Оставаться ли дома?

Картинка профиля 10 января 2017 в 13:20

Как относитесь к идее, что где родился там сгодился?
Стоит ли переезд тех затрат сил и денег?
Что человек получает при переезде?
Напишите, кто в чем выиграл на новом месте по сравнению с родным регионом?

Картинка профиля ВПВГ 10 января 2017 в 19:11

AndreyZ: Как относитесь к идее, что где родился там сгодился?
Стоит ли переезд тех затрат сил и денег?
Что человек получает при переезде?
Напишите, кто в чем выиграл на новом месте по сравнению с родным регионом?

Идея устаревшая. в 19 веке это было актуально, сейчас нет. В СССР все перемешались. Ну мало ли кто где родился. Если беременная смолянка поехала в Париж и там родила, не значит что ребенок парижанин. Если бы все исповедовали эту идею, то не было бы Пушкина, Ломоносова и тысячи других имен.

Конечно переезд стоит и сил и затрат и денег. При условии что знаешь зачем переезжать.

Человек получает при переезде то, что он хочет. приведу реальные примеры из жизни:

1. Семья переехала из Петрозаводска в Елец. Они перестали болеть и теперь родители работают, а дети учатся. все счастливы. уровень дохода семьи повысился в 5 раз, а качество жизни повысилось до небес.

2. Муж с женой переехали из Москвы в Санкт-Петербург. Уровень доходов повысился в 2 раза.

3. Парень с девушкой переехали из Вологды в Санкт-Петербург, уровень доходов повысился в 4 раза, качество жизни улучшилось значительно.

4. Молодой человек переехал из Москвы в Казань. Он счастлив, так как избавился он пробок, некачественной еды, вонючего воздуха, низкий зарплат.

5. Женщина переехала из Ухты в Санкт-Петербург. Повысился уровень дохода в 3 раза и вернулось здоровье.

6. Семья переехала из Сургута в Геленджик. Повысился уровень доходов в 3 раза, прошли болезни, улучшилось настроение и качество жизни.

7. Семья переехала из Москвы в Переславль-Залесский, уровень доходов повысился в 10 раз !!!

Картинка профиля ВПВГ 10 января 2017 в 19:22

Вот еще примеры:

Мужчина переехал из Новосибирска в Переславль. Стал питаться здоровой едой, высыпаться, купаться и дышать свежим воздухом, улучшилось качество жизни.

Молодой человек переехал из Череповца в Санкт-Петербург. Уровень дохода в месяц поднялся с 15 000 до 250 000 рублей.

Семья переехала из Москвы в Минск. Уровень доходов поднялся в 6 раз.

Молодой человек переехал из Архангельска в Горячий ключ. Уровень дохода повысился в 4 раза. Прошли все болезни. Он поправился с 60 кг до 90 кг. Сон был 3 часа, а стал 12 часов!!!

Картинка профиля ВПВГ 10 января 2017 в 19:23

Так что основные мотивы это повышение уровня доходов, качества жизни, здоровья.

Картинка профиля ВПВГ 10 января 2017 в 19:27

А вот мой пример: Переехал из Санкт-Петербурга в Череповец. Профит — вместо 34 кв метров, стало 110 кв метров. Встаю на работу не в 6 утра как раньше, а в 8. И на дорогу трачу не 2,5 часа как раньше, а 10 минут. Уровень дохода вырос в 2 раза! Болеть стал в 3 раза реже. Стал питаться 5 раз в день, а не 1 как раньше.

Картинка профиля Дима 10 января 2017 в 21:12

cottager: Стал питаться 5 раз в день, а не 1 как раньше.

Уж… не по-этому ли при +23 стала ощущаться жара?)))

Картинка профиля кочую 10 января 2017 в 21:36

— Как относитесь к идее, что где родился там сгодился?
Как к поговорке, призывающей сидеть и не рыпаться, не искать лучшей жизни, не портить статистику по стране.
— Стоит ли переезд тех затрат сил и денег?
Каких денег? Все мои переезды не вышли даже в 50 тыр. Не надо просто барахло с собой таскать тюками. И не имеет смысла каждый раз покупать недвигу и продавать ее. Недвигу можно купить ликвидную в большом городе и сдавать, не теряя деньги и нервы на сделках.
Силы нужны только в первый раз, решиться.
— Что человек получает при переезде?
Как минимум смену картинки и возможность открыть для себя новое. Плюс, раз он переехал, то надеется на улучшение, видит к нему предпосылки.
— Напишите, кто в чем выиграл на новом месте по сравнению с родным регионом?
Я в Москве родилась, переехав оттуда давно, выиграла во всем, только по друзьям скучала первое время, но сейчас они уже не те, а у меня новые друзья.

Картинка профиля ВПВГ 10 января 2017 в 22:02

Дима: Уж… не по-этому ли при +23 стала ощущаться жара?)))

ничего в +23 жара не стала ощущаться.

Картинка профиля Дима 11 января 2017 в 03:30

cottager: ничего в +23 жара не стала ощущаться.

ну… при влажности-то 95%?))

Картинка профиля 11 января 2017 в 04:35

Спасибо, что поделились примерами!
Хорошо если получилось последовать позитивному примеру.

Правда Вы пишите, что многие переехали из Москвы и Санкт-Петербурга и выиграли.
Так получается, что они то как-раз плыли в другом направлении, нежели большинство. Т.е. из крупных городов в города поменьше.
Т.е. они и приехали туда откуда многие хотят уехать в большие города.

Я думал, что Москва это город с самыми большими зарплатами. В ваших примерах — какие это были профессии, что они стали больше получать в регионах больше чем в столице?

Еще все, кто переезжал в Москву, говорят, что здесь люди другие. Более предприимчивые. Общаются по-другому.
Сложно ли после провинциальной жизни подстроится под ритм столицы? Ну и судя по ценам на съемное жилье — наверное, на первые три месяца проживания нужно отдать тысяч 200.
Например 40 т.р. за первый месяц, 40 риелтору за оформление, 40 задаток. Итого 120 тыс нужно сразу отдать.
плюс 80 т.р. за второй и третий месяцы.
Получается 200 тысяч отдать только за «пробный период» жизни.
Вот такие у меня соображения по тратам.

Может, кто-нибудь знаком с зарплатами врача в поликлинике или больнице в Москве или Подмосковье? Поделитесь информацией. Хватит ли ее для съема квартиры и проживания?
В Новосибирске, например, зарплаты врача в гос. больнице не хватит для съема жилья. Уже убедился лично.

Валера Востров- москва 11 января 2017 в 05:32

Не все говорят, что люди другие. Я вот так не говорю. Люди везде одинаковые. Везде где бы я не жил Сибирь, юг, Поволжье, Москва, разницы не заметил. По поводу предприимчивости — то это скорее приезжие, им приходится быть предприимчивыми чтобы прижиться в Москве. А как общаются по другому?, вроде все по русски у меня на работе и москвичи и приезжие ни чем не отличаются друг от друга. Пока сам не скажит кто он москвич или приезжий. На ваш вопрос сложно ли подстроиться под ритм столицы? Абсолютно не сложно. Мне в 52 года не сложно. А молодой и не заметит этот ритм. Сложности в другом: хватило бы з/п на сьем квартиры. Пример: где я работаю до марта 2016 года з/п была 70 тыс.руб., т. е 40 тыс. оклад + 30 тыс. премия, с марта убрали премию и з/п стала 40 тыс. Человек пять уволилось, походили поискали двое вернулись назад. С тех пор премий нет, говорят кризис в стране. Главное не ошибиться с з/п. А переезжать нужно. Хотя бы мир посмотреть. Мне не очень нравится в Москве, но у меня возраст. А молодым нужно обязательно двигаться. Пока я переезжал по регионам мне очень нравилось, мне каждый день звонят друзья, знакомые с разных мест. В гости приезжают. Хоть на пенсии будет, что вспомнить.

Олег 11 января 2017 в 06:18

Рано или поздно мы придем к тому, что люди будут жить там где есть достойная для них работа, вообще то этот процесс уже идет.
Как в Америце, потерял работу — сдал квартиру\отцепил трейлер и переехал в другой город, регион.
Трудовая мобильность и трудовая миграция.
В России пока все шиворот на выворот))

Валера Востров- москва 11 января 2017 в 09:22

Вот вот я наверное современный, вещи скидал в прицеп и поехал, у меня прицеп как трейлер 3,5 метра, на 4 колёсах, сверху тен, с Сибири уезжал вещей было на один прицеп, с юга уезжал уже на два прицепа, с Поволжья уезжал уже на три прицепа, хорошо, что рядом, три раза пришлось съездить. Если от сюда уезжать, наверное четыре будет, пока дом строил инструмента понабрал всякого. Я не переправляю вещи контейнером, люблю независимость. Скидал вещи в прицеп сел в машину и поехал. Ещё у меня три кота в Поволжье обзавелся, они так любят машину сами в неё лезут. Раньше недвижимость продавалась очень быстро, сейчас сложно. Знаете: жизнь такое колесо, я другу / вместе учились в университете/ в Сибири, пожаловался, что мне в Москве одиноко, а он на должности у него все хорошо, говорит поехали назад в Сибирь помогу с работой. Я загорелся аж все чешется, где прошла молодость, настальгия. Вывод: откуда когда-то уехал, туда вновь тянет. А ведь когда-то лет 20 назад я говорил не вернусь никогда.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 января 2017 в 13:10

Олег: …Как в Америце, потерял работу — сдал квартиру\отцепил трейлер и переехал в другой город, регион…

Картинка профиля sova 11 января 2017 в 13:48

PAVELs: Вы считаете это эталоном. А я нет. Государство должно обеспечить человека работой там, где он живёт. А иначе зачем оно, государство, нужно?

Вернее сказать, государство должно создавать благоприятные условия для создания рабочих мест, т.е. помогать нужно, но не прямо, иначе вернемся в СССР.

Валера Востров- москва 11 января 2017 в 13:59

На государство надейся, а сам не плошай. Вроде так поговорка. Про наше государство и про наших чиновников это отдельный разговор. А все-таки Олег прав, отцепил трейлер и поехал. Многие потеряв работу уходят в дипрессию в запой, незнаю ещё куда. А человек должен быть мобильным. Не вкоем случае не впадать в уныние, ни какой паники, ни какой дипрессии. Сел и поехал. Первое время сложно, но обязательно привыкнешь, по другому и быть не может. Человек ко всему привыкает. Я не представляю если бы всю жизнь просидел на месте. Первый раз переехать сложно. А потом как по накатанной. Этот форум не сидится точно для меня. Мне до сих пор не сидится. Я слегкостью все продавал бизнес недвижимость и уезжал. Может поэтому не сделал карьеру, как мой друг в Сибири. Когда мы с ним разговариваем, вспоминаем. Он просидел на месте, но поднялся по служебной лестнице, я проматался по стране, но зато повидал мир, везде пожил. Что лучше? Если сравнивать в плане нажитого, /недвижимость/, то где-то одинаково.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 января 2017 в 14:00

sova: …т.е. помогать нужно, но не прямо,.

Это как? Типа такого диалога:?
Гос-во: — я вам помогаю
Население: — что-то не чувствуется.
Гос-во: -а я помогаю «не прямо, а косвенно»
Население: — так не видно же! Нет достойной оплаты, рабочие места сокращаютс, нет «того/сего»!
Гос-во: — Это не мои проблемы, я же помогаю, а Вы ищите работу сами.
Или
«Не прямо» это — денег нет, но вы там держитесь.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 января 2017 в 14:02

Валера Востров: .Человек ко всему привыкает..

Вот с этим согласен.

Картинка профиля PAVELs- Омск 11 января 2017 в 14:03

Валера Востров: Он просидел на месте, но поднялся по служебной лестнице, я проматался по стране, но зато повидал мир, везде пожил.

А я сделал и то, и другое. 🙂

Валера Востров- москва 11 января 2017 в 14:13

PAVELs: А я сделал и то, и другое. ?

То и другое сделать не возможно. Я тоже работал главным инженером, но это не карьера.