Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 28 августа 2014 в 20:09

Ирина: Очень нравятся Ваши комментарии. Может посоветуете сайт по недвижимости с наиболее достоверной инфой? Думаем о переезде и сразу о покупке квартиры. Но у нас есть такой важный момент — школа для детей, хотели бы лицей или приличную гимназию. Поэтому и жилье интересует поблизости. На расстоянии сложно выбрать район

ppl.nnov.ru/ http://www.gipernn.ru два крупных портала по жилью.Изучайте.

Картинка профиля Ирина 29 августа 2014 в 22:44

Могу посоветовать сайт avito.ru в разделе «недвижимость», лично сама там всегда занимаюсь поисками. Насчет школ, лицеев и пр. честно не в курсе, по мне так зависит все от самого ребенка, а не от школы, если есть желание учиться то и в обычной школе все будет норм. А так ведь сколько людей столько и мнений пока сами не переедете и не оцените по месту всю обстановку не поймете, что лучше именно для вас. Удачи вам в поисках! Надеюсь чем-то помогла!;)

avatar Никита 07 сентября 2014 в 08:29

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я побывал во многих регионах РФ, жил в разных местах, в т. ч. и в Нижнем (4 года).
Город красивый (Кремль и вид с него на Нижнюю часть города, монастыри), перспективный, образование хорошее, порядка больше гораздо, чем например на Кавказе. Всё это благодаря в большинстве неравнодушному народу, который часто не молчит при нарушении его прав. Хотя много, уж простите, «колхозников». Это не значит что-то плохое, просто деревенские какие-то, с говорком своеобразным, с необычными для меня выражениями (типа «зад-назад» («туда сюда» в смысле), «ехай», время: «без десять два» («без десяти два» в смысле) и пр.). Конечно часто смех вызывало, но потом стал понимать — нормально. Заметна медлительность людей, но это лучше например для тех, кто хочет заняться бизнесом: пока дойдет, пока поймут, ты уже можешь что-то провернуть, найти вариант заработать.))
Образование. Тут, видимо, смотря куда попадёшь. Я например попал в очень замечательную школу, замечательное, развитое общество — в гимназию. Запомнилась только добрым словом! Потом учился в Вузе — тоже все понравилось — образование качественное.
Климат. Многие, кто скучает за теплом, хотят на юг, отзываются плохо о климате. Я например люблю все времена года в самом ярком их проявлении. Лето-летом, зима — зимой. Зима в Нижнем мне нравится: много снега, холода — все как полагается. А лето, правда, не всегда жаркое и солнца сравнительно маловато, но зато продолжительность светового дня гораздо дольше, чем на Кавказе — учтите! В Нижнем, помню, в 22:30 солнце село, а на Кавказе в 21 уже темным-темно!
Транспорт. Городской транспорт вполне хорошо развит. Я жил в разных р-ах, и отовсюду можно добраться куда надо. Правда «маршрутки» — это нечто — ПАЗики!!! Это конечно поразило особенно! Например в Донецке (Украина) ПАЗиков я крайне редко встречал — в основном иномарки-микроавтобусы, ну как-то посолидней, поудобней. Народ в плане внешности, одежды не заморачивается. Да и на самом деле это не так важно.
Что касается транспортного междугороднего сообщения (самолеты/поезда) — тут конечно… проблематично… Ж/д плохо развито, далеко не по всем направлениям можно уехать, аэропорт вообще отстой.
В общем в целом картина о Нижнем у меня положительная — жить можно нормально. А там уже очень важно, где будешь работать/учиться, смотря в какое общество попадешь.

avatar Андрей 12 сентября 2014 в 18:14

А мы выбираем переезд из Москвы в Нижний Новгород. Я конечно не жил в Нижнем, но несколько раз приезжал. Соответственно, не имею права говорить о городе, но скажу о людях и о том, что некоторые здесь в комментариях называют «колхозностью», вялостью, безучастностью.
Я как писатель вижу в людях, живущих на востоке от эльфийского запада, прежде всего естественность и честность. То что в Нижнем люди не будут заискивать притворно — это ли «колхозность»? Да и чем плохо быть колхозником? В чистом понимании (без оскорблений), производителем того, что эльфийский западник будет употреблять в пищу или использовать для того, чтобы на этом ездить, летать или плавать.
Особенно, если учитывать то, что сейчас происходит в мире. Людей уже так активно переделывают в «цивилизованных», прямо как на Украине. И переделают полностью до серафимовой канавки. А дальше не смогут. Не смогут именно потому, что там живут «колхозники», «чмошники» (обзывайте как хотите). На самом деле — люди более сильные, непробиваемые дебильными догмами о том, что, видите ли, нужно догонять какую-то цивилизацию, имея многовековую свою.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 12 сентября 2014 в 20:58

К 18 году высокоскоростную сделают и МСК будет пригородом НиНо :))))

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 12 сентября 2014 в 21:33

планируем переезд в этот замечательный город будущей весной-летом. Были в Нижнем 2 дня посмотрели конечно самую малую часть, но тем не менее. город сразил. Очень понравился.
Отдельное СПАСИБО Владимиру за экскурсию и рассказ про город!

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 12 сентября 2014 в 21:36

Александр: планируем переезд в этот замечательный город будущей весной-летом. Были в Нижнем 2 дня посмотрели конечно самую малую…

Да ладно…
Там беглая прогулка была скорее чем что-то показал.

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 12 сентября 2014 в 21:38

Владимир: Да ладно…
Там беглая прогулка была скорее чем что-то показал.

но тем не менее 🙂

Картинка профиля Дмитрий 17 сентября 2014 в 10:06

Сергей: Сам нижегородец. Нижний — это большая деревня. Сходить некуда, спорт — весь на среднем уровне («Волга» на грани вылета, «Торпедо»…

Кто хочет, то найдёт, куда сходить. Здоровенный прекрасный город. Был тут ни раз. Очень мне понравилось.

Картинка профиля Наталья- Нижний Новгород 19 сентября 2014 в 15:41

Добрый день! А мы выбрали Нижний Новгород для переселения из Украины (в часности Донецка и Мариуполя). Если кто-то сможет выделить время, чтоб город показать и с кем можно просто посоветоваться с выбором квартиры (район) буду очень признательна за помощь))) Квартиру планируем снимать, тк здесь продать что-то нереально. Переезжаем с ребенком в возрасте 3-х лет, как я понимаю в садик не попасть, это верно?
Район хотим приличный, желательно парк или детская площадка для дочки рядышком. Ну и с развязкой транспортной чтоб терпимо было. Экология- важна, но я думаю после смога Мариуполя и бомбежек нас врятли что-то испугает… И еще вопрос: у вас с водой проблем нет? Просто здесь в некоторый районах города ужасный напор воды, а с ребенком для меня это не маловажно…

avatar Татьяна 19 сентября 2014 в 23:12

Наталья Город показать могу. Знаю его неплохо. Если селится рядом с парком, то может быть лучше всего Сормово. Там и зоопарк, и отличные детские площадки. Летом пляж. Еще есть музыкальный театр. С транспортом нормально. Но с детскими садами действительно у нас сложно. С водой. В Сормово не знаю, но по статистке у нас меньше всего видно жалоб на отсутсвие вод. Например я живу ы своем доме 58 лет. За это время проблема с водой была раз 10. Но потом же у нас Волга, Ока. Нормальные очистные сооружения. По экологии правда лучше Щелковский хутор, но там проблема с транспортом. Но место шикарное для детей. Лес, озера. Тишина и покой. Правда ваши земляки селятся на Автозаводе. Там есть парк, есть метро до центра города. Много детских кружков. Цены на квартиры дешевле, т. к это все-таки рабочий район. Хорошие магазины. И самое главное, что самый чистый район.
Но надо смотреть, где будет работать Ваш муж.
С магазинами и продуктами у нас везде

Картинка профиля Наталья- Нижний Новгород 20 сентября 2014 в 11:45

Татьяна: Наталья Город показать могу. Знаю его неплохо. Если селится рядом с парком, то может быть лучше всего Сормово. Там…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 сентября 2014 в 11:51

Наталья: Татьяна, можете написать мне Ваш номер телефона на электронку nata_student@mail.ru, мы будем выезжать в октябре, буду очень благодарна любой информации! Районы взяла себе на заметку, спасибо за подсказки, мы планируем приобрести авто по приезду, конечно нам лучше лес/озера/чистота, мы так уже устали от пыли и металлургической крошки в виде пыли на полу и окнах… Здесь экология такая, что даже если мыл пол 2 раза в день вечерем ноги будут просто черные, могу представить, что у нас в легких… Скажите, в станция метро Чкалова, так вроде бы парк рядом, это какой район города?

На Гугл или Яндекс картах можно ознакомится ещё с городом и районами. Единственное что в том что там несколько уже устаревшие картинки бывают.
Большая металлургия у нас в городе Выкса, там изготавливают трубы большого диаметра для нефтянки и газовиков.

avatar Татьяна 20 сентября 2014 в 12:46

Наталья У меня минус, я не имею автомобиль. Поэтому только пешком. Насчет ст метро Чкаловская. да парк рядом, но это не тот район где надо жить, т. к это вокзальный район, очень не благоустроенный. Тон задают люди, живущие вокург вокзала, и центрального рынка. Это не район для жизни, это район для работы. Причем недалеко от парка стадион Локомотив, ЖД транспорт. Не люблю этот район вообще. Единственный плюс-цирк и ДК ЖД (там полно хороших кружков для детей. Наташа, у меня в друзьях Ирина Ермакова (на фэйсбуке). Я думаю, что Вам надо поговорить с ней. Она прекрасно знает как оформлять документы здесь для украинцев. Правда у нее плюс- она родилась в России. А где Вы можете работать?

Картинка профиля Наталья- Нижний Новгород 20 сентября 2014 в 12:51

Татьяна: Наталья У меня минус, я не имею автомобиль. Поэтому только пешком. Насчет ст метро Чкаловская. да парк…

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 20 сентября 2014 в 12:59

Наталья: Спасибо огромное! По документам- мы ждем свидетельства по программе переселения, оформляем здесь в Украине в Киеве. Это делают без проблем. А РВП будем оформлять по приезду. Муж занимется продажей авто, думаю будет искать работу в автосалонах. А я экономист, опыт 7 лет, тоже буду искать что-то связанное с фин анализом, бюджетированием, управленческим и бух учетом.

По количеству автосалонов мы отстаём только от Москвы 🙂

avatar Елена 24 сентября 2014 в 21:46

Всем Здравствуйте :))) планируем тоже переехать в ваш город, возле п новинок строиться много застроек сейчас, окский берег, акварель, смарт Сити. Как вы думаете если взять там новострой? Или все-таки лутше добавить и в самом не приобрести пусть и на окраине…
В интернете все так заманчиво и красиво про этот жилой комплекс и инфраструктура и дороги и не большая удаленность от города … Во общем в раздумьях. Помогите своим мнением :)) спасибо

avatar Алексей 24 сентября 2014 в 21:49

Наталья: Добрый день! А мы выбрали Нижний Новгород для переселения из Украины (в часности Донецка и Мариуполя)…

Мы тоже с Донецка и так же планируем с семьей переезд в Нижний Новгород. Но ближе к ноябрю.

avatar Татьяна 25 сентября 2014 в 12:52

Елена: Всем Здравствуйте :))) планируем тоже переехать в ваш город, возле п новинок строиться много застроек сейчас, окский…

Для нас это все-таки удаленность. Я бы взяла таунхаусы в Зеленом городе или Опалихе. Или есть около Меги неплохой микрорайон. И нормальная экология

Картинка профиля MissName- Нижний Новгород 26 сентября 2014 в 13:57

Прочитала все посты выше и тоже хочу оставить свой отзыв.
Во-первых, спасибо автору — поднимает скрытые, на первый взгляд, проблемы города Нижний Новгород.
Проживаю в Нижнем Новгороде менее года, но за это время сложилось свое впечатление о городе.
С семьей снимаем квартиру в «7 небе», Мещера.
Что уж говорить, новый микрорайон, — обустроенность и развитая инфраструктура, хорошие дороги переносят тебя в «другой город» — более чистый, интеллигентный, но за его пределами ты сталкиваешься с иным видом — неухоженными зданиями, убитыми дорогами, невежливыми водителями.
Проблема пробок не решена, так же, как и наличие, а точнее отсутствие парковочных мест в центре.
Достопримечательности Нижнего Новгорода — здесь безусловно есть что посмотреть и куда сходить, широкая сеть торговых центров, кафе, различных культурных мероприятий.
Цены на жилье довольно высокие, даже необоснованно высокие, что касается новостроек не на окраине города.
Продолжаю изучать город и пополнять коллекцию положительных и отрицательных впечатлений.
P. S. Когда говорят, что не осязаем запах от Масло-Жирового-Комбината — наверно, у кого-то обонятельные рецепторы приглушены, т. к. не обязательно проезжать мимо, чтобы почувствовать в машине с закрытыми окнами запах! Роза ветров напомнит Вам о наличии комбината.