Обсуждение города Новороссийск: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Евгения- Магадан 15 ноября 2021 в 09:56

mobil11: Мои прогнозы, о которых я писала в феврале 2021 г оправдались! Но я не думала, что цены так взлетят! 1 к кв, которая, ещё в январе-феврале стоила 2,4 млн сейчас стоит 5 млн. Куда мир катится (. Хотела немного доплатить и купить 2 к кв. Теперь, чтобы купить 2 к вынуждена продавать малосемейку. Квартира находится в центре южного района, хороший ремонт. 29.2 кв м. Цена 3380 тыс. Р. Может кто-то ищет себе жилье?

Ссылку на квартиру скиньте в личку, пожалуйста.

Картинка профиля ktth- Новороссийск 15 ноября 2021 в 16:31

Здесь не плохо так про перспективы и застройку и главное все правда!
pikabu.ru/story/tochechnaya_zastroyka_v_gorode_novorossiyske_narusheniya_samoupravstvo_i_polnoe_bezrazlichie_k_sotsialnoy_infrastrukture_8409653

Картинка профиля Сергей Макаров 25 ноября 2021 в 07:54

Солнышко в межсезонье хорошо, но летняя жара не подошла, если есть желающие перебраться сюда из Питера возможен вариант обмена, писать в личку.

avatar Толя 16 декабря 2021 в 09:08

id154501958- Ростов-на-Дону 16 декабря 2021 в 13:57

Толя: Приехал сюда в первые и сегодня уезжаю. Набережная показалась красивой. Сам город достаточно хаотичный, очень много машин, везде пробки, нервные водители. Сами жители обычные россияне, кто-то добрее, кто-то злее. Особой радости у людей здесь не заметил. Таксист армянин всю дорогу жаловался мне на жизнь в городе, вообще такое ощущение создалось — как только видят, что ты приехал сюда отдыхать, тебе захотят испортить настроение. Странный менталитет. Ещё в городе присутствует немного ощущение девяностых. В общем мне здесь одного дня хватило, даже отдыхать здесь лично я не стал бы, не то, что бы жить. Что насчёт климата, то зимой здесь также как и в средней полосе России нужно ходить в куртке и шапке. Наверное все, в общем всем россиянам желаю побольше добра, позитива и поменьше негатива, а то уж слишком много его стало в последнее время.

Анатолий, а мне город понравился, куму как

id154501958- Ростов-на-Дону 16 декабря 2021 в 14:08

Набережная не очень все связано с войной, а так супер

id154501958- Ростов-на-Дону 17 декабря 2021 в 09:56

id154501958: Набережная не очень все связано с войной, а так супер

Мне тоже не очень набережная пустое пространство, для великов самое_то

avatar Ирина 22 декабря 2021 в 08:09

На первый взгляд город прекрасен! Красивая Набережная подкупает! Но найти работу можно только по хорошему знакомству, остальных ждут рынки, супермаркеты, агентства недвижимости, маршрутки, такси и стройки. Предприятий практически нет. Требуются врачи и учителя.

Школы и сады переполнены. Последнюю поликлинику построили еще в конце 70-х, когда население было в три раза меньше. Медицина на уровне ниже нуля. Запись к врачам на месяц в перед, да и то надо успеть записаться… Найти хоть немного внимания к своим проблемам можно только в платных клиниках.

Климат своеобразный, погода постоянно меняется. Влажность, ветер, дожди зимой… Но бывают и прекрасные солнечные дни.

В городе строят каменные джунгли… Во многих районах вода подается по графику 2 раза в сутки.

avatar milla.lit 25 декабря 2021 в 03:38

Люблю этот город!! Город герой! Море, солнце, чистый воздух, теплая зима, спокойные размеренные люди

Картинка профиля Алекс18- Сочи 26 декабря 2021 в 21:13

milla.lit: Люблю этот город! Город герой! Море, солнце, чистый воздух, теплая зима, спокойные размеренные люди

1) а откуда там чистый воздух с цементными заводами?
2) откуда теплая зима со швалистыми ветрами?

Картинка профиля Релана 27 декабря 2021 в 07:28

Алекс18: 1) а откуда там чистый воздух с цементными заводами?
2) откуда теплая зима со швалистыми ветрами?

И зима тёплая и воздух чистый. Это правда.
А Вы сами-то были в Новороссийске?

avatar Алексей 14 января 2022 в 12:47

Шикарный, велеколепный городок.
Недостаток: воровская власть распродала все леса, теперь толком природы нет

Сергей Трофимов 14 января 2022 в 20:09

Алексей: власть распродала все леса, теперь толком природы нет

не соглашусь… лесов море… все вокруг лежащие горы\холмы обросли прочно растительностью и насквозь усыпаны тропинками — ходить не исходить, и виды просто потрясные вдоль моря, да и не только…
мусора конечно многовато рядом с поселениями, но это уже мы народ такой к сожалению

Картинка профиля Елена- Новороссийск 14 января 2022 в 20:38

Сергей Трофимов: не соглашусь… лесов море… все вокруг лежащие горы\холмы обросли прочно растительностью и насквозь усыпаны тропинками — ходить не исходить

А вас не смущает, что в городе вырубают деревья в угоду платным парковкам и «элитным» ЖК в нескольких метрах от береговой линии, что виноградники вырубают и превращают их в каменные джунгли из домов «окна в окна»? Очаровательный приморский городок уродуют с каждым годом все сильнее и сильнее.

Сергей Трофимов 14 января 2022 в 22:28

Елена: А вас не смущает, что в городе вырубают деревья

смущает многое, особенно «вырубленные» люди)…
но хорошо понимаю, что любое поселение людей, любой город это так или иначе уничтоженные деревья и прочие побочки существования нашего вида царей природы
а выше про леса я просто возразил на мнение Алексея и готов подтвердить это кому угодно — Природа есть!)

Картинка профиля Михаил_Трубицын_блогер- Елец 19 января 2022 в 06:06

Жил здесь около двух лет в Южном, возле Алексинского пляжа.
Народ в основном славянский, армян мало. Климат мягкий, норд-ост (бора) нечаст. Воздух чистый, хотя при разгрузке сыпучих в порту редко, но бывают Ч. П. Цемзаводы выведены за черту города.

Бездомным посоветую православный реабилитационный центр в Гайдуке (пригородное село); берут всех, но надо работать.

Положа руку на сердце, порекомендую город любому пишущему пенсионеру. Здесь несколько литературных объединений («Говорливая волна» и др.), выходят литературно-краеведческие альманахи. У молодых есть своя литературная туса при библиотеке им. Баллиона. Пушкинский праздник поэзии проходит шумно и весело.

avatar Марина Г. 31 января 2022 в 11:35

Замечательный город, мой город! Долго не могли решиться на переезд. Долго собирала информацию о черноморских городах, но на разведку приезжали только в Новороссийск. И вот, переезд состоялся. Есть и неоправдавшиеся надежды, но, в целом, город нравится. Атмосфера у него своя, — движения, жизни… Город разный. Каждый может увидеть в нём, то, что захочет. И позитивным и негативным… Больше всего смущает слабое образование и медицина, а также пофигизм властей, относительно проблем города и повальное показушничество. Но это проблема всего КК.
Проездом, наскоком- город не прочувствовать. Чтобы он открылся вам навстречу- ему нужно довериться, его нужно любить!
Как и в любом городе мира в Новороссийске можно найти громадьё и плюсов и минусов.
Власти города больше мешают ему раскрыться, чем помогают, но я верю, что он обретёт достойного управителя.
Мы построили замечательный дом в замечательном месте с нереальным видом на всю бухту, город и море! Только ради этих видов можно было ехать на край света).
Желаю всем вам найти место своего сердца!
Удачи…

avatar Елисей 31 января 2022 в 11:35

Город хороший, климат тоже море чистое в апреле можно ходить в кофтах-футболках в мае шортах майках так все лето, но бывают смерчи сентябрь- летний месяц да и октябрь тоже. Зимой есть дожди снега нет в основном температура +5−4 зимой, но на несколько дней
В году снег может выпасть.

Картинка профиля Елена- Новороссийск 16 февраля 2022 в 01:45

Вот и прошло 6 лет как мы переехали в Новороссийск. Как все-таки здесь классно! Я не перестаю восхищаться этим чудесным приморским городом. Зашла на форум и как раз увидела отзывы о городе, из которого мы переехали, почитала и в очередной раз подумала: «Как здорово, что мы все-таки однажды решились и уехали с Дальнего Востока!»

Картинка профиля Руслан- Новороссийск 27 марта 2022 в 06:26

Живу в Новороссийске с 2014 года.
Хорошая работа, только по знакомству. Съемное жилье сейчас за 15 000 сложно найти. Цены огромные. Заводы все развалили. Троллейбусов почти нет, особенно 10 маршрут надо ждать ровно 1 час! Это тот, который ходит на шесхарис. Везде маршрутки. Даже нет приложения чтобы отследить транспорт городской. В часы пик и летом огромные пробки, которые невозможно объехать чисто физически. Новороссийск это город одной улицы. В этот город приезжают люди со всей страны. Город переполнен. И я приехал сюда из маленького поселка Ростовской области. На природу, куда бы ты не поехал, один не останешься, даже в новогоднюю ночь.
Нашел этот сайт, и надеюсь он мне поможет найти тот город, который будет мне по душе.
Краснодарский край-это не Рай.
Летом жара нереальная, и из влажности очень тяжело переносится. В новороссийске при 25 гораздо тяжелее чем в ростовской области при 40.Из за влажности это капец невыносимо.
Еще кстати, последние 4 года примерно. Появились черные полосатые египетские комары. Их укусы очень болезненные и долго не проходят. Комары очень быстро летают, убить из не так просто. Летом и до зимы в дома лезут огромные черные тараканы. Залазят даже в многоевартирные дома. Летом много мух и скалапендр, в частном секторе много земляных блох. Юг он такой. Есть и ядовитые растения, к коромым если притронешься, то ожоги и пузыри будут такие что мало не покажется. Крапива просто детский лепет по сравнению с ними.
Много чего еще здесь я не рассказал. Потом может быть добавлю.