Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Елена- Новороссийск 20 сентября 2022 в 17:53

Олег: Спасибо. Просматриваю объявления о работе, и периодически натыкаюсь на требование регистрации или прописки в КК.

Чаще всего это требование к должности с материальной ответственностью.

avatar Светлана 03 ноября 2022 в 14:45

Переехали в 2017 году. Изначально объездили все побережье Черного моря. Искали, смотрели. Выбрали Новороссийск. Выбор обдуманный. Мы не жалеем, нам все нравится. Меня поражают те люди, которые приезжают сюда и начинают говорить гадости! Вы интернетом не пользуетесь? Зачем ехали? Город красивый, со своей историей! Его нужно просто любить! Сложности есть в любом городе, если переехали-научитесь ценить, то ради чего приехали.

Олег- Смоленск 14 ноября 2022 в 21:32

Подскажите, пожалуйста, без Новороссийской прописки к поликлинике обычной можно приписаться? Не будет отказов в лечении?

avatar Людмила Ф. 07 февраля 2023 в 23:42

Достоинства: Климат хороший.
Недостатки: сплошная застройка, не видно просветов, нет зеленых зон, скверов, парков в микрорайонах, только один парк в центре.
Администрация города свой город и его жителей не то что не любит, даже малость не уважает.

avatar Mila 20 февраля 2023 в 16:34

Давно с семьей думали о переезде в город с более теплым климатом. Выбрали г. Новороссийск, купили квартиру в ипотеку. Будем переезжать!

avatar Лелик 27 февраля 2023 в 11:11

Хороший, теплый южный город! Чистый. Не хватает учебных заведений, в школе дети учатся по две, а где и по три смены! Проблема с водой. Зимой частые ветра.

Картинка профиля Анастасия- Новороссийск 27 февраля 2023 в 11:52

В Южном районе построили две школы. Одна открылась в сентябре. Все учатся в одну смену. Рядом открывается вторая школа с апреля. Обе школы огромные и с современным оснащением.
Вода у нас круглосуточно. Это опять же Южный район.
Мы переехали из Владивостока, а там ветра ещё с морозом и с метелью были)) мы привыкшие к более плохой погоде

Картинка профиля Кочевник 27 февраля 2023 в 13:08

Mila: Здравствуйте всем! Живем в г. Кемерово, в Кузбассе. Любим свой суровый край. Почти каждый день режим черного неба, едкий дым в воздухе, солнца не видно. Если поехать в сторону г. Новосибирска, либо любого другого города, то небо проясняется. Шахты, угольные разрезы, цемзаводы в черте города-это к нам) Большое количество тюрем в черте города, выходцы из тюрем в большинстве оседают в городе. Криминальная обстановка одна из самых высоких по России. Зарплаты оооочень низкие, даже по сравнению с Краснодарским краем. Цены на продукты почти такие же. Очереди в детские сады такие же, как и на юге, можно год и более ждать очередь в ближайший детский сад. На более -менее хорошую работу без связей и знакомств не устроиться. У нас резко-континентальный климат. В 2023 г 8 января впервые за мою жизнь на улице 8 января шел дождь, а 9 января стало -36 градусов мороза. Такие резкие перепады температуры, ветра очень сильные, 15−25м/с зимой в -30, -обычное дело. В г. Кемерово неплохие дороги, широкие проспекты, летом город вполне зелёный, симпатичный. Есть, что посмотреть, свои история и достопримечательности.

Я с вами полностью согласен, что из Кемерово, как и из Кузбасса в целом надо «делать ноги». Но вот чем обусловлен ваш выбор Новороссийска? Где планируете работать? Или вы на пенсии?

Картинка профиля ЗКЦ 04 марта 2023 в 07:29

Всем привет. При покупке дома или земельного участка в Новороссийске есть много интересных моментов в виде охранных зон. При этом в выписке ЕГРН они не указаны (там обременения лишь юридического характера в виде арестов, ипотек…)
Это обременения: особо-ценные земли сельскохозяйственного назначения, археология зона подтопления и т.д.

ПРОВЕРЯЙТЕ ПЕРЕД ПОКУПКОЙ

vavaeva89 08 марта 2023 в 11:14

День добрый. Хотела у вас уточнить, вы переехали в Новороссийск? Как устроились. Хочу с дочерью 5 лет переехать с Томска. Сначала на съёмную квартиру, потом ипотека. На Авито куча недвижимости в аренду, но куча пустышек. Может подскажите, где посмотреть сдачу квартир, чтобы не остаться с носом.

avatar Никита 15 марта 2023 в 06:52

Хороший город, Черноморское побережье, Я просыпаюсь,(Живу в центральном районе у набережной) Очень красиво, Встречает солнце и тепло. Зимой снега нет, если и выпадет, то немного и сразу Тает. Или может быть такое, что за зиму вообще не выпадет. Бывает и такое, помню просыпаюсь, иду на работу, И слишком жарко, а на улице +22. И это было 14 января.

Картинка профиля ЗКЦ 16 марта 2023 в 17:20

Будет интересно при приобретении дома или участка в Новороссийске

youtu.be/ICUlvKXD1gY

Картинка профиля Evgeniia- Новороссийск 28 марта 2023 в 17:34

Всем доброго дня!
С нашего переезда в Новороссийск прошло почти 1,5 года. Пережили все времена года, устроились, обжились и уже можно самим сделать выводы о жизни в Новороссийске.
Сам город — замечательный! Не большой, Приморский, уютный, чистенький, много цветов, зелени. За городом ухаживают. Море красивое! В зависимости от погоды то синее, то бирюзовое, то реально Черное)). Много магазинчиков, аптек, медицинских и торговых центров. Строительство новых ЖК как-то приутихло. Достраивают то, что начали строить пару лет назад.
Южный район самый новый — много новостроек и есть всё, что нужно для жизни — не нужно выезжать за чем-либо в другие районы города. Построили 2 большие школы, открыли новый детский сад. В нашем ЖК проблем с водой нет — круглосуточно. За другие не скажу — не знаю. Так же в Южном есть большой Дом детского творчества с различными кружками для детей.
Новороссийск удачно расположен в плане путешествий — можно на выходные выезжать к ближайшие города, станицы. Гулять в лесах, любоваться природой, водопадами, купаться в источниках. Мы объездили уже все окрестности)).
Климат. Начитались в свое время о Норд Остах… Да, ветра есть, в общей сложности за 1,5 года всего дней 7 были сильные ветра. Детям школу отменяли, а взрослые так и ходили на работу. В остальное время ветра бывают не сильней Дальневосточных. Летом в жаркую погоду это наоборот большой плюс. Прошлой зимой снег выпадал раза 3 — к обеду таял. Этой зимой выпал пару раз и только его и видели… Самые жаркие месяца — июль, август. Самые прохладные — январь, февраль. Можно сказать что здесь три время года — весна, лето и осень)). Для нас после Дальнего Востока климат отличный. Наслаждаемся теплом, отсутствием мошкары и гнуса.
Питание. В плане овощей и фруктов — конечно рай, особенно летом. Большое разнообразие, все натуральное не «китайское». Мясо, молочка — свежее, вкусное, по ценнику конечно дешевле чем на Д. В. Все остальные продукты, бакалейка — цены обычные как и в других регионах.
Ну и о минусах.
Медицина. О да… С этим туго. В поликлиниках врачи слабые — столкнулась лично (терапевт не знала что за диагноз написали в результатах анализа). Отправляют друг к другу, сами разобраться не пытаются. Для консультаций посерьезней — дают направление в Краснодар. С направлениями на анализы надо ждать очереди. Быстро — в платных мед.центрах.
Про работу. Вот тут конечно Краснодарский край удивил. Работ много, но! В сравнении с тем же Дальним Востоком, где на работу устраивают официально и платят с первого же рабочего дня, здесь — полно работ, где просто предлагают поработать в качестве стажировки — неделю-две-три БЕСПЛАТНО! А только потом, если вы подойдете, вас примут в штат. Причем это касается не только частных организаций, а вполне себе государственных — муниципальных. Так же практикуется серо/белая зарплата, да и с ней могут кинуть и вовсе. Вообщем чтоб найти более-менее стабильную зарплату придется попотеть.
В Новороссийске очень много переехавших жителей с других регионов. Много молодежи и детей. Есть разные учебные заведения. Летом приезжает много туристов.
Резюмируя. Мы довольны переездом, не жалеем что решились и переехали. Город подошел нам по духу — ощущение, что мы здесь живем уже много-много лет)).

avatar Петрова Л 17 апреля 2023 в 15:57

Красивый крупный чистый морской порт на Юге России. Недостатки: бешенная застройка многоэтажными домами. Часто отключают воду, тк вопровод старый по городу, частые аварии.

avatar Игорь 23 июня 2023 в 12:30

Весь наш край вытоптан внутренней эмиграцией, природа уничтожена без возвратно, пусть простят меня мои предки жившие здесь веками, но я ищу новое место жительства.

ЛАНА- Новороссийск 27 июня 2023 в 16:12

Картинка профиля Татbяна 27 июня 2023 в 23:58

ЛАНА: Здравствуйте и хорошего вам дня! Подскажите, пожалуйста, у кого дети-первоклассники учились в Школе № 22 на ул. Суворовская д.5, имеются ли для первоклассников типа группы продленного дня после уроков платные или все вне школы, и в дни летних каникул что-то типа лагеря дневного пребывания (на сайте школы не нашла)? Заранее спасибо!

ЛАНА- Новороссийск 28 июня 2023 в 12:31

Татbяна: Вам, наверно, лучше зайти на сайт школы и там спросить (есть и информация полная, и обратная связь), ну или найти группу школы в ВК.

Короче до сентября

Картинка профиля Татbяна 28 июня 2023 в 23:01

ЛАНА: Спасибо! Все я это делала: почты нет, телефон-секретарь нещнает у директора в сентябре узнать, в ВК группа половина незнает, в телеграмма нет инфо.
Короче до сентября

Жаль. Ну, может здесь тогда кто-то откликнется. Удачи вам!

avatar Mila 30 июля 2023 в 11:26

Здравствуйте! Мы еще не переехали в г. Новороссийск, только купили квартиру там. Кто ищет работу, тот всегда найдет себе место! Город не сезонный, как множество других на побережье, круглогодичное движение здесь. Муж сейчас этим летом делает ремонт в квартире, говорит, что очень много автомобилей с сиьирскими номерами из разных регионов: Кемерово, Красноярск, Новосибирск, Томск и др. Я не на пенсии, пока не придумала, чем бы смогла там заниматься. Пока планирую сдавать квартиру, чтобы ипотеку окупать. Дальше видно будет.