Обсуждение города Мурманск: отзывы жителей и переехавших

avatar Валерий 04 августа 2021 в 07:35

Мурманск очень хороший город, беда только одна, власть бездействует, ничего хорошего не делает, сколько жил-одно и тоже, во дворах срачь, улицы зимой не убирают от снега, дома не могут привести в порядок-все обшарканные, разрисованные. Сходить некуда, если только в трц, когда был молодой как-то об этом не думал, переехал в среднюю полосу, разница ощущается, а так детство и молодость постоянно вспоминаю, самые лучшие годы.

avatar Алена 27 сентября 2021 в 10:53

Плюсы: красивая природа, дары леса, высокий МРОТ и прожиточный минимум, более или менее сносные дороги.

avatar Владимир Чехлов 04 октября 2021 в 06:47

Живу в городе всю жизнь (45 лет). Да, к климату и полярной ночи не могу привыкнуть. После летней поездки на юг появляется депрессия первое время. Полярная ночь- сильнейшее испытание для организма, темнота давит, хочется постоянно спать, глаза устают от лампового освещения. Но как люди радуются первым лучам солнца в январе!
Город не строится в сравнении с другими городами (власть понимает, что смысла нет, так как происходит большой отток населения- на ПМЖ и студенты), парки и зоны отдыха- основной упор в строительстве сейчас. Новых домов появилось только пару штук, зато вокруг города частный сектор растет быстро, причем и земля и недвижимость стоят очень дорого.
У меня нет больших требований к городу, хоть он и серый и не обновляется, для моей семьи всё в достатке. Дороги в области очень хорошие, снег стараются убирать, пробки бывают только при ремонте дорог или во время сильного снегопада.
Какое будущее ждет наш город- непонятно, сейчас приезжает много специалистов на строительство газового объекта НОВАТЭК и это поддерживает высокие цены и спрос на жилье. А что потом, когда объекты сдадут в эксплуатацию? Часто слышу разговоры о переезде, да и сам планирую, только небольшой бизнес оказания услуг и заработок держат здесь- знаю, какие доходы и расценки в других регионах.

avatar Ирина 10 октября 2021 в 06:03

Любимый заполярный город

avatar Ростислав 13 октября 2021 в 03:21

Слава богу наконец-то удалось переехать из этого города. Это же полнейший мрак и ужас! Работы мизер, та что осталась со смешными для крайнего севера зарплатами. Цены и тарифы на всё огромные. Благоустройства никакого вообще нет. Климат адский, здоровье только своё гробить. Я вообще не могу понять, что может держать человека в таких условиях?! Ладно раньше можно было денег заработать в обмен на здоровье. Был рыбный порт, флот, рыбообработка. А сейчас что делать в Мурманске?! Горбатиться за копейки, которых хватает только заплатить за квартиру и на самую дешёвую еду?! В отпуск съездить уже проблема с такими низкими доходами! Местное население массово уезжает, а вместо них едут узбеки, которые живут или семейным кланом или табуном по 10 человек. Кроме убогих супермаркетов и забегаловок ничего больше нет. Выйти некуда, тротуары разбитые, кругом мусор и грязь. Я счастлив, что уехал.

avatar Влад 24 октября 2021 в 13:13

Я родился в Мурманске 87-м году, когда ещё всё нормально было, отец в море ходил, жили хорошо тогда за север платили достойно. В детстве мне нравился город. Но сейчас Мурманск это дыра, которая находится в подвешенном состоянии с 90-х годов. Всё только сокращается, урезается или банкротится. От рыбного порта одна вывеска осталась, флот давно развалили. Работы толком нет, а та, что есть со смешными для крайнего севера зарплатами, в районе 20−30 тысяч. Квартплата с тарифами в первой тройке по дороговизне в стране, после Магадана и Чукотки. Благоустройства минимум, во дворах кошмар, жилфонд и коммуникации изношены, не строится ничего, одни и те же супермаркеты плодятся на каждом шагу и шавермы-тандыры-чайханы. Среди жителей всё больше лиц из средней азии. Слава Богу получилось наконец-то свалить из Мурика в этом году. До меня куча друзей, знакомых, коллег и соседей уехали кто куда и не только в Москву и Питер, но и в Ярославль, Белгород, Великий Новгород, Подмосковье, Краснодарский край и т.д. Я сам в Калининград переехал. Моё впечатление от переезда — небо и земля! В Мурманске я последние годы каждый день только и думал как из него свалить, а в Калининграде начал как когда-то в детстве и юности просто радоваться каждому прожитому дню и тому что окружает вокруг. Намного комфортнее стало жить и главное больше возможностей стало. А ещё слава Богу мой ребёнок будет расти, в отличии от меня, в комфортном городе и благоприятном климате.

avatar Елена Лунька 06 ноября 2021 в 19:58

Я переехала в этот город совсем недавно, два года назад, вместе со своей семьей. Главное достоинство — это «море» снега и «море» иван-чая! Вот кому на севере жить хорошо — так это детям))) Почти круглый год в сугробах, довольные и счастливые! Главный недостаток — это полярные ночи и дни)), мне тяжело даются… хожу как сонная муха почти весь год)). Еще один немаловажный недостаток — это угольная пыль, иной раз тошно смотреть на подоконник ((. Есть и еще один недостаток — в летний период практически отсутствуют запахи цветущих трав и деревьев, так что всем аллергикам советую присмотреться к этой местности))! Но, в целом — все прекрасно! Здесь я научилась ценить такие простые вещи — как солнечный лучик, тепло, зеленая травка и конечно же первый восход солнца!

avatar Петрова Татьяна Петровна 15 ноября 2021 в 23:44

Судя по зарплате у нас не Крайний Север! Как Ельцин «урезал зарплату» жителям нашего региона, так и продолжается снижении зарплат северянам! Уже сравняли зарплату со средней полосой! Нас просто обокрали, если говорить прямо! Поэтому народ и побежал с северов! Власти наверное забыли, что как полярная ночь, так и полярный день одинаково пагубны для здоровья человека, что кислород полностью не усваивается организмом здесь, что жители северов живут на 10−15 лет меньше остальных! Почему нужно отработать 15 лет, чтобы заработать северную пенсию, потому что после 15 лет проживания на севере в организме человека начинаются необратимые процессы. .. Хотя «северная пенсия» это условное понятие, сейчас такие копейки получают пенсионеры, что в регионах средней полосы получают гораздо больше, чем в Мурманской обл…