилыми. С постоянными проблемами в дыхательной системе. У меня у ребенка каждая простуда с бронхитом и уже даже пневмония была.
«Т.ч. пытаться мне, начитавшись в инете, про Россию рассказать бесполезно. А вот Вы сидя за компом и обливая родной город и страну грязью» Не по интернету я могу вам рассказать многое! По поводу грязи на город и страну… Вы я вно меня с кем-то перепутали. Либо читаете между строк! Ну либо просто неадекватный человек, что в каждом видите врага! Здесь уже вам к доктору, я не помогу, простите!
Если вам нравится или вы фанатка Мурманска, то вас никто не держит силком! Живите здесь! Сколько вам влезет! А других держать и навязывать своё, не надо!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 марта 2016 в 12:26

Так жить может каждый! Тут зависит только от желания. Я уже десять лет демонстрирую это на своем примере. Любой человек всегда найдет и время и деньги на то, что ему нравится. А когда появляются отговорки — значит просто нет желания.

Картинка профиля SK91 04 марта 2016 в 14:48

«Ольга, мы тоже много путешествуем по нашей стране. Каждый год новый город. Изучаем его от и до. Т.к. искали город для переезда. От Мурманска до Крыма, Украины, Кургана. В планах до Байкала. И только на машине. «- О как! А еще жалуетесь на северную жизнь, которая Вам путешествовать позволяет. Я еще могу понять тех, кто отсюда уехать хочет отчасти из-за отсутствия возможности попутешествовать, которая является следствием других факторов, но в Вашем случае все иначе. А Вы не думали, что переезд в среднюю полосу может лишить Вас возможности путешествовать?
«Я живу здесь 35 лет. Мои родные коренные жители Севера. Строили ещё этот город, когда здесь вообще пусто было. Вы не знаете как климат, Полярная ночь, постоянная сырость влияют на здоровье. Вот когда поживёте здесь полжизни, тогда мы с вами и обсудим. А сейчас даже смысла не вижу обсуждать с вами то, о чём вы даже понятия не имеете.» — Зато об этом понятие имею я, северянин в третьем поколении (хоть и молодой). Бабушка только на пенсии уехала с севера и о северной молодости не жалеет, это при том, что золотых гор она на севере в советское время не видела. Да, дедушка зарабатывал неплохо, только он для этого работал вахтой (к слову: и сейчас вахта хорошо оплачивается), работая он в самом городе вряд ли бы получалось много по деньгам. Родители и не планируют уезжать, аргументация простая: кому мы там нужны? (странно звучит, особенно когда у них опыт работы хороший и должность не низкая) Это если не брать в расчет тот факт, что им нравится на севере. Тут у них все есть. Я колебался, пока в вузе в Питере учился. В итоге пришло осознание, что север не так уж и плох.
«не хочу, чтоб мои дети жили и гробили своё здоровье здесь. Очень тяжело без солнца. Дети уже рождаются больными и хилыми. С постоянными проблемами в дыхательной системе. У меня у ребенка каждая простуда с бронхитом и уже даже пневмония была. «- Я родился в Ленинграде, часто простужался, болячки всякие бывали, зрение потерял с возрастом, а брат мой родной родился в Мурманске, здоровый, зрячий, как был, так и остается им, это при том, что у нас одни и те же родители, оба. Как Вы такое объясните?
«И город я свой не хаяла. А лишь написала отзыв. И там нет ни слова лжи. Вы ведь наверное его даже не почитали, а слово своё вставили.))) Я даже писала, что буду скучать по Мурманску, когда уеду. А уехать хочу именно из постоянного холода и сырости.» — Я заметил, что Вы выразили хоть малую толику теплых чувству в городе, радует. Но все же дело не в том, что Вы факты писали, а в том, с каким чувством Вы их писали и на что акцентировались. А еще подозрительным выглядит когда Вы или еще кто-нибудь с ожесточением вторит другим и по сто раз негатив свой выливает. Заметьте: я хоть и комментирую высказывания людей, но при этом никому не вторил особо, я не являюсь носителем однополярной точки зрения.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 15:23

SK91: «Ольга, мы тоже много путешествуем по нашей стране. Каждый год новый город. Изучаем его от и до. Т.к. искали город для переезда…

Ну во-первых, ни одной жалобы не было!
Во-вторых, мы отдаём предпочтение провести отпуск в России, а не за границей.
«Я еще могу понять тех, кто отсюда уехать хочет отчасти из-за отсутствия возможности попутешествовать» — это вообще что за бред??? Вы сами то поняли что написали или что хотели написать? Без комментариев просто от вашей логики!)))
«Зато об этом понятие имею я, северянин в третьем поколении (хоть и молодой).» Ну так и я не первое поколение. Мои родители здесь родились, их родители…
Бабушки, дедушки… их уже нет в живых, к сожалению. Родители переезжаю через 1,5 года. На пенсию вышли уже, но работают. Взяли кредит, купили дом. Здоровья нет ни какого. Ждут не дождутся когда же уже переедут.
«Как Вы такое объясните?» С каждым поколением всё хуже и хуже рождаются дети. Много факторов. Почитайте, раз не знаете этого. Почему доминантный тип наследования передаётся из поколения в поколение, например… Из той же серии ваш вопрос.
«…с каким чувством Вы их писали и на что акцентировались.» Писать правду- это не значит ненавидеть. Правда она и есть правда. Плюсы я вижу только в красоте и необычности природы. Нигде такой красоты не видела. И это плюс. Ну, а если остальное так и есть, то это уже не моих рук дело.

Люди, вы вообще читать умеете??? Складывается ощущение, что между строк читаете вообще!

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 марта 2016 в 15:28

Может Вы просто непонятно свои мысли излагаете? Я вот во всех Ваших постах вижу только негатив и ненависть. А когда Вы еще и хамить начинаете, то уже и читать не хочется.

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 16:12

Ольга Иванова: Может Вы просто непонятно свои мысли излагаете? Я вот во всех Ваших постах вижу только негатив и ненависть. А когда Вы еще…

Ольга, столько комментариев выше я прочитала именно про ВАШЕ хамство и грубость. Так, что увольте меня от «камня в мой огород». Вообще не уместно просто.
Ещё раз повторюсь, если вы не приемлите мнение других, отличное от вашего, вы автоматом зачисляете человека во враги. Так нельзя, Ольга! Будьте проще и люди к вам потянутся, если конечно вам это надо.

Картинка профиля Евгений- Санкт-Петербург 04 марта 2016 в 18:23

Сергей Шабалин — Ярославль | 1 марта 2016 в 21:26
Кольский полуостров не весь находится за полярным кругом-википедия вам в помощь. Так что плохо вы учили географию в школе, но для поколения ЕГЭ это норма. На счет Ярославля опять у вас пробел в знаниях-в Ярославле есть частный сектор где помимо дома люди имеют земельный участок на котором выращивают овощи и фрукты.

Не буду читать всю переписку, и сколько Вы, Сергей прожили на севере, в Мурманске, но я все детство, ненавидел ездить на огород))))))) в мае сажать, в середине лета ездить полоть!, в сентябре собирать. КАРТОШКУ!))))) И урожая нам, семье из 5 человек, хватало на всю зиму и весну. Все хранили в перегородке в ящике большом и на лоджии утепляли. 6 соток земли. Она сейчас у нас в собственности — в Зверосовхозе. Там полно огородов! Так же сажали редис, укроп и лук! И все росло! Фото выслать куда? 🙂
Долго вы спорить будете? Когда все поймут уже что каждому свое?
Я вот уехал, но не вижу смысла спорить или поливать грязью родину свою. Там мои родственники, друзья детства, родные реально места — сад, школа, двор и т.д. И не особо то и хотелось от всего этого уезжать и менять на большие города. Я обожаю Мурманск. Там душевно, тепло и хорошо. Тепло не в плане жары, если Вы знаете что это такое. Но это мне. Если Вам там ловить нечего, так это хорошо, уехали, счастливы — это тоже круто! Я за Вас рад например. Потому что, повторюсь, каждому свое. Сколько людей, столько и мнений. Я вот рыбу не ем. Кто-то тут на форуме ее любит? Ну так начните писать какая она вкусная))))) Будем спорить 🙂

Картинка профиля Konecmozg- Мурманск 04 марта 2016 в 19:23

«На что мне обижаться? У меня все нормально, не сижу у компа и не плачу, как все ужасно. А про чувство собственного достоинства и уверенность в себе, тут уж извините, так всегда бывает когда человек чего-то добился в жизни. «

Ой, Ольга, Ольга, человек, который в жизни чего-то добился не сидит и не занимается здесь бахвальством.))) Вы всё время пытаетесь себя пиарить, впрочем, как и все москвичи. В вас это как раз проявляется в особой мере. «Я такая, я туда, я сюда, а вот я…» ну и т.д. Самоутверждение — называется ещё по другому (психология). Поймите, никому нет вообще дела какая вы и что у вас. В том и дело, что здесь обсуждается город. А вы всё лезете со своим уставом и со своим Я да Я. Ну нет лично мне дела до вашего Я. Оставьте уже свой самопиар при себе.
Это огромный и жирный минус в людях. Понимаю теперь почему с вами так обходились люди в Краснодаре. Люди не дураки, как вы думаете. ВАС слишком много. И вы просто морально давите на людей своим Я да Я, вот они к вам и поворачиваются в итоге одним местом. Сами виноваты. Ищите проблему в себе, а не в других.

«я имею ввиду путешественников, не которые два раза на море съездили, а которые действительно знают о России не по наслышке. Всех не знаю, но их, поверьте, не так и много. «Возможно вы и много видели, хотя не факт опять же. Но вы так мало знаете на самом деле, потому что дальше своего носа просто не видите даже.
Всех благ вам, Ольга! Идите уже с миром! Удачи вам в переезде, в новых начинаниях, ну и т.д.

Картинка профиля Ольга Иванова- Мурманск 04 марта 2016 в 19:56

Спасибо за ликбез. И Вам всего!

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 05 марта 2016 в 00:35

Пол России имеют огороды да и вообще Россия менее чем 100 лет назад чисто крестьянская страна была.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 05 марта 2016 в 00:38

Многие планируют переезжать с севера вот и выражают свою точку зрения поэтому и форум «НЕ сидится» называется.

Картинка профиля Sergey Schabalin- Ярославль 05 марта 2016 в 00:48

Для крайнего севера, коим является Мурманск, земледелие свойственно приблизительно так же как оленеводство югу.

Картинка профиля Алексей Александров- Краснодар 05 марта 2016 в 01:19

Konecmozg: «На что мне обижаться? У меня все нормально, не сижу у компа и не плачу, как все ужасно. А про чувство собственного достоинства…

Вставлю свои 5 копеек в ваш диалог-я выше писал свою точку зрения. И тоже мне стала отвечать Ольга Иванова. Но особенно смешно было читать о Краснодаре, куда я переехал 8 лет назад из Мурманска. Коротко если- все г. и люди и климат и город и жизнь короче мрак полный по ее словам. Сколько живу тут не наблюдал этих ужасов да еще в таком количестве. Дошло до того что оказывается из Мурманска на юг уезжают только ленивые, необразованные, халявщики и т.д. Как сказал ее мальчик-единомышленник под ником ск91-это фильтрация. Мол г. всякое уезжает. Почитал с начала их комментарии- сплошные я, я, я и снова я, оно и понятно «москвичка в 34-м поколении». Множество мнений противоположных, но все дураки кроме их двоих. Смех один-Краснодар каждый год растет и развивается, мурманчан масса сюда переехала, и с каждым годом население растет. Море, солнце, тепло, большой, развивающийся город. Народ-то давно определил где лучше, было время и в Мурманск ехали в советские годы, но лет 20−25 как с него едут и это факт. Согласен с вашим мнением, с тем что вы решили уехать с севера. Я в 27 лет уехал с женой и ребенком и ни разу не пожалел. Всего доброго вам.

Картинка профиля Киря Марков- Мурманск 05 марта 2016 в 02:36

Тоже хочу уехать из Мурманска. Летом пакую чемоданы. Прочитал некоторые комменты-почему если называешь негативные факты жизни в Мурманске то этим обливаешь грязью?! Логика странная-сколько не говори халва во рту слаще не станет. Теперь только факты-я живу в 2-х комнатной хрущебе и плачу за коммуналку и квартплату 11−12 тысяч в месяц. Даже летом за холодную квартиру. Имею родственников и друзей в других городах-нигде столько не платят. Работы стоящей в городе мало, та что есть в основном по связям. Но даже если туда влезешь то оказывается что и там не все так хорошо.5 лет назад сумел попасть на корабль, проходил в море 3 года и сказать что сильно заработал много не могу-возвращаешься с рейса заплатишь за квартиру, коммуналку, съездишь кости погреть на юг и все наша песня хороша начинай сначала. А работа адская-наверное понятно что не сильно вдохновляет в любую погоду (чаще холодную и промозглую) по 12 ч. елозиться с рыбой всех форм, видов и диаметров. Поэтому когда говорят как хорошо ходить в море и как хорошо там платят не верьте, давно этого нет. Это в при союзе моряк в Мурманске были привилегированными людьми, альбатросы для них были и все прочее, а сейчас там контракт, т.е.как повезет. В городе тоже зп такие что только на текущие расходы и хватает. Сам город стареет и ветшает. Развития никакого. Народ уезжает, уже меньше 300 тысяч осталось и это от почти полумиллионного города еще 24 года назад. И понимаешь исходя из жизненного опыта что дальше будет только хуже. Пофигизм и алочность местных чиновников зашкаливает-даже в стабильные нулевые не реализовать ни одного федерального проекта все завалили. Кроме тц и супер-гипер маркетов вообще ничего не построено. Даже те деревяшки посносить к 100-летию не смогли, зато на пиар чиновникам, личный автотранспорт для них же средства есть как и на бессмысленный фильм за пару лимонов про Мурманск, как и на салют миллионы найдутся можно не сомневаться. А так требовать от Мурманска красот южных городов или благоустроенности развитых городов средней полосы не стоит-Мурманск всегда был городом временщиков, сюда ехали люди зарабатывать, а не архитектурой с фонтанами любоваться. Отсюда и планировка такая примитивная-понатыкали бетонных коробок вот и весь Мурманск, природа правда красивая, но за городом. Только времена сытого севера кончились, рыбный порт загнулся. Все обветшало, дома не ремонтируются десятилетиями плюс сырой климат делает свое дело. Многие просто не могут уехать, квартиру продать тяжело из-за большого оттока населения предлжоения о продажи значительно превышают спрос. Сам понял, что если не уеду сейчас то могу вообще потом не уехать. Столицы не рассматривал, взвесив все аргументы решил двигать в среднюю полосу-там есть развитые города, куда собственно народ и подтягивается с всевозможных северов, дальнего востока, русские с снг, остальные с снг. Я остановил свой выбор на Калуге и Ярославле. Оба города как по мне наиболее оптимальны, развиты и благоустроенны. А в Мурманске какой резон оставаться-климат тяжелый, все очень дорого, развития в городе никакого, зп для крайнего севера смешные.