Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Алевтина- Нижний Новгород 26 августа 2015 в 04:13

Переехали из другого региона. Прописки ни постоянной, ни временной ещё нет. Снимаем жильё. В ближайщих планах покупка квартиры. Подскажите, пожалуйста, кто знает или может с этим сталкивался. Как получать бесплатное медобслуживание в государственной поликлинике, без Нижегородской прописки? Медицинский полис с прежнего места жительства имеется. И ещё, как сделать временную прописку? Работаем без ТК, по договору.

Картинка профиля Анастасия 26 августа 2015 в 09:52

Ratmir: Да жесть люди собрались обсуждают тему переезда! Я прочел прошлые коменты, и они о татарах Я Татарин мне 32 года жил учился…

Ой, конечно от национальности ничего не зависит. А то, что вся верхушка и правительство РТ с сельхоз. образованием, это очень правильно! Так и должно быть! В правительство исключительно с ТАКИМ образованием надо брать. И лучше, если как у нас из одной деревни.

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 05 сентября 2015 в 01:16

Добрый вечер уважаемые Нижегородцы. С супругой просто спим и видим о переезде в Нижний Новгород в следующем году. Уже у нас это самая главная цель — это переезд из города Саратова в Нижний на пмж, потому что нас в Саратове ничего не держит совершенно. Много причин для переезда, а именно что у нас в Саратове совсем нет друзей, родители умерли, родственники не хотят знаться и зарплаты катастрофически низкие, у супруги тоже самое что и у меня. Наболело. Нам нет смысла оставаться и существовать в Саратове с чертовски низким уровнем жизни. В этом году ездил в Самару на поиск работы, но там ситуация аналогична c зарплатами только цены выше, так как город больше, но сам город не понравился (не зацепил). Хочу поинтересоваться у людей по рабочим специальностям, что как дела обстоят у людей с рабочими профессиями и какие перспективы с зарплатой. Я по профессии сварщик 4 разряда Ручной Дуговой Сварки с опытом работы 3 года, супруга юрист с огромнейшим опытом работы и красным дипломом (не купленным). В данный момент в Саратове устроился переучиваться на полуавтомат и аргон. Пока в Саратове есть время набить руку по данным видам сварки. Мечта переехать в Нижний Новгород и устроится на хорошую зарплату на завод или на производство, квартиру в Саратове планируем продавать и покупать в Нижнем Новгороде. Сам человек не пьющий и работящий и мне уже просто надоело в Саратове гробить свое здоровье на ничтожные малые деньги, куда не устраиваешься везде с зарплатами ситуация одна и та же. Надеюсь что когда переедем найду себе достойную работу. Также мы хотим узнать в каком районе города лучше всего купить квартиру где-нибудь в спальном районе с хорошей транспортyой развязкой, где можно будет доехать до любой точки города. В Саратове — это район у нас Сенного Рынка, Крытый Рынок и Проспект 50 лет октября, а в нижнем мы пока ориентируемся только по картам и отзывам на форуме. Супруга тоже мечтает о достойной работе с хорошей зарплатой, также хотим познакомиться с людьми, которые или переехали также из другого региона или уже с нижегородцами, которые могут показать и рассказать о городе что да как. Думаем где лучше купить квартиру. Думали в Москву или Питер, но цены так кусаются что мы даже на окраине не сможем себе позволить квадратные метры. Хочется просто жить и получать достойные деньги по своей профессии, а не копейки, когда даже обычные вещи не можешь себе позволить, а хватает только на еду и оплату коммунальных услуг. Спасибо за внимание

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 05 сентября 2015 в 13:52

Sergey B: Добрый вечер уважаемые Нижегородцы. С супругой просто спим и видим о переезде в Нижний Новгород в следующем году. Уже у нас это…

По Вашей спецухе сразу говорю что работа есть и вполне достойная. Единственное это будет завод и в этом варианте лучше учитывать соотношение место жительства-работа.
По работе жены будут сложности так как вакантных мест сократилось и юридических вакансий или мало или не подходящие будут.
Рекомендую ей сменить специальность пусть даже близкую к юридической сфере.
Но это всё решать придётся по месту.
Ваши мысли по получению доп образования по специальности правильные и как говорится подготовленный кадр это лучшее чем не подготовленный.
Прошёл на себе это.

Картинка профиля Павел- Анапа 05 сентября 2015 в 13:53

Я не очень понимаю, если честно, в чем принципиальное отличие Саратова от Н. Н. Как понял из сообщения, то большая составляющая желания переезда эмоциональная…

Поизучайте сайты о вакансиях, позвоните в кадровые агентства и т.д., вполне может оказаться, что тут тоже не рай земной. Тем более можно было бы понять переезд из деревни глухой какой-то в НН, а тут, все-таки не из глуши пытаетесь выбраться.

Юристов у нас тут не мало, сомневаюсь что прямо нарасхват будет новый человек, хоть и опытом. По ценам на жилье на авито думаю уже поизучали все. По поводу района если ориентироваться на рабочие специальности то лучше, думаю, в Нижней части города покупать, если ставку на юриста делать, то в Верхней. По району лучше на денежные средства ориентироваться, посмотреть что можно купить за свои деньги в нескольких районах и выбрать наиболее подходящий по различным критериям.

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 05 сентября 2015 в 18:48

Да мы хотим переехать не из-за эммоцианальной части, а из-за того что Саратов хоть город то и областной, но у нас работать уже правда негде. У нас банкротят производства, закрывают заводы, а строют гипермаркеты и торговые центры. Идти работать кроме как охранником, грузчиком, кладовщиком или комплектовщиком выбора нет совсем. У супруги вакансий в городе вообще нет, она у меня работает за десять тысяч рублей в месяц юристом и перспективы куда нибудь уйти на более оплачиваемую работу тоже нет. Про себя я уже все написал) Или идти на рынок продавцом, у нас многие мужики работящие торгуют квасом на улице и это типа сейчас нормально считается. А что если нам не нравится заниматься торговлей и мы не хотим работать в этой сфере, мне вот нравится ковыряться с железками и работать на заводе в мужском колективе и работать руками, а супруге нравится своя профессия, но мы в своем городе себя

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 05 сентября 2015 в 18:50

то еле можем обеспечить не говоря уже о наших будущих детях так как цены у нас на все аховые. У нас в городе купи продай на каждом шагу — это уже норма. Зарплаты чудовищно маленькие и если открывать свой бизнес то можно спокойно прогореть так как уже всего полно и всего переизбыток уже

Картинка профиля обыватель- Нижний Новгород 07 сентября 2015 в 21:02

Нижний Новгород ужасен, тк очень плохо развивается, находится на пересечении торгового западно-восточного пути-на пересечении двух рек, при сбитоприрывающемся ритме жизни. Старые раздолбаные коммуналки по несколько десятков лет стоят в том же центре города-мимо проходя может возникнуть ощущение будто центр города опустел. Производство строится странно ограниченно-тк это город с «рыночно-торговой» средой на пересечении двух рек. Нижний Новгород для меня ненормален.
Мне Екатеринбург больше интересен к примеру по части стабильной жизни, с производством и глядя на «свет прожекторов ночного города».

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 10 сентября 2015 в 22:33

Ой да ладно хватит врать та !))) Ага, что мол типа город ужасный и не развивается и что торговый. У нас в стране сейчас куда не плюнь купи продай на каждом шагу, но чтобы заниматься бизнесом надо знать чем ибо сейчас малый бизнес давят налог и по деньгам выходит такая же зарплата как у человека, который просто работает. Смысл? Знаю потому что друзья пробовали заниматься предпринимательством и прогорели и вложили кстати очень не мало денег и думали что дело пойдет, а конкуренция задавила плюс налоговая служба и так далее. Сейчас выгодно заниматься торговлей людям, которые сумели открыть свой бизнес в развал 90-х годов, когда была полная разруха власти и криминал и они смогли сделать себе постоянных клиентов и покупателей. Тогда люди были ещё не разборчивые, не знали что и как будет, а сейчас всего полно. Я бы с радостью занялся бы каким нибудь бизнесом, но не торговлей, извольте. Как по мне так лучше сейчас работать на обычной работе и жить спокойно, но у нас страна дураков и все меняется не по дням, а по часам. Сегодня у нас страна Российская Федерация, а с учетом какой дурдом у нас творится сейчас в мире то завтра она может стать Российской Империей какой нибудь или Новороссией как говорят. Не надо мне говорить что мол если не самореализовались у себя в городе то и нигде не получится — это глупые мысли. Люди в данный момент мыкаются по всей стране чтобы не получать в месяц 12−15 тыс ибо уже за эти деньги никто работать не желает. Я вот смотрю вакансии по своей профессии и по профессии супруги и мы делаем вывод, что в Нижнем Новгороде мы могли не плохо обустроится и мы не гонимся за огромными деньгами, а просто хотим найти хорошую работу чтобы хватало на более менее нормальную жизнь ну и чтобы удавалось хотя бы копить хоть какие то деньги, а разве с зарплатой 12−15 тыс рублей — это возможно сделать, да хоть даже 20 тыс? Нет, не возможно. Меня бы вполне устроила зарплата в 40 тыс рублей, а супруга в Нижнем вполне может найти себе работу на 30 — 35 тыс рублей и нам бы этого хватало вполне, но в Саратове, где мы сейчас живем без знакомых найти такую работу невозможно. Я в данный момент работаю на зарплату в 20 тыс рублей, а супруга вообще на 10 тыс рублей и очень рада что хоть такая работа есть хоть там коллектив не сахар.

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 10 сентября 2015 в 23:03

Sergey B: Ой да ладно хватит врать та !))) Ага, что мол типа город ужасный и не развивается и что торговый. У нас в стране сейчас куда…

Уважаемый Волжанин! Хорошо там где нас нет. Я не отговариваю Вас от переезда. Но Нижний Новгород это не тот город, который опережает НА МНОГО Саратов. Города в вопросах зарплат имеют примерно равные возможности. В подтверждение своих слов даю Вам ссыль skyscrapers.barneapol.ru. Картина там как говориться маслом. Мем дома ниже, тем грязь жиже. Вот если причина переезда семья, друзья или климат то другое дело.

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 11 сентября 2015 в 00:29

вечный странник 777: Уважаемый Волжанин! Хорошо там где нас нет. Я не отговариваю Вас от переезда. Но Нижний Новгород это не тот город, который…

Что тот рейтинг даёт из преимуществ?
Если количество домов 20 ?, то у нас строить такие дома сложно из-за геологических особенностей.
Обычно смотрят на экономические показатели региона и перспективы развития.
Вот в воскресенье закончится международный бизнес форум на ярмарке и посмотрим что удалось выловить в кризисное время.

Картинка профиля ВОЛЖАНИН- Саратов 11 сентября 2015 в 13:31

Вот к примеру рассмотрим мою ситуацию подробнее. По не хорошим причинам я уволился в мае месяце этого года в никуда и стал искать новую работу. Открываю вакансии на сайтах покупаю местные газеты с работой и также узнаю у оставшихся знакомых куда можно устроится мне по своей профессии. В городе заводов, производств раз, два и обчелся. На стройку проблематично устроится ибо огромнейшее количество приезжих в городе из Таджикистана, Дагестана, Армении и Калмыкии. Русскому человеку в моем городе устроится проблематично на нормальное рабочее место так как граждане с гор работают за 12 тыс рублей и их это устраивает работадатели их принимают так как они народ не пьющий и работают как работы. Работать люблю, но за такие деньги не буду и просто уже не хочу. Подрабатываю калымами (калымов в 2015 году толком нет) и кое-как сводили концы с концами. Вообщем работу нашел недавно в хорошем месте по своему профилю, но опять же я не устраивался как в других больших нормальных городах, а я буквально влезал на рабочее место. Я смотрю на Нижний Новгород и вижу что в городе просто огромнейшее количество заводов (с нормальной зарплатой), производств и частных фирм куда можно устроится, также и моей супруге. Супруга работает в Управляющей Компании и получает маленькую зарплату (какую я писал выше) а в Нижнем она могла мы устроится в организацию с зарплатой от 25 тыс рублей спокойно. Нам глубоко пофигу как многие люди пишут мол экология в городе ужасная, дороги разбиты, ЖКХ не работает, пробки в городе большие. Хотите открою секрет? Это во всей родине матушки России сейчас так и это благодаря стараниям нашего предыдущего алкоголика-президента. Хотим переехать из-за того что есть работа по нашим профессиям и достойным зарплатой. На север ехать не хотим) Холодно там) Здоровье дороже

Картинка профиля вечный странник 777- Ярославль 11 сентября 2015 в 23:36

Уважаемый Владимир ! Читая Ваши комментарии вижу вашу неподдельную любовь к городу. Поверьте я свою Родину люблю не меньше, но учитывая глобальный объём данного сайта, надо быть объективным. Дома повышенной этажности строят там, где есть в них востребованность, а не где грунты хорошие и правильные. (В Нерезиновой они кстати поплывучее будут, особенно в районе Москва-сити).Экономические показатели региона, Вы никогда не увидите (Ну если только не являетесь шишкой или служащим с Воробьевки), а то что рисуют нам на экране телевизоров лично у меня вызывает ироническую улыбку. Про международный бизнес форум твердят не более чем в рамках Нижегородской губернии и выловят там глубокие рецессию, депрессию и экономический обвал. Но здесь беда всего государства. Я объехал всю Россию. Не был в регионах которые можно на пальцах рук пересчитать. И когда находился в городах сопоставимых с любимым Нижнем комок подкатывал к горлу. Ну не везёт Нижегородцам с управленцами высшего звена. Либо варяги которым на город … либо местные, но не на своём месте. Новосиб, Ёбург, Казань их уже не догнать. Скоро можно так будет сказать и о любом другом городе миллионнике. Одно остается-История. Здесь- да. Конкурентов практически нет. Да и месторасположение. А экономика это как в анекдоте -Барабан ещё крутиться, а хомячёк сдох.

Евгений- Нижний Новгород 17 сентября 2015 в 11:37

ВОЛЖАНИН: Вот к примеру рассмотрим мою ситуацию подробнее. По не хорошим причинам я уволился в мае месяце этого года в никуда и стал искать…

Не знаю как по Вашей специальности, но по поводу жены могу сказать достаточно объективно.
Зарплату 10 тыс. руб. в некоторых госорганах на младших должностях. В частном секторе 15 тыс. руб. без опыта найти вполне реально, с опытом 25−30 тыс. руб. — это вполне реальные суммы, но можно найти и выше.
В принципе Владимир Вам все неплохо описал по поводу районов города, но многое зависит от бюджета…

Картинка профиля Ms_Key- Нижний Новгород 18 сентября 2015 в 02:07

Я из Нижнего, живу здесь скоро 30 лет как (господи… в первый раз сосчитала… кошмар какой).
Выбирать специально не выбирала, просто поступила в вуз, вышла замуж и осталась. Никогда не считала Нижний идеальным городом для жизни… мне здесь не хватает зелени/парков и просто красивых мест. Может, просто в таком районе живу.
Но, безусловно, город крупный, возможностей достаточно, хотя люди и вправду несколько тормозные) собрать людей на какую-то движуху организаторам бывает непросто. Хотя в последнее время, года два-три, в этом отношении стало намного интереснее: ресторанные дни, мероприятия «Циферблата», других анти-кафе. Консерватория с филармонией — да, позволяют наслаждаться классикой. Театральные постановки интересны и доступны (лично мне нравится театр «Комедия», да и драмтеатр тоже неплох).

Так вот, я к чему. Всегда мечтала переехать в теплые края, пока ищу-выбираю. Но вот в этом году после долгого путешествия вернулась в Нижний… и мне он неожиданно понравился) старые дома вроде сносятся, новые строятся, не сказать чтобы прям противно по улицам ходить) В общем, из критичных для меня недостатков (кроме климата) могу назвать безумное количество припаркованных машин на улицах (в Минске такого нет, а в России, наверное, почти везде), каждодневные утренне-вечерние пробки, черепашьи темпы строительства метро: «Горьковскую» станцию строили лет 10, наверное; до следующей еще три года ждать, а до обещанной станции в нашем районе я не доживу, похоже (уеду, имею в виду))). Ну и квартиры все же дороговаты.

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 22 сентября 2015 в 22:01

уважаемые нижегородцы, подскажите по Смарт сити Новинки — сильно далеко добираться, скажем до ул. Кащенко Приокского района? по карте то все близко кажется 🙂 как с транспортом общественным там? может кто обладает достоверной информацией о сроках строительства, застройщик обещает в конце 2015 первую очередь сдать. все что по теме знаете отпишитесь пожалуйста. мы издалека

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 22 сентября 2015 в 23:28

Александр: уважаемые нижегородцы, подскажите по Смарт сити Новинки — сильно далеко добираться, скажем до ул. Кащенко Приокского района…

http://www.doroga.tv/nnov/transport/#c/56.24250307, 43.98131893/z/15 погляди по транспортной карте, там все маршруты указаны общественного транспорта.

Евгений- Нижний Новгород 23 сентября 2015 в 10:46

Транспорт есть, не слишком регулярный, но есть. Но сам бы я селиться там без своего личного транспорта не решился. Место не очень удобное с точки зрения проезда до бизнес-районов, где сосредоточены офисы.
Учитывайте так же, что Новинки — это область, Богородский район, соответственно и скорая/дежурный врач/полиция едут не из Нижнего (скорее всего из Богородска, но точно не скажу).

Картинка профиля Александр- Нижний Новгород 23 сентября 2015 в 19:13

спасибо большое за ответы!
Владимир ни одной остановки в Новинках не увидел :(может плохо смотрел
Евгений я думал по проспекту Гагарина и вперед до верхней части) сколько примерно на общ транспорте по времени до Щербинки-1?

Картинка профиля Владимир- Нижний Новгород 23 сентября 2015 в 23:08

Александр: спасибо большое за ответы!
Владимир ни одной остановки в Новинках не увидел :(может плохо смотрел
Евгений я думал по проспекту…

Крайняя городская остановка это кольцо общественного транспорта Щербинки.
Далее ходят частные маршрутки. Количество не могу сказать так как живу в противоположной части города, но то что там вполне нормально ходят маршруток это точно. В некоторые пригородные посёлки ходят автобусы от тех кто занимался застройками.
На Богородск и ближайшие посёлки точно ходят автобусы, по количеству точно не подскажу.