Обсуждение города Омск: отзывы жителей и переехавших

Влад Делов- Новосибирск 21 января 2016 в 10:49

Спорить не о чем, у каждого своя индивидуальная ситуация и то что у одного прокатило по случаю, у других ста нет и уже по определению. Но есть те кто тупо лжет, платная пропаганда типа, вот это надо пытаться пресечь, чтобы люди не обманулись и не пожалели потом переехав, поскольку это сложный и важный шаг в жизни каждого.
Одни располагают широкой информацией о разных сферах жизни города и региона, а другие промчались наскоком по верхам, простуду там вылечили и делятся «успехами» это тоже нормально, но разницу надо понимать.
Обобщать до страны не стоит, хотя это действительно «одна лодка», но сильно разные в ней места, в одних качает, других водой заливает и т.д.
Статья и комментарии для чего, чтобы показать людям интересующимся переездом, реальную и максимально объективную информацию о ситуации, а потом уже пусть сами решают. А то посмотрев красивые фото в статье, тоже захотелось жить в таком городе, но где он.
Сами читаем о других городах и приходится пробираться через кучи приторной лжи, которую льют администрации для повышения рейтингов и застройщики для увеличения продаж. Но есть и честные комментарии с отзывами, которые потом подтверждаются по факту, за них людям большое спасибо!
С медициной кстати в Омске было плохо еще при советах, потом все только ухудшалось, лучшие специалисты уехали. Остаются приспособленцы и посредственные специалисты, найти хорошего врача — большая удача, это возможно как правило только через знакомых. Но есть исключение это стоматология, действительно развита в городе и люди приезжают в том числе из Германии, поскольку сильно дешевле. Отраслью в целом заведуют воры из окружения прошлого губера (дело о томографах, отмазался и теперь министр), задачи которых далеки от оздоровления населения.
Про садики ситуация запредельная, исключения разово могли составить те везунчики, которые попали на открытие новых корпусов в сданных микрорайонах левобережья. Те немногие кто может себе позволить нанимают няню или идут в частный. Ситуация в садиках тоже не лучше, скученность, мало персонала, дети предоставлены сами себе, в итоге часто болезни и прогулы, некоторые у кого детки послабее отказываются ходить, поскольку смысла неделю ходить и три потом сидеть с ребенком на больничном нет, никакой работодатель этого тоже не выдержит.
Вообще все разговоры в пользу Омска между другими мегаполисами не выдерживают критики, это больше похоже на пиар рассчитанный убедить то население, которое нигде не было, чтобы не совались. Видимо один и тот же агитатор за похлебку, получив аргументы развенчивающие его ложь под одним ником, вылазит под другим и пытается подсунуть свою брехню под другим соусом. Понять это довольно просто, возьмите из всех сообщений выводы и сравните)) «в омске плохо, но плохо везде, хорошо там где нас нет, там тоже свои проблемы».
Всем удачи и сделать Правильный выбор!

dtishin82- Санкт-Петербург 29 января 2016 в 01:50

Проблемы есть везде и Омск здесь не исключение (далеко не самый депрессивный город России, из моего опыта поездок по стране). Меня удивляет другое — очень негативное отношение к своему городу омичей, которые видят жизнь исключительно в темных тонах и всё хотят уехать из Омска. Большинство таких нытиков, я уверен, в своей жизни палец о палец не ударили, чтобы сделать жизнь в городе лучше (хотя бы дерево посадили или мусор за собой убрали). А может не подозревают, что в Омске есть насыщенная культурная жизнь — театры, музеи, концерты. Правда, такое нытье есть во всех городах. На питерских форумах, вот, жители тоже постоянно жалуются на пробки, грязь, плохую власть, засилье гастарбайтеров и вечную суету. Кстати, в последнее время наметилась тенденция переезжать из Москвы и Петербурга в более спокойные провинциальные города, в то время, как провинциалы, наоборот, рвутся толпами в столицы и нередко, разочаровавшись, возвращаются обратно в свои города. Так что лучше там — где тебе индивидуально комфортно, а конкретно город тут ни при чем, я так считаю.

id304544563- Москва 06 февраля 2016 в 16:54

дорогие омичи внимательно все прочитал особенно то что за 2015 2016 год вы уж необижайтесь, но город ваш действительно болото жил и работал в омске 7 лет назад и заезжал вот буквально месяц назад и о ужас ничего ОБСАЛЮТНО ничего непоменялось думал хоть метро уже есть ХА да вас просто кинули с этим метро это ж надо так в наглую бабки тырить короче город просто стоит в развитии впечетление что властям просто насрать на город и людей ВОТлюди в омске всетаки лучше чем в черноземье, а вот жизнь здесь покучерявей я про воронеж и белгородскую область всем удачи

Картинка профиля ilya 08 февраля 2016 в 16:02

В настоящее время четко прослеживаются следующие проблемы Омска:

1. Низкая бюджетообеспеченность города в связи с отсосом большинства налогов из города, хотя город входит в пятерку лидеров по ввп.
2. Как следствие этого — небольшие зп во всех сферах.
3. Крайне низкий уровень благоустройства в городе даже по сравнению с советскими временами, снег не вывозится, везде сугробы и наледи, мусорные кучи.
4. Дурной вкус в размещении рекламы — город просто загажен рекламными щитами.
5. Власти не занимаются формированием жизненного пространства для людей.

Среди положительных моментов — невысокие цены на продукты, жилье, развитая медицина и спорт, образование, отсутствие национальных проблем, здоровый сибирский климат.
При решении обозначенных проблем, город был бы центром притяжения людей с дальнего востока, севера, мелких городов и сел, казахстана.

Картинка профиля ivan72 29 февраля 2016 в 23:11

приглашают поработать на строительстве нпз. Не посоветуете где лучше снять приличную квартирку на пару лет? НОрмально добраться до работы (первое время на общественном). Терпимая экология. Минимум криминалитета. Бассейн, велодорожка, парки, нормальные магазины, театры и пр. Спасибо

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 марта 2016 в 09:38

В городке Нефтяников будет нормально — это первомайский и советский районы. Посмотрите по 2ГИС где будет Ваше место работы и определитесь с маршрутами .Всё требуемое Вам в Нефтяниках есть. Экология там нормальная (для Омска).

Картинка профиля Татьяна 01 марта 2016 в 09:53

Вам нужно выбирать или центр города или район Нефтяников. Я так понимаю что работать Вам придется непосредственно на предприятии, которое находится за городом. Нефтяники мне нравятся — хорошая инфраструктура, отличный парк с велодорожкой, выбор квартир. Можно арендовать как в новостройках, так и в старых домах. Цены будут ниже чем в центре. Есть фитнес клубы. Есть и местная тусовка — клубы, рестораны, кофейни. Мне нефтяники по душе. Особенно район остановки Кристалл. Но есть большой минус. Нефтезавод «добрасывает» издержки производства до этой части города. Для меня это важный момент, я не поеду в Нефтяники жить только по этой причине. Покупала квартиру в 2015 году, посмотрела новостройки на Андрианова. Все как я хочу- Иртыш из окна видно, дом отличный. цена подходящая, но не поехала. Купила маленькую квартиру в центре.
Знаю, что будут аргументы, что в городе от выбросов не спрячешься. У меня по этому поводу пунктик, сильно подозреваю что надуманный.
Если выберете центр.
Центром у нас в городе называется пол города. Для меня это район от остановки «Транспортная академия» до остановки «Зеленый остров». Учтите, что из центра до Нефтянников ехать придется преодолевая пробки. Уйдет на это около часа. В центре у нас в принципе все места приличные и тут безопасно. На велосепедах у нас катаются по Иртышской набережной. Летом набрежная красивая. работаю уличные кафе. В общем летом жизнь кипит. Как показывает моя практика, если дом и спорткуб не в шаговой доступности, то абонемент лежит пылится себе в сумке. В общем я в спортклуб не езжу. Театры. музеи, основной своей частью находятся в центральной части города. В центре не везде есть нормальные продуктовые магазины. Возможно придеться ездить закупаться в супермаркет. Цены в них будут значительно ниже — это Победы, Магниты и конечно Ашан.
Присмотритесь к району отановка Рабинович, район улицы Волочаевская. Здесь достаточно чистый возду (я периодически смотрю официальные данные замеров чистоты воздуха) и до Нефтянников рукой подать., добираться на общественном транспорте удобно. Рядом река.
Смотрите расположение в ДубльГисе спортклубов, школ и тд и ищите рядом жилье, чтобы цена устраивала.

Картинка профиля ivan72 01 марта 2016 в 10:25

Спасибо, Татьяна развернутый и оперативный ответ. Спасибо PAVELs. Есть над чем подумать, что посмотреть. Нефтяники наверное действительно будет лучшим вариантом, хотя бы на первое время. Тем более мой город тоже город нефтепереработчиков, без углеводородов может ломка случиться). Потом посмотрим. Можно еще пару смешных вопросов? Комары, мошки в городе сильно достают? А за городом? И есть куда сьездить на природу, чтоб поплавать, позагорать… летом, конечно.

Картинка профиля ivan72 01 марта 2016 в 11:16

Татьяна: Вам нужно выбирать или центр города или район Нефтяников. Я так понимаю что работать Вам придется непосредственно на предприятии,…

И еще спрошу, вдруг кто знает. Через какую контору лучше снять жилье? Как я понял из прочитанного через интернет-объявления дело глухое.

Картинка профиля Татьяна 01 марта 2016 в 11:45

Насекомых полно, не куда от них не деться. Но беспокоят они в основном когда на природе отдыхаешь. Если сидеть в летнем кафе, насекомых отпугивают всякими средствами. Купаться роспотребнадзор не разрешает, пляжи открыты, но вода не соответствует нормам. Люди купаются. Отдыхать есть куда съездить. Мне очень нравится район Чернолучья (это дорога за нефтезавод 50 км за город). Там бор дишиться отлично. По периметру города множестов санаториев на любой кошелек.
По поводу жилья. Есть возможность снять и через интеренет. Мои знакомые и сдавали и снимали жилье. Сейчас кризис, торгуйтесь. Удачного переезда Вам.

Irina Omichka- Омск 01 марта 2016 в 12:44

ivan72: Спасибо, Татьяна развернутый и оперативный ответ. Спасибо PAVELs. Есть над чем подумать, что посмотреть. Нефтяники наверное…

А можно мне со своим писсимизЬмом вклиниться! Чернолучье да, но цены в отелях как на море. самый минимум без питания 800 руб сутки! С человека. А в санаториях по приличней с питанием 1500 минимум. Это про Зону отдыха.
Иртыш не вариант для отдыха в Июне мошкара, а в июле такое солнце сожгет, в августе уже холодно, но можно выбрать пару деньков. Муромцево там озера. но далеко и очень холодные. Ехать только со взрослыми детьми и на внедорожнике. иначе есть шанс не выбраться.
Есть грибы и ягоды в лесу.))
Нефтянники не самый экологически чистый район, но ничего не сделаешь вам на работу ездить. Будте очень осторожны с выбором квартиры. много старого жилья. недорого, но жить среди опустившихся людей мало приятного. и соответственно контингент в школах и детсадах (если дети есть) Я бы выбрала все же левый берег б архитекторов или округу. Приличное место. Хотя с дорогами везде беда.
Опять же сходить куда если дети то на левом берегу очень мало мест для дополнительного образования детей. школ искусств вообще нет. только планируют открыть. Мне кажется единственное с чем нет проблем у нас в городе это с аптеками и алкомаркетами. на каждом углу! А магазины кругом один магнит. там продается все оч низкого качества, но по доступным ценам. минимум продуктов я там беру. а остальное на рынке мясо, рыбу, овощи фрукты.
Я вот еще смущена вашим желанием о велодорожке и о парке для прогулок! мне кажется всегда холодно, когда гулять?! на велике вы не поездите, если по дорогам то грязища 6 мес в году! а остальные полгода снег! Спортзал. вот опишу тот что у нас. абонемент стоит 1800руб 12 занятий. я беру дневной он дешевле 1400руб. до 5 часов посещение. есть хамам. новый красивый. единственное место в нашем районе ПРИЛИЧНОЕ!
Снять квартиру можно через авито или соц сети. Я Когда в свою квартирантов ищу я в статус помещаю. нахожу быстро. Комиссию не беру только расписку о вещах. Сама то же снимаю! ДвухкомнатнаЯ квартира с мебелью и техникой. 12500руб Все включено. Кроме интернета.

Картинка профиля ivan72 01 марта 2016 в 13:00

Irina Omichka: А можно мне со своим писсимизЬмом вклиниться! Чернолучье да, но цены в отелях как на море. самый минимум без питания 800 руб…

Не все так плохо. Уже столько плюсов, грибы и ягоды, чистая вода из крана, отзывчивые люди, хамам). Велодорожка-нормальное желание, три месяца то по-любому тепло, хотя с мошкой тоже может не в радость быть. Бассейн наверное адекватнее занятие. Цены приемлемые на спорт и жилье, даже для Р. Б. Дети выросли и в Сибирь не поедут, один собираюсь Сибирь покорять). Но НПЗ както подозрительно близок к жилой застройке, и лесополосой толком не отгорожен, чтото тут не чисто)

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 марта 2016 в 17:02

Сначала я жил в Нефтяниках, потом в центре (Куйбышевский) — разницы в загазованности нет, а я очень к этому чувствителен. Замеры не смотрю — мой нос- мой индикатор. ТЭЦ 5 — всё зло, если развернётся ветер. Но на Рабиновича и Волочаевской цены будут крутые и ехать на работу гораздо дальше. Из нефтяников до работы будет гораздо ближе.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 марта 2016 в 17:03

ivan72: И еще спрошу, вдруг кто знает. Через какую контору лучше снять жилье? Как я понял из прочитанного через интернет-объявления дело…

Через Авито вполне реально найти аренду от частника.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 марта 2016 в 17:06

Комаров в городе нет, за городом-святое дело. По загрязнению воздуха нефтезавод- младенец, против авто и ТЭЦ. Роза ветров в этом помогает.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 марта 2016 в 17:10

ivan72: Не все так плохо. Уже столько плюсов, грибы и ягоды, чистая вода из крана, отзывчивые люди, хамам). Велодорожка-нормальное…

Вода не может быть чистая, так как водохранилище речное, а выше по течению немало городов, каждый из которых так и норовит слить всякую гадость. Даже в черте Омска в районе набережной узкая полоска воды не замерзает всю зиму. О чём это говорит? Особенно в весеннее время вбухивается тройная или четверная доза хлора. У меня дома стоит 3-х ступенчатый фильтр, меняю раз в пол года.

Влад Делов- Новосибирск 02 марта 2016 в 07:43

В городе с наступлением весны начался тихий ужас. Подснежниками в виде мусора и собачьих экскрементов завалено все вокруг, в воздухе стоит запах всего этого. Не чищенные тротуары под метровым слоем снега, с первыми лучами солнца превращаются в каток. На дорогах ямы по колено в таком количестве, что их не реально объехать, много аварий. Выпавший снег не убирают, труднопроходимое месево превращается в глубокие лужи захлестывающие лобовое стекло от встречных машин.
На фоне депрессивной экономической ситуации и отсутствия элементарных условий, народ озлоблен, любое пустяковое противоречие перерастает в конфликт, напряженность висит в воздухе как топор.
На фоне всего этого есть жирующая прослойка власть имущий и примазавшихся, которых такая ситуация устраивает, поскольку позволяет удить свою грязную бюджетную рыбку в мутной воде. Несколько (или один под несколькими никами) их троллоло пытаются здесь вывернуть ситуацию на изнанку, но зайдя на любой городской инфо-ресурс, с открытым комментированием, легко можно увидеть реальную картину и она печальна для города и его жителей.
Последние годы, помимо комаров, появились тучи мошек, которые мешают гулять, видимо это связано с заболачиванием Иртыша, судоходства на котором практически не осталось.
Можно продолжать и продолжать этот отрицательный список, но смысла в этом нет.

Картинка профиля Серый Белый- Омск 16 марта 2016 в 11:30

Ну, напишу и я своё мнение о городе. Приехал сюда в 1999 году. Когда стал задумываться о переезде я, счас и не вспомню, ибо Омск никогда не был пределом моих мечтаний и попал я сюда случайно. До этого прожил 2 года в Минске, но вынужденно уехал оттуда, хотя там мне очень нравилось. А ещё ранее жил в Нижневартовске, но оттуда, слава богу, вырвался).

Так вот об Омске. В принципе, самый явный плюс -это, конечно же, солнце: его здесь прям от души! Парков тоже достаточно и, практически, каждые выходные выбираемся погулять в каком-нибудь из них. Кино, театры, кафе, выставки/музеи -этого тоже хватает. Как никак, город -то театральный-фестивальный! Про людей: cказать, что в Омске очень доброжелательный народ можно с осторожностью, ибо в театрах, на выставках это одни люди, а, к примеру, в магазинах и за рулем другие и такое чувство, что тенденция идет к исчезновению отзывчивых и добрых людей, как виду)). Кто-то пишет, что начинать надо с себя, так вот на улице не мусорю, ничего не бросаю из окна своего автомобиля, во дворе своего многоквартирного дома мы не большой группой активистов обустроили детскую площадку…
Мне повезло встретить в Омске много хороших людей и обзавестись друзьями, поэтому это одна из причин, по которой сложно решится на переезд. Так сказать, корни вросли довольно прочно Но то, что город «затухает», это видно не только мне. Раньше все хаяли Полежаева, а по мне так с нынешними реалиями, лучше бы уж он был … Выше писали про прирост населения, ну да он есть, за счет переселенцев из Казахстана и области. А за последние 2 года только моих знакомых из города уехало 6 семей (четыре в Питер, одна в Калининград, одна в Краснодар) и это люди с высшим образованием и трезвой головой. Один из друзей работает не последним человеком в министерстве (в каком и кем не скажу), так вот он говорит, что если есть возможность, то лучше уехать, т.к. перспектива для города печальная…
Самый основной вопрос «куда?» Для себя определил два города. Первый это Питер, т.к. там уже есть переехавшие друзья и родственники, но что-то смущает… Климат может, а может отсутствие работы…) Если решимся, то сначала просто поживем какое-то время. Второй, это Москва, точнее пригород, вроде Раменского, и это ни столько жажда больших денег, сколько геополитическое расположение и уровень условий жизни. Но там никого нет… В общем, хочется/колется поэтому под вопросом. Пока на 100% на переезд не решились, все ж в кризис это не самый лучший вариант. Кстати, семья у нас из 5ти человек, работаю я один и средняя зарплата за последние пару лет упала со 100 до 60, а если перевести все в уе, так вообще грустно, но планов по смене страны у нас нет;) Мнение субъективное, просто захотелось написать. Написал! Всем добра.

Картинка профиля Мишка- Москва 31 марта 2016 в 14:31

Серый Белый: Ну, напишу и я своё мнение о городе. Приехал сюда в 1999 году. Когда стал задумываться о переезде я, счас и не вспомню, ибо Омск…

про парки улыбнуло))) что такое парки в понимании — когда смотришь за горизонт и не находишь его конца, я узнал только переехав в Москву) А вот помню в детстве будучи школьниками нас водили на Зеленый остров. там было оч много аттракционов. и для нас это было просто что-то с чем-то. а что сейчас? посередине клиника частная. площадь обрезали до пятачка. все загажено. следующий парк — советский — вечно гадящие люди — ссущие и извините срущие в кустах, не убирающие за собой когда пожарят шашлыки на лужайке и нажрутся пива/водки. Знаю это не понаслышке, ходил через него не один год каждый день. Парк 30 лет ВЛКСМ. Ну тут что сказать. Он боле менее похож на парк с аттракционами и дорожками на погулять. Размер не «спичечный», но и не большой, более менее чисто у дорожек. Больше что-то не припоминаю парков в Омске, поправьте если не так

Андрей Удальцов- Ангарск 22 апреля 2016 в 05:15

Доброго дня суток. Подскажите как у вас с работой водителем? Есть все категории, но дело в том что у нас в Иркутске даже так сложно устроиться, нужен стаж, хотя порой сами не официально берут, но стаж по трудовой требуют, да и при том стаж есть, но неофициально, работал на маршрутке. И при том з/п в среднем 20 тыс и то сложно устроиться ибо много приезжих из средней азий. В общем хочется и место жительства сменить и с работой чтобы проблем не было, на сверх з/п не претендую.