Оставаться ли дома?

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 12:03

PAVELs: По-моему Вы писали, что детство пришлось на 80—е. А насчёт сосисок- я их тоже не видел, но как-то и не хотелось.
ПС: Как же все зациклены на жрачке. :))

ну, а как назвать 1979−80 год и далее, я же написала в «брежневские времена», я уже в 8 классе училась, когда умер Леонид Ильич. Подросток, получаюсь тогда, но я же и раньше себя помню, многое даже и младше 3хлет вот помню, прямо картина в памяти так и стоит. А лет с 7 так вообще уже четко помню, просто тогда еще боле-менее еще было в магазинах, а дальше уже без блата стало очень трудно, когда в магазинах у нас лежал зачастую один минтай.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 12:06

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 12:08

Картинка профиля 13 января 2017 в 12:20

Ольга38у: Просто мне кажется я класса с 7 уже одна ездила в соседний город за продуктами на электричке, первые разы меня соседка брала, а потом и одна когда надо, и мне стало и без блата жить веселей и сытнее. А у себя в городе, все это доставали кто мог по блату. Ну я же сказала, что стала умнее.

Конечно не хотелось бы жить так. Я тоже родился в начале 80 х и стоял в многочасовых очередях иногда в детстве.
А иногда можно было зайти в магазин и купить все без очереди.
Люди по вечерам со двора не вылазили. Да и понтов поменьше было.
Как Сергей Минаев пишет в своей книге «Духлесс» — люди живут по американским правилам и это не страшно. А страшно то, что им нравится так жить.

Это когда как американец в лицо улыбаются — а сами только и смотрят как бы нае… ть.
В общем у каждого времени свои плюсы и минусы. Давайте брать на заметку плюсы.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 12:32

AndreyZ: Конечно не хотелось бы жить так.

Вот это и было в середине 80-х. Это время я ассоциирую не с СССР, а с началом «хаоса перестройки», как раз в это время пришёл к власти горбачев. А с 1980 по 1985 шёл идейный развал, так как у руля власти не было достойного человека.

Картинка профиля Дима 13 января 2017 в 12:34

PAVELs: М-да, сочувствую Вам. Я в этом возрасте вообще о жрачке не думал- перехватил корочку и дальше «погнал». Да и сейчас не «парюсь», захотел есть- хлеб, яичница, чай и доволен, в магазин не побегу.

Напрасно не думали… Жрачка, шмотки… это нормально
Не нормально… когда начиная с 53 года… под социализм навязчиво внедряли «спартанский» образ жизни. Искусство было посвящено образу положительного алкаша (спаивание населения), а начиная с 60 годов был сформирован четкий план перехода к капитализму за 20−25 лет.
Искусственный дефицит создавался вывозом за границу всего ценного. Разрушением качественного производства, уничтожением приличных заводов. С 70 годов СССР плотно сел на нефтяную иглу. Что тоже часть проекта… В советских СМИ, кино … тактично демонстрировалась положительность буржуйских товаров.

Т.е. я хочу сказать … что все было не случайно. Никакой вины политического строя не было. Были предатели… И Хрущев и Брежнев. Все внесли свою «копеечку».
Я бы мог очень долго перечислять признаки вредительства… Нужно ли?

з.ы. Вредители давно поняли… что нельзя ни с чем бороться. Гораздо эффективнее ненужный элемент доводить до абсурда.
Некогда христианство уничтожалось засланными казачками в церкви. Жглись бабы.
Коммунистов стравили «спартанством», кедами, гонками вооружений

А нынче и либерализм доводят до абсурда… гомиками, проституцией и т.п. элементами… которые никакого отношения (как и пение в подвале с галстуком) не имеют отношение ни к либерализму… ни к коммунизму.

Либерализм — это социальный лифт. Это возможность родиться в семье дворника … но благодаря упорству стать президентом. Это диктатура закона. Закон для всех.

Либерализм это не извращенцы со своими утехами. Это не ювенальная юстиция — которая (по-сути) возврат ко временам рабовладения… когда семьи можно разлучать и детей продавать. Это всего навсего РАВНОПРАВИЕ.

Однако, современная мировая закулиса — жестко гнет свою линию. Театр абсурда проник всюду. И не пройдет и поколения… как люди сами откажутся от своих прав — лишь бы не было «ведовских процессов», пения в галстуке или бесконечных продажных ценностей извращенцев

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 12:41

Дима: Напрасно не думали… Жрачка, шмотки… это нормально

Может и нормально, но я и сейчас не думаю.

Дима: Были предатели… И Хрущев и Брежнев. Все внесли свою «копеечку».

Я тоже так думаю.

Дима: Либерализм — это социальный лифт. Это возможность родиться в дворника … и стать президентом. Это диктатура закона. Закон для всех.

Это утопия. Хотя… если слово «либерализм» заменить каким-нибудь более приличным словом, то это привлекательно для народа.

Дима: Но современная мировая закулиса — жестко гнет свою линию.

И догнёт, если не появятся»пассионарии». А они не появятся если будет превалировать догма:

Дима: … Жрачка, шмотки…

это главное.

Следовательно, Мир обречён.

Картинка профиля 13 января 2017 в 12:44

У Горбачева был один умный шаг — сухой закон.
Нам даже на судебной медицине на лекциях читали — что в этот период резко сократилось количество убийств и разводов.
Отцы стали «возвращаться» в семьи.
Правда это фиксировали только судебные органы, криминалисты, следователи. До широких масс эта положительная статистика не дошла.

Картинка профиля 13 января 2017 в 12:48

Жрачка, шмотки.
Это общество потребления Олдос Хаксли «О дивный новый мир».
Ну и соответственно разделение людей на классы «альфа, бета, гамма.»

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 12:49

AndreyZ: У Горбачева был один умный шаг — сухой закон.
Отцы стали «возвращаться» в семьи.

Это верно. У меня дядьки оба «бухали» и даже я заметил, что стали реже. А про жён так и говорить нечего. 🙂 А если к празднику нужно было, то самогон гнался под строгим»оком» второй половины.:)) Вообще, время ограничения спиртного я воспринял положительно.

Картинка профиля 13 января 2017 в 12:55

PAVELs: Может и нормально, но я и сейчас не думаю.

А в чем суть пассионарной теории этногенеза Гумилева?

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 13:13

AndreyZ: А в чем суть пассионарной теории этногенеза Гумилева?

Чего не знаю, того не знаю. :))

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 13:25

AndreyZ: А в чем суть пассионарной теории этногенеза Гумилева?..

Теперь, в общих чертах, представляю. Но я имел ввиду не его теорию (которую далеко не все поддерживают), а «пассионарность» как понятие.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 13:49

AndreyZ: Про Юг ничего сказать не могу — не знаю.

Мне сейчас нужен блат. У меня четыре специальности медицинские. Меня никуда на работу не берут.
Места для детей «хороших» людей греются еще с первого курса института. Хоть в гос. больницы, хоть в частные клиники.

Правильно, тут до меня летом, когда я ездила по России в поисках лучшего города, так вот такая мысль мне пришла в Ростове, как раз тогда переживали за племянника, он должен был поступать в институт. Так они тоже ведь туда приехали, знакомых-родни нет. Всего добиваются сами. Долго и трудно.
Так там люди живут поколениями, возможно еще в те же еще советские годы, в любую организацию, какую хотите, пришла работать допустим чья то бабушка, ну допустим вахтером. в тот же таможенный институт. За это время по любому там работают кто-то из ее семьи, может быть возникнуть даже семейная династия и начиналась она именно с той бабушки-пенсионерки-уборщицы. Которая преодолев свой, возможно стыд, пошла когда-то просто так подработать, а там и остальных подтянула. И оказалось очень даже в теме теперь.
Как давно же в известном фильме сказали: «Для того что бы стать женой генерала, надо выйти за лейтенанта»
Так и сейчас многим для того чтобы попасть на должность нужен такой трамплин, пусть для должности медика-врача как у вас, он будет с санитарки, но этот человек откроет дверь остальной династии. Как их можно обвинять, что они сидят на теплых местах. Тут можно и без блата, но долго очень. Так и они наверное к этим должностям шли десятилетиями. Потому как мы видим теперь конечный результат. Теперь остается вам точно так же пробивать путь другим будущим поколениям. И тогда вы будете греть места другим.
Это же еще шло с советских времен, там вообще в мед. институт даже поступить было не очень просто, туда нужен был или великий блат, или очень долгий путь, действительно с самых низов поднимались люди многие. Вы все или забыли или не знали. Но это и было уже с самого института теплое место для многих.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 13:52

PAVELs: Ещё добавлю, что та сосиска была натуральная, а та сосиска, что Вы сегодня едите не имеет ничего общего с натуральным мясом.

Ну я ее хотя бы ем, а тогда нюхала ((((((, да пахло вкусно

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 13:54

Ольга38у: Это же еще шло с советских времен, там вообще в мед. институт даже поступить было не очень просто, туда нужен был или великий блат, или очень долгий путь, действительно с самых низов поднимались люди многие. В

Ольга38у: .но этот человек откроет дверь остальной династии…

Это открывание дверей и называется — блат и коррупция. А Вы же вроде говорили, что сейчас этого нет? :))

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 13:56

Ольга38у: Ну я ее хотя бы ем, а тогда нюхала ((((((, да пахло вкусно

Да, всё относительно, а я вообще её не покупаю и детям запрещаю (ибо один вред). Лучше кусок мяса возьму, если захочется.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 13:59

А почему человека с 4 медицинскими образованиями не берут на работу???
У вас что тремор рук или место не такое предлагают, с маленькой зарплатой? Начните с любого места и возможно дальше пойдет повышение.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 14:02

PAVELs: Такие люди приезжали в Сибирь и с лёгкостью поступали без блата в любой институт, если были знания.

Это называется трудовая династия. А вы как думали, они в одной организации веками трудятся. Я и говорю начните свою, кто не дает?

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 14:06

Ольга38у: Это называется трудовая династия…

Крутая подмена понятий. :))