Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 01:33

Экологии здесь нет (водоемы ужасные, воздуха в городе нет), климат полное говно (морозы, дожди месяцами, лето 2 недели в году!
В отпуск летаем на море 2 раза в год чтобы хоть солнца увидеть.
Что касается повседневности и карьеры. Есть сильные вузы, есть возможности для практики… Это всё.
Либо по блату либо своё дело (но тут надо быть неординарным либо фин. Подушку). Бюрократия просто зашкаливает. Взятки, откаты, пресинг, монополии. Все под контролем коммерсов из власти. Почитайте про фамилии руководства региона. все поймёте. Все под крылом важных дядек в мерседесах, а а152.
Криминала хватает, но он наверное больше уже как норма, все куплено и назначено сверху. Мелкий бизнес давят как только можно. Налоги одни из самых высоких. Цены на жильё 70−90 т. р за кв. В новостройке и вторичке в 10 км от центра, где вся работа крутится. ехать по пробкам 1−1,5 часа. Каждый день. Вообщем траты как в мск, а зп совсем нет. Зп от 10−30…руб. Есть высокие посты в корпаративе от 80 тр. Но опять же места для умных приблеженных, умные с улицы не катируются. есть где сливать деньги, клубы, кафе, бары… Т. Ц. Но Мы молодая семья и зарабатывая 75 т р понимаем что квартира для нас не позволительная роскошь с процентной ставкой в 15% и ценой в 5300 млн руб за 59 кв м. Это рабство! очень много желающих вложить свои миллионы из мск. Для них Нн рай, с мск зп.
Есть красивые места. Есть конечно плюс приближенности к столице. пока держит только то что всё родное и рядом близкие живут. Но всерьез подумываем о переезде на юг России.

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 01:44

Владимир:
Не, ну зарплаты конечно же меньше чем в Москве это факт. Надо учесть то что МСК как никак федеральная…

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 01:46

Husky: Работы много, особенно в IT-сфере. Да и в целом много производственных вакансий, ну это субъективный взгляд,…

Ага производств много) газ работает 3 ри дня в неделю с 8−11 утра. Постоянные сокращения. И это один пример.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 10:13

Russlan152: Подтвержу коррупцию. Во всех муниципалитетах хотят денег! Постоянно мешают: строить, заниматься бизнесом и т. д. Все стройки в руках одного человека, земля в руках другого. Пилят москвичи всю экономику. Налоги выше всех! Зп низкие. Пришла мода на отношение как в мск компаниях, рабство корпаративное. Люди тонут в кредитах!

Денег то дал?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 10:21

Russlan152: Добрый вечер. По скольку наткнулся на этот ресурс, поделюсь своим субьективным. Считаю что кому то Нн может быть нужен. Но мне в 27 лет этот город стал не то что бы тесен, нет, он не на перспективу точно! Живу всю сознательную жизнь с 1995 года. И скажу вот что.
В отпуск летаем на море 2 раза в год чтобы хоть солнца увидеть.

Ну так бы и написал сразу что едем в Краснодар.
Зачем описывать то что происходит в любой точке страны.
Да, кстати в Краснодаре есть другие проблемы. Там только местный клан командует. Фамилии думаю перечислять не нужно.
Всё остальное поймёшь по месту 🙂

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 10:24

Ксения: Всем доброго времени суток! Скоро заканчиваю учиться по медицинской специальности. Хотела бы переехать в Нижний Новгород. Посоветуйте пожалуйста, стоит ли ехать туда, и как вообще обстоят дела с работой по этому профилю (какие зарплаты и много ли вакансий?). Если кому то знакома ситуация, то какой бы город посоветовали! Жду с нетерпением ответа. Заранее спасибо!

Медицина профессия специфична и тут уже никто не сможет дать совет в этом плане так как всё зависит от способностей и знания.
Государственная медицина везде одинакова по своему качеству и финансированию (кроме МСК наверное), комерческая это личное дело каждого работника.

avatar Дмитрий 03 декабря 2014 в 12:24

Я родился и прожил в НН 32 года. Не выдержал — свалил в Питер, где живу уже несколько лет. Причины — все что описано выше: город положением красив, да строением мерзок. В целом в НН надоела грязь, унылость, менталитет негативный у людей, никакого развития и кумовство.
Жил после переезда в Питере и Москве. Питер понравился больше, сюда и перебрался окончательно. Главное замечание — не верьте что в Питере плохой климат по сравнению с НН 😉 Он практически одинаковый. Таким образом вывод — НН и Питер очень похожи по климату, в частности по влажности (две больших реки в центре НН как раз этот климат определяют). А еще — уныл НН, бесконечно уныл и грязен…

avatar Дмитрий 03 декабря 2014 в 12:25

Дмитрий: Я родился и прожил в НН 32 года. Не выдержал — свалил в Питер, где живу уже несколько лет…

И да. Цены на недвижимость в НН странным образом не ниже чем в Питере. Хотя городишко то помельче

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 12:52

Но Питер же тоже не везде чист и весьма уныл, если не брать центр. Но мысли о переезде тоже стали закрадываться, хотя живу тут в НН второй год всего лишь.

avatar Дмитрий 03 декабря 2014 в 13:01

Husky: Но Питер же тоже не везде чист и весьма уныл, если не брать центр. Но мысли о переезде тоже…

Питер другой. Это как любовь — если любишь, то даже за недостатки.

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 17:45

Владимир: Russlan152: Добрый вечер. По скольку наткнулся на этот ресурс, поделюсь своим субьективным. Считаю что кому…

Владимир, ты житель Краснодара? Так осведомлён?

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 17:53

Владимир:
Денег то дал?

avatar Russlan152 03 декабря 2014 в 20:37

daol: Егор: Нижегородцы купаются на озерах, коих полно. На реках мало, да. Криминала мало, народ культурный и спокойный,…

Daol, Нижегородец? Твоё мнение о Краснодаре в сравнении с Нн, в плане развития (финансового)? Поясню: Нн большой город, хотя порой кажется деревней. Но в общем и целом люди достаточно предприимчивы и те кто имеет возможности-вложений средств и ума, прекрасно партировали успешные бизнес идеи в коммерции. И суть в конкуренции между существующим бизнесом и аналогичным, но новым. В каком то регионе конкуренция слаба, поскольку не было еще пикового роста, а в нн к примеру пожалуй только ленивый не заметил таких бумов: пластиковые окна, купоны, подключения к оптике домами, спа салоны. И это малая часть. Так вот и хочется понять на сколько регион к примеру Краснодара перенасыщен. По скольку НН уже просто заполонен подобным, мелким и средним бизнесом, который по мере ослабления подминают под себя сети и власти.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 21:35

Russlan152: Владимир, если бы ты сталкивался с ведением бизнеса, ну или постройкой дома в Нн. Ты бы понял о чём я сказал. Начиная с маломайский сотрудничков в погонах, пожарников, работников, водоканала и заканчивая департаментами благоустройства и налоговыми. Все хотят получить за просто так. И плевать им на нормы, на честность. Им важен свой карман. и нельзя оплатить только пошлину и налог, надо каждому оказать благо за чирканину ручкой на бумаге. Увы (в этом я думаю многие города и села Р. Ф. Но где-то этого больше, а где-то меньше. а ты как сам думаешь дал или нет?

Не знаю, проблем не возникало. Я конечно сам не вёл дело, но работал тесно в сервис центре на М. Ямской. К нам приходили люди от обычной бабки до людей уровня губернатора.
Если хочешь сам дать денег то ты их дашь. Причём регион и город тут никаким образом не влияет.
Если у тебя косяки с пожаркой то устрани и к тебе никаких претензий (сам кстати работал по такой части и ходил с пож инспектором по объектам)
Пробема взяток только у тех кто хочет по быстрее и что бы не заметили. Когда проблем нет то и никто не придерётся, а если придерётся то не давай взятку, а пиши в соответствующую службу.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 03 декабря 2014 в 21:45

Russlan152: Владимир, ты житель Краснодара? Так осведомлён?

Нет, но я там был и знаком с Краснодаром. Естественно общался с людьми туда переехавшими и оттуда сюда.
Туда кроме как пенсы и люди которые могут работать удалённо не едут. Вот точно знаю туда Хабаровск, Комсомольск на Амуре, Владивосток всё любил ехать, ну и северные города»поближе к теплу и пенсии»
Если не вкурсе то там достаточно проблемная ситуация с транспортом и пробками, нет метро, летом город вымирает и без кондея там просто сложно жить. Вообще если в центре города увидишь частный сектор то не удивляйся, а в советсткие времена там в центре коровы гуляли даже 🙂
Вообщем скатайся на месецок пожить, а потом сам скажешь.
Да, 2 часа до моря вряд ли доедешь. Там пробки такие что Борский мост покажется раем и жара 35 в тени.

avatar Зоя 04 декабря 2014 в 13:03

Переехали в НН в 2005 году и сейчас имеем свой бизнес, причем с помощью гос. программы, мне давали на развитее денег, налоги самые обычные, никто ни разу не наезжал, наоборот, всегда все структуры идут на встречу, даже налоговая меня один раз пожалела с бумагами и написала, что я прошла проверку, хотя у меня не хватало бумаг!!! Никто ни разу рубля не просил. Так что, кто видит плохое, то это уже не излечимо, в другом городе тоже будет все плохо! Я обожаю НН, он дал моей семье все, о чем можно мечтать!!! Красивый, мощный, молодежный город!!!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 декабря 2014 в 13:25

Картинка профиля Лариса 05 декабря 2014 в 12:27

Владимир: Cравнительная таблица по состоянию общественного транспорта НиНо и других аналогичных городов.

Классная табличка!
Нижегородцы, а сколько часов ежедневно вы проводите в общественном транспорте, в поездках дом-работа и обратно?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 декабря 2014 в 13:03

Лариса: Классная табличка!

Кто как 🙂
Всё зависит от того места где работаешь и уже расчёт идёт свой личный. Но по Московским меркам у нас просто лёгкие заторы. В по личным наблюдениям в час пик пробка может быть от 30 минут до полутора часов, но это такие сильно критические пробки и то в отдельных местах при определённых моментах (авария, перенаправление потока, и т. п.)

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 05 декабря 2014 в 16:02

Лариса:
Классная табличка! Нижегородцы, а сколько часов ежедневно вы проводите в общественном транспорте, в поездках…

Владимир прав. Добавлю, что если захотите тратить меньше времени на поездку работа-дом, работайте в той же части где живете — верхняя/нижняя, ибо мосты это бутылочное горлышко. Летом, как правило на работу добираться еще быстрее, город 30% пустеет.