Переехали и … пожалели

Надежда- Новосибирск 12 января 2021 в 05:14

real_tornado: Вставлю свои 5 копеек.)) может кому будет полезно. Тут выше писали про «объективность». Не знаю, насколько мое мнение будет «объективным», вернее виденье ситуации переезда, но все же.
В первую очередь город нужно выбирать по приоритетам.
***
Во-первых, я прикидываю, что меня откровенно НЕ УСТРАИВАЕТ в том городе, в котором я живу, и выясняю, не будет ли тоже самое в другом городе. Попутно также прикидываю, не будет ли новый город хуже «старого» опять же по приоритетам.
Надо чётко понимать, что для вас главное, без чего вы не сможете или если отсутствие чего-либо сделает вашу жизнь менее счастливой.
Многие люди мечутся между городами (теоретически и практически) исключительно потому что не могу расставить приоритеты правильно, не понимают, что для них главнее. А по факту практически все россияне одинаковые. Единственное, что отличает россиян — это ритм жизни, города, и соответственно вытекающая из этого социальная обстановка. Тут можно разделить на 3 группы: 1. Полная глухомань (деревня, спокойная жизнь. может даже в итоге небольшой городок какой-то области). 2. Средней руки город, НЕ миллионник («серединный» вариант, как бы 50% деревни, 50% города). 3. Город-милионник с довольно бурной жизнью (и соответственно все вытекающее из этого: во многом «деградированные» семейные ценности за счет карьеризма и больших денег, частое людское безразличие, комплекс «замкнутости» и.т.п.).
Вот скажите, сможете вы сразу сказать и не ошибиться, какой из этих 3 пунктов вам действительно по вкусу, и даже ни то что по вкусу. а что из этого действительно ваше, исходя из ваших стремлений в жизни, ценностей и социального статуса? Многие говорят, что в деревне жить невозможно, типа прозябать в «нищете». А вы в этом уверены? Вообще, что такое для вас «нищета»? Вы уверены, что не видите себя ездящим на не слишком высокооплачиваемую работу в город, но также содержащим свое хозяйство и неплохо живущим человеком? И уверены, что видите себя именно в городской суете и что вам это будет по вкусу в будущем? Так что думайте, думайте и еще раз думайте. Вам нужно понять, КТО вы в этой жизни…
***
Во-вторых. Еще один практически ключевой момент для меня — это любимый человек. Человек — существо социальное и один он жить все равно не может, ему всегда нужен рядом кто-то. Именно поэтому, прежде чем выбирать город, нужно спросить у себя: «А согласиться ли с этим мой любимый человек? Будет ли ему это по вкусу, и вообще — выдержит ли он такую перемену в жизни?». Или если вы сейчас один/одна, или у вас все не устойчиво в этом плане — уверены ли вы в том, что в своем будущем месте проживания найдете действительно СВОЕГО человека? Каковы ваши шансы в этом. в действительности. Кстати, на мой взгляд это колоссально важный момент. Потому что например если человек переезжает из мегаполиса в мелкий город, то он просто не найдет там себе человека, потому что все там для него будут «тупыми деревенщинами» и «быдлом» (причем так может быть отнюдь не только по неким «заблуждениям», но и в прямой действительности). И наоборот — для обычного полудеревенского человека в крупном городе-миллионнике все будут «пафосными и чванливыми городскими ублюдками». Разочарование в городе происходит очень часто из-за этого. Одним словом — социальная среда. Если у вас уже есть надежная опора в жизни (именно опора, а не «трухлявая подпорка») в лице вашего любимого человека, и вы выбираете место вместе — считайте что вам крупно повезло и дело практически «в шляпе» — остается только расставить верно приоритеты (см. Первый Пункт). Если еще никого нет — вам будет сложнее и прибавляется еще одна проблема, помимо первой. Я полагаю, что именно тут хорошо знаю, о чем пишу, ибо сам, честно говоря, нахожусь примерно в подобной ситуации, и до сих пор не уверен в выбранном городе на 100% (как мне хотелось бы) чисто по этой причине.
***
Пожалуй, третье… Любовь. Вы ДОЛЖНЫ так или иначе влюбиться и ПОЛЮБИТЬ свой будущий город. Я не знаю, каким вы способом будете это делать, путем автоматического привыкания через долгое житье в этом городе, путем краткосрочного приезда в город и влюбленности в его историю, путем осознания значения этого города для России в целом, или же через некую особенность менталитета его жителей, их ритма. Это не важно, это важно только для вас самих. Допускается даже доля какого-то самовнушения, ибо это послужит стимулом для вашего решения. Но этот пункт КРАЙНЕ важен, на мой взгляд. Вы должны полюбить свой будущий город только так, чтобы он вас больше не отпустил, чтобы вы были у него «на крючке», а он у вас, и даже если вы вдруг решите потом его покинуть — чтобы вам было тяжело уезжать и он все равно остался в вашем сердце, не просто как какой-то набор букв, а нечто бесконечно большее… Зачем это нужно? Стимуляция. В течении всего времени, когда вы будите жить в новом городе, вы будете встречать на своем пути, радости, неудачи, счастье и большие разочарования. Все эти моменты вы будете воспринимать ВСЕГДА сквозь призму вашего города, и часто будете винить в этом его, часто он будет для вас в роли груши. Другими словами, вы должны так ПОЛЮБИТЬ свой город, чтобы уметь его НЕНАВИДЕТЬ. Нельзя любить по настоящему и не испытывать при этом порой фантастическую ненависть… В противном случае, это НЕ любовь, а что-то другое. И только так вы сможете жить друг для друга, т.е. город для вас и вы для города, и быть по-настоящему счастливыми.

Как все верно написано!

Картинка профиля Al- Одинцово 12 января 2021 в 07:53

Надежда: Как все верно написано!

Поэт, лирик.

Картинка профиля acad 25 февраля 2021 в 09:56

Самое главное много вещей не таскать. А то я одно время таскал с собой монитор хитачи это 21-дюймовый, но благо хоть в рамках своего города, но чуть руки не оторвались такое таскать. Так что если я куда еду, а еду я только в Москву, беру сумочку лёгкую с трусами и тд.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 08 января 2022 в 13:58

Ставрополь.
Много сказано по поводу этого прекрасного города. Целые ветки посвящены ему, считаю, что не заслуженно.
Не то, чтобы очень пожалели, просто не продумали всех нюансов. После почти двух лет жизни здесь понимаем, что экология и близость курортов — это не главное (кстати, ни разу почти не ездили на курорты КМВ после переезда, ибо особо не на что стало))).
Климат, про который верещат, что он замечательный… Перепады атмосферного давления, резкие смены температуры и высота. Вылечились от одних болезней — приобрели новые.
Самые тяжёлые проблемы города — экономические. Отсутствие экономики, дающей возможность зарабатывать и достойно жить. Деградация местного населения, низкий уровень образования, более-менее амбициозные люди уезжают. С моей бывшей «работы» уволились почти все молодые сотрудники-врачи в течение полугода и уехали в другие города. Некоторых не удержала и относительно неплохая по местным меркам зарплата.
Если у вас нет заработка в интернете или пассивного хорошего дохода, если вы — светский человек, интеллектуал, амбициозны и не соласны, чтобы каждый день был уныло похож на предыдущий, не хотите жить в состоянии социальной изоляции, то даже не думайте ехать сюда. Вообще на Юге делать нечего сейчас, если уж выбирать тёплые места, то лучше переехать в другую страну.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 января 2022 в 14:16

Doutor:

Вы сами что выбрали? Куда уже переехали или собираетесь?

Картинка профиля Алексей 09 января 2022 в 04:31

Doutor: Ставрополь.

а сколько примерно составляет если не секрет зарплата, из-за которой из Ставрополя уезжают в другие города? У нас на Урале и 40000 не так легко найти и считается приличной зарплата, хотя на такие деньги не сильно хорошо проживешь.
Спрашиваю, поскольку хочется сменить климат на более теплый, но не знаю каковы реальные зарплаты в Ставропольском крае, что считается хорошей зарплатой, а что нет.
Заметил, что очень сильно выросли цены на квартиры в Ставрополе. Трешка квадратов 60 уже около 4 млн, хотя года 3 назад и за 2.5 млн было море вариантов недвижимости.
Также можете пояснить почему интеллектуалам не место в Ставрополе. С чем связано? с отсутствием достойной работы, ее выбора, зарплаты, отсутствием каких-то мероприятий, движухи, коррумпированностью?

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 09 января 2022 в 12:27

Отвечу в личке, если не против. А то сейчас набегут зазывалы-защитники.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 09 января 2022 в 12:28

Al: Вы сами что выбрали? Куда уже переехали или собираетесь?

Собираемся. Выбираю из двух вариантов, где срастётся с постоянной работой.

Картинка профиля Самаровец- Самара 10 января 2022 в 19:39

Мальвина: Sergei, у меня хронический синусит был на Урале, и летом и зимой всегда с носовичками), в межсезонье и гаймориты. В Новосибирске ни разу не было гайморита, и насморк только с ОРВИ. Вообще забыла о платочках, климат суше здесь — подошел мне. Но зимы холоднее))

Самая простудная погода, это около нуля градусов. Чем меньше таких дней, тем меньше синуситов-гайморитов. В Новосибирске климат более континентальный и соответственно переход от лета в зиму быстрее. Еще от хим. производств вредных органы дыхания могут страдать.