Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

avatar Полина 10 мая 2024 в 04:52

Переехали сюда три года назад, до этого жили в четырех разных городах.
Здесь лучше, это мини Москва со всеми вытекающими.
Но плюсов больше.
Главные минусы-это общественный транспорт, старый автопарк, для города миллионника очень бедненький, этого я не ожидала, реально большая разница, кто ездит на автобусах и на собственном авто, на автобусе как-то даже стыдно ((но я езжу, сейчас без машины…
Вторая проблема-это вонючий воздух в районе Московского шоссе, а часто и вроде Московского вокзала. Поэтому жить желательно в верхней части города, она метров на 100 выше нижней и ветром всё уносит, вони нет.
Автозаводский район, в общем приятный, большой, благоустроенный, транспорт есть, советские сталинки, новостройки, всего много. Но воздух, как мне кажется, все равно наверху лучше.
В остальном все плюсы: красивый, даже очень красивый, зелёный, лесные массивы, не просто посадки, в черте города!!! Не асфальтовый рай. Природа живая на каждом шагу, до сих пор в восторге!!!
Инфраструктура-всего полно и на выбор.
Пробки дело поправимое, не так уж сильно они и напрягают, хотя я постоянно в разъездах. Понимая размеры города, понимаешь, что это нормально. Просто брать запас времени и спокойнее к этому относиться.
По людям. Оооочень разные. Прям такое разнообразие, на любой вкус! Много приезжих с областей, они подобрее, хотя тоже по-разному. Главное то, что злости нет, это точно. Вот хамство (не злое, как будто для разминки) это присутствует, и равнодушие тоже. Но с равнодушием немного не однозначно. Многие реально, как роботы ходят, видимо, сказывается много людей, шум и народ в себе замыкается. Но иногда понимаешь, что это равнодушие кажущееся, как защитная реакция. Если нужна кому-то помощь, люди посыпаются, и включаются, и готовы помочь. А хамство, к сожалению, мелькает, но не на каждом шагу, не так всё грустно.
Ещё интересный момент, в транспорте, как святое, все уступают места детям, это прям трогает, сразу же равнодушие как рукой снимает. А вот на счёт женщин, здесь всё более грустно. Нормальная картина, когда сидят молодые люди, а рядом женщины стоят. На протяжении часа поездки. К воспитанию есть вопросы, почему многих мужиков не научили места уступать, женщин сильно много))??
Но как итог могу сказать, что плюсов все же больше, работы полно, но и соискателей тоже полно. Но зато и выбор есть. И с обучением тоже все хорошо, можно очень даже интересное найти.
Так что, Нижний Новгород рекомендую! Если что, пишите в личном сообщении.

Ещё хочу добавить, много русских. Почти все. Абсолютно ничего не имею против всех остальных, но жить хотела именно в русском городе. Нижний Новгород именно такой. Сердце России.
И ещё мне очень подходит климат. Зимой не минус 40, но и не слякоть, красивая русская зима, с сугробами!
Лето тоже приятное, нет плюс 50 в тени… 25−30, красота! У меня после переезда с юга исчезли все аллергии, которые были, здесь дышу свободно. Но живу я в верхней части, а вот работаю в нижней и отличие воздуха слышу.
И последнее, цены. Недвижка, конечно, дорогая. Но опять, с чем сравнивать. Рядом, например, Балахна, за 1,5 млн купить можно, но работать-ездить в Нижний. А здесь от 4−5млн и выше.

Но все же, Нижний Новгород рекомендую! Если что, пишите в личном сообщении.
Телеграм @Polina89103887060

Картинка профиля Кочевник 10 мая 2024 в 08:31

Полина: Переехали сюда три года назад, до этого жили в четырех разных городах.
Здесь лучше, это мини Москва со всеми вытекающими.
Но плюсов больше.
Инфраструктура-всего полно и на выбор.
Так что, Нижний Новгород рекомендую! Если что, пишите в личном сообщении.

Но все же, Нижний Новгород рекомендую! Если что, пишите в личном сообщении.
Телеграм @Polina89103887060

Полина, а в каких «4х городах» вы до Нижнего жили?

K S 17 июня 2024 в 10:59

id65094676: Вопрос к жителям Нижегородской области. Как у вас с криминалом, в плане — с коррупцией, авторитетами на местах? Имеет ли место быть такое, что придут и не дадут заниматься своим мелким бизнесом? Или что местная полиция повязана властью авторитетов?) Спрашиваю потому, что в криминальных сводках (на рентв) Нижегородская область мелькает постоянно.

Родился в Нижнем, прожил 13 лет в Сочи, 7 лет в Москве, какое-то время, а Питере и много лет в Нижнем. Как было замечено выше в комментариях, Нижний это мини Москва, только народа в 10 раз меньше. То что раньше творилось в 90-е годы закончилось, даже «казанский феномен» (привет «Слову пацана») до Нижнего в общем и целом не докатился, хотя отсюда что до Москвы, что до Казани рукой подать. Коррупция как и во всех регионах России, сложно судить какая она. Встречал переехавших сюда из Мск и Питера. Или едут из Сибири и Дальнего Востока, у кого на столицы денег не хватает. Хотя цены на жильё растут и здесь («спасибо» за это близостью к Москве) С бизнесом тут как и везде. Куча вейп точек процветает, также процветает куча шаурмячных, куча кофеен и всяких мест для форм досуга. Жил в Казани, там однозначно красивее и город более вылизанный, но играет роль национальный фактор и кумовство/клановость на местах. Татарам там однозначно жить даже лучше чем в Мск и Питере. Нижний промышленный город с кучей оборонки и Автозаводом.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 17 июня 2024 в 16:23

K S: Хотя цены на жильё растут и здесь («спасибо» за это близостью к Москве)

Хм, ну я ещё могу понять, если Москва как-то влияет на рынок подмосковной недвижимости (в первую очередь той недвижимости, что позволяет ездить на работу в Москву), но мне сложно представить, как она может влиять на недвижимость в сотнях километрах от неё.

avatar Максим К 04 июля 2024 в 10:28

Жил в городе около 30 лет, рад что уехал

avatar Лилия 14 июля 2024 в 15:00

Нижний Новгород- прекрасный город! Люблю его за его уют. За хороших людей. Прекрасных соседкей. Воспитанных детишек. Прекрасные набережные, колесо обозрения. Жаркое лето и морозная зима со своими забавами. Много мест куда сходить, вкусная кухня в хачапурных и ресторанчиках. Много развлекаловок для детей. Образование хочу сказать если кто-то хочет получить уроаень он его получит.
Есть улица пешеходная Большая Покровская. Всегда там интересно пройтись, погулять с детьми, попить кофе. На улице есть выставка ремесла местных и приезжих художников. Единственное, что меня расстроило. То ли художница, то ли продавщица на Покровке стояла. Какой-то девушке с детьми грубо начала делать замечание, оскорблять соседний город Бор, девушка, конечно, нашла, что ответить, но мы с подругой были в шоке от такого поведения некоторых горожан. Наверное, женщина жизнью обиженная. Но это мелочи жизни Таких хамов во всех городах хватает, слава Богу, что хороших людей больше.