Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Mikhail456 01 октября 2014 в 13:50

Был в городе 4 дня, в сентябре 2014.
В целом город понравился. Особенно наличие метро в часы пик 🙂
Удивило/расстроило отсутствие масштабных новостроек, строящихся жилмассивов. Отдельно строящиеся дома — не в счет. Может быть плохо искал? но кроме «Юга» и «7го неба» ничего не нашел 🙁
Автозавод — все-таки не понравился. Может быть раньше было хуже? 🙂
Аэропорт — это ж… жесть… Радует, что строится новый терминал.
Центр — супер, обе набережные прекрасны. Швейцария и Щелчок — тоже.
Сормово обрадовало, красиво, уютно.
По архитектуре — впечатление советского города периода Хрущева, с малыми вкраплениями современности. Может быть сказалась прежняя закрытость города.
В целом — уютно.
Огроооооооомное спасибо Владимиру, что нашел время встретиться со мной, поговорить! Володя, виртуально жму руку 🙂

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 01 октября 2014 в 15:52

Mikhail456: Был в городе 4 дня, в сентябре 2014.
В целом город понравился. Особенно наличие метро в часы пик
Автозавод — все-таки не понравился. Может быть раньше было хуже?
Аэропорт — это ж… жесть… Радует, что строится новый терминал.
Центр — супер, обе набережные прекрасны. Швейцария и Щелчок — тоже.
Сормово обрадовало, красиво, уютно.
В целом — уютно.

Там где ты наверное глядел, строить не будут. Всё строительство будет теперь по окраинам города так как в центре просто негде. Ну может немного старого хлама по сносят под офисы и не более того.
Строительство будет в направлениях Верхние Печёры, Щербинки, Мещера, Автозавод.
Как в МСК на базе прежних заводов у нас вероятно не будут делать.

avatar Владимир 16 октября 2014 в 23:18

Нижний Новгород- самый красивый миллионник в России. Здесь много старины и потрясающих видов. Народ такой же как и везде. Он лучше Воблограда и Воронежа. Отличный климат.

Картинка профиля Irina X 19 октября 2014 в 10:35

Добрый всем день! Уважаемые нижегородцы, расскажите, пожалуйста, о маленьких городках возле Нижнего: Балахне, Богородске, Заволжье, Городце, Павлово. Как я понимаю это районные центры, инфраструктура там должна быть развита хоть как-то, с экологией, наверно, получше, да и цены на жилье должны быть пониже. А вот с работой как? Чем там люди живут? Ездят на работу в НН? Какой из этих городков получше будет? Бор пугает транспортной недоступностью, или это все-таки не так?

avatar Татьяна 19 октября 2014 в 10:50

Ирина Добрый день. Если с точки зрения работы, то лучше всего Павлово. Там и автозавод, и полно металлообрабатывающих заводов. Хорошо развивается сельское хозяйство Один совхоз Уомаровский что стоит. Он кстати вроде бы предлагает и квартиры. Экология там хорошая. ТЦ есть. ФОК, детям есть на всякие кружки куда пойти. Можете, например выбрать себе Ворсму. Но в Нижний оттуда не ездят работать Рабоать ездят из Богородска и Балахны. Но небольшое удовольствие ездить Хотя из Балахны электричка ходит Довольно быстро И куча автобусов, как и из Богородска, Кстати из Богородска нормально ездить из такси, если вчетвером. Все равно, что на автобусе. Городец очень красивый город, но от города далеко.
Насчет Бора зря боитесь. Там работать есть где, экология нормальная. Мост к Бору обещают построить к концу 2016 года. От Бора ходит электричка. С машинами конечно проблема. Работать есть где, пойти тоже.

Картинка профиля Irina X 20 октября 2014 в 14:01

Татьяна: Ирина Добрый день. Если с точки зрения работы, то лучше всего Павлово. Там и автозавод, и полно…

Татьяна, большое спасибо! Конечно, хотелось бы в городе пристроиться, а может в пригороде, чтобы домик был и земли немного. Только по окраинам, видимо, нет того же бассейна, который необходим ребенку. Потому и посмотрела на районные центры. Да и финансы поют романсы. За всю жизнь в Сибири денег на жилье в европейской части не заработали. Надо ехать смотреть все самим.

avatar Tatiana 20 октября 2014 в 21:36

Ирина. Ну у нас например чуточку за городом есть прекрасные таунхаусы за 3,5 млн. Есть например Опалиха. До Кстово и Нижнего близко. До леса вообще 15 минут езды. Там есть санаторий ВЦСПС, в нем бассейн. Потом хорошие места в дубенках и на Сахарном доле. Поищите там дома. Плюс Румянцево. бещенцево Ольгино Это всю Приокский район, Но если покупать, то лучше Сахарного дола и дубенок не найти Природа супер Спортивный комплекс, и до пр Гагарина недалеко

Картинка профиля Irina X 22 октября 2014 в 08:33

Tatiana: Ирина. Ну у нас например чуточку за городом есть прекрасные таунхаусы за 3,5 млн. Есть например Опалиха…

Благодарю за информацию!

avatar Валерий Норский 24 октября 2014 в 16:02

Нет «сормовчан». Есть сормовичи. Кроме определения верхняя и нижняя часть города также нередко используются «нагорная часть» и «заречная часть»

avatar Зоя 25 октября 2014 в 12:53

Переехала в Нижний Новгород в 2005 году из Иркутской области. Я просто влюблена в этот город, обожаю его! Живем в Автозаводском районе в частном секторе. Город невероятно красивый, в настоящее время ухоженный, весь в зелени и цветах, улицы убираю замечательно, особенно автозавод. Никакого быдла здесь за десять лет не встретила, люди доброжелательные, добрые и вообще очень хорошие!!! Я с гордостью считаю себя нижегородкой и счастлива, что здесь родились трое моих сыновей! Культурная жизнь насыщена во всех районах, набережная самая красивая, Покровка, цирк, зоопарк Лимпопо — все это на высочайшем уровне! Мои дети ходят в ФОК, бесплатно, к отличным тренерам и уровень занятий очень высокий. Тем, кто хочет переезжать — лучшее место не найти! Единственный минус для нас — мало солнечных дней, часто пасмурно, но это уже мелочи, ездим на море летом. Кто хочет увидеть грязь — увидит ее, а мы приехали и влюбились в этот город… могу по набережной гулять бесконечно… С работой тоже все в порядке — кто хочет заработать, обязательно найдет занятость по душе. Нижний — самый лучший город на земле!!!

avatar Зоя 25 октября 2014 в 12:55

Владимир: Нижний Новгород- самый красивый миллионник в России. Здесь много старины и потрясающих видов. Народ такой же как…

Полностью согласна — самый лучший город!!!

avatar екатерина 27 октября 2014 в 21:14

мария: Вы бы на севере Сахалина пожили, и посмотрим чтобы потом сказали относительно паршивого лета!

я просто с юга где лето долгое и жаркое и мне дико от того что летом может быть прохладно у вас даже летом не прогреешся после суровой зимы

Картинка профиля Anton26- Пермь 01 ноября 2014 в 13:58

Картинка профиля Nata 01 ноября 2014 в 16:13

Anton, нижегородцы наверняка сейчас улыбнутся)
Отток в Москву на заработки или с семьей переезд? Потребительская корзина и стоимость жилья в Москве наверняка всем известна. Зарплаты стандартные, выше, чем в соседних областных центрах. Я понимаю, Вы еще очень молоды и семьи у Вас нет. Тогда поживите в Москве года 3 и сделайте выводы.
Нижний Новгород лет 15 назад был совсем другим. Как и вся наша страна. А сейчас он вырос во всех смыслах. Да и немаловажную роль в этом сыграл ставленник Москвы. Но в каком городе есть новая канатная дорога и метромост и в котором при этом можно спокойно доехать до центра города за 20 минут? Уж точно не в Москве ;))

Картинка профиля Наталья- Нижний Новгород 04 ноября 2014 в 18:41

Всем привет! Прошу помощи, где можно у Вас остановиться на пару дней, пока не снимем квартиру на долгое время? Приличная гостиница недалеко от вокзала имеется? Немного затянулся наш переезд, но 18 ноября будет у Вас. А где остановиться не имею представления.

avatar TheFlash 04 ноября 2014 в 19:03

Наталья: Всем привет! Прошу помощи, где можно у Вас остановиться на пару дней, пока не снимем квартиру на долгое…

Наталья, пользуйтесь booking.com просто, удобно и наглядно

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 04 ноября 2014 в 21:07

Anton25: Хотел переезжать в этот город, вроде большой, столица ПФО и рядом Москва. Но, знакомые, живущие там, говорят что власть в городе довольно коррумпированная, регион подвергается социальным экспериментам со стороны столицы. Также отмечают отток жителей в Москву, низкий уровень заработной платы, безработица, а по уровню экономического развития его давно обгоняет Казань. Новгородцы? Так ли это?

Не, ну зарплаты конечно же меньше чем в Москве это факт. Надо учесть то что МСК как никак федеральная единица и там ещё есть такой пункт как столичность за которую из фед бюджета идёт отдельная статья расходов.
По реальным зарплатам могу сказать что они абсолютно разные. Опять же какую сферу деятельности смотреть.
Про конкуренцию меж приволжскими городами. да, такое имеется, но всё в пределах разумного. Татария например получает ещё нефтяные деньги себе в бюджет. У нас таких нет.
Коррупции реально не заметил. Если устраиваешься на работу в какой то сфере и есть рекомендация то это не считается коррупцией.
Все эти скандалы как правило на таком уровне что реальных людей особо то не касается.
Вся остальная жизнь на том уровне что и во всех остальных городах такого уровня и населения.

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 05 ноября 2014 в 12:39

Работы много, особенно в IT-сфере. Да и в целом много производственных вакансий, ну это субъективный взгляд, объективно могу сказать только про IT.
Коррупция — в пределах российской нормы)), но уж точно поменьше чем в Астрахани и в Волгограде. Тут особо не заметил вопиющих случаев.
Социальные эксперименты? Что вы имеете ввиду?
ЗП в IT выше средней по стране. Уровень безработицы вообще один из самых низких по стране (это данные из официальных источников, допускаю их неточность, но все же производств много).
Москва она конечно же привлекательнее, но тут уже каждому свое. Я добираюсь до работы, до центра 15−20 мин в будни успеваю заниматься спортом и гулять, в выходные театр, спорт, лес, кино, ТЦ и рынки в 15 минутной доступности. Живу в Советском районе.
Казань обгоняет, но все же это город с преобладающим татарским населением, и разница в экономическом уровне врядли скажется на вас да и незначительна она.

Картинка профиля Виталий- Нижний Новгород 05 ноября 2014 в 12:44

А чем Екатеринбург так плох? Я думаю с Нижним они похожи, ну малость может экология и климат тут получше.

avatar Евгений 05 ноября 2014 в 12:47

Ребята, подскажите пожалуйсто по двум р-м: Советский и Ленинский. На сколько там удобно, инфраструктура (больницы, садики), время к месту работы в Центре (Верхняя часть), ну и что считаете нужным.
Второй вопрос, если жить в Автозаводском р-не сколько по времени ехать на метро в центральный р-н и насколько метрополитен забит людьми?
Спасибо, решаемся переехать (съем жилья) и неохота прогадать. Для меня стояние в пробке общественном транспорте критично по состоянию здоровья, и до какого времени реально ходит электричка метро?