Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Анна- Новороссийск 10 апреля 2022 в 22:38

Амелия: Насколько переполнены, по сколько человек?
У меня ребенку в сентябре 3, переезжать буду в октябре-ноябре, есть шанс отдать сразу, можно в другой район?

В нашей станице, например, 48 человек.
Мы переехали в мае 2019, в очередь встали в сентябре 2019, было ровно 3, но сад дали только в августе 2020, было почти 4 года. Предлагали город, за 30 км, какие-то отдалённые районы, но нет, ждали именно у дома год.

Картинка профиля Амелия 11 апреля 2022 в 00:47

Анна: В нашей станице, например, 48 человек.

А не знаете как обстоят дела в самом городе, в каком районе с садами хуже, а в каком лучше?
К примеру, там где я сейчас живу у меня единственная новостройка среди старого фонда, где в основном проживают пенсионеры. При этом 2 садика напротив дома, 4 садика в 10 минутах ходьбы, еще 2 в пятнадцати минутах и чуть подальше еще несколько. Естественно, что особых проблем с садиком нет. В год встали в очередь, в почти два уже ходили. Знаю и другие районы в городе со старым фондом, где с садами все хорошо, а есть районы, где на огромный комплекс из 10 высотных больших новостроек один детский сад.

Картинка профиля Анна- Новороссийск 11 апреля 2022 в 00:57

Амелия: ого, а как воспитатель с такой бандой справляется? У нас по списку 24, но обычно ходит 12−15.

Хороший вопрос) В среднем ходит 25−30 человек в группе. Больше не видела особо. Меньше да, бывает.
В Новороссийске, в целом, везде проблемы с садами. Не скажу только за Восточный район, не знаю. А в остальном-не рассчитана социальная инфраструктура на такое количество жителей. Сады, школы, больницы-все переполнено, но, уже как-то привыкли.

Картинка профиля Таня 11 апреля 2022 в 04:21

Картинка профиля Таня 11 апреля 2022 в 04:21

Амелия: Насколько переполнены, по сколько человек?

Под 40 человек в группе. Как в школах.

Картинка профиля Амелия 11 апреля 2022 в 07:40

Таня: Писала здесь несколько лет назад, как хочу переехать в Новороссийск) Живу здесь. Теперь мечтаю уехать отсюда 😁😁😁

Расскажите пожалуйста подробнее почему? И есть ли уже мысли куда двинуть?

Картинка профиля Анна- Новороссийск 11 апреля 2022 в 08:29

Амелия: Расскажите пожалуйста подробнее почему? И есть ли уже мысли куда двинуть?

Я тоже собираюсь уезжать.
При тех ценах на жилье, что в городе сейчас, я лучше возьму квартиру в Подмосковье.
А в целом-не могу сказать, что город плохой, нет.
Но, как и на ДВ, возможностей я здесь не вижу ни для себя, ни для ребенка.
Это касается работы, дополнительного образования, спорта да и уровня жизни в целом.
Просто, например для меня, климат не главное.
Но, может, я так легко готова уехать, так как здесь мои родители-будем приезжать в отпуск.

Картинка профиля Таня 11 апреля 2022 в 13:41

И вообще в городе вечно все через Ж. Такое ощущение что власти только и думают как бы им заработать, а на город и жителей плевать.
Я сейчас ищу дом, не хочу жить в квартире. В Новороссийске про нереально найти, цены заоблочные даже за рухлядь. Смотрю в сторону анапы, станицы… Уехать из края все равно не получится, муж местный)

Картинка профиля Амелия 14 апреля 2022 в 15:38

Таня: Погода. Очень резкие изменения погоды. Вот сегодня у нас +17 и солнце, а завтра уже +9 и дождь. И такие качели постоянно с осени по весну. Летом адовая жара. ВЕТЕР. Господи, как я его ненавижу. Бесит меня адски просто. Дни в месяц, когда нет ветра можно по пальцам пересчитать. Кого-то он совсем не беспокоит. Пыль. Дома очень пыльно становится даже)

А в Анапе климат сильно отличается?
Жалко, что нет возможности пожить во всех городах и самой все понять.
Я в Сочи жила, мне там климат нравится, но там недвижимость дороже, а ютиться в студии не хочется.

Картинка профиля Амелия 14 апреля 2022 в 15:43

Картинка профиля Таня 14 апреля 2022 в 15:44

Амелия: ого, я думала ветер это временное явление зимой. То, что вы описали напомнило мне Калининград, там тоже очень изменчивая погода, постоянный ветер, еще и вечно серое небо.
А в Анапе климат сильно отличается?
Жалко, что нет возможности пожить во всех городах и самой все понять.

Мне кажется, как в Новороссийске нигде нет такого же климата. Здесь горы с двух сторон. Бывает едем из Новороссийска, где пасмурно и дождь, в Анапу, а там солнце. У меня знакомый, прожив здесь больше 10 лет с семьёй и родив здесь детей, недавно уехал в ЧЕЛЯБИНСК!!! Вот я удивилась))
Я на Анапе не зациклена, рассматриваю любые варианты.

Картинка профиля Таня 14 апреля 2022 в 15:51

Амелия: Мне осенью переезжать, голова кругом. Такие противоречивые отзывы в каждом городе.

Ну кому заходит город, тот конечно пишет положительные отзывы. По мне так проблем здесь больше и просто МОРЕ их не перекрывает. К тому же море в городе грязное)
Мне ещё не нравится район, в котором я живу. Может это тоже играет роль в моем отношении к всему городу)
Если вы купили жилье уже, то вам некуда деваться.

Картинка профиля Амелия 14 апреля 2022 в 17:07

Картинка профиля Таня 14 апреля 2022 в 17:13

Амелия: Нет, не купили. Но поанировали новостройку в районе Южный, мне показалось, что это похоже на район, где мы жили в Краснодаре. А вы в каком районе живете?

Южный район мне нравится, но там тоже разное жилье. Если на Алексино, то это просто гетто. Ужас как застроили, смотреть страшно. Друзья наши там купили квартиру, ни с кем не посоветовались, в итоге уже какой год заехать не могут, проблемы какие-то там. Мне нравится на малой земле, у свекра там квартира, с видом на море, в хорошем доме.
А мы живём в приморском, в центре.

Картинка профиля Сергей Макаров 20 апреля 2022 в 08:46

Михаил_Трубицын_блогер: Жил здесь около двух лет в Южном, возле Алексинского пляжа.
Народ в основном славянский, армян мало. Климат мягкий, норд-ост (бора) нечаст. Воздух чистый, хотя при разгрузке сыпучих в порту редко, но бывают Ч. П. Цемзаводы выведены за черту города.

Бездомным посоветую православный реабилитационный центр в Гайдуке (пригородное село); берут всех, но надо работать.

Положа руку на сердце, порекомендую город любому пишущему пенсионеру. Здесь несколько литературных объединений («Говорливая волна» и др.), выходят литературно-краеведческие альманахи. У молодых есть своя литературная туса при библиотеке им. Баллиона. Пушкинский праздник поэзии проходит шумно и весело.

Поддерживаю мысль, отличный город для пенсионеров, в том числе военных, здесь очень размеренная жизнь, никто никуда не спешит, вообще спокойствие во всем, не знаю ни одного человека кому бы здесь не нравилось, все кто переехал, уезжать отсюда не хотят, всех всё устраивает, разве, что с покупкой недвижимости нужно заранее думать, чтобы свет не отключали, вода была, детская площадка во дворе, ну и расстояние между домами чтобы не угнетало, а то понастроят дома по 20 этажей и расстояние между ними метров 50. И ещё не могу привыкнуть к тому, что в любое время года покупные огурцы в обычной Пятёрочке пахнут как огурцы, как и помидоры и на вкус такие же, прям сидишь и радуешься этому, на серверах всё пластилиновое и зимой и летом.

Картинка профиля Сергей Макаров 20 апреля 2022 в 09:54

Ксюша: Два достоинства море, солнце. Недостатков куча, — отключение воды, света, зарплаты маленькие, цены на продукты в магазинах как на севере (дорогие), садиков, школ, и поликлиник не хватает. Перекуп на перекуре.

Живём в Ж. К. Кутузовский, который на Хворостянского, ни разу за год не было отключений электричества, вода всегда, но в доме накопительные баки стоят, все соседи получили садик, сами ходим в школу, цены на продукты не сравнить с Сахалином, соседи выкладывают фото с тамошними ценами, разница в два, три раза, про какой север вы пишите? Про качество овощей писал выше, здешние ни в какое сравнение не идут с северными огурцами и помидорами.

Картинка профиля Дядька 21 апреля 2022 в 17:46

Таня: Да наверное на этом форуме уже много раз озвучивали минусы города. Скажу от себя, что лично меня не устраивает. Погода. Очень резкие изменения погоды. Вот сегодня у нас +17 и солнце, а завтра уже +9 и дождь. И такие качели постоянно с осени по весну. Летом адовая жара. ВЕТЕР. Господи, как я его ненавижу. Бесит меня адски просто. Дни в месяц, когда нет ветра можно по пальцам пересчитать. Кого-то он совсем не беспокоит. Пыль. Дома очень пыльно становится даже при закрытых окнах. Мало зелени в городе. Ужасная уродская застройка многоэтажками. Это просто ужас какой-то. Народу немеряно, детей очень много. Сады, школы переполнены. Для меня это актуально, у меня школьница и младшему 2 года. Ничего не строится для людей. Ни больниц, ни школ, ни садиков, ни спорт комплексов. Постоянно какие-то аварии. То свет отключат, то воду.

В Норильске на днях было: вечером -22С, ночью уже -2С, с дождём, утром гололед, город встал. И это не самое резкое изменение погоды для Заполярье.

Картинка профиля Сергей23- Новороссийск 11 июня 2022 в 11:16

у меня 2к в новом доме, в южном районе, монолит по цене панельки, обращайтесь в личку.

avatar Татьяна 20 июня 2022 в 15:32

Я очень люблю город, в котором живу. Мягкий климат, умеренно жаркий, не холодная зима и главное, море. Но низкие зарплаты и нехватка медицинского обслуживания, немного смазывает общую картину.

avatar Николай Сергеевич 22 июня 2022 в 03:39

Наш город один из лудших красивое сочетания, моря и гор, как Приморье только южный инфраструктура развита, УДС городка Новоросийска хорошая, но пропускная способность слабая. Городской пляж можно и облагородить по лудше,