Обсуждение города Нижний Новгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля elesha - Ессентуки 09 июня 2019 в 11:07

Полина♫☺ Сергеева: Вот мы с Волгограда рассматриваем и ваш город для переезда, мы так сказать юга…но о динамике…пардон где? У нас ее нет вообще , а о «нет работы», так приезжайте к нам, чтобы понять что значит реально «нет работы»! Просто вы не были там где реально хуже

Волгоград красивый город.Была неоднократно, правда проездом..про него говорят:уже не Кавказ, но еще и не Россия…В Волгограде самая длинная центральная улица из всех городов России. Мне вот всегда интересно, а что значит нет работы? В смысле маленькие зарплаты?(общалась с волгоградцами по работе, все, как везде, торговля и еще раз торговля, сфера услуг и т.д.) Зарплаты почти везде одинаковые, кроме Москвы, и может еще в Краснодарском крае, Ростове повыше(сама проживаю в Пятигорске).Но в Краснодаре невозможно дышать, даже ночью воздух не остывает,духота.И менталитет кубанцев…и на хорошую работу, впрочем, как и везде без знакомств не устроитесь. А так,без проблем,торговые представители неплохо зарабатывают(сфера продаж) И потом на юге очень много кавказских диаспор(если в Нижнем узбеки и таджики дворы метут и разные чернорабочие, то у нас на юге, они везде и повсюду -бизнес, администрация, полиция,наши курортные городишки полностью акупированы ими.А когда говорят о Сочи…Молодежи там делать нечего, уезжают..много приезжает северян на пенсию жить, серьезные армянские диаспоры, каждый год город топит(машины плывут)народ лукавый.Квартиру без знакомств надо осторожно брать.Очень много продаж, где последние этажи нелегально пристроенные и много под снос(перед олимпиадой наштамповали) Риэлторы накидывают большую разницу, когда видят не местного покупателя.Живут сезоном, поэтому урвать очень чувствуется.. Город маленький, улочки не проехать, менталитет чисто южный-взаимовыгодные отношения.Мещанство на юге махровое.Все должно быть дорого-богато,показушничество. Зарплаты не большие, уровень жизни высокий.И сильное социальное расслоение, которое бросается в глаза..Дорогой город, чисто для приезжих.. Вообще по статистике городов России-Ставрополь самый благоустроенный город и по соотношению цен недвижимости к зарплатам, но там ценз на возраст чувствуется(город молодежи, кому за 40 сложно будет) Хотя и Ростовчане тоже самое рассказывали. Я планирую переезд в Нижний Новгород.У этого города есть потенциал по всем направлениям.Город с очень богатой историей(70%ремесел сосредоточено в Нижнем..) И заводы и пароходы.. придет время раскачается Россия..Особенно сфера туризма.Общалась с представителями турфирм..неплохо себя чувствуют..А главное там Россия, настоящая…

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 09 июня 2019 в 14:30

В СССРовские годы было вполне прекрасно и газоны стригли и лютики цветочки в клумбах по сезонам высаживали и фонтаны работали и ухаживали.Но после 90х всем всё стало наплевать так как промышленность пошла ко дну и народ начал валить толпами.Сейчас более менее устаканилось и стали приводить в порядок город и область. Но увы болезнь всех регионов это недофинансирование и дефицит бюджета даёт о себе знать.
Нынешнее руководство первым делом уменьшает дефицит бюджета и избавляется от долгов.Без этого никакого развития не будет!

Картинка профиля elesha - Ессентуки 09 июня 2019 в 21:17

Владимир: У нас большинство проблем из за прошлой закрытости города.Это повлияло и на развитие и архитектурный план.

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 10 июня 2019 в 05:33

Самое главное всё же не эмоции личные а трезвый подход. Вся историчность уйдёт на второй план в процессе жизни,хотя могу и ошибиться тоже.

Картинка профиля teh - Нижний Новгород 11 июня 2019 в 07:22

elesha: Согласна с вами на все 100%…Буду готовиться к переезду на следующий год…Наверное непросто,скажут многие ехать в город одной и где никого нет, но Нижний Новгород не дает теперь покоя моему сердцу и разуму.Хотя, здесь на юге все сложилось и финансово и друзья.., но перемен требуют наши сердца…Даже Горького заново перечитала…Хочу к русским! Я как услышала фразу:простите Христа ради(а приехала я 28 апреля на Пасху и не успев заселиться в гостинице на Ильинке, вдруг услышала песнопения крестного хода.., бросив все побежала примкнуть к шествию) Очень самобытно.По русски.Так вот впечатления от Нижнего меня просто захлестнули…Я даже в этом году на море не поехала(стало вдруг неинтересно) Думаю каждому свое…А моему сердцу милы эти деревянные домишки разбросанные по всему городу…Когда я только села в такси и отъехав от жд .вокзала сказала:как у вас красиво! А он мне:что не успели приехать и уже все нравится? Я поняла одно:город должен подходить по энергетике..Может все, что я написала звучит немного романтично, но я человек деловой и понимая, что могла бы жить в любом городе предпочитаю лично для себя выбирать место для души…И не искать никаких связей, чтобы устроиться на работу.Все зависит от человека, доказано практикой.

Добрый день,

Как человек уже переехавший советую сначала работу найти.
Работодатели в НН немного странные — очень не расторопные, с осторожностью относятся к приезжим у которых нет истории работы в НН.

Думать могут ооооооочень долго.

Картинка профиля Владимир - Нижний Новгород 11 июня 2019 в 10:31

К не приезжим тоже не всегда толерантно относятся.Проходил это дело,но я правда попал в кризисный момент после 13 года и у них в отдела кадров царил непривычный ажиотаж особенно на предприятиях крупных.
Пришлось некоторое время побегать по центрам занятости и отделам кадров. 🙂

Картинка профиля teh - Нижний Новгород 11 июня 2019 в 10:46

Я работаю в итоге филиале Московской фирмы и НН работодателей теперь даже не рассматриваю.
Проще в МСК на удаленке поработать. И ЗП нормальная, деревенщин с амбициями королей MBA нет.

Картинка профиля elesha - Ессентуки 24 июня 2019 в 12:02

teh: Добрый день,

Как человек уже переехавший советую сначала работу найти.

Думать могут ооооооочень долго.

Картинка профиля elesha - Ессентуки 24 июня 2019 в 12:22

elesha: Чтобы найти работу все равно надо для начала переехать.Попросят придти на собеседование(не все компании проводят собеседование по видео связи..только крупные и престижные и на хорошие должности) В Нижнем городе думаю работать в сфере туризма,экскурсоводом. Дома работаю в сфере туризма.Но здесь свои направления. Конечно, для начала нужно будет 2-3 года на наработку «доброго имени»Но сидеть в офисах с…. и до…не про меня.Я всю жизнь вольный художник.Сказать, что у нас в Ессентуках мне плохо, тоже нет. Но пора что-то менять….В Нижнем Новгороде внутренний туризм развивается..поле для разворота есть.Не приживусь, вернусь домой.Квартира у меня есть.Пока буду сдавать, там снимать. По сумме аренды цены одинаковые.Могу позволить себе даже Нижегородский район.Да и вообще почти многое равнозначно кроме расстояний.В Ессентуках все рядом..А цены на жилье тоже очень разнятся…В хорошем районе от 2млн.300…(хорошая однушка не меньше 3 млн.)

По машине…думаю на ней приехать, а передвигаться по городу на автобусах. Так экономнее и по бензину и по амортизации.Поэтому квартиру надо снять ближе к центру…Дома, летом велосипед, самокат. В машину совсем неохота..да и надоело, хочется движения. Машина удобна на выходные куда-то поехать…