Оставаться ли дома?

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:11

Ольга38у: У нас в городе в то время был магазинчик «Вино-водка», его только знали под другим названием «Мордобойка», людское название говорит само за себя. Кому то реально видимо сейчас не хватает вот таких «Мордобоек», какой интерес прийти и купить просто так бутылочку.

Вот это тоже непонятно: со спиртным в Омске было легко и просто, где-то до 85−89,когда было по талонам. Но меня это не напрягало — сахар стоил копейки и дрожжи тоже, а самогон собственного производства всегда (и сейчас) был на порядок качественней магазинной водки.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:15

Ольга38у: .И так во всем, я была тогда ребенком из простой советской семьи, каких было очень много и очень многое меня пугало. …

Я тоже тогда был ребенком, но меня это абсолютно не «щекотало». Катки-бесплатные (10−20 коп не в счёт), спортивные секции и кружкИ в Домах пионеров- абсолютно бесплатные. Я посещал столько, что в современных условиях, мне бы на ребёнка не хватило месячной зарплаты.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:18

кочую: .Судя по всему, родители мало вам рассказывали о СССР. Я родилась в начале 80-х и ни за какие коврижки не согласна жить в такой стране.

Вы всё пропустили: в конце 80-х это уже был не СССР, а подготовка к развалу. Вы попали сразу в ХАОС, о СССР уже не было речи- одно название. Поздно родились. Вы бы ещё 90-е годы ассоциировали с СССР!

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:21

AndreyZ: Когда я прихожу в больницу (я врач по специальности) все работающие врачи сразу боятся, что я отниму у них заработок, стану конкурентом (даже в обычной бюджетной больнице). Поэтому старшее поколение не учит молодых и не принимает в коллектив.

Да Вы правы, в СССР такого не было. И больничные листы: сейчас всем наплевать на то, выздоровел ты или нет- 6−7 дней и досвидания. А тогда -пока плохо чувствуешь себя больничный продляли и работодатель за болезни не увольнял. Молодого специалиста не имели права уволить в течении 3-х лет ни по какой причине, кроме того к нему прикреплялся Наставник. А уехать с места распределения (если не захотелось) можно было очень просто- потребовал жильё (которым обязаны были обеспечить) и если нет, то досвидания. Но конечно нужно было настоять на этом, — а сейчас можно на чём-нибудь настоять в отношениях с работодателем?

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:29

кочую: Человеку после ВУЗа в СССР светило распределение. Ему давали рабочее место там, где нужно было государству, а не человеку. Могли в село послать.

Но ведь он учился БЕСПЛАТНО. А сейчас в самом захудалом ВУЗе от 70 тыс. р в год. А уехать с места распределения было не сложно, так как у молодого специалиста была масса привилегий, которые не каждый руководитель мог обеспечить.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:41

кочую: еще было много всяких «нельзя» относительно поездок в капстраны, сделок по недвижке, кредитования населения, малого бизнеса. Нельзя было создать просто так ИП. И т. д.

Рабочий человек мог поехать по бесплатной путёвке, но не каждый, а кто хорошо работал. ИТР тоже мог, но за свой счёти, и побывав сначала в странах соцлагеря.

Сделки по недвижке делались легко и просто с помощью обмена. К тому же в строительстве люди получали бесплатно жильё в течении 3-х лет (на рабочих должностях), в других отраслях подольше. В ЖЭКах сантехникам и дворникам давалось бесплатное «ведомственное» жильё, которое через 15 лет становилось ихним (это время они должны были отработать в ЖЭКе).Жилья при СССР строилось почти столько же сколько и сейчас, бесплатно.

Кредиты легко давались на работе и бухгалтерия высчитывала в счёт погашения из зарплаты по3−5 руб. Кто хотел, тот брал. Мой дядька, например, постоянно брал, то на лодку, то на лодочный мотор. А работал холодилщиком на заводе СК.

А ИП тогда и не нужно было: был другой строй, Да и работы было навалом, не проблема было устроиться или перейти с одного предприятия на другое.

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:43

кочую: Если вы не можете найти работу, то вы такой врач, значит…

Зато Вы, видимо, классный специалист.:))

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:46

кочую: Он учит язык, ездит на международные конференции. Прием 2500 руб. Город Уфа. К нему очередь. Или женщина была инфекционистом, сейчас она остеопат, училась в Лондоне, имеет сертификаты и пр. Тоже не бедствует. А кто сидит на попе, тот никогда не будет нормальную работу иметь, и так им и надо.

А сколько им лет, этим специалистам.??
Глупенькая. К таким спецам простой человек не попадёт- денег не хватит. А кто будет лечить «простых» если молодым специалистам не дают практики? Не задумывались?

Картинка профиля PAVELs- Омск 12 января 2017 в 22:50

кочую: .И в таких условиях отучившийся должен был жить и работать до 5 лет…

Не 5, а 3. И я уже говорил, что кто не хотел, мог легко этого избежать. А как Вы думаете, почему сейчас в малых городах и сёлах отвратительная медицина? да что там отвратительная- её просто нет.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 03:26

PAVELs: В каком году это было? В каком городе?
для справки: в Омске до 89-го года проблем с питанием не было.

Я же не в Омске жила, вы разве забыли, что у вас там нефтяное производство и по этому там и продуктовый набор был совсем другим, у нас тоже в Ангарске, даже по сравнению с Иркутском было совершенно другое снабжение. Во даже слово вспомнила такое. И детство мое пришлось на 75−79 год, именно я была еще практически дошкольником, то вроде как и были продукты в магазинах, но видимо денег у людей было мало, в основном все равно покупали колбаску по 200−300 грамм, вот прямо помню этот кругляш колбасы на бумаге.
А уже начиная с 82 года, я то точно не помню, но в нашем городе вот и стала такая ситуация именно с продуктами, их просто не стало, а потом ввели талоны. Я стала постарше, я стала умнее, я стала тоже ездить в соседний Ангарск за продуктами, там не было талонов!!! там было много чего, чего в наш город или не привозили или продавалось все по великому блату, а мне было то всего 13 лет. Или вы забыли, что даже в Москве были колбасные электрички???
Или вы и в то время были «золотой» молодежью, и вам еще и повезло жить в том городе, где все было. Как нашим жителям Ангарска. Я в 85 году приехала тогда, в Свердловск, и там тоже были пустые холодильники, но там всегда после обеда в продаже была колбасная и сырная продукция, она же не лежала там все время на прилавке, а именно ее «выкидывали» после обеда. У нас уже много лет были талоны, и поэтому колбаска может и лежала, но мы же ее «не хотели» покупать, потому как талончик уже использован был.
А вот с приходом 90х в нашем городе все изменилось, притом в лучшую сторону с питанием, появились первые коммерческие магазины, я выросла, вышла замуж, родила ребенка, у меня появились деньги, мне было все равно сколько колбаса стоила раньше, когда она была по блату, я спокойно шла и покупала, появлялись и самые разные сладости и недоступная ранее косметика, я покупала себе дорогие духи с рук, мы стали свободно покупать все, что хотели и без блата. В Иркутске была очень хорошая барахолка, да там было дороже, чем в магазине, но мне не надо было искать знакомых, я просто ехала туда и покупала с рук.
Как я в детстве не любила это слово, когда все друг другу хвастались «По блату достала». Поэтому вы и запомнили, что до 89 с питанием не было проблем. А мне наоборот показалось, что после 90х жить стало лучше. Хотя именно в эти годы мы поставили решетки на окна, короче в каждом этапе жизни есть и плюсы и минусы получается.

Дело в нашем возрасте, у многих на тот период и пришлись именно золотые годы их жизни, когда «не надо печалится, вся жизнь впереди», я получается прожила их в лихие 90е. Я и в Москву тогда попала первый раз, очень хорошо помню горы мусора в Москве и очень много ворон. Кто сейчас это скажет? Но я ее увидела первый раз такой. Я куда должна деть эту память? И длинную очередь на Пушкинской за бутербродами. Я не стояла, но мечтала попасть в это кафе. Мы в этом жили и были тоже счастливы, мы были молодые.

Олег 13 января 2017 в 05:09

Pavels оседлал тему совка и расписывает тут райские кущи о том строе. Не пудри мозги.

Давай лучше анекдот в тему, внимание середина 80х.
Воспитательница в детсаду проводит среди детишек очередную полагающуюся
беседу:
— В Советском Союзе все живут в замечательных квартирах… В Советском
Союзе у детей много хороших игрушек… В Советском Союзе то… в Советском Союзе се…
И вдруг Вовочка начинает рыдать. Она кидается к нему — что случилось???
Он сквозь слезы:
— Хочу… хочу… хочу в Советский Союз!!!

У меня о совке другие воспоминания остались…
Постоянные унижения, блаты, нужные люди, связи, дружба с нужными людьми, ОРС (он же Обеспечь Родственников Своих)
Ты дожил до седых волос и не понял что нет ничего бесплатного и быть не могло.
Один ходил по пяти «бесплатным» секциям, а второй не ходил — итог с зарплаты обоих списывали эти расходы.
Второй не вылезал с больниц, другой ни разу не был — платили оба.
Один работал как лошадь, второй восьмерки рисовал в табеле- пенсия одна.
Ога, и жилье продавалось покупалось и в Кооператив с улицы брали, мимо проходил.
Колхозники без паспортов с трудоднями, лимита в столицах, стопервый километр…
Была уравниловка, всех со всеми и каста неприкасаемых на олимпе, прилипалы и профбоги всех мастей.
В том то и дело, что совок был разный, кто-то имел и тоскует по ушедшему, кому ничего от совка не обломилось и не сожалеет. Но боже упаси возврат в Союз!!!

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 05:58

PAVELs: Моя бабушка точно так же получала, но она жила в своем доме с огородом и у неё ВСЁ было (конечно, мы помогали по мере надобности, в горячее время- посадка, уборка) и с огорода ещё и продавала, это могли делать все, кто жил в своих домах, но не все хотели заморачиваться, так как в магазинах было всё. Во время учёбы в институте- в столовой всё было за копейки, студенческой нужды не испытывали, по праздникам умудрялись даже на «кабак» скинуться.

Окей, согласна, что надо было жить колхозникам с их пенсией на земле, да мне было лет, 8, когда мы бабушку забрали из колхоза жить к себе в город, по сути для старого пожилого человека случился вот такой незапланированный переезд в другой город, для нее чужой дом, потому как ей было уже больше 75 лет. Да, для человека любой переезд это стресс, а в такой уже почтенном возрасте стресс вдвойне. Возможно, она и жила и радовалась, тому что имела и денег ей хватало, дед был, у него была пенсия рублей 58, жили, как могли не тужили.

И вот, она в таком возрасте, пережившая войну, работавшая фиг знает по скольку в колхозе и очень нелегких условиях, я не про это хочу сказать, она приехала в город, где у нас город химиков и многие уходили на пенсию в 45 лет, были в два раза фактически ее моложе, и получали пенсию от 120 до 132. Она не могла этого понять и ей тоже ведь было обидно. Ну не ишак же она, чтобы всю жизнь горбатится в колхозе на своей земле.
И теперь, вот я помню свои детские воспоминания, когда именно в конце 70х годов, я четко столкнулась с маленькой пенсией и тем, что кому то пенсии не хватало и тогда.
Времена были точно Советские, не было ни каких перестроек и переполохов в стране, обучение было бесплатным, каток у нас под окном был, отличный хоккейный корт, который заливали сами старшие парни совместно с детским клубом, кино было 10 копеек, медицина была бесплатная, сироп шиповника вкусный, все было замечательно. Но…
у моей бабушки была маленькая пенсия.
Получается и в то время, когда давали колхозную пенсию людям, они считали, что они должны работать на земле и жить своим хозяйством, независимо от возраста, только я не думаю, что и в то время у многих было отменное здоровье, и не каждый ежемесячно мог продать со своего хозяйства рублей на 70, что бы получился тот доход рублей 100−120.
Так и сейчас, что изменилось по сути, так же нас заставляют работать на своих огородах, потому как у кого-то маленькая пенсия. Кого-то в то время это не касалось, так коснулось сейчас. Я совершенно не удивлена, удивлены те, кто в то время лежал с золотой ложкой во рту, так что все циклично, вы считаете, что до 89 года не было перебоев в питании, и вы ели всего и вкусно, я наоборот считаю, что только в 90е годы, я смогла покупать, тогда когда хотела, а не стоять в километровых очередях. Мои дети даже представить не могут хвост очереди человек в 30 за молоком. И сахара тоже в то время я бы не сказала, что его было завались. Все уже стали довольно умные и сами стали гнать самогон, особенно после антиалкогольной компании. Когда даже наша»мордобойка» закрылась за не надобностью, потому как везде в ларьках появился спирт Рояль и вино Сангрия. Но людям перестали платить зарплату…
Я могу еще много всего вспомнить и хорошего и плохого. Но лично я очень рада, что не стало этого «Блата», когда все и везде надо было доставать по блату. Да пусть это стало платным, но я сама могла решить платить или нет, а не искать того, кто мне поможет решить мне мою проблему за типа «бесплатно», но по Великому блату. А кто-то очень огорчился, что от него ушел весь блат. И пусть сейчас все или многое платно, так я и многие сами могут себе решить, надо им или нет, а не тогда, когда я, без плата, добившаяся кое-как талончик к тому же стоматологу, прекрасно вижу, как эти талончики раздают нужным им людям, а ты хоть сдохни, потому как несколько дней не можешь взять талончик, или вон иди без очереди вырви свой зуб. Зато бесплатно же и без блата даже. А теперь красота, улыбайся во весь рот.
Вот и вся разница. Те, кто не мог стал все это иметь, а кто давал по блату, стал не нужен. Ха-ха.

Картинка профиля 13 января 2017 в 06:22

Олег:

Вот это я сейчас вижу при устройстве на работу в самую гуманную из профессий.

Вам не страшно идти лечиться туда, где Вас будут раскручивать на деньги?
Это не повсеместно, но это набирает обороты.

Я тоже не хочу возврата пустых полок и очередей (если они были). Но хорошее в СССР явно было и это нужно брать как образец для настоящего и будущего.

Если бы молодой семье давали двухкомнатную квартиру бесплатно. Давали работу по специальности с зарплатой 50−70 тыс, то врачи думали бы как лечить, а не как зарабатывать.

Картинка профиля 13 января 2017 в 06:29

кочую:
Если вы не можете найти работу, то вы такой врач, значит. Я знаю достаточно много врачей именно по работе, они и в Уфе, и в Москве, и в Сочи живут прекрасно, деньги гребут лопатой, мне такие гонорары не снятся даже ? Но эти врачи постоянно учатся, повышают квалификацию. Например, человек был уролог 20 лет назад, сейчас он уролог, проктолог и андролог. Он учит язык, ездит на международные конференции. Прием 2500 руб. Город Уфа. К нему очередь. Или женщина была инфекционистом, сейчас она остеопат, училась в Лондоне, имеет сертификаты и пр. Тоже не бедствует. А кто сидит на попе, тот никогда не будет нормальную работу иметь, и так им и надо.

У меня несколько врачебных специальностей. Несколько иностранных языков знаю. И чего?
Своим ответом Вы сами продолжили мои рассуждения.
Если человек деньги гребет лопатой, как Вы выразились, то он никого и близко не подпустит к этой кормушке.

Олег 13 января 2017 в 06:51

AndreyZ: Вот это я сейчас вижу при устройстве на работу в самую гуманную из профессий.

Вам не страшно идти лечиться туда, где Вас будут раскручивать на деньги?
Это не повсеместно, но это набирает обороты.

Были полочки пустыми, еще как! Но были и полные смотря где и кому)))
При совке то же лечили не очень, я вам скажу!!! Одна стоматология со стальными зубами и без анестезии чего стоила))) Советского человека в любой стране мира можно до сих пор узнать по улыбке!
А как доставали лекарства по блату — можно вообще поэму писать!!!
Ведомственные поликлиники те да, было кое что там, а уж спец учреждения у тех все было!

Про больничные вообще песня, тут Павелса можно под орех разделать.
1.В полном обьеме больничный оплачивали если стажа было более 8 лет.
2.Нахождение на больничном — В стране были нормативные сроки нахождения на больничном, после инфаркта и ишемии давалось 20 дней отдыха.
По всем болезням больничный нужно было продлевать каждые три дня, больше 10 дней без врачебной комиссии на больничном сидеть запрещали.
Я уж не говорю про акушерство и декрет))) Там вообще было весело, справку о беременности выдавали в 39 недель!
Как раз что бы донести до бухгалтерии и родить там же в кабинете))
До 82 года дома с новорожденными сидели за свой счет !!! А так, в три месяца в ясли отдавай и бегом к станку, с перерывом на кормление.

Вот так то.

Олег 13 января 2017 в 06:55

AndreyZ: Если бы молодой семье давали двухкомнатную квартиру бесплатно. Давали работу по специальности с зарплатой 50−70 тыс, то врачи думали бы как лечить, а не как зарабаты

Программа земский доктор, еще и миллион в придачу дадут!
Не охота ехать в глушь, к народу!!!

Картинка профиля 13 января 2017 в 06:57

Олег: Были полочки пустыми, еще как! Но были и полные смотря где и кому)))
А как доставали лекарства по блату — можно вообще поэму писать!!!

Про больничные вообще песня, тут Павелса можно под орех разделать.
1.В полном обьеме больничный оплачивали если стажа было более 8 лет.
Как раз что бы донести до бухгалтерии и родить там же в кабинете))

Вот так то.

Олег. Вы меня не правильно поняли. Я же не говорю, что в СССР всё было хорошо. И нужно всё вернуть.
Взять то хорошее, что было — как образец.

Картинка профиля 13 января 2017 в 07:02

Олег: Программа земский доктор, еще и миллион в придачу дадут!
Не охота ехать в глушь, к народу!!!

Ездил уже. Не поверите. Но и там никто не ждет. Там свои местные.
А миллион этот — его еще добыть надо.

Картинка профиля 13 января 2017 в 07:16

Олег: Были полочки пустыми, еще как! Но были и полные смотря где и кому)))
А как доставали лекарства по блату — можно вообще поэму писать!!!

Стоматология была плохая, скорее всего потому-что она вообще во всем мире еще была не развита.
Не изобрели еще методы лечения, которые сейчас.
Точно так же не было ни у кого смартфонов т.к. их вообще ни у кого в мире не было.
А лекарства сейчас — это расфасованные в красивые упаковки те же самые лекарства из советских времен. Нужно просто действующие вещества смотреть. Только сейчас под крутой упаковкой вам могут грошовый препарат впарить за несколько тысяч.
За последние 25 лет не изобрели ни одного нового антибиотика, к примеру.
А действие «сосудистых» препаратов или дорогих хондропротекторов вообще не доказано. Они вообще пустышки на 80%.

Олег 13 января 2017 в 07:51

AndreyZ: Сейчас всем миром собирают на лечение ребенку по смс.
Не изобрели еще методы лечения, которые сейчас.

Однако, ты просто не в теме.
Я спорить не буду.