Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

avatar Елена 22 июня 2022 в 03:39

Достоинства: тёпло, море рядом, фрукты.
Недостатки: высокая влажность, большой наплыв отдыхающих летом, перебои с водой, море не очень чистое, перенаселенность города, пробки, норд-ост зимой, дороговизна жилья, вообще не дешёвый город.

Картинка профиля Сергей23- Новороссийск 25 июня 2022 в 12:26

Елена: Достоинства: тёпло, море рядом, фрукты.

наоборот влажность здесь низкая, солнце сильно прогревает воздух летом и днем он сухой, можете сами посмотреть влажность на гисметео и сравнить новороссийск и челябинск например. по наплыву отдыхающих — не надо было покупать жилье в 5−10 минутах пешком до моря, мы живем в 2 км от моря, южный район, у нас мало отдыхающих и то наверное родственники собственников, не гоняют по улице табуретки с открытыми окнами с громко включенной музыкой, перебоев с водой тоже нет, свои накопители в доме, по поводу дороговизны жилья, сейчас оно везде подорожало, по сравнению с соседним геленжиком здесь намного меньше цены на недвижимость. норд-ост редкое явление, пробки на анапке, в южном их нет.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 июня 2022 в 12:43

Сергей23: … мы живем в 2 км от моря, южный район, у нас мало отдыхающих и то наверное родственники собственников, не гоняют по улице табуретки с открытыми окнами с громко включенной музыкой, перебоев с водой тоже нет, свои накопители в доме, … пробки на анапке, в южном их нет.

А какие ещё районы города удобны для проживания?

Картинка профиля Сергей23- Новороссийск 25 июня 2022 в 13:07

Al: А какие ещё районы города удобны для проживания?

их немного, восточный — промышленный — не стоит, приморский — большой частный сектор, у нескольких знакомых там дома, хотите дом наверное вам этот район нужно выбирать, мне не нравится из-за анапского шоссе, длинное и когда пробки стоишь в них, не мое, центральный — дома малоэтажной застройки, старые, мне такие не нравятся, но это на любителя, южный — современный, рядом с пляжами — коса, алескино, цены на жилье повыше чем в других районах, новостроя здесь больше, народ по-большей части приезжий, есть шанс завести знакомства, маргиналов поменьше, а вообще весьма спокойно здесь. каждый сам решает где ему больше нравится. мы снимали на южной, 14 квартиру, пока дом строился, невозможно было по ночам летом спать, музыка из открытых окон машин орала на всю катушку, каждый день в подъезде новые лица отдыхающих, в один день случилось сразу 3 квартирные кражи, это в присутствии в подъезде консьержа))

Картинка профиля Al- Одинцово 25 июня 2022 в 14:09

Картинка профиля Сергей23- Новороссийск 25 июня 2022 в 14:15

Al: Сергей23, не совсем понял последнее предложение. Вы сейчас живёте в районе (южный), в котором и снимали квартиру («на южной»), пока строился ваш дом? Бардак был в вашем районе, только во время строительства, или Вы снимали квартиру в другом районе, в котором есть улица «Южная», и в котором бардак до сих пор?

да, сразу выбирали южный район, на улице южной жили когда снимали квартиру, там не то, что бардак, а очень много отдыхающих, а от них много шума, что понять можно, люди же отдыхать приезжают, а это мешает жителям, т.к. многие работают, а отдыхающие могут всю ночь гулять, ну вы понимате, мы купили квартиру по другую сторону от проспекта Дзержинского, в новостройке, тогда еще, до моря подальше, но и спокойнее намного.

Картинка профиля Al- Одинцово 25 июня 2022 в 15:17

Сергей23: да, сразу выбирали южный район, на улице южной жили когда снимали квартиру, … мы купили квартиру по другую сторону от проспекта Дзержинского, в новостройке, тогда еще, до моря подальше, но и спокойнее намного.

Понятно, купили в том же районе, но дальше от моря.

id389248831- Северск 11 июля 2022 в 21:53

Купил здесь квартиру как дольщик, жду пока построят дом. Читаю отзывы пишут летом адовая жара, а вы что были в аду в том, дядя. Я переехал вообще с Сибири, и мне здесь не жарко настоящее лето, а как должно быть 15 градусов. Да на солнце пекло, но в тени нормально больше пугали той жарой когда собирался ехать .Я одно время в Туркмении жил в пустыни вот то да жарко, а здесь так не о чём просто лето. Да и градусы отличаются здесь другая жара по другому ощущается и переносится, чем в Сибири Столыпинской.

id609389464 15 июля 2022 в 13:43

Мне Новороссийск понравился. Хороший, чистый и уютный город. Промышленная зона есть, но она расположена так, что никаких проблем не доставляет. Нравиться центр города и его спальные районы типа 14 МКР, 13 МКР. Самые лучшие районы наверное. 13 всё-таки лучше, он ближе к выезду расположен, удобно если надо ехать в Абрау-Дюрсо или в Анапу. В городе есть проблемы с водой, но вопрос решаем, если установить накопитель в квартире, если живёшь в частном доме, то и проблемы такой нет. Море, город стремительно развивается, есть работа, на любой вкус и уровень оплаты труда. Намного лучше чем Краснодар и хваленный Крымск. Правда цены на недвижимость в Новороссийске очень сильно выросли. Это оправдано, ведь город разрастается и развивается, тут это можно понять, в отличие от деревень типа Абинска, Славянск-на-Кубани и Крымска. В интернете цены на жилье не правдивые, по факту намного дороже. В хорошем спальном районе, надо сначала найти кто продает квартиру, так как это очень тяжело сегодня. Люди стали меньше продавать, хотя спрос есть и очень большой. В среднем однокомнатная квартира в Новороссийске в хорошем районе, где есть все выйдет порядка 6−6.5 млн рублей. Что касается земельных участков, это вообще ужас. Самые мажорные пригородные районы это Мысхако и Южная Озереевка, так как они расположены на берегу моря. В Мысхако уже нет места для застройки, застроили все, что можно. В Южной Озереевке места ещё есть, но цены на землю — 1 сотка ИЖС в пределах 300 метров от моря 2,5−3 млн рублей. Если цена дешевле, 100 процентов имеются юридические проблемы с землёй. В Абрау-Дюрсо немного дешевле, но там только озеро полное змей, до моря далековато, плюс Абрау частенько подтапливает.

Картинка профиля Анастасия- Новороссийск 19 июля 2022 в 13:45

oxanamorozova 08 августа 2022 в 09:47

Живем в Новороссийске- местные жители, город с каждым годом краше и уютнее, с работой как и везде- 30−40 тр не проблема найти, выше (банки, моряки, риелторы, логистика). Строятся новые детские сады и школы, только в 15 мкр-не готовят к сдаче 2 школы на 1,1 тыс и 1,5 тыс. мест. Приезжих много, по работе с многими общаюсь, в основном люди 50+, тех кто пожалел из-за переезда 1 к 10 или к 15.
В 30 км от Новороссийска и в 15 км от Анапы, в ст. Натухаевской продаю дом 110 кв. м, на зу 17 сот. по главной улице, со всеми коммуникациями- газ, свет, вода. дом не новый, но если приложить руку и немного финансов можно сделать конфетку.
В станице большая новая школа, 3 детских сада, поликлиника, медицинский центр, множество магазинов… станица большая с развитой инфраструктурой и добрыми, отзывчивыми людьми… Переезжайте на юг, вам здесь понравится!

Вложения:
avatar Ната 21 августа 2022 в 08:14

Компактный, уютный.

avatar Иви 22 августа 2022 в 08:48

Достоинство: море, климат, много солнца, летняя жара смягчается морским воздухом. Часто в Новороссийске более низкие температуры летом… Влажность, хотя город морской очень низкая. Зима тёплая, солнечная. Недостатки: плохо с водой: десятки лет эту проблему не решают. Старые коммуникации приводят к постоянным авариям на водоводах и теплотрассах (особенно в центре,) Высокие цены на продукты, жилье, аренду жилья. Транспортные пробки и, т. К. Дорог мало и расширять их некуда. А транспорта очень много… Застраивается город хаотично, бездумно. Инфраструктура не соответствует масштабной застройке. Население не активное. Последние годы участились случаи выбросов в воздух. Власти больше занимаются переобустройством парков, плитки, нежели решением важных проблем с водой и отоплением города.

Картинка профиля тов.Вальтер- Новороссийск 27 августа 2022 в 15:31

Анастасия: Живу в Новороссийске с 2016 г. Климатом довольна. Я переехала из Владивостока. Ребёнок здесь активно занимается спортом. Обожаю горы и море. Влюбилась в Новороссийск с первого взгляда в декабре 2014 г.))

а я жил во Владивостоке, какое-то время, немного. И в окрестностях бывал, и в сопки ходил. Но осознание пришло что это край цивилизации. Хотя я знаю людей, немало, кто приехал и остался жить, возможно и навсегда. Давно кстати не бывал, со времён Пушкарёва, тогда как говорят город и правда ожил, порядок какой то наступил, может осенью съезжу.
Да, купил квартиру в Новороссийске.

Олег- Смоленск 19 сентября 2022 в 07:59

Картинка профиля Елена- Новороссийск 19 сентября 2022 в 10:00

Олег: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, требуют ли при трудоустройсиве регистрацию в г. Новороссийск, если прописка не местная?

Олег- Смоленск 19 сентября 2022 в 10:19

Елена: Это зависит от правил внутри организации, где-то могут попросить регистрацию, но в большинстве случаев берут без местной прописке, т.к. законодательно при трудоустройстве требований к регистрации по месту жительства нет. Но без постоянной прописки вас не признают безработным в цзн и не будут выплачивать пособие по безработице, не поставят ребенка в очередь в детский сад и др.

Спасибо большое! Дети взрослые давно, сидеть на пособие не собираемся, есть желание работать и зарабатывать на жизнь))

avatar Злата 19 сентября 2022 в 18:00

— ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
— ЕСТЬ ИНТЕРЕСНЫЕ МЕСТА
— КРАСИВАЯ НАБЕРЕЖНАЯ
— минусы:
— общая неустроенность города, захламленность
— отсутствие социальной инфраструктуры — школ, детских садов, больниц
— дорогая недвижимость
— пыль
— неровный рельеф
— много заброшек

Картинка профиля Анна- Новороссийск 20 сентября 2022 в 09:06

Временная понадобилась только для садика.
Работала в трех разных организациях-никто не спросил про местную.

Олег- Смоленск 20 сентября 2022 в 11:49

Анна: Временная понадобилась только для садика.
Работала в трех разных организациях-никто не спросил про местную.

Спасибо. Просматриваю объявления о работе, и периодически натыкаюсь на требование регистрации или прописки в КК.