Оставаться ли дома?

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 08:50

Картинка профиля 13 января 2017 в 09:38

Олег: Однако, ты просто не в теме.
Я спорить не буду.

Вы лечили зубы за границей в советское время?

Картинка профиля 13 января 2017 в 09:42

Ольга38у: Ну очень хорошо, что еще кто-то это заметил, те перекосы, когда жили в СССР, я думала, что это только у меня такое было, потому что у нашей семьи не было блата.

А как быть тем, у кого сейчас нет блата?

Картинка профиля 13 января 2017 в 09:47

И еще раз повторю — я не утверждаю, что тогда был рай. Могу лишь предполагать по рассказам других.
Но хорошее было. И хорошее сейчас есть. И хотелось бы стремиться к позитивному опыту, а не собирать весь негатив.

Олег 13 января 2017 в 10:39

AndreyZ: Вы лечили зубы за границей в советское время?

Импортную пломбировку можно было достать в совке)))
По блату, само собой!
Ну, а когда импортные бор. машины заменили совковые ременные тогда уже, было не так страшно))))

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:05

Олег: Импортную пломбировку можно было достать в совке)))
По блату, само собой!

Зачем импортная пломбировка? В 1983 году я ставил простую железную коронку- до сих пор стоит. В 2001 году тоже ставил (уж не знаю какая она была-импортная или наша) — отвалилась в 2010-м. И что? Будете искать оправдания? И там, и там были «совковые ременные машины». Страшно не было. Может дело не в них?

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:08

Олег: Pavels оседлал тему совка и расписывает тут райские кущи о том строе. Не пудри мозги.

Что за бред Вы несёте, Олег? Если Вам та действительность, которую я описал видится «райскими кущами», то это Ваши проблемы. Вы бы ещё вспомнили, что было в 18 веке и примеряли бы это к современной действительности. СССР нет уже 30 лет, а для прогресса это огромный срок. Учите историю и сравнивайте временА.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:09

А сейчас Вы не видите перекосов?

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:10

Олег: Давай лучше анекдот в тему, внимание середина 80х.
Воспитательница в детсаду проводит среди детишек очередную полагающуюся

Середина 80-х это уже не СССР, а начало ХАОСА.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:14

Ольга38у: Окей, с

Всё, что Вы описываете — Рояль, Сангрия, киоски- это к СССР не имеет никакого отношения- это уже ВЕЛИКАЯ ПЕРЕСТРОЙКА. Настоящий СССР был до 1982−1985 года.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:26

Ольга38у: А уже начиная с 82 года, я то точно не помню, но в нашем городе вот и стала такая ситуация именно с продуктами, их просто не стало, а потом ввели талоны.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:27

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 11:33

AndreyZ: А как быть тем, у кого сейчас нет блата?

Не поняла, зачем кому сейчас блат?
Это вы про то кумовство, что как многие говорят на юге процветает? Так я даже не знаю, что и сказать. Ну это скорее, что бы на должность теплую сесть, (мне не грозит уже), а так я не думаю, что блат еще где-то есть в тех масштабах, когда он нужен был везде и в магазине, и в парикмахерской, и в военкомате, и институте, ну и на работе. Сейчас даже в армию идут, а не ищут блат откосить.
Вы еще куда то идете по рекомендациям? Я нет, потому как просто так дешевле и всегда, если не понравится услуга, то можно уйти к другому. А так обидится вся цепочка, включая самые ее низы, если задействованы «пять рукопожатий». И врачей я боюсь знакомых, у них же у врачей, вообще есть правило, они своих родственников не должны допустим, оперировать. Не спроста же сделали так. А мы наоборот думаем, раз знакомый, то и лучше.
Я сама не против того, что сейчас есть платные услуги, они и раньше были, только размытые и череззаднеекрыльцо, зато сейчас я приду и могу их получить, а не бегать и искать через кого мне подъехать к Петру Ивановичу. Зато я не перед кем не пресмыкаюсь и не кого не прошу. У меня нет, и они мне не нужны, телефоны «нужных» людей, и я счастлива этим. Я свободна и пусть плачут те, кому мои деньги на карман не достались.
Я очень мечтаю переехать, и все равно перееду, вопрос просто времени. И меня совершенно не пугает, что там есть блат, а я новая и без связей. Если конечно все останется хотя бы на этом уровне, и не придется искать связи, начиная с покупки колбасы и все остальное для жизни нужное.
Ну, если, такое вдруг случится, то тогда я и в своем городе, вспомню свое не «блатное» детство и юность. Потому как так же получается нет связей. У меня есть знакомые конечно, и если я с ними сталкиваюсь, они просто так!!!, по своей работе, делают мне мои дела. Если эта услуга без денег, то я как все, только немного поговорим «за жизнь».
Даже сейчас, когда сделали МФЦ «Мои документы», то совсем стало хорошо, таким как я. Пришла и сделала.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:34

Олег: Постоянные унижения, блаты, нужные люди, связи, дружба с нужными людьми, ОРС (он же Обеспечь Родственников Своих)

Кто ж тебя так обидел? :)) В моей жизни ничего подобного не было, хотя я был простым советским инженером.

Картинка профиля Ольга38у 13 января 2017 в 11:44

PAVELs: ВОт я и говорю Вам, что СССР -это то, что было до 1985 года. В 1982 умер Брежнев и началась свистопляска, а в 1985 пришёл пи… бол Горбачев и стало ещё хуже. Вы ошибочно считаете, что я ругаю нынешние времена и восхваляю прежние, нет не ругаю и не восхваляю. Я за объективность. А всё, что сейчас есть это естественный прогресс, а не заслуга «перестроечников». Ещё раз повторю: СССР- это то, что было до 1982−1985 года.

А я же писала и про 1977, 1979 года, мне как раз и было от 9 лет, я уже стала понимать, что у той девочки мама на мясокомбинате работает, у нее есть то, чего я не имела, она всегда выходила гулять с сосиской в зубах. И я была такая не одна, нас половина там было, которые сосиски только нюхали у нее, потому как они не всегда у нас дома были. А она выходила и вперед, сразу с порога кричала «Сорок один, ем один», все мы уже не просили откусить. Не фига себе, … А иногда и делилась, но редко. Вот в мультике про попугая Кешу, есть подобное с котом.
Честно, смешно вспоминать, но получается я, и еще мои одногодки, просили откусить кусочек чего-то. Об этом надо сказать своим детям, я даже и забыла. А мы выходили зачастую с куском хлеба с сахаром и политой бледной заваркой. А мои соседи любили хлеб с томатной пастой с солью.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:49

Ольга38у: А я же писала и про 1977, 1979 года, мне как раз и было от 9 лет,

По-моему Вы писали, что детство пришлось на 80—е. А насчёт сосисок- я их тоже не видел, но как-то и не хотелось.
ПС: Как же все зациклены на жрачке. :))

Картинка профиля 13 января 2017 в 11:49

Ольга38у: Не поняла, зачем кому сейчас блат?

Про Юг ничего сказать не могу — не знаю.

Мне сейчас нужен блат. У меня четыре специальности медицинские. Меня никуда на работу не берут.
Места для детей «хороших» людей греются еще с первого курса института. Хоть в гос. больницы, хоть в частные клиники.

Картинка профиля 13 января 2017 в 11:53

Я говорю — просто возьмите пример какой был гос. заказ на специалистов в СССР. Только это хотя бы. Остальное забудьте.
Представьте как человеку после ВУЗа дают бесплатно квартиру в новостройке и рабочее место. Без всяких хождений по собеседованиям и ипотек.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:54

AndreyZ: Про Юг ничего сказать не могу — не знаю.

Вы абсолютно правы: сейчас так и есть. Директор завода/ фабрики, ГЭС и т.д. держит место для своих детей (хотя строили это всё — весь народ).Простому человеку в нынешние времена все дороги закрыты. И выучиться не сможет- на хороших учителей нужны деньги.

Картинка профиля PAVELs- Омск 13 января 2017 в 11:56

Ольга38у: А я же писала и про 1977, 1979 года, мне как раз и было от 9 лет, я уже стала понимать, что у той девочки мама на мясокомбинате работает, у нее есть то, чего я не имела, она всегда выходила гулять с сосиской в зубах

Ещё добавлю, что та сосиска была натуральная, а та сосиска, что Вы сегодня едите не имеет ничего общего с натуральным мясом.