Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

avatar Dondigidon 07 декабря 2019 в 12:27

Стоит уехать

avatar !SpecOm 13 декабря 2019 в 16:05

Не пытайся, езжай мимо

avatar Коренной омич 13 декабря 2019 в 16:05

Делать тут нечего, пол Омска пахает на Нефтезавод, ЗП средняя 20 т.р. Люди из-за этого начинают пить,если у тебя Тойота Прадо 200 то ты уже бог, однушка 1,200 т.р. еле сводят с концами. Молодежь перезжает в другие города (так появился мем «Нельзя покинуть Омск»). Скудный выбов СПО и ВУЗов. Я не рекомендую этот город.

avatar Коренной омич 13 декабря 2019 в 16:05

Делать тут нечего, пол Омска пахает на Нефтезавод, ЗП средняя 20 т.р. Люди из-за этого начинают пить, если у тебя Тойота Прадо 200 то ты уже бог, однушка 1,200 т.р. еле сводят с концами. Молодежь перезжает в другие города (так появился мем «Нельзя покинуть Омск»). Скудный выбов СПО и ВУЗов. Я не рекомендую этот город.

avatar 555 17 декабря 2019 в 11:39

В последнее время в город много вкладывается федеральных средств, т.к. это единственная вынужденная мера поддержки и хоть какой то способ удерживать утекающее с космической скоростью коренное население. На самом деле новый губернатор (Бурков) и мэр (Фадина) очень стараются спасти сложившуюся ситуацию, после предыдущих «отцов», но ситуация для понимающих людей удручающая. Продолжает убывать коренная городская образованная молодежь с активной жизненной позицией, молодые семьи, толковые коммерсанты, преподавательский состав, врачи, специалисты разных мастей. По сути — город ментов, гос.служащих, торгашей. Численность населения до сих пор балансирует (теплится) за счет прибывания сельчан с минимальным набором требований к зар.платам, городскому порядку и чистоте. Людей травят хлороводородом, у людей рак и болезни разного рода, но установить виновника выбросов не хотят, хотя все всё знают (Типа тяжело определить. При раннем КГБ бы давно уже «определили»). Река Иртыш грязная мутная жижа проходящая от Китая через Казахстан, поэтому купаться в ней крайне не рекомендуется. Природа и ланшафт скудные. Цены на проезд в городском транспорте постоянно растут (выше чем в Новосибирске при разном уровне жизни и зар.плат)
Конечно советовать переезжать или нет, это дело субъективное. Если человек не притязателен к уровню з.платы, экологии и т.д. и основная цель выбраться из глубинки то конечно стоит переезжать, город в последнее время хорошеет на глазах, улицы начали чистить и убирать, ремонт зданий, дворы мало мальски обустраивают и прочее, но если человек не хочет «киснуть» всю жизнь учитывая дотационный бюджет города где его руководство вынуждено стоять с протянутой рукой к Москве чтоб сводить концы с концами (спасибо им за это), то лучше взять старт на более активные регионы, где не было 20 летней «губернаторской затхлости» при которой столько же лет строилось метро имеющее в итоге 1 станцию, где большие дяди бояться проявить волю в принятии своих решений в целях сохранности под собой приросший к жопе стул…

avatar Stasia 23 декабря 2019 в 11:32

Со свиной власти в недавнем прошлом жизнь в городе стала налаживаться хотя бы в коммунальном плане: починили ужасные дороги и стали убирать мусор и снег вывозить в зимний период. Пока это все, что претерпело изменения по сравнению с прошлыми управленцами. Город грязный. Все время вам в лицо дуют непрекращающийся пыльные ветра. В прошлом году город задыхался от постоянного химического запаха, «подаренного» жителям одним из предприятий. Кто отравлял воздух, никакие проверки якобы выяснить не смогли. Колоссальное число онкобольных. Город расстраивают на окраинах, а огромный частный сектор в центре никто не хочет убирать. В итоге в центре города кругом деревенский жилмассив. Зарплата в 25 тр считается здесь вполне достойной. Работа на 90% сосредоточена в торговой сфере, либо ты продавец-консультант, либо торговый представитель и тому подобное. Вы можете возразить: а как же Омский нефтезавод, разве он не создаёт рабочие места? Конечно создаёт … для китайцев и турков, которых в прошлом году завезли туда для работ. И получают они больше русского ивана, и отношение к ним ни как к скоту. В последнее время люди массово покидают город. Скоро Омск покинет список городов-миллионников. А если этого не случиться, то только благодаря жителям дружественного нам Казахстана и близлежащих деревень. Из других росийских городов вряд ли кто-то переезжает в Омск в поисках лучшей жизни… Вы можете возразить, что такая картина может встретиться чуть ли не в каждом городе, спорить не буду. В этом отзыве только про Омск…

avatar Сергей 24 декабря 2019 в 17:40

Полная жопа дорог нет, разметок даже, строят заводы, народ бежит

Картинка профиля PAVELs - Омск 25 декабря 2019 в 03:09

Сергей :
Полная жопа дорог нет, разметок даже, строят заводы, народ бежит

Какой завод вы имеете ввиду?

avatar Александр 27 декабря 2019 в 03:22

Омск старый сибирский город, много старых зданий, уютный. Климат сибирский, и вроде можно было бы жить, но перестройка а затем развал Советского Союза сказались не лучшим образом на развитии города. Я живу в Омске с 1981 года поэтому знаю о чем говорю. На данный момент из региона и из города массово уезжают люди в основном конечно молодежь. Омская область в этом смысле лидер. Новый губернатор призван или поставлен руководством страны чтобы переломить ситуацию! Но мы же знаем что он ничего не изменит. Заработки в Омске позорные как наверно и везде 12-15 тыс. Регион депрессивный одним словом! Почти все деньги как пылесосом высасывает Москва. Например крупнейший налогоплательщик города нефтезавод перерегистрирован в Санкт Петербург А в Омске осталась Формальдегидная вонь!!!

Картинка профиля Евгений Иванов 27 декабря 2019 в 06:20

Я раз был в Омске. Поезд долго стоит, ну я пошел там, прогулялся. Я не хочу говорить нехорошее, но я в ужас пришел, сел обратно в поезд, поехал дальше.