Нижневартовск, Сургут, Губкинский или Ханты-Мансийск? Посоветуйте

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 28 марта 2015 в 11:52

besposchadnaya: Думаю, у кого своё жильё, авто, работа устоялась, так не считают) тяжело молодым и кто только переехал.

Lucky: тут хорошо живут только люди с ВО, а у кого его нет, то есть рабочие, также получают мало.

А Вы считаете, что человек с ВО должен получать меньше? Извините, человек 6 лет учится чтоб получить профессию, а ск-ко это стоит денег (особенно сейчас), а ск-ко нервов тратишь?
Да и если у рабочего высокая квалификация, то получают они очень даже прилично. У меня племянник работает сварщиком. Молодой парняга, но очень рукастый и трудолюбивый, так я думаю, что он получает очень даже неплохо: у них шикарная квартира, авто, неплохая дачка, по заграницам ездят минимум 2 раза в год. В городе он нарасхват, но и трудится соответственно часов по 12. Тоже с хорошими электриками, строителями. Мы, например, одну из бригад, которые делают ремонт квартир передаем из рук в руки (в хорошем смысле слова). Они берут за ремонт не дешево, но очень качественно, причем бригадир с неплохим вкусом, сам подбрасывает интересные идейки по дизайну и стройматериалам.
А среднюю зп по профессиям можно найти в Инете. Не такая уж она и маленькая даже у рабочих профессий.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 11:54

Lucky: 6900

С ума сойти! Это что-ж за работа? На такой заработок нигде не проживёшь.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 11:58

Любопытная: Это действительно так. Молодым всегда было тяжелее. У кого есть приличный стаж, то и доплата за выслугу, доп-ные дни к отпуску. Я также в молодости не очень шиковала, и хотя выросла на севере — северные зарабатывала 5 лет. Раньше за год добавляли по 10 процентов. Это сейчас даже приезжим можно за 3 года его выработать.

Я не говорю, что человек с высшим должен получать меньше, а о том, что рабочий должен получать нормально, не работая сутками. Кстати тогда причем тут север, он и другом месте будет получать также, работая 12 часов, тут же разговор по север идет.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 11:59

PAVELs: С ума сойти! Это что-ж за работа? На такой заработок нигде не проживёшь.

Но это без надбавок

Картинка профиля besposchadnaya- Ханты-Мансийск 28 марта 2015 в 13:01

Нельзя всех под одну гребёнку равнять, но в среднем по городу 25−30 т, я уже писала об этом в первом своём комментарии. Насчёт рабочих я не знаю точно, но к примеру толковые люди здесь ценятся и тут действует сарафанное радио. Город маленький и быстро инфа расходится.
Но я считаю, зачем убиваться на севере за 20-ку, если можно жить в тепле в добре, покупать сезонные фрукты и овощи по разумным ценам и этой же зп хватит на большие блага.
Но есть и любители Сибири, которым нравится климат и природа, в этом случае человеку все равно. Главное, чтобы душа была на месте.
Но вернувшись к вопросу автора (а она хочет уехать в наши края), то я рекомендую Сургут.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 13:38

«Да, это точно, климат хороший. «Хорошо в Сибири летом, целый месяц снега нету»).

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 14:37

besposchadnaya: Но я считаю, зачем убиваться на севере за 20-ку, если можно жить в тепле в добре, покупать сезонные фрукты и овощи по разумн

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 14:45

PAVELs: Так это на севере 20, а на юге было бы 6900 (без северных). И как покупать эти сезонные фр и овощи?

Незнаю, где как, но в разных городах по-разному, есть больше чем на севере. Вон в Белгороде в частной фирме работает 40000 сантехником знакомый подруги, вот тебе и север.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 15:48

Lucky: …есть больше чем на севере.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 15:49

А другой товарищ тут писал, что зарабатывал 70 и больше.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 15:55

PAVELs: Конечно есть. Но попробуйте ответить мне: почему в Вашем примере, человек работает за 6900?

6900 это без надбавок. А так 20000. Я просто знаю, о чем пишу. Очень много разных знакомых, у которых есть ВО, но которые так и положили диплом на полочку, потому что кумовство здесь точно также как и по всей нашей стране. А все кто «хорошо пристроен» из опять же знакомых моих и знакомых знакомых, нашли работу через знакомых и т.д.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 15:57

70000 если на вахте месяц поделить на 2, 35 в месяц- большая часть на этой же вахте съедается, да и дорогу щас не оплачивают большинство предприятий — за свой счет.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 15:59

Lucky: …6900 это без надбавок.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 16:04

PAVELs: Так ведь в других регионах тоже без надбавок. Значит, если этот товарищ переедет, то он будет получать 7000, Коэффициентов и надбавок ведь нет.

Как «делают» зарплату северную — берется средняя по стране 20000 из нее вычитают 50% северных и 70% районных, делают оклад и получается у нас средняя 20000. Поэтому на большой земле без северных даже кое-где она больше, но никак не 7000. Тут кто-то об этом уже писал.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 16:18

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 16:21

PAVELs: Как делается я знаю .У меня знакомый, молодой парень, работает крановщиком. Зарабатывает мама не горюй. Я ему говорю: на большой земле можно ПОЧТИ столько же зарабатывать. Ответ: — если так работать, чтобы столько же зарабатывать-быстро ноги протянешь.

Но там ведь и цены другие. 20000 рублей здесь и к примеру в Таганроге до подорожания — это разные вещи. А зарабатывать можно по -разному.

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 16:33

Lucky: 20000 рублей здесь и к примеру в Таганроге до подорожания — это разные вещи

А почему Вы считаете, что имея оклад 6900 на севере, в таганроге тот же человек будет иметь оклад 20 000?

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 16:37

я говорю про зарплату в разных городах и про то что цены разные к примеру на севере и РО, зарплата и оклад — это разные вещи

Картинка профиля PAVELs- Омск 28 марта 2015 в 16:42

На большой земле тоже полно рабочих мест с зарплатой 8−10 тыр.

Картинка профиля Lucky 28 марта 2015 в 16:44

PAVELs: На большой земле тоже полно рабочих мест с зарплатой 8−10 тыр.

Ну я это знаю — кто-то огородик держит, кто-то подрабывает где-то еще, например здесь на севере я еще 4 года назад работала на двух работах, и на первой я получала — ВНИМАНИЕ!!! 10000 РУБЛЕЙ на 1,5 ставки.